Царский форс-мажор (Часть 1)

Ему было очень грустно. Не просто грустно, но и страшно. Шутка ли, за что бы он ни брался, все разваливалось, расползалось, растекалось. Самое неприятное заключалось в том, что свалить вину на кого-то не очень получалось, поскольку за его спиной те самые, на кого можно было все свалить, шептались и хихикали, называя его сказочным … даже не хочется в мыслях это слово прокручивать. Он сам его хорошо знал и так же вуалировал, когда снимал мультик про что-то сказочное.

Никакие перестановки не помогали и он уже догадывался почему. Вокруг него были тупицы, на которых пробу ставить было негде, но умников он не терпел в принципе. Только среди полных олухов он сам себя мог ощущать не сказочным … Поэтому умных он отметал из страха, что они его перехитрят, а тупые все разваливали мгновенно и качественно. Отсюда следовало, что дело не в них, а в нем.

Кроме того, начался карантин и соседние страны все плотнее закрывают границы. А это значит, что если вирус вырвется наружу и начнет косить население, то очень быстро он станет главным виновником, со всеми вытекающими последствиями, только вот смываться уже некуда. Все кругом закрыто. Вот это было действительно страшно, поскольку раньше он полагал, что в случае чего – смоется куда-то, хоть в Италию, хоть в Оман, но не теперь.

Единственный, кто внушал ему доверие, был оберполицмейстер. От него он получал большую часть информации о том, что происходит в его царстве. Вот и сейчас, царек проделал все те фокусы, которые всегда ему помогали, даже на столе посидел в непринужденной позе – не помогло. Тогда он велел послать за своим главным советником и полицмейстером чтобы хоть что-то придумать в этой ситуации.

В ожидании своих слуг он проверил надежность клапанов своей дыхательной системы. Как только началась эпидемия, ему доставили аппарат новейшей конструкции, который фильтровал 100% вредоносных микроорганизмов, но самое главное – не имел вида маски, респиратора или скафандра. С таким агрегатом человек внешне смотрелся вполне обычно, но так казалось только непосвященным людям. На самом деле, в рот и нос вставлялись мембранные клапаны, которые и обеспечивали полную и надежную фильтрацию воздуха. Это не был цельный аппарат, а отдельные интегрируемые части, помеченные разной окраской и соответствующими надписями. Например, для каждой ноздри был свой фильтр, помеченный литерами L и R – соответсвенно.

Были еще две детали, одна из которых ставилась в рот, а одна – в нижнюю часть тела, через которую осуществлялся выдох и соответственно – сброс воздуха. Эта деталь была помечена литерой D, что в переводе символизировало слово «низ», а кто-то это перевел как дупа, что точно соответствовало как маркировке, так и месту, куда устанавливалась деталь.

С таким прибором он мог заходить прямо в инфекционное отделение и совершенно не бояться того, что подхватит вирус. Ну а картинка получалась шикарная. Отважный царек, презрев происки вируса, заходит в самую гущу народу и ничего не боится, даже маски не надевает.

Царек был полным профаном в химии и микробиологии, а потому – выбрал эту модель по двум причинам – цена и практичность. Цену он смотрел максимальную, поскольку чушь не будет стоить дорого, ну а второе преимущество – модульность, обеспечивающая незаметность. Подданные считали его неуязвимым для вируса, ну а сам он мог легко снять фильтр L, дунуть дорогу и тут же поставить его на место, после чего – все повторить с фильтром R. И все это – без потери антибактериальных свойств.

(окончание следует)

1 Comment on "Царский форс-мажор (Часть 1)"

  1. Несказочный … – это, наверное, станет новым мемом.

Comments are closed.