Два примера (Часть 2)

ПРИМЕР №2 Москва

В совковые времена где-то на Чукотке геологическая партия открыла месторождение чего-то там ценного, но надо было двигаться дальше. Начальник поручил своим людям идти к следующей точке и брать там образцы, а сам пошел к ближайшему населенному пункту, чтобы радировать об открытии начальству. Когда все сделал, двинулся к условной точке, чтобы найти свою партию. Но где-то сбился с маршрута. Через время ему повстречался охотник-чукча и он спросил чукчу о том, видел ли он людей. На что чукча ответил вопросом на вопрос:

-А ты кто?

-Я – начальник партии.

Чукча пожал плечами и показал направление, куда надо идти. Начальник отошел на несколько десятков метров и тут грянул выстрел. Чукча уделал его с первого выстрела. Охотник же. После этого вытащил из кармана сверток, развернул и в нем оказалась фотография Ленина. Он подошел к убитом, еще раз посмотрел на фото и на лицо убитого, свернул все, спрятал в карман и довольно сказал:

-Меня не обманешь, я знаю, кто начальник партии.

Казалось бы, выгораживание своего партийного босса – распространенная практика, поскольку политическая партия, в той или иной степени, напоминает авторитарную секту. А это значит, что с тем или иным усердием, там исповедуют два базовых принципа партийной дисциплины: «п.1 Лидер всегда прав. п.2 Если лидер не прав, читай п.1»

Тем не менее, буквально два дня назад в Москве произошло удивительное событие, которое так и не получило пока вменяемого объяснения. Событие это состояло из нескольких видимых шагов, по которым и можно судить о том, что же произошло.
Итак, в обед Путин несет в эфир очередной бред, который там называется «ежегодное послание к федеральному собранию». По счету это было шестнадцатый такой бенефис Путина и в принципе, ничего особенно нового он не рассказал. Более того, из предыдущего бреда, который он озвучивал, практически ничего не воплотилось в жизнь. Так что к его очередному гундению в микрофон, можно было относиться как к чириканью воробьев, скрипу дверей кабинки в общественном сортире или звуку перфоратора, которым сосед опять дрелит стену.

Тем не менее, в этот раз все было не так. Менее чем через сутки, премьер-министр РФ Медведев написал заявление об отставке. Причем, в таких случаях обычно используют формулировку «по состоянию здоровья», но в данном случае, Медведев четко понимал, чем чревата подобная формулировка. Напиши он так и скажи это в телекамеры, через неделю в некрологе напишут: «После долгой и продолжительной болезни, ушел из жизни…». Так что он рассказал, что уходит в связи с изменениями в конституцию, которые вчера предложил Путин. Но фокус в том, что в тексте обращения о правительстве и о необходимости его смены не было и речи.

Основание для отставки, которое озвучил Медведев, было настолько не логичным и даже глупым, что просто диву даешься, как это никто там не заметил. С таким же успехом Медведев мог бы подать такое заявление сразу после того, как в эфир ушли кадры с Путиным, где он летает на аистах или ездит на лошади. Тогда Медведев тоже мог написать: «Я не хочу мешать президенту и считаю, что правильным будет развязать ему руки». Почему нет? А как президент нырял за амфорами, со связанными руками?

И потом, все же знают, что Медведев мог делать что угодно, но только не мешать Путину. От него вообще не исходило никаких инициатив. Разве что на самой заре своей деятельности он было предложил разведение мясной породы слонов и крокодилов – молочной породы, но тогда эта тема тихо скомкалась и о ней никто так и не вспомнил.

(окончание следует)

4 Comments on "Два примера (Часть 2)"

  1. SoldatYdachi | 17.01.2020 at 13:23 |

    одинці вже кепкують з себе
    в часи медведа – денег нет – но ви держитесь
    в час мішустіна -денг нет? а еслі найду???
    ===========
    та я би не порівнював лінійно ситуації у Штатах та на Заліссі хоч деякі збіги тотожні.
    справа в тім що люба система яка зупиняється в своєму розвитку неодмінно починає деградувати.
    от й маємо світовий тренд на паяців у владних структурах та партіях.
    а якщо додати вчасне фінансування цього напряму від зацікавлених осіб то справа рухається легше.

  2. SoldatYdachi | 17.01.2020 at 13:24 |

    ординці а не одинці

  3. ruffled racketeer | 17.01.2020 at 14:09 |

    > выгораживание своего партийного босса
    Уточнення, лідером республиканцев (aka chairperson) є Ронна Макденіел. Хіба що думка зрозуміла та поверхневе ознайомлення із досягненнями призводить до думки що this chairperson is more like sockpuppet

  4. “Вменяемое объяснение” є – пуйло копіює перевірені методи сталіна – щоби зберегти владу періодично верхушку треба перетрушувати й оновлювати – і занадто багато знають, і лояльність та авторитет стає набагато вищий. Та й страх домомагає владу тримати. Правда “вожж” тепер вже не той – до стінки не ставить, а хто тихо сидить – навіть чаєм полонієвим не частує…
    Разгул демократії, аднака!

Comments are closed.