Железный занавес?

В РФ начала внедряться план откровенного и тотально контроля через бытовую электронику. В конце минувшего года Путин подписал указ, согласно которому во все устройства, наподобие смартфонов, планшетов, компьютеров, телевизоров и прочего, будет предустанавливаться набор программного обеспечения, обязательного для этой категории устройств.

Как обычно бывает в таких случаях, речь идет отнюдь не об удобстве пользователей, поскольку ПО устанавливается далеко не лучшего качества, но  зато – отечественного производства.

Собственно говоря, в Указе как раз и содержится обоснование такого шага, как необходимость использования отечественного ПО ввиду того, что непонятно, что там напичкали подлые враги. А тут – все свое, правильное и не опасное. Но тут остаются за скобками два критерия – «удобство» и «опасность».

То, насколько что-то произведенное в РФ может быть удобно, никому рассказывать нет смысла. Будь это так, то россияне не стали бы ездить на неудобных мерсах, ауди, бмв, Феррари и прочем. Более того, они бы сдали этот автохлам в металлолом, а сами пересели бы на изделия от автотаза. Но нет, любое видео оттуда показывает, что на местных корытах ездят лишь те, у кого не хватило денег на что-то порядочное.

То же самое и с ПО. Очень давно автору пришлось столкнуться с программами от Яндекс и Лаборатории Касперского. Никакого особенного удобства эти поделки не продемонстрировали, а вот навязчивость их была просто запредельной. Они постоянно что-то требовали, куда-то лезли и создавалось впечатление, что комп сделали только для того, чтобы их обслуживать.

Но когда это уже исчерпало всякое терпение, то удалить эти «шедевры» оказалось настолько сложно, что пришлось полностью сносить систему и форматировать диск. Иначе избавиться от этой красоты просто не представлялось возможным. Все это было еще задолго до войны и только потом стало понятно, что пользовательские функции этих программ играли роль ширмы для системы слежения за пользователем и фильтрации сетевого контента.

Уже позже ряд стран, в том числе и США, кстати – и Украина, отнесли эти программы к шпионскому ПО и запретили его использование в государственных учреждениях, а граждан строго предупредили о том, что такое ПО может нанести вред персональным данным, хранящимся в устройстве.

Так вот, вопрос безопасности россияне аргументируют тем, что к данным Васи Пупкина может получить доступ АНБ или ЦРУ, но фокус в том, что Васе из Усть-Краснопопинска глубоко плевать, что там у него могут прочесть агенты АНБ. Его порнуха там никому не интересна и если что, «винтить» его будет его родное ФСБ или полиция. И его безопасность зависит от того, имеют ли они доступ к информации на его устройстве.

И вот теперь этот доступ обеспечен императивно. Россияне будут получать устройства, на которые установлены именно те программы, которые в цивилизованном мире признаны как шпионские.

По этому поводу уже есть предупреждение от Google, Аpple, Samsung, Intel, Dell и других компаний о том, что если на их устройства будут предустанавливаться произвольные программы, то они пересмотрят порядок и условия поставок своей техники в РФ. Проще говоря, компании могут остановить прямые поставки своей техники, а это значит, что кроме Хуавеев и Йотафонов, там может больше ничего не остаться. Даже не знаю, поздравлять ли их с этим или нет?

25 Comments on "Железный занавес?"

  1. Dmytro Podkowa | 24.01.2020 at 13:52 |

    Поздравлять, конечно. Безопасно же все теперь бедет!

  2. Насправді, деяке ПО і навіть деяка електроніка москальсського походження справді більш якісні та/або надійніші за аналоги.

    З ПО це, наприклад, Nginx, OpenVZ; з електроніки – протиугонні системи StarLine. Але це окремі, дуже малочисельні виключення з загального правила.

    • DmitryKherson | 24.01.2020 at 17:33 |

      та ладно, по переше не з нуля зроблене
      а по друге таки глючне теж, це я про старлайн.
      не треба ідіалізувати ото-ото ))
      яблочні пристрої теж глючить
      а навіть люба техніка ламається на кшталт BMW AUDI та сіменс ….
      а програми оновлюються, бо помилки усі не виправити заздалегідь

      • Що значить, не з нуля? З повного нуля ніхто ПО не пише в наш час. З нуля – це свій хард, своя ОС, своя мова системного програмування, на якій написана ОС, компілятор, і все інше. В кацапстані є компетентні програмісти, як правило понаєхавшиє в маскву, в тому числі з України (останні часто люті українофоби та імперці, як не дивно). Не треба заперечувати факти. Втім, їх не так багато, бо кацапи там в себе вже багато років культивують тупість та холуйство, і всі, в кого в голові, пардон, не насрано, давно з рашки виїхали в цивілізовані країни.

  3. Сергій | 24.01.2020 at 14:07 |

    Звісно треба вітати!
    А загалом у них давно продаються смартфони, якісь невідомі бренди в наших краях такий собі кацапський самозбір на китайських запчастинах. Так що більшість просто не помітить цього.

  4. Dmytro | 24.01.2020 at 14:35 |

    Вы будете удивлены, но вирус Касперского до сих пор продаётся в магазинах Канады, причём ни где попало, а в очень респектабельных супермаркетах.

    • Укроп | 24.01.2020 at 15:00 |

      Ничего удивительного, он прекрасно справляется с вирусами, написанными самим Касперским, или его контрагентами поэтому смотрится очент выгодно по сравнению с конкурентами, не знающими как надо правильно бороться со “своими” вирусами 🙂 Не берите это дерьмо, кацапское – значит мерзкое, без исключений.

    • Karina | 24.01.2020 at 18:52 |

      У Варшаві шпигуни з Касперського зайняли 2 поверхову віллу у дорогому районі. На даху великими зеленими літерами так і написано “Kasperski lab”. Штаб квартира покидьків.

  5. Сергей | 24.01.2020 at 14:38 |

    Хотелось бы увидеть Теслу на их ПО.

  6. Евгений О. | 24.01.2020 at 15:04 |

    Занятно, конечно.
    Но если представить себе ситуацию, когда в массовом количестве владельцы этих шпионизированных, гадских в полном смысле слова, джетов, поташшатся в нормальные страны. Со всем этим.
    И все это, через вайные и не очень фаи начнет подключаться к ничего не подозревающим мистерами и мисам, херрам и фрау, мадамам и месьям, а также сеньйорам, сеньйоршам и пр через их смартфоны, планшеты и все такое? И шо они оттэдова да повыташшат?
    Мне кажется, что в истории с китайскими “игрушками”, в которых что-то подобное обнаруживали и потом старались их позапрещать, такой сигнал для мира уже прожужжал.
    Как же обиделись китайцы! Аж по самое немогу!
    Так что железная стена, с расположенными по периметру устройствами РЭБ, может оказаться насущной необходимостью для многих и многих стран.
    Ох и в веселое времечко мы живем!
    Не приведи Господи…

    • Укроп | 24.01.2020 at 15:12 |

      Ну так “партия и правительство” эрефии работают над тем, чтобы если и “поташшатся”, то дальше Сызрани не доползли? Занавес он такой… Железный! Главное, с куполом соответствующего имени не путать 🙂

      • Евгений О. | 24.01.2020 at 15:25 |

        Ох не для всех они над тем работают, а для контингенту, не прошедшего должного отбору.
        Видать позабыли совок-то!
        А купол точно надобно строить.
        Шоб как в Припяти. Построить и враз надвинуть. И двери с воротами на замок.
        Кто не успел, тот опоздал.
        И образуется под тем куполом свой биоценоз.
        Главное. шоб продукты его жизнедеятельности наружу не проникали….
        Мечты-мечты…

        • Укроп | 24.01.2020 at 16:24 |

          Это не мечты, а объективные обстоятельства. Рашка еще икакое то время может побыковать, но их поезд ушел окончательно когда стало понятно что сланцевая нефть и газ далеко не бредни. Это и было начало конца… “Великая энергетическая держава” кроме того что “из дырки в земле” больше ничего не способна, а этого – уже сейчас понятно что хватит и хватит… Так что Ваша “сбыча мечт” – процесс объективный, вопрос только как надолго затянется и как сделать так чтобы “большой шкаф не слишком громко упал”. Его опустят мягенько прямо на мусорник истории 🙂

  7. Илья | 24.01.2020 at 16:51 |

    Если кто еще пользуется вебмани (знаю есть такие) категорически не рекомендуется пользоваться программой, а пользоваться веб-версией. Программа 100% шпионская, даже после удаления которой, шпион остается на диске, только форматирование поможет.

  8. полагаю, что их это вообще никак не беспокоит. аналогично выглядит отношение к рамкам и заборам, устанавливаемым ими везде, где не попадя. крымчане, не привыкшие (еще окончательно) к такому концлагерю, много возмущаются, на что им россияне отвечают, что “зря они шумят, это государство так об их же безопасности и беспокоится”…

    • Евгений О. | 24.01.2020 at 23:25 |

      Зато без “биндеровцев” без “фашистов” в родной целиком и полностью …. акватории.
      Чего ж возмущаться то?
      Им же было так плохо, так скверно, прямо жить низзя было!
      А теперь должно быть хорошооооо!

  9. Александр Ч. | 24.01.2020 at 19:52 |

    Эти уродливые заборы, которые устанавливают по всей России и теперь в Крыму, никакого отношения к безопасности не имеют. Контракты на установку этих ограждений ежегодно разыгрывают все управы. Их стоимость исчисляется десятками и сотнями миллионов рублей. Кто то имеет предприятия по производству таких конструкций, а кто-то эти тендеры подкидывает. И получается эти заборы “золотые”. И чем больше погонных метров этих заборов тем более они золотые. В Крыму уже дошли до сельских населенных пунктов.

  10. Наталія М. | 24.01.2020 at 20:50 |

    Сначала будет железный занавес. Потом – электронная слежка, а закончатся все эти игры электронным террором и электронным концлагерем. А это – страх и ужас! ПоГУГЛите, кому интересно.

    Электронный террор был развит во время правления людоеда Андропова. Так, что такое короткое время его руководства СССР (всего 15 месяцев) на посту Генерального секретаря ЦК КПСС имеет под собой место. Его просто убили. Но официальная версия – сильно болел, вот, и преставился.

  11. Walker | 24.01.2020 at 23:14 |

    Уважаемая Наталья! Храни бог вашу простую душу! Но каким электронным прибором Андропов мог устраивать совкам “электронный террор”? Телевизором Электроника? Или Радуга? Хотя… Пожалуй соглашусь. Сам факт использования тиливизора радуга это пытка, а просмотр 95% сов.тв – террор!

    • Евгений О. | 24.01.2020 at 23:22 |

      Марка телевизора, как и радиоприемника значения не имела.
      А то, что происходило тогда в совке в части распространения информации, так точно, можно назвать террором. Против здравомыслия. против рационального восприятия действительности.
      И телевизор был одним из главных инструментов этого террора.

      • Влад | 24.01.2020 at 23:48 |

        С телевизором конкурировала радиоточка, устанавливающаяся на кухне. И могла дать ему фору. Телевизор стал эффективным, когда из него стали показывать венесуэльские и мексиканские сериалы, а также полечудес.

        • Евгений О. | 25.01.2020 at 00:27 |

          А уж чего стоил динамик на столбе возле сильрады!
          Как в шесть утра начинал, так до вечера.
          Бабушки жили в нескольких километрах от села на хуторе.
          Так часов не надо было .и будильника тоже.
          А утром, в чистом влажном воздухе далеко было слышно….

  12. Москва сама делает за Запад его работу. Если жадные буржуи сами не в состоянии отказаться от поставок в Мордор оборудования, которое вне всякого сомнения выполняет роль информационного оружия, то пусть хоть Кремль поможет им в этом. А то на фоне всевозможных вмешательств и разгула ольгинской босоты в киберпространстве, продолжающееся снабжение противника современным информационным вооружением выглядит, мягко говоря, нехорошо. Электронные корпорации хотят поиметь много денег с путистанского рынка, забывая однако, что продают технологии врагу. Москва вступила в открытую конфронтацию, так что давно пора снять розовые очки и увидеть рыло воровской империи, сунувшееся в калашный ряд человеческой цивилизации.

  13. Наталія М. | 25.01.2020 at 18:07 |

    Walker | 24 Січня, 2020 at 23:14 | Відповіcти
    @Но каким электронным прибором Андропов мог устраивать совкам “электронный террор”? Телевизором Электроника? Или Радуга? Хотя… Пожалуй соглашусь. Сам факт использования тиливизора радуга это пытка, а просмотр 95% сов.тв – террор!@

    Всё то, что Вы описали выше, уважаемый Walker, тоже относится к пыткам, но… добровольным. Гораздо хуже несанкционированные пытки над мозгом человека! Вижу, что Вы не в курсе, поэтому Вам смешно. Я здесь уже давала ссылку на подобный материал, поэтому повторяться не буду.

  14. Александр | 27.01.2020 at 12:30 |

    По всем предприятиям Украины установлены 1-с и Медок. Москва видит все наши действия и отчеты.

Comments are closed.