Господину Ко плетут лапти?

Сразу в двух крупных новостных ресурса в США – Bloomberg и BuzzFeedNews, одновременно, 19 мая, вышли статьи. И эти статьи рассказывают о том, что у г-на Коломойского крупные неприятности в США с правоохранительными органами.

Суть неприятностей такова, что деятельность г-на Коломойского расследуется Федеральным большим жюри США за предполагаемое отмывание денег.

Игоря Коломойского обвиняют в том, что он мошенническим путем выводил деньги из украинского Приватбанка и вкладывал выведенные деньги в недвижимость по всей территории США.

Однако Федеральное большое жюри США это не единственный орган правопорядка и правосудия США и других стран, который участвует в плетении лаптей для г-на Ко.

В 2017 году национализированный Приватбанк подал иск к экс-акционерам финансовой организации в Высокий суд Лондона. Приватбанк планировал вернуть более $2,5 млрд. Счета г-на Ко были заморожены, и остаются замороженными еще на неопределенный срок.

В 2019 году Приватбанк подал крупный иск в суд штата Дэлавэр против Ко и его партнеров. В своем иске Приватбанк привел множество доказательств, базирующихся на внутрибанковской информации, что из банка мошенническими схемами были выведены более полумиллиарда долларов для покупки небоскребов и заводов и другой недвижимости в США.

По информации некоторых интернет-ресурсов, в суде штата Дэлавэр, вместе с г-ном Ко как соучастник отмывания денег из Приватбанка и покупки недвижимости на территории США, проходит некий гражданин Украины, занимающий высокую государственную должность с иммунитетом от преследования. Кто бы это мог быть? Не знаю. Но знаю, что высокие государственные должности у нас лица занимают временно, и иммунитет от преследования тоже временный.

Но вот что интересно. Странное совпадение дат.

Вывод средств из Приватбанка на свои оффшорные фирмы и покупка недвижимости в США начался еще в 2014 году, и закончился в 2016, с национализацией банка.

Конфликт г-на Ко с Президентом Украины Порошенко по поводу Укрнафты начался в начале 2015 года. Ко понял, что при Порохе паразитировать не получится. И вот в конце 2015 на экраны выходит сериал «Слуга народа».

Мне все это напоминает грамотно продуманный, организованный и реализованный проект по захвату власти в Украине. Цель – уйти от ответственности, используя высших должностных лиц Украины, которых г-н Ко держит за яйца.

Что будет, если самые честные украинские суды признают приватизацию Приватбанка незаконной и вернут банк его прежним владельцам? А будет вот что – Приватбанк сразу отзовет свои иски в США и в Лондоне. Мол ошибочка вышла, бес попутал, не имеем мы претензий к самим себе, вот читайте ухвалу украинского суда.

Только вот не думаю, что для г-на Ко вся эта история с Приватбанком хорошо закончится. Слишком много структур и людей уже заняты его делами скорбными. И слишком много эти структуры и эти люди на него накопали.

Ваш Готельєр-бандерівець

23 Comments on "Господину Ко плетут лапти?"

  1. Гость | 21.05.2020 at 13:45 |

    Вот бы кто ещё и Ахметовым с Медведчуком занялся.

  2. Док | 21.05.2020 at 14:03 |

    Единственная непробиваемая “крыша” для г-на Ко находится в Израиле. Но Израиль – это не благотворительный клуб, поэтому израильскую “крышу” нужно покупать, и покупать дорого. Стремительно “похудевшее” состояние г-на Абрамовича является тому печальным свидетельством. Чем думает платить за израильское убежище г-н Ко. я не знаю. Ибо его долги перекрывают его реальные активы раза в два

    • Если Минюст США захочет сдавить тестикулы бабушки ( а он таки захочет, потому что суммы отмытых денег даже для США рекордные), то никакя крыша в Израиле не спасет от экстадиции. Да и в Израиле тоже рассматривается иск Привата. Такая же ситуация с третьим гражданством в Швейцарии. Там тоже вялотекущее рассмотрение иска.
      Собственно, по этой причине и поднимается тема второго срока президентства мелкого имитатора, ибо это единственная возможность для бабушки избежать срока в ближайшем обозримом будущем. Да и для вовы тоже есть риски пойти не свидетелем, а соучастником по тяжелой статье, подпадающей под действие акта RICO. А это грозит реальными сроками при утере иммунитета от судебного преследования. Так что имеем кроме оставшихся 1410 дней, еще и планируемые мелким piz$#kom еще 1820 дней.

    • Kostyantyn | 22.05.2020 at 06:29 |

      Ізраїль, як і інші країни для бені зачинені вже. Для нього, як і для гідранта, Україна – це останній притулок. Ось у цьому ситуація дуже цікава

  3. Paramed | 21.05.2020 at 14:12 |

    Про Коломойського говорять і пишуть будь-що, але завжди без реальних прикладів і фактів, це реально й дає оцінку всім звинуваченням. Я колись дуже уважно читав умови ліцензування банків… Не по діагоналі, а дуже уважно. Після цього нісенітні новини про банки й тим більше про Коломойського такого типу без здивування слухати не можу. Сам факт, що в Привата не була скасована ліцензія, і не було навіть приводу для скасування, на 99% помножує на нуль усі закиди проти Коломойського, як би хто до нього не ставився. Звісно, об’єкти нерухомости в США це ласий шматок, і, звісно, ініціаторам приємніше їх відібрати безкоштовно й одержати премію до ЗП й підвищення за це розслідування за ніби порушення законодавства в країні ведення бізнесу. А при змагальній системі судочинства й коли все на твоєму боці, коли профільні чиновники й слідчі лише із таких справ і заробляють собі на хліб, і їм плювати в чому твоя провина й чи є вона, то не вибрати Коломойського в жертву не міг лише повний ледацюга. Отже, не варто вестися на цей ватний спектакль.

    • Евгений О. | 21.05.2020 at 16:19 |

      Трошки не зрозумілий висновок. Звичайно, система судочинства у нормальних країн є змагальною. Провина має бути доведена, бо ж презумпція невинуватості, вона там, кажуть, існує.
      У вашому дописі бракує інформації для того,щоб можна було зрозуміти ваш скепсис стосовно перспектив цієї справи.
      А без цього, перепрошую, важко зрозуміти. Можливо освіти бракує, спеціальної, так ресурс же загального пллану…

    • Сергей | 21.05.2020 at 17:09 |

      Ага, ага – а оті Бритіш суди і вся ота “королевская рать” з жюрі присяжних – то ж малі діти з дитсадку і самі не знають, що витворяють. І ось тут, як д’Артаньян – весь в білому на арені цирку, а навкруги всі в гі*ні.
      Щось мені це нагадує.

    • Andriy Moderator | 21.05.2020 at 17:39 |

      Вместо отзыва лицензии Приватбанк был национализирован.
      А вот если бы просто отозвали лицензию… Всей Украине было бы очень плохо.
      Гораздо хуже чем сейчас. Или в 14-м. Или в 98-м.

    • Влад | 21.05.2020 at 19:29 |

      Бедный Беня, я аж слезу пустил. Стоит только умному человеку в нашем мире открыть эффективное предприятие и заработать честных денег, как сразу на эти деньги слетаются продажные делаверские и британские судебные приставы, чтоб безосновательно отобрать всё, что нажито бессонными ночами и тяжким трудом.
      Делаверское дело Коломойского называют самой крупной сделкой по отмывании денег. Ясное дело, клевещут, завистники.
      Но вы-то говорите, что читали документы не по диагонали, поэтому хотел бы задать вопрос. Меня он интересует как бизнесмена.
      1. Каков размер “лакомый кусков”, которые цепные псы американской Фемиды вырывают из невинных рук Коломойского?
      2. За какой период времени эти лакомые куски отросли (в годах)?
      3. Какой годовой объем оставшихся сделок Приватбанка до 2015 без учёта официальной прибыли и лакомых кусков (в пересчёте за год, в среднем)?
      4. Разделите цифру из пункта 2 на цифру из пункта 3.
      5. Если цифра больше, чем средняя прибыльность по индустрии, дайте своё объяснение.
      Эффективные предприятия именно этим и отличаются – они зарабатывают с каждого доллара операций больше, чем конкуренты. При том стабильно, годами. Баффет это называет competitive advantage.
      Если цифра больше единицы, то поясните, как можно получать прибыль больше, чем оборот предприятия?
      Если и это слишком сложно, то можно ли просто сравнить объем лакомый кусков и ВВП Украины за 2015 год?

    • Сергей М Г | 22.05.2020 at 12:51 |

      По ІВК фактажу стільки накопано, і не в Україні… Та і сам він наговорив і на камеру наробив досить цікавого. І тут з”являється добродій, з гарним прононсом, з логічними ланцюжками, але з єдиним дефектом – не бажає нічого ані чути, ані бачити навколо. З впевненістю, що ніхто до умов роботи системних банків не дочитається. Добре, хоч про добробати і $10.000 за кожного сепара не згадав. Знаєте, вже навіть не смішно.

  4. Остап | 21.05.2020 at 14:49 |

    Приват не отзовет иски. А если (гипотетически) отзовет, упатив при этом 100 миллионов долларов адвокатам за отзыв, на расследовании и судебном производстве это не отразится. И Беня и Зеля будут сидеть, если не смоются в ЭрЭфию.
    И Израиль Беню отдаст Штатам “на ура”, что называется.

  5. > в Привата не була скасована ліцензія

    Пропоную почитати про таке поняття як “too big to fail”. Для такої кількості клієнтів системного банку це би було занадто важким ударом, що могло би призвести до ефекту доміно, тому було прийнято рішення вливати шалені кошти в банк за рахунок бюджету. Якби схожа ситуація була в іншому банку, який не входить за розмірами в групу системних, то би ліцензію відкликали на раз-два (і прикладів багато).

  6. Все не так просто, наскільки я пам’ятаю, бєні в тому суді шиють не тільки відмивання за позовом привату, там наче йде ще окреме проваждення по епізоду з замовним убивством, якщо я правильно пам’ятаю. Не думаю, що якщо приват забере позови то це щось змінить. Американське правосуддя це зовсім не печерський суд.

  7. pan_futiy | 21.05.2020 at 20:42 |

    Если честно, то я совсем запутался и не совсем понимаю, что это все значит?

    http://newsru.co.il/world/20may2020/zelen444.html

    http://newsru.co.il/world/20may2020/petr444.html

    Трамп продолжает\пытается топить Байдена, сливая\подставляя Порошенко?

    • Евгений О. | 21.05.2020 at 23:00 |

      А что, кто-то ожидал другого?
      Кстати, вы заметили, что этот уже и приговор озвучил? В строгом соответствии с законом и Конституцией,, ни малейшим образом не вмешиваясь в правосудие…
      Какие уж тут могут быть вопросы…

    • Евгений | 22.05.2020 at 01:27 |

      Думаю, это скорее ветер с востока. Такой себе пас Трампу который он и не просил. Вот поэтому Трамп молчит, Хербс и госдеп не одобряют. Очень слабый фактаж, да и отыграно это давно. Ну и ПП задеть постараться, если получится.

  8. Did Groza | 21.05.2020 at 21:19 |

    Какая ароматная новость – каломойский не может отмыться от дерьма.
    Но бедная ненька после него тоже не розами пахнет. Тут Геракл нужен, чтобы смыть надбання.

    • Евгений О. | 21.05.2020 at 23:05 |

      Перепрошую, я як це стосується України?
      Чи ми взірець світової корупції?
      Чи говнюків і злодюг бракує в цілому світі?
      Після всіх танців з отим Будапештським меморандумом, відмивати треба не Україну… Та чи тільки з меморандумом…

  9. Панове, ми живемо у у справжні часи казки. Є герой урятувавший цілу країну, коли настала реальна торба.
    Та е злодій, безсумнівно геніальний, що той Фантомас з Магнето.

    Один побажання: читати б цю історію у файному історичному романі…

  10. Схоже на гру на випередження. Або ЗеБеня нас таки впхає в кацапію і тоді “с наваросії видачі нєт”, або все ж таки все це кодло пов’яжуть штати.
    Особливо смішно і гидко виглядає покривання блазнем єрмаків та баканова – практично зізнання в прямому ефірі.

  11. Walker | 23.05.2020 at 20:32 |

    Большое Жури, Канцлерский Суд Делавэра, это не Деснянский РОВД 90х, чтоб подавать заяву, забирать заяву… Да и переквалификация бениных дел в провадження по акту RICO – это фасонные лапти ну ооочень индивидуального индпошива!

Comments are closed.