Тимур о Подоле. Праздничное отступление

Перед тем, как мы вернемся к обычной тональности ЛО, сделаю еще одно праздничное отступление. Как-то так складывается, что из информации, получаемой нами из первоисточников, коими являются документы, мы не всегда можем выстроить полноценную картину о каком-то событии, явлении или месте. Конечно, эти данные дают канву собственным рассуждениям, но если удается пообщаться с очевидцами событий или просто с живым человеком, который глубоко в теме, то появляются краски, которых не найти в документах.

Это пришлось ощутить на себе, когда человек, влюбленный в Париж, взахлеб рассказывает о нем уже свою собственную историю, сотканную из фактов, наблюдений, опыта и ощущений. Да что там Париж, что-то подобное можно услышать и у нас, в некоторых старых городах.

Но самое интересное то, что даже в городе, в котором ты живешь десятилетиями, может оказаться настолько много интересного, что из этого может получиться просто ошеломительная история. Как-то автору довелось такое почувствовать на себе и просто бродя по знакомым улочкам столицы и слушая такой вот вдохновенный рассказ.

Только вот эта магия происходит в том случае, если рассказчик сам любит то, о чем рассказывает и безусловно – умет рассказывать. Рассказчик, это не пересказчик заученного текста, это – другая категория ораторов. Именно мастерских рассказчиков так же мало, как и мастеров любого другого дела.

Случайно, в комментариях, наткнулся на видео, в котором один из наших коллег выступает в роли такого себе рассказчика-гида, который ведет своеобразную экскурсию по киевскому Подолу.

Нам было жалко, что это увидят только те, кто заглянул в соответствующую ветку обсуждения и решили сделать из этого такой себе праздничный материал, не в формате ресурса. Мы бы этого никогда не делали, будь рассказчиком кто-то, кроме нашего коллеги.

В общем, следующее видео – экскурсия писателя Тимура Литовченко по Подолу. Сейчас – выходные и многие ищут, чтобы такое посмотреть на отдыхе. Ну вот попробуйте посмотреть это. Тем более, что многие из вас общались с паном Тимуром на просторах ЛО. В общем – встречаем!

7 Comments on "Тимур о Подоле. Праздничное отступление"

  1. АнтонОвич | 02.01.2020 at 20:08 |

    Пане Тимур, Ви справжній ІСТОРИК, до того ж прекрасний оповідач. Я з величезним задоволенням і дуже змістовно заповнив останні 1 годину 22 хвилини. Особливо я пишаюсь тим фактом, що ми колеги на “Лінії оборони”. Дуже вдячний за таку екскурсію, а ще ж Ви, мабуть, перший (може, й ні) із Колег ЛО, кого ми можемо побачити безпосередньо – то Ви ще і мужня людина (знаєте, чому).
    Всяких Вам гараздів!

  2. Наталія М. | 02.01.2020 at 20:12 |

    Тимур уже давал эту экскурсию в своём посте. Мне было очень интересно посмотреть, т.к. я не киевлянка. Дякую шановному пану Тимуру.

  3. ЮрийС | 02.01.2020 at 21:11 |

    Спасибо, Тимур!

    Смотрел и сохранил себе, еще когда Вы давали ссылку на это видео в одном из Ваших комментов.
    Мне было интересно посмотреть хоть я и киевлянин,
    и сам довольно прилично знаю историю Киева и Подола.

  4. Assistant | 02.01.2020 at 23:36 |

    Вы лучше посмотрите КОМУ он проводит эту экскурсию!
    Эту кацапню гнать надо!

    • Любов Заплатіна – киянка, родом з Мукачева. То хіба вона “кацапня”?! В такому разі, дружина відповідає за свого чоловіка-росіянина. То чому я не можу провести екскурсію Старим Подолом для киянки, яка родом з Закарпаття, та її чоловіка, який переїхав до неї на ПМЖ, отримавши вид на проживання в Києві?..
      До того ж, перш ніж проводити екскурсію, я з ними два роки спілкувався в мережі, слідкував за каналами Руслана (у нього не один канал). І якби це була сімейка “запутінців” – тоді екскурсію б не проводив у жодному разі.

    • Андрій Дар | 03.01.2020 at 12:03 |

      Росіяни, що переїхали к нам, бувають, краще ставляться та більше цінять Україну, чим самі українці. Бо їм є з чим порівняти.
      А бувають і такі, що ненавидять Україну, бувають і ворожі агенти, звісно.
      Пане Тимуре, ще раз дякую. Люблю Київ.
      Пане Антиколорадосе, Вам теж дякую, за цю окрему публікацію.

  5. Андрей | 04.01.2020 at 09:42 |

    Спасибо!

Comments are closed.