Иран. Как все начиналось (Часть 2)

В этой связи, потуги нынешнего президента Франции Макрона подтолкнуть Штаты к миру с Ираном следует рассматривать уже с учетом изложенного выше. Франция приложила руку и к тому, что случилось в Камбодже и Вьетнаме, поскольку Индокитай отошел в зону влияния Франции после Второй Мировой войны, и также в Иране. Собственно говоря, войну во Вьетнаме начали французы, но не смогли справиться с ситуацией и отошли, а Штаты успели туда войти, когда половина Вьетнама уже была потеряна. В общем, все это наводит на логичный вывод о том, что в любой ситуации, когда Франция дает какие-то советы, поступай с точностью до наоборот – не прогадаешь.

Тем временем в Иране стала  набирать силу волна ответного насилия, вызванная террором САВАК. Хомейни из Парижа призывал своих последователей уничтожать все, что символизировало Западную культуру. В первую очередь – кинотеатры. Возможно, Хомейни, находясь во Франции, успел почитать труды другого любителя парижских борделей, такого себе Ульянова-Ленина, который неделями уходил в загулы по злачным местам Парижа да так, что у его супруги Крупской глаза выпучились наружу да так и зафиксировалсь. Так вот еще Ленин писал, что самым важным искусством является кино.

В любом случае, в Иране начались погромы и поджоги кинотеатров. Особых жертв там не было, но сам факт был показательным. Экономическая ситуация в стране постепенно ухудшалась, и если в районах, связанных с нефтедобычей дела обстояли еще более или менее прилично, то в других – люди активно поднимались на протест, а исламские радикалы и марксисты сражались за влияние над массами, придумывая все новые приемы, позволяющие мобилизовать как можно больше сторонников.

Примерно в 21:00 18 августа 1978 года в вестибюль абаданского кинотеатра «Рекс» вошли четверо мужчин. Они сюда пришли от кинотеатра «Сохейла», который к их сожалению, оказался закрытым. А вот в «Рексе» был аншлаг. По стечению обстоятельств, этим вечером там демонстрировали не западный фильм, а спектакль, поставленный местным постановщиком Масудом Кимиами. Это была драма «Гавазнха» – «Олень», довольно острого и даже можно сказать – диссидентского характера. В ней речь шла о том, как главный герой, вор и наркоман, скрывается от правоохранительных органов и те идут по его следу, а в процессе погони творят свои грязные вещи, против которых протестуют иранцы.

Очень быстро они заблокировали выходы из зала и разлили смесь растворителя с растительным маслом на пол, стены и двери фойе, после чего – все это было подожжено. В зале находилось около 700 человек. Пожар тушили шесть часов и в результате – от 370 до 430 человек погибли: сгорели, задохнулись или были задавлены публикой, пытавшейся вырваться из огненного плена. На тот момент это был самый крупный теракт в мире, с самым большим количеством жертв.

Теракт был совершен накануне государственного праздника. 19 августа праздновалась годовщина возврата шаха Пехлеви во власть. Вместо праздника, на следующий день начался всеобщий протест по всей стране. Хомейни из Парижа заявил о том, что поджог был совершен агентами САВАК, поскольку пьеса имела антиправительственное содержание. Разъяренная толпа восприняла это заявление как призыв к расправе над спецслужбой, да и вообще – всем режимом шаха. Протест пошел по восходящей линии и через несколько месяцев шах решил поехать «в отпуск», из которого уже не вернулся, а Иран встречал аятоллу Хомейни, прибывшего из Парижа и ставшего единоличным лидером Ирана, который ввел жесткую, теократическую форму правления страной.

Но на этом история не закончилась. Спустя несколько месяцев после «революции» некто Хоссейн Такбализаде поведал родственниками и знакомым о том, что это именно он поджег кинотеатр. И тут выяснилось, что он – вор и наркоман, о котором была та злосчастная пьеса «Олень», и что поджег он кинотеатр как раз поддавшись призывам аятоллы Хомейни и таким образом, решил внести свой вклад в борьбу с западной культурой. Он просто не знал, что в тот вечер там не было западного кино и что на самом деле, пьесу смотрели противники шаха.

В общем, вышла непонятка и вопрос решился в стиле старой доброй службы шаха Савак. Были подтасованы данные следствия и Такбализаде был обвинен в том, что поджог он совершил по приказу спецслужбы. А чтобы он больше не болтал языком, его на всякий случай казнили.

Очень скоро, вместо шаха страной стал управлять аятолла, вместо САВАК стал КСИР, который делает ровно то, что делали предшественники – пытает, убивает, насилует. Правящая верхушка все так же выгребает казну по своему усмотрению и плевать хотела на то, что народ нищает. В общем, западная культура оказалась не при чем. Единственное, что изменилось – одежда, исчезли западные фильмы и товары, а так – все как было. И вот теперь эту красоту бородатые предлагают защищать, не жалея живота своего. Причем, когда они угробили миллион своих солдат в войне с Ираком, никаких особых сожалений не возникло, а вот вчерашнее уничтожение их руководителя Кудс стало чуть ли поводом к войне.

Отсюда возникает вопрос к иранцам: «Скуштували **я?». Или: «Как вам пьеса Олень?»

31 Comments on "Иран. Как все начиналось (Часть 2)"

  1. Дурні завжди вчаться на власних помилках. У нашій країні теж достатньо дурнів, навіть більше ніж достатньо. Але у країні немає людини , яка підніме народ проти зеленої чуми. Порошенко занадто поважає закон та процедуру, а всі інші лідери просто гівно собаче. Про псевдонаціоналістів типа тягнирядна та нацжон немає що говорити. Корчинський хворий кацапізмом, а Ярош надто рано відійшов від справ. От ми сидимо і чогось ждемо? Може треба доїсти олів”є та починати?

    • Captainsolo2012 | 04.01.2020 at 13:03 |

      Чому Корч кацапіст?

      • Argonicus | 04.01.2020 at 13:34 |

        Може тому що постійно виступає на Селегірі?

      • Евгений О. | 04.01.2020 at 13:49 |

        А спробуйте порівняти його виступи в Ютубі з виступами деяких потусторонніх “опозиціонерів”.
        Метода та ж. Але, пробачте, клас інший.

      • Вся біда в тому, що Корчинський завжди був підголоском кацапів, з їх рук і столувався.

        • Icegore | 04.01.2020 at 16:41 |

          Це голослівно. Як кажуть кацапи – доведіть.

          • Корчинський регулярно їздив та їздить на збіговиська кацапських націоналістів, він там навіть періодично виступає. Тому вважаю його окацапеневшим, а не проводячим роботу проти кацапів. Яроша чомусь туди не запрошують? Чому?

          • Згадайте його щоденне протягом осені поперемінне з Джангіровим мочилово Ющенка перед виборами 2004 року, перемогу в яких мав здобути (після роботи підрахуїв) Янукович. Теж, до речі, на Г+Г

    • Icegore | 04.01.2020 at 16:39 |

      У чому Корчинський хворий на кацапізм? Можете розтлумачити?

  2. NYBACHOK | 04.01.2020 at 14:00 |

    Цікаво, чого в мене є питання звідки ця стаття?

  3. Франція завжди була дешевою повією та підголоском хуйлостану. А щодо хероїзму хранцузів у 1940 році, то про це написано навіть з лихвою. Вони здали свою країну, хоч мали її боронити, проголосили Париж вільним містом, зате після кінця війни відігрались на своїх жінках, яких звинуватили у пособництві німцям, бо ті мали якось харчитися, а крім першої древньої професії займатися було нічим. Саме більше у травні 1945 року здивувався підписант капітуляції зі сторони Німеччини, коли побачив хранцузиків за столом , він і спитав: “А що ці недолугі поци теж нас перемогли?” З тих пір Франція офіційно стала платною повією СРСР, а згодом і хуйлостану. А ПОПУліст моня макрон так шліфує хуйлу ззаду, що це просто бридко. НАПОЛЕОНІВ у цій країні більше не буде, будуть араби та франкомовна меншість, як це було у середні віки. За часів Карла .

    • Евгений О. | 04.01.2020 at 14:55 |

      Ну чому ж тільки підголоском однієї країни. Ну ви, чесно кажучи, суттєво, навіт занадто суттєво намагаєтесь принизити роль Франції на світовій арені.
      Там смаки значно більш різноманітні.
      Там політика взагалі це щось занадто далеке від “простого” життя. Там цінують вишуканість. В усьому.
      Там радо приймають усіх, хто здатен заплатити за зовсім не дешеві послуги.
      Двадцять грошових одиниць, це завжди двадцять грошових одиниць.
      А їх колір, чи запах, то вже питання соте.

      • Взагалі то тридцять грошових одиниць. Якщо проаналізувати історію нового часу, десь так з виходу Франції з НАТО, ви побачите зовсім неприглядну картину. Франція поступово деградувала, а тепер зовсім виродилася. Бачив на курорті старих французів – 60-75 років, та молодих 25-30. Між ними культурологічна прірва. Тому на жаль залишуся при своїй думці.

        • Укроп | 05.01.2020 at 09:21 |

          А у чому та прірва? І 60-70 років назад жабоїди були мерзотою, і зараз такі ж самі… “Прєємствєнность поколєній”, одначе… 🙂

  4. Евгений О. | 04.01.2020 at 14:14 |

    …….Единственное, что изменилось – одежда, исчезли западные фильмы и товары, а так – все как было. И вот теперь эту красоту бородатые предлагают защищать, не жалея живота своего. ………………………………..
    —————————————————————————————————————————————————
    Так что ж, получается, уважаемые дамы и господа?
    Получается, что все эти “изыски” с “русским миром” вовсе и не заслуга ныне здравствующих и совсем не давно почивших “ответственных товарищей”?
    Если внимательно присмотреться, то возникает, ну, у меня, по крайней мере, впечатление практически полного подобия с сегодняшним днем. Та же ставка на чернь. Но уже четко и однозначно озвученная придворным шутом Жириновским.
    Те же, по сути своей “скрепы”, правда, в несколько другом “художественном” оформлении.
    И смотрите, насколько удачно была проведена операция.
    Так почему бы и не повторить?
    Кстати, роль Франции тоже прослеживается в части уговоров не напрягать и искать мирные пути….
    С этим что-то надо делать.
    Однако же уважаемому alex | 4 Січня, 2020 at 12:53 стоит внимательно взглянуть на не состоявшийся турецкий путч. И то , кто и как отнесся к нему и с какими лозунгами в той же Турции.

    • Щодо путчу у Туреччині. Путчі там завжди заходили та проходили на УРА! Бо свого часу Ататюрк приставив армію бути стороживим псом для керівників, яких заносить. А тут якось не заладилося. А чому? Нагла смерть російського посла у Туреччині тому пояснення. Путч був інспірований ззовні, а не зсередини, тому і здали всіх учасників. А посол міг щось таке розповісти, як вони з Чапаєм через Урал-ріка плавали, чи то з хуйлом?

  5. ” На тот момент это был самый крупный теракт в мире, с самым большим количеством жертв.”-а підрив готелю “King David” в Єрусалимі не рахується?!

  6. Док | 04.01.2020 at 15:22 |

    И вот снова, когда рассматриваешь лишь маленький отрезок истории какого-то народа, все кажется непонятным и странным. Иран – это одна из древнейших стран мира. На ее территории, в разные века, существовало множество различных государств и, даже, цивилизаций. Но, во все века население этой страны отличалось одним качеством – безразмерным конформизмом по отношению к любой власти. Даже ислам иранцы приняли абсолютно добровольно, еще и в очередях стояли на обрезание. В украинцах тоже течет малая частица иранской крови. И это сказывается…

    • Питання вельми спірне, судячи зі статті. Партизани там були проти САВАК. Просто іранці прогнулися під радикальних ісламістів у 1978 році з дурної радості (будь хто тільки не Реза Пехлеві), а тепер виросло два покоління, яким тупо на все насрати, а правляче кодло добре тримає їх у руках. До речі нічого не нагадує – будь-хто – тільки не Порошенко? Дурням подобаються гасла типу “Вперед, чмо японське!”, а що попереду, то їм на думку не йде. Потім дурні бабушки та не менш дурнуваті вчителя, які несамовито топили за зе, кричать хто ж міг подумати! Не нищіть професію учителя за 4000 доларів! Якщо дамо себе знівелювати до рівня бидла трущобного, то в країні настане не просто розруха, а феодалізм. Бидло треба лякати щоденно, а то по тілівізору їм розповідають про економіку , яка дала від”ємний ріст у -146% і що ? Дурному не сумно самому – сидить та й сміється.

    • Славік | 05.01.2020 at 16:44 |

      Ви оцю хню про кров хоч на людях не бовкайте. Культура важить, а етнічне походження ні. Оно, угрофіни складають і Росію і Фінляндію, які просто два полюси цивілізації.

  7. Микола | 04.01.2020 at 16:02 |

    Не в українцях тече частина іранської крові, а навпаки в іранцях тече чимала частина української крові.

    • Евгений О. | 04.01.2020 at 16:40 |

      І що з того, перепрошую?
      Знов мірятись ….?
      Так кацапи саме цього і чекають від нас!

  8. Наталія М. | 04.01.2020 at 22:32 |

    alex | 4 Січня, 2020 at 12:53 | Відповіcти
    @Корчинський хворий кацапізмом, а Ярош надто рано відійшов від справ.@

    Мне, например, давно ясно исключительно по поведению этого персонажа, что Корчинский – кацапский провокатор. При этом, я совсем не знала, что он бывает на Селигере (!!). Если это правда, то это, однозначно, ему “чёрная метка” в том, что он – кремлёвский агент!

    А Ярош – это ставленник агента кремля Наливайченко. Он объявил как-то, что Ярош его кум. Только непонятно, когда они успели подружиться? Если Наливайченко-мажор сначала закончил институт КГБ СССР(мацква), потом школу КГБ им.Андропова на РФ (последнее с яростью отрицает, а документы то есть!) , где его и завербовали (это уже доказано в журналистском расследовании Арьева, а сначала об этом говорила я одна) и вернули в Украину, где он благополучно делал свою карьеру, живя в г.Киев. А Ярош большую часть своей жизни прожил в небольшом промышленном городе Днепродзержинске (теперь Каменское). И, хотя, он был сверх активным, якобы, националистом: и состоял в “Народном Рухе Украины”, и в “Тризубе” им. С.Бандеры, но у меня к нему доверия – ноль. Вот таких, якобы, идейных, с молодости внедряют в разные националистические движения, чтобы они разваливали их изнутри. Тем более, выяснилось, что в “Правом секторе” несколько лиц кацапской национальности и очень мутного происхождения. Причём, приехали из-за Паребрика и поменяли свои фамилии! Якобы, тоже борцуны за Украину! Ага! Только всё это верится с трудом.

    Во время последней Революции Чести и Достоинства “Правый сектор” появился не сразу, а где-то спустя несколько месяцев после её начала. И появился внезапно, вдруг! Это было очень странно. А сразу после того, как ЯнукОвощ спрыснул из страны (в феврале), уже в марте бойцов “Правого сектора” совершенно случайно обнаружили на вилле у Мертвечука (!!). К нему приехал автомайдан и всё это увидел. Об этом было всего-то небольшое сообщение в СМИ, на которое почти никто не обратил внимание. Потом, видя такое разоблачение, Мертвечук даже дал такое интервью, что, мол, “Правый сектор” – такие бяки, типа, у меня работали чуть ли не сторожами и украли у меня картины”. Сколько было картин, он не сказал. И вообще это было похоже на такую большую лажу, что я ни одному слову этого Волкодава не поверила. Шобы у Вити Мертвечука кто-то что-то украл – это подписать себе смертный приговор!

    Так, что связь Яроша с Мертвечуком и Наливайченко прослеживается однозначно. Из этого выходит, что Ярош – тоже предатель и агент КГБ. А сейчас, после пристального к себе внимания, он просто ушёл в тень. До следующего своего часа Х. Он – обыкновенная, кремлёвская консерва.

    З Вікі: “20 лютого, після жорстоких протистоянь у центрі Києва, до Правого сектору звернулися співробітники Служби безпеки України та запропонували зустрітися з Віктором Януковичем. Правий сектор делегував Дмитра Яроша на переговори, а співробітники СБУ залишилися, як гарантія його безпеки. Зустріч проходила у будівлі Адміністрації Президента України та тривала більше години, Янукович пропонував Ярошу підписати угоду про припинення конфлікту, але той йому відмовив та сказав, що Правий сектор буде боротися до кінця.[10]

    21 лютого, лідери парламентської опозиції (А. Яценюк, В. Кличко, О. Тягнибок) та президент підписали «Угоду про врегулювання кризи в Україні», що викликало невдоволення серед революціонерів”.

    Вот, это объяснение странного поступка Яроша, который 20 февраля попёрся на встречу к Витьке-Пыжику (Янукович), и об этом он молчал все эти годы. А когда его об этом спрашивали, что, мол, ты там забыл, то он ухмылялся и ничего не говорил, ни слова! А теперь, вот, появилось этому объяснение. Короче, придумали, нашли повод. И вам не странно, амигос, что переговоры с Янеком СБУ поручило почему-то не представителям оппозиции в лице Яценюка, Кличко,Тягнибока, а никому не понятному и откуда-то возникшему субъекту.

    И последнее, з Вікі:”25 липня стало відомо, що Інтерпол за запитом РФ оголосила Дмитра Яроша в розшук.

    У січні 2016 року Інтерпол зняв зі свого офіційного сайту інформацію про міжнародний розшук Дмитра Яроша. Пошукова картка, яку раніше оприлюднили на сайті Інтерполу, відсутня. Дані про розшук особи «Dmitriy Yarosh» зникли з відкритого доступу. Також немає інформації про розшук Дмитра Яроша у переліку осіб, розшукуваних Росією”.

    Всем понятно, что Ярош для Параши не преступник и его никто не собирается разыскивать потому, что он на фиг никому не нужен, т.к. он свой. А это всё была дымовая завеса и бла-бла-бла…

    • С Ярошем мне стало все ясно после двух эпизодов.
      Первый – когда в самый разгар рашистской агрессии на Донбасе он призвал (или пригрозил) взорвать нашу ГТС. Якобы, чтобы лишить рашу возможности продавать газ в Европу. Последствия, надеюсь, всем понятны?
      И второй – несколько позже он грозил забрать свои добробаты с фронта и пригнать их в Киев для каких-то протестов.
      После первого случая я сказал, что так может говорить или идиот или провокатор. После второго версию с идиотом я убрал.

      • Andriy Moderator | 05.01.2020 at 18:03 |

        Помнится, Ярош обещал послать “поезда дружбы” в Крым.

    • Хоть аргументов у меня нет, но почему-то ощущение, что Тягнибок из той же компашки.

  9. Vadym Kuzmenko | 05.01.2020 at 04:22 |

    Небольшое дополнение к очень познавательной статье Автора.
    Классический вопос: “Кому это выгодно?”.
    При правлении Мохаммеда Реза Пехлеви американские базы дальнего обнаружения находились в Иране; после “революции” их пришлось перенести в Турцию. О захвате заложников в американском посольстве широко известно. Т.е. с американцами “революционеры” полностью прервали все отношения.
    А вот строительство Исфаханского металлургического комбината, его запуск и наладка совковыми специалистами как при шахе, так и после “революции” – шли на “ура”. Я лично знал человека, который возглавлял углеобогащение на Исфаханском меткомбинате (бывший директор новейшей на то время в совке горловской обогатительной фабрики “Узловская”).
    Так что можно сколько угодно критиковать версию о “руке Москвы”, но для меня этот фактор в иранских событиях абсолютно очевиден. К тому же, очень подозрительно совпали по времени “революции” в Иране и Афганистане. Но если об афганских событиях широко известно, то иранские оказались в тени.

  10. Дочь Кадырова открыла в центре Грозного ресторан «Париж». Ради этого из исторического здания выселили центральную библиотеку, чем недовольны многие жители. Они могли бы пикетировать заведение, но это Чечня: можно, как говорится, увидеть «Париж» и умереть Все в семью. Дочь Кадырова открыла ресторан на месте библиотеки https://www.kavkazr.com/a/30358560.htm [](https://t.co/h7lkVAjelv?amp=1)
    Соупадєніє – не думаю!

  11. Взагалі-то, Індокитай – французьке колоніальне володіння у Південно-Східній Азії у 1887—1954 роках. Він не відійшов Франції за результатами Другої Світової.

Comments are closed.