Микстура Маяковского (Часть 2)

Посему, оглядываясь в те далекие годы, делаю два вывода. Маяковский оказался одним из самых токсичных поэтов совка. Безусловно, он был талантливым и потому яд его виршей был таким разрушительным. Да писак, славящих партию, Ленина и текущего правителя было как грязи, но никто из них не смог выдать настолько убийственно качественного пропагандистского продукта, как это сделал сей пиит.

Ну а второй вывод уже чисто личного плана. Это ядовитое творчество, лично у меня, вызвало сильнейшее отторжение, хотя сколько там мне было, когда его учили? И что характерно, ни родители, ни бабушки-дедушки не были какими-то диссидентами, не читали самиздат Булгакова или что-то такое. Тем не менее, номер не прошел. На мне это не сработало.

Однако на подавляющем большинстве населения этот яд сработал как надо, и даже спустя 30 лет модифицированное сознание легко откликается на довольно простые конструкции, которые были созданы в те далекие времена. Как не удивительно, сейчас эти рецепты Владимира Владимировича – поэта, успешно эксплуатирует Владимир Владимирович – вор и убийца.

Проще всего это наблюдать на примере сегодняшнего лепрозория, поскольку там используются лошадиные дозы этого снадобья. Глядя на эту картину, можно легко рассмотреть то же самое и у нас, но в более мягкой, изощренной рецептуре.

Сегодня утром в Твиттере увидел кусочек видео от одного из самых упоротых российских пропагандонов – Киселева. Ссылку даю в виде исключения, поскольку цитатой тут не обойдешься и надо видеть мимику и слышать голос. Всего 8 секунд. Но для тех, кто бережет свой иммунитет для более нужных вещей, цитирую:

«Будем честными, россия без Путина – не жизнеспособна»

Это все делается для того, чтобы через месяц дать ему пожизненный срок нахождения у власти, ведь «обнуление» его двадцатилетнего правления и плюс еще 12 лет – пожизненное.

А ведь это перепевка знаменитого володинского: «Есть Путин – есть россия, нет Путина – и черт с нею». Хотя, последняя часть этой цитаты могла звучать несколько иначе, но смысл все помнят. Ну а это – адаптация вирша маяковского, приведенного выше. Но это – чистой воды пропоганда, поскольку никаких заслуг Путина в том, что Московия еще не развалилась – нет. Судя по всему, 2020 год показывал бы карту распространения вируса уже без РФ, но просто дикие цены на нефть, которые вылили на Московию невиданный за всю ее историю поток бабла, дал ей отсрочку от гибели. А это значит, что при таких условиях не было бы Путина, был бы Мутин, Жутин или вовсе Хутин, результат был бы тот же самый. А вот не скакни цена нефти поти в 10 раз, от 15 долларов конца 90-х, то никто из упомянутых товарищей, не удержал бы лепрозорий от расползания.

Как это не странно, подтверждение этого тезиса – тоже содержится в том же самом вирше Маяковского. Вот просто перефразируем его, тольк вместо слова «партия», поставим слово «россия», а вместо «Ленин» – слово «нефть», но будем иметь в виду и нефть, и газ. Что получится?

«Мы говорим россия, подразумеваем – нефть,

Мы говорим нефть, подразумеваем – россия»

Это очевидно, поскольку кто бы и что ни говорил о том, что Московия уходит от сырьевой модели экономики, все это – чушь. Будь это так, никому в голову не пришло бы закапывать десятки миллиардов долларов на трубы, а вместо этого – строили бы другие производства. Но и риторика – тоже все время возвращается к нефти.

(окончание следует)

11 Comments on "Микстура Маяковского (Часть 2)"

  1. kryhitka | 16.03.2020 at 11:40 |

    Киселев тоже талант пропаганды. Он завлекает московский охлос играючи, как в своё время Маяковский и простота формулировок тут просто жизненно необходима, сложных моральных конструкций люмпены не поймут.

  2. Александр. | 16.03.2020 at 11:45 |

    Я лично за его пожизненное правление! Ибо никто так быстро и качественно не похоронит этот Мордор! Он начал, у него это качественно получается! Так что пускай уже. А то придёт кто то другой, американцы опять сжалятся. Начнут слать ножки Трампа. И опять возродят эту гадину.

    • Укроп | 16.03.2020 at 13:08 |

      Тоже всегда опасался что московиты сбросят это ничтожество да поставят кого то поумнее. Последние события вдохновляют – не поставят, этот гном таки доведет рашку до кырдыка 🙂

  3. rock-n-roll | 16.03.2020 at 12:03 |

    Обнуление сроков – отвлекающий манёвр. Сейчас под эту дудку в московии будут примечать неблагонадёжных. Поэтому Путин отбудет свой срок до положенного 2024 года, а потом баллотироваться не будет. Президентом станет какой-нибудь статист.
    В их новой конституции предусматривается новый орган – госсовет с широчайшими полномочиями. Вот председателем этого госсовета Путин и станет.
    А “обнуление сроков” – для выпуска пара, который там ещё может по чуть-чуть собираться. ИМХО.

  4. Вовк | 16.03.2020 at 13:09 |

    Раїся та БЄС пУтіна – на широку коксову доріжку, від портретів мертивх американців, що віддали за тюмєнську нєфть. ціна впала – коксу мало, і якийсь корони вірус прилетів…

  5. Как то резануло по глазам использование автором украинского слова”Вiрши” с точки зрения описания плохих стихов…причем дважды..

  6. «Мы говорим россия, подразумеваем – нефть,
    Мы говорим нефть, подразумеваем – россия» – 5 баллов!

    А Маяковскому за его стихи, наверное, если и платили, то жалкие гроши. Зарабатывать на жизнь ему приходилось тем, что ваял рекламные слоганы.

    • Ми говоримо расєя – підрозуміваємо газ,
      ми говоримо газ – а вова гандурас?

  7. Евгений О. | 16.03.2020 at 16:54 |

    Как уже многократно отмечалось,само по себе такое явление как Путин, есть концентрированное отображение сущности даже не столько эрэфной популяции, или, по выражению одного из крупных эрэфийцев, цивилизации, как таковое отражение социума, деформированного длительным воздействием квазирелигиозного учения о коммунизме и прочем подобном,
    Как теперь модно говорить, по ходу жизни, особо изуверские формы мутировавших теорий разнообразных и мечтателей (утописты), и откровенных мошенников(марксисты-ленинцы и подобные), являлись миру и в Китае времен “культурной революции”, и в тогдашней Кампучии, окормляемой в те годы очередными “мессиями” в виде Пол-Пота с Иенг-Сари.
    Но и там и там территории, попавшие под это несчастье, во-первых, были не столь обширны, а во-вторых не принадлежали странам с приличным техническим уровнем и не имели “ядреной” бомбы.
    Сегодня уже практически однозначно в эрэфии определено направление трансформации государства в целом. И результатом означенной трансформации отчетливо проступает именно китайско-кампучийский вариант.
    И если в случае с Китаем мир проглотил и не поперхнулся вариант с Тибетом, (видать по причине глухомани высокогорной и далекой до ужаса),после чего все булькало под крышкой китайского котла, особо не выплескиваясь, а в случае с Пол Потом,так вообще кипело где-то в джунгллях, то с эрэфией все обстоит уже существенно иначе.
    Ни в китайском, ни в кампучийском случае Европа особенного давления на миропорядок,сформированный после 2МВ, не наблюдала.
    Сегодня картина радикально иная.
    Именно то,относительно прочное, и худо-бедно соблюдаемое послевоенное равновесие и стало основной целью взбесившейся бензоколонки.
    Нечто подобное нынешнему верховному эрэфу должно было явиться миру с неизбежностью. Конкретная личность – лишь вариант
    Для того, что бы это стало относительно понятно мирно похрапывавшему цивилизованному миру, похоже понадобилось несколько больше шести лет…

  8. Щодо самовипилювання маяковського, він був членом любовного трикутника – Ліля Брик-чоловік-Вован. І саме це призвело до самовипилювання(така версія гуляла). Маяковський був талановитою, але дешевою сволотою, чим дуже нагадує Богоміла Райнова з його Аввакуумом Заховим. Той теж немало потрудився, щоб довести, що болгарський слон найкращий друг московського слона.

Comments are closed.