Персидский жмур. Другой взгляд (Часть 1)

Вчера весь день и на разных информационных ресурсах показывали как толпы людей в Иране пришли на похороны бородатого жмура, которого американская ракета поджарила возле багдадского аэропорта. В общем, на фоне этих фотографий и видео разворачиваются различные апокалептические сценарии.

Между прочим, иранцы даже было подняли в воздух пару своих F-14, чтобы сбить атаковавший их людей MQ-9, но передумали, поскольку этих самолетов у них всего около четырех десятков, а потерять их было не просто реально, а гарантированно. Поэтому – передумали, от греха – подальше. Но это никак не повлияло на накал обсуждения темы в прессе.

Особенно забавно читать американские СМИ, которые в последнее время напоминают сборище наркоманов, обсаженных некачественной дурью. Не знаю, кто им подкинул эту идею, хотя лично я  – догадываюсь и знаю этого лысого чувака, любящего рисоваться в борцовках, с клюшкой на лошади, но им до чертиков нравится обсуждать тему о том, что кто-то утопит их авианосец.

Причем, эта навязчивая жвачка, перетирается в различных конфигурациях просто потому, что в США не могут знать старого совкового анекдота, который помнят многие, но который напомним просто для того, чтобы все понимали, о чем речь.

АНЕКДОТ

«Студент учится на биофаке и завтра у него экзамен. Понятно, что он гулял-бухал и выучил только одну тему «про блох». На большее не хватило времени. Понятно, что он молится на то, чтобы ему попался именно этот билет, но попадается билет про котов. Делать нечего – рассказывает.

-Кот – домашнее животное. Четыре лапы и хвост, а еще – шерсть, а в шерсти – блохи…

И дальше начинает рассказывать про блох. Препод видит, что парень вроде бы учил, но куда-то не туда его понесло и решил аккуратно поправить.

-Хорошо. Бог с ними, с котами. Давайте про собак.

Чувак понял, что его схема работает и опять рассказал про лапы, хвост и шерсть, в которой водятся блохи, а потом – про блох. Препод наконец понял, что студент ничего кроме блох не учил и решил поставить его в тупик.

-Ясно. И последнее. Расскажите про рыб.

-Рыбы живут в реках и морях. У них есть чешуя. А вот если бы была шерсть, то в ней бы водились блохи…».

Примерно таким же образом выглядят и американские СМИ, касающиеся военной тематики. Вот китайцы построили гиперзвуковую ракету – убийцу авианосцев. Россияне сами рассказывают, что у них кругом – одни убийцы авианосцев. Теперь, когда обострилась ситуация в Заливе, американские СМИ пишут: «Иранцы могут попытаться потопить авианосец». Более того, когда нет никаких обострений или какой-то конкретной информации, там появляются статьи на тему «Что будет, если кто-то попытается потопить авианосец?».

Вот это все «Петя-барыга», «Липецкая фабрика» и прочее в Штатах не сработает, а про авианосец – вполне. И вот эта и еще несколько тем треплется американскими СМИ как Бобык рвет грелку. Похоже, там даже не замечают, насколько это тупо выглядит со стороны. Солидные с виду, специализированные издания циклично возвращаются к одному и тому же, напоминая «голубой огонек» с его «старыми песнями о главном».

Вот под таким соусом преподносится и уничтожение Сулемайни. Если проиранской прессе лучше писать об этом, чем о повышении цен на бензин или постоянных протестах и куче трупов при их подавлении, то зачем это тиражировать в американских СМИ – непонятно.

(окончание следует)

10 Comments on "Персидский жмур. Другой взгляд (Часть 1)"

  1. Творчески работают ребята. К каждой соц. группе находят свой подход.

  2. suomis | 06.01.2020 at 12:43 |

    Menše smotrite CNN a ludše FOX NEWS. 😉

    • Andriy Moderator | 06.01.2020 at 18:34 |

      Еще один любитель потроллить? Предупредил.

  3. Евгений | 06.01.2020 at 12:44 |

    Как другой взгляд могу предложить подумать мысль. А разве будет лучше если эти СМИ будут прокачиавть тему неуязвимости авианосца, а потом раз и утонул. Утонул потому, что капитан/дядя Вася сам в это поверил и пренебрег красными линиями. Так уже было не раз в истории.

  4. Сергій | 06.01.2020 at 12:58 |

    Зрозуміло хто підкідає в амер. пресу ці ідеї, але з іншого боку звісно тими засобами яки має Іран знищити авіаносець неможливо. Тільки язиком

  5. Andriy Moderator | 06.01.2020 at 18:21 |

    “этих самолетов у них всего около четырех десятков”

    Вообще-то если я правильно помню летающих сильно меньше. Меньше двух десятков.

  6. Andriy Moderator | 06.01.2020 at 18:42 |

    По поводу обсуждения в СМИ (я не совсем понял в каких, видимо или узкоспециализированных или вообще форум типа F16, в обычных мне на глаза не попадалось), так вот тут имеет место различие в понятии “неприемлемый ущерб”. Для “бородадых” райские сады с гуриями после удара по Израилю вполне могут быть приемлемым вариантом. Для США потеря даже единичных военнослужащих, уж не говоря о повреждении боевого корабля – уже очень серьезный вопрос.

    • Владислав | 06.01.2020 at 22:48 |

      “Для “бородадых” райские сады с гуриями после удара по Израилю вполне могут быть приемлемым вариантом.” ===
      Я Вас умоляю! Ни один жрец никогда не верил в то, что втюхивал в уши пастве, это во-первых. А во-вторых: чем старее дедушка, тем больше ему хочется еще пожить на ЭТОМ свете, иногда до такой степени, что предаст все идеи вместе взятые. Особенно это касается восточных людей, у которых понятие “обман” ничуть не противоречит понятию “честь” и даже считается достоинством. Разве что какой-нибудь догнивающий мухомор вроде героя украинской народной песни из трех слов, исполненной харьковскими фанатами, видя неизбежность близкой кончины, с мыслью “зачем нужен мир, если в нем не будет меня?” нажмет ужасную кнопку, но в их возрасте да после стольких лет гашишетерапии не так просто ткнуть пальцем именно в ту самую кнопку, которая опасна оппонентам, а не им самим.

      • Andriy Moderator | 06.01.2020 at 23:03 |

        А сами они к тому времени будут в Ростове.

Comments are closed.