73% – разбор формулы препарата (Часть 2)

Вот давайте и разберемся с тем, что и с чем мы сравниваем и что вызывает это самое уныние и от чего опускаются руки. Вот пускай каждый, кто в комментариях к статьям на ЛО писал что-то в плане «…жаль, что 73%…» сам себе ответит на вопрос о том, почему его так впечатляет эта цифра? Она большая? если большая, то относительно чего?

На самом деле, это – ключевой вопрос, откровенно отвечая на который, каждый может найти место и время, когда в его сознание внедрился этот паразит и стал разрушать его способности критического мышления. А возможно, даже удастся найти конкретного человека, от которого пришел этот вирус.

Судя по тональности таких фраз, люди раздавлены этой цифрой, ошеломлены и потому у них теряется вера в свои силы, победу и правильность собственных мыслей. Кстати, на начальном этапе своей деятельности во власти слуги сами активно педалировали эту тему, напирая на то, что действуют от имени большей части населения Украины. Теперь уже нет, но все помнят этот период. Они подстегивали разрушительное действие магического значения 73 своими речами.

Но с чем сравнивали это значение? С 25% проголосовавших за Пороха? Это соотношение так подействовало или то, что у нас такое количество людей, которые отказываются принимать реальность в том виде, в каком она есть и голосуют за сказочников? Или так смутила динамика роста этой категории людей? Что именно?

А ведь любые исследования в области психологии показывают, что в любом обществе активной и думающей публики – 10-15, максимум – 20%. Все остальное – серая масса или выражаясь языком астрономов – «черная материя», которая  она явно не действует, но имеет массу, с которой приходится считаться.

Раз так, то динамики никакой нет вовсе. Любое общество всегда имеет примерно 4/5 инертной массы. Оно пойдет за кем угодно, поскольку банально не имеет собственного направления движения. Ее будет гнать погонщик и оно будет послушно идти даже на убой. Если бы у власти был не блазень, а людоед, наподобие Жана-Беделя Бокассы, они бы относились к нему точно так же.

«Дайте ему сто дней!», «Он сожрал всего трех журналистов!», «Зато не ворует!», «Он жрет людей, чтобы не быть похожим на Порошенко!», и так далее. Бокасса, Пол Пот, Гитлер, Сталин – все опирались на эту массу и она была всегда во все времена.

То есть, сравнивать нужно с тем, сколько этого контингента было раньше и сколько стало. И это сравнение не дает никакого повода для пессимизма. Более того, если отбросить политологию и оставить исключительно социологию, то «серая масса» еще и где-то потеряла 7-12%. И наоборот, активного ядра общества оказалось больше, чем это дает средняя статистика по всем странам.

Это значит, что с точки зрения динамики социально-политических процессов, нет никаких поводов для пессимизма. Наоборот, Украина дала аномально большой процент ядра общества. Тогда в чем же дело? А в том, что предложены сравнения 73% и 25% и показано почти трехкратное превосходство первой группы. Но в этом нет ничего страшного или удивительного, как мы отметили выше. Так устроено любое общество.

Тогда есть еще одна манипуляция, когда сравнивается процент людей, проголосовавших за Пороха в 14 году и в 19, откуда вытекает двукратное падение электората, поддерживающего его. Но тут статистика еще более хитрая, поскольку тогда было мобилизационное голосование, основой которого был страх.

(окончание следует)

12 Comments on "73% – разбор формулы препарата (Часть 2)"

  1. Дуже просто – порівняння йде відносно 50% при голосуваннях, адже саме 50% визначають курс і долю країни. На жаль, опитування стабільно показують хороше ставлення до західної монголії (понад 60%), і на це не впливає навіть війна. Ось, що лякає, а не абстрактні 73%.

  2. “Наоборот, Украина дала аномально большой процент ядра общества. ” – может это и есть причина хорошего настроения Пороха после обоих туров выборов?

    • Скоріше, він зрадів, що проголосували за зелених, а не за жопоюлю.

      • NYBACHOK | 02.02.2020 at 20:12 |

        Або через взагалі його спроможність дійти до другого туру виборів. Якщо врахувати масштаби ресурсів затрачених на дискредитацію його і його діяльності, то це все ж чудовий показник.

  3. А хтось пам’ятає скільки МІЛЬЙОНІВ було в членах партіїї регіонів? Де вони? Ну, то таке…
    Гончарук, зі слів спільної знайомої особи (життя не без сюрпризів), – бездарь, що ледь отримала диплом за купюри.

    • Dmytro Podkowa | 02.02.2020 at 15:01 |

      Це Ви про той диплом, який “недержавного зразка”? А щодо мільйонів – то їх ще більше було в лавах КПРС та Комсомолі (Сам в дитинстві був комсомолцем, як і майже будь хто, хто навчався в 70-80).

  4. Володимир | 02.02.2020 at 17:05 |

    “<> еще и где-то потеряла 7-12%.”. Боюсь, що ці відсотки пішли до ОПЗЖ. І більшість тих, хто розчарувався в The і “слугах…” переходять в симпатики ОПЗЖ.

  5. NYBACHOK | 02.02.2020 at 20:18 |

    Проблема не в цифрі 73%, а в тому, що для дії на цю масу людей найкраще та ефективніше є і буде звичайний популізм, або решта з цього списку. Діло навіть не в тому, що ті люди не прочитають матеріал на ЛО, чи на будь-якому ресурсів, який справді український (тут я говоритиму в плані інформ. війни), а в тому, що матеріал і його подання не підійдуть для них. Та і трохи дивує те, що зелені змогли зібрати таку підтримку максимально різних людей. Хоча і цій темі було присвячено не один матеріал.

  6. А нема ніяких 73№ підтримки у Зе. В першому турі за нього проголосувало 30,24%, або 5 714 034 голоси. В другому голосували не стільки за Зе, скільки, під впливом ЗМІ, проти Пороха. Дані взяв звідси: https://uk.wikipedia.org/w/index.php?curid=1906401

  7. Волегал | 02.02.2020 at 23:03 |

    За 28 років незалежності – 25% справжніх українців державників – чудовий результат, чого собі марикуєте?

  8. Остап | 03.02.2020 at 13:54 |

    “…сам себе ответит на вопрос о том, почему его так впечатляет эта цифра?”
    73% отсутствия критического мышления.

Comments are closed.