О баталиях особого типа (Часть 1)

Уже давно и достаточно хорошо описан факт, когда в свободной, демократической стране, где исправно функционирует механизм сменяемости верховной власти, у действующего президента всегда больше проблем перед второй предвыборной кампанией, чем во время первой. В данном случае не рассматривается профанация выборов, как это происходит в той же РФ, или фактическая отмена таковых в Германии, где  настоящее первое лицо государства, коим является канцлер, не проходит процедуры выборов. Вместо этого избирают президента, у которого кроме зарплаты, кабинета и пышного названия должности, больше ничего и нет.

В остальных случаях кандидату на высшую должность приходится бороться за получение первой каденции, а потом – отстаивать свою позицию для получения второй. Конечно, будучи первым лицом, он уже автоматически находится в центре информационных потоков, и это, в основном – плюс, но и минус – тоже.

Дело в том, что за свою первую каденцию первое лицо уже обязательно имеет багаж отрицательных поступков, заявлений, а также спорных решений и его есть за что критиковать. Кандидат же, по определению, имеет меньший багаж и даже какие-то его ошибки просто не имели даже близко такого резонанса, в сравнении с ошибками первого лица. И потом, строить свою предвыборную кампанию на критике конкурента – всегда легче, нам ли это не знать.

Из этого следует, что предвыборная кампания, когда в бой идет «свежий кандидат» и то же самое, но уже в плане второй каденции – совершенно разные вещи. Ведь когда ты шел на первый срок, ты и твои помощники находили то, что в предшественнике или конкуренте избирателю не нравилось больше всего и ты просто отрабатывал критику именно этих моментов и одновременно – давал обещания о том, что сам-то ты никогда ничего подобного не допустишь. А дальше – дело техники.

Но во второй раз у тебя этот номер не пройдет, поскольку ты заканчиваешь свою первую каденцию и по большому счету, критиковать некого, не себя же любимого, в конце концов? Наоборот, следует отталкиваться от позитива и главное – следует быть готовым к тому, что твой конкурент будет делать ровно то, что ты делал на прошлых выборах – критиковать. В данном случае – тебя. Так это работало всегда и наверняка, будет работать и впредь, а потому всем первым лицам, которые планируют бороться за вторую каденцию, следует учитывать эти моменты.

Отсюда следуют базовые принципы предвыборной кампании, коих всего два. Ты должен дать максимальное наполнение положительному посылу своей программы, обыгрывая то, что ты не просто удачно сделал, а что «зашло» широким массам, поскольку очень часто, заходит им отнюдь не то, что является самым ценным и важным. Надо себе дать отчет в том, что большая часть публики просто не способна понять этой ценности. Если до выборов тебе не удалось добиться того, что публика поняла именно эти твои основные достижения, то перед выборами этого уже не сделать и потому – надо корректировать свою кампанию именно таким образом, чтобы этот положительный посыл дошел до большинства, ибо большинство и выбирает кандидата.

Ну а второй принцип должен быть направлен на нейтрализацию возможностей оппонента по критике твоих действий. И тут не нужно влазить в споры о твоих ошибках или о предмете критики, поскольку начав оправдываться, ты уже играешь не в свою игру, но надо постараться не давать новых поводов для критики. И что самое главное, своими предвыборными речами надо постараться не закопать себя, а это – не такое уж и простое дело.

(окончание следует)

17 Comments on "О баталиях особого типа (Часть 1)"

  1. Как говорят в таких случаях – готовь три конверта. 🙂

  2. АнтонОвич | 02.05.2020 at 15:02 |

    Гадаю, той, про кого йдеться і кого ми маєм на увазі, візьме до уваги усі свої помилки і не допустить перед своєю другою каденцією прикрих промахів.

    • parabellum | 02.05.2020 at 16:17 |

      Повторная просьба – комментируйте на том языке, на котором написан материал! На грамматические ошибки никто обращать внимания не будет!

      • parabellum | 02.05.2020 at 16:22 |

        Я никоим образом не антиукраинист, но уважайте читателей!

      • АнтонОвич | 02.05.2020 at 17:19 |

        Повторне прохання до пана parabellum: вчіть мову, на якій написаний коментар! На Ваші істеричні “просьби” ніхто звертати уваги не буде!

      • Гадаю що тобі легше буде вивчити українську мову, ніж постійно висувати прохання не вживати її в коментах.

      • Вам уже был многократный ответ: не говорите, что нам делать, и мы не скажем, куда вам идти!

  3. АнтонОвич | 02.05.2020 at 17:22 |

    Я ніяким боком не прихильник русскава міра, тому поважайте коментаторів!

  4. Наталія М. | 02.05.2020 at 19:23 |

    Уважаемый parabellum! Наша украинская нация и Украина вот уже несколько веков, как притесняема нашим соседом – Мордором. От неё досталось всем бывшим республикам совка. Мы ещё помним, как насаждалась насильственная русификация и уничтожался на корню наш родной язык, культура и обычаи, и насильно внедрялось всё савецкое/большевистское. Мы, украинцы, знаем, что от этих орков-“интернационалистов” досталось и Вашей прекрасной стране Литве. Так, что Вы должны и нас понять – почему мы так болезненно воспринимаем любой намёк на то, чтобы тут писали на рюзьке. Хватит! Нахлебались!

    Я пишу по-русски потому, что я не изучала украинский язык, хотя, всё понимаю, но не хочу здесь делать тонну ошибок и чтобы на меня потом обижались справжні українці. Я его изучаю самостоятельно и мне он очень нравится. Вообще, мне всё нравится этническое, это же такое родное и звучит красиво. Помню, как только однажды латвийская эстрадная певица Лайма Вайкуле спела песню на своём родном языке. Я сидела и балдела: песня звучала очень мягко и её голос только выигрывал от этого! Я ещё тогда подумала – почему она не поёт песни на своём родном языке, ведь, это так красиво! А на русском мне её песни не нравятся, я не являюсь её поклонницей. Попса, она и в Африке – попса!

  5. Кейн | 02.05.2020 at 19:30 |

    parabellum | 2 Травня, 2020 at 16:17
    “комментируйте на том языке, на котором написан материал!”

    На моїй пам’яті автор уже разів з десять писав, що російську він вживає виключно для таких, як ви.

    • Андрій Дар | 02.05.2020 at 20:00 |

      Самое смешное, что Парабеллума вразумляют на украинском языке, а он это не прочтет, к него Гуглтранслейт а ремонте. 🙂
      И каждый раз, пр теме требований Парабеллума, постов больше, чем по теме статьи, при этом, я не помню постов от него длиннее трех строк.
      Мне кажется, что его было бы хорошо поставить на премодерацию, в его же интересах.
      Его будут больше любить на форуме.

  6. Walker | 03.05.2020 at 00:11 |

    Как часто повторял одно время Горький Лук – мы, украинцы, – билингвы, мы вынуждены жить на фронтире между цивилизацией и мордором, и вследствие этого стали ещё и “переводчиками” с мордорского на славяно-цивилизованный. И, в общем, это наша скорее беда, что мордорский у нас до сих пор является языком НАШЕГО повседневного общения. Но родной язык возвращается, нормальным и естественным путём, например я, всю жизнь говоривший на кацапьем, уже практически автоматом перехожу на украинский если ко мне на нем обращаются.

  7. Andriy Moderator | 03.05.2020 at 01:36 |

    Давайте уже прекращать языковый срач, а лучше его и не начинать и не вестись на провокации.

  8. Укр | 03.05.2020 at 08:15 |

    Самі знаєте, кому: Вчи Мову, курво!

Comments are closed.