Игра слов (Часть 1)

Допустим, что любой из нас оказался в какой-то компании и неважно, какого свойства, и вдруг услышал как кто-то громко и отчетливо формулирует послание по хорошо известному адресу. То есть, кто-то грубо послал. Наверное, многие сталкивались с подобной ситуацией, когда уже было употреблено достаточное количество спиртного на душу населения и каждый может представить как эту сцену, так и ее последствия.

Этот грубый пример мы приводим намеренно, поскольку реакция публики будет примерно одинаковой, невзирая на возраст, вероисповедание, политические предпочтения, образования и просто – уровень интеллекта. Она будет мгновенной и равномерной. Каждый обратит на это внимание с тем, чтобы вычислить, в чей персональный адрес была выдана эта формула.

В чем тут дело? Почему это так всех интересует и действует мгновенно и безусловно? Оказывается, всем нужно знать, в первую очередь, не его ли послали, и если не его, то кого именно. Уже после выяснения этого обстоятельства происходит соответствующее реагирование. Но тем не менее, первый порыв заключается в том, чтобы узнать – кого именно коснулась эта фраза. Это – «архиважно», как говорил вождь мирового пролетариата.

Что характерно, в этом суждении нет никакой теории, просто полевые заметки или практика, добытая экспериментальным путем. Просто запомним это и двинемся дальше.

Вот уже год, как на улицах Украины появились предвыборные плакаты зеленого цвета, на которых были написаны короткие предвыборные фразы. Фразы были разными, но построены они были по одному и тому же принципу – без указания конкретного адресата и даже – отправителя.

Например «зробимо їх разом» или «кінець епохи бідності» и далее – в том же стиле. Ну а на словах было сказано «хуже не будет». Заметим, даже эта фраза была исполнена все в том же самом безадресном стиле. Публике это очень понравилось и как потом стало понятно, она за это и проголосовала.

И вот теперь многие начинают прозревать и волать о том, что их обманули, что все получилось ровно наоборот, а некоторые даже устраивают публичные покаяния в стиле «Петр Алексеевич, прости дурака!». Но в эти покаяния я не верю, поскольку никто из этой публики не подтвердил свои пустые слова хоть каким-то поступком, а таскать шнурки на ботинках они научились уже давно и профессионально.

Только вот все эти «обманутые», которые голосовали за «новые лица» и «профессионалов», потерявшие субсидии и, наоборот, получившие фантастические платежки, зря пеняют на нынешнюю власть. Да, профессионалов там нет совершенно, однако если кто-то всерьез думал, что пришедший во власть квартал и лига смеха это и есть профессионалы, то ему следует озаботься поиском хорошего психиатра.

Но вернемся к лозунгам. Вот хотя бы «хуже не будет». Посто на выбор, из утренней ленты извлекаю вот это:

Это и есть «хуже не будет»? Не знаю, как голосовал этот самый Шалеев, но Запорожская область стоит на четвертом месте в рейтинге поддержки этой власти.

Что означает соотношение 39,75 к 8,52, что голосовал таки за эту власть. Один к пяти это довольно веское соотношение.

(окончание следует)

6 Comments on "Игра слов (Часть 1)"

  1. Н епатріот. | 26.02.2020 at 11:16 |

    вчора зєбіла, виступаючи перед гірниками, просторікував, що купувати електрику та вугілля за кордоном(мабуть мав на увазі кацапестан) не правильно, бо вони у нас нічого не купують. Треба, мовляв, доручити уряду припинити це неподобство (а раніше що – повилазило?). Сьогодні пішли повідомлення, що самокатчика будуть міняти на тігібку, бо в економіці суцільний 3,14…
    Мабуть у цікавому місці припекло та реальний рейтинг клонів впав значно більше аніж малюють різні опитувальщики.

  2. Олександр | 26.02.2020 at 11:57 |

    Новая Каховка . Херсонская обл. если раньше на столбах расклеивали объявления ” Кредит на Бытовую технику , мебель , отпуск” и т.д. То на днях увидел ” Кредит на оплату комунальных услуг “

  3. Горивата | 26.02.2020 at 12:19 |

    Как житель Запорожья подтверждаю, что большинство, при том подавляющее, голосовало именно за “нелоха” (тогда он был еще “несцыкун”). Особенно бесила реакция старшего поколения, когда слышали, что я за Пороха, мол как жэж так, ты ж типа “молодежь” (мне 32), а “вся молодежь за зеленского”. В итоге пришел к выводу, что вбитый на подкорку стадный инстинкт нисколечко им не мешает, скорее наоборот. Хуже того, они этого даже не осознают.

    • moisha | 26.02.2020 at 15:55 |

      Подтверждаю, земляк. Мне уже далеко за полтинник, но такие оловянные, полные ненависти глаза, причем, и своих ровесников, в последний раз я видел только зимой 2004 года. Даже весной 2014-го они были более деморализованы. Весной 2019-го они уже были готовы вцепиться в горло, Правда, ссыкуны побоялись дать команду “фас”.

    • Я тоже из Zp. Мне 62. Хочу добавить, что они раньше с упорством топили за регионы, перед этим за СДПУ(о). Когда запретили компартию, то я даже огорчился – они были классным индикатором: с кем блокируются – за тех точно голосовать нельзя. Так вот интересно если компартию разрешат – у них дружба-жвачка с Зе будет?

      • “Так вот интересно если компартию разрешат”-по-перше, навіщо клоуну потрібні комуняки?!
        “у них дружба-жвачка с Зе будет?”-ну може і не буде, але день оккупаційної армії будуть святкувати разом!А якщо серйозно, то у випадку потреби всі імперські сили, незалежно від ідеології, блокуються. Хіба не бачили на мітингу комуняк разом з московськими батяшками?

Comments are closed.