Демонтаж мифологии (Часть 6)

В такую версию укладывается все то, что так и не улеглось в теорию Суворова о том, что готовился план «Гроза» на 2 или 6 июля. Что характерно, будь этот план на самом деле, то немцы безусловно получили бы его. Ведь только в Бресте стояли штабы нескольких дивизий, а в 7 часов утра, когда город был захвачен без особых усилий, поскольку при первых признаках вторжения все красные армейцы смылись из города, в штабах остались практически все документы.

Но как отмечал сам Суворов, документы содержали инструкции плана контр-наступления. Это и была та самая «Гроза», которую Суворов искал в другом месте, а он всегда был перед глазами. Именно такое развитие событий и было предусмотрено планом. Часть войск должна была отойти, а другая – погибнуть и дать повод для контрнаступления. Кстати, та самая директива, которая требовала начинать именно контрнаступление, как раз и должна была запустить этот план.

Но во всем этом развитии событий был важный и как оказалось, фатальный элемент, который был взят за аксиому большевиками. За все время нахождения большевиков у власти, им не удалось продемонстрировать ни единой более или менее масштабной наступательной операции, где противником была регулярная армия иностранного государства.

Поляки разгромили знаменитый «поход на Варшаву», финская кампания стала лютым позором, гибридная война в Испании закончилась поражением, хоть совок тогда неплохо поживился и вывез оттуда весь золотой запас. Но больше всего нас интересует другое довоенное мероприятие и уже последовавшие за ним события.

Речь идет о боях в ходе приграничного конфликта на Халхин-Голе. В своей книге о Жукове, где Суворов подверг его уничтожающей критике, было одно место, где Суворов его похвалил. Именно за это. Как мы обращали внимание на эту ситуацию, там не было никакого блеска, со стороны красной армии. Суворов тогда упрекнул Жукова только за то, что тот присвоил себе лавры автора боевой операции, закончившейся успехом и утаил даже фамилию своего начальника штаба, который ее и разработал.

На самом деле, японцы просто устроили там себе небольшую разминку. У них не было никакого приза, чтобы устраивать там побоище, и если любой, кто интересуется теми событиями, просто посмотрит на карту, то увидит, что японцы имели просто невероятный перевес в силах и средствах. В нескольких десятках или в худшем случае – в сотне километрах от места событий стояла регулярная Квантунская армия, которой под силу было снести весь этот Жуковский балаган аж до Урала, но там не было ничего, что Японию могло бы привлекать. И наоборот. Даже чтобы перебросить хоть какое-то материально-техническое снабжение или подкрепление в живой силе просто на границу с Монголией, совку надо было провести целую эпопею с плечом в несколько тысяч километров.

В общем, японцы там не победили только потому, что не было команды воевать, и под это дело не были выделены соответствующие силы и средства. То, что они увидели – вполне их удовлетворило. Они поняли, что совок готов закопать всех своих людей бездумно и без эмоций и те пойдут на смерть без особых раздумий. Собственно говоря, этого им было достаточно, а прихватить несколько километров пустыни им было просто ни к чему. Это был второй момент, где мои оценки событий разошлись с тем, о чем писал Суворов.

А он написал еще одну спорную вещь, уже прямо не касающуюся Жукова, но связанную с Японией. Он заявил о том, что в августе 1945 года совок показал идеальную войсковую операцию по разгрому Квантунской армии. Это он пояснил тем, что красная армия таки научилось воевать уже к концу войны, и именно здесь показала, как выглядели бы события 1941 года, будь тогда такое умение. Якобы, это умение было получено на конечном этапе войны с Германией, в ходе крупных наступательных операций.

Еще тогда эти выводы показались мне абсурдными, а со временем, это нашло свое подтверждение уже по информации из различных источников и на разную тематику, а вот история с Кюстрином, с которой мы и начали эту повесть, расставила все по своим местам.

(окончание следует)

10 Comments on "Демонтаж мифологии (Часть 6)"

  1. “Часть войск должна была отойти, а другая – погибнуть и дать повод для контрнаступления” — когда планируют контрнаступление на вражеское наступление, то не нужно отводить часть войск, их просто заранее размещают ПОДАЛЬШЕ от места вражеского наступления, чтобы не подвергать напрасным потерям. Тем более, не размещают у самой границы штабы дивизий и полевые аэродромы с самолётами на них. При внезапном нападении противника штабы ещё могут попытаться драпать, а вот самолётам придёт капут Но всё это легко обьясить при планировании своего наступления. Тогда части, уйдя вперёд, прикрывают штабы и самолёты.

    • З цього приводу можу сказати наступне. Я прочитав не тільки книги Суворова, але і книги Марка Солоніна. І там , і там – червоною ниткою іде думка – штаби одразу драпонули за 200-300 км від переднього краю, при чому на лижі став майже весь командний склад. Це підтверджує думку, що солдати мали здохнути, щоб дати відповідну картинку для світу, та втрату частини території, але далі все пішло не по плану і драпьож прийняв масовий характер. Звісно посвічені у це були не всі, а лише виконували передписані накази. І залишання плану Гроза могло бути теж частиною плану.
      Наведу інший приклад отримання відповідної картинки для світу у новітній історії СРСР. Сам я бувший прикордонник і дуже цікавився подіями на острові Даманському(Чженьбао-дао) у березні 1969 року. Тоді китайці силами до одного батальону напали на прикордонну заставу «Нижньо-Михайлівка». Начальник застави І.Стрельников був убитий одразу по прибутті у район конфлікту з засади. Загалом бойові дії прикордонники двух суміжних з ПЗ «Нижньо-Михайлівка» прикордонних застав вели на протязі майже 2-х тижнів, їх підтримували маневрові групи Іманського, Гродековського та Камінь-Риболовського прикордонних загонів. Сили червоної армії стояли у резерві, хоча по мобплану мали вступити у бій через 1 годину 40 хвилин після доповіді начальника прикзагону Демократа Леонова, який до речі теж загинув. Китайці ввели у бій полк, це ще два батальони повного складу. В цей час політбюро цк на весь світ голосило про підлість китайських реваншистів, а китайці про радянських ревізіоністів. Команди стріляти частинам червоної армії дано не було, бо картинка ще не вимальовувалася. Що було далі? Повірили члену Ради безпеки ООН – СРСР. Потім “Градами” 135 АП проутюжили китайський берег, полк китайців припинив існування. А прикордонників, як це водиться поховали у братській могилі біля Дальнереченська. Таким чином все було у ажурі – напад китайських реваншистів, загибель радянських прикордонників, ізоляція клятих маоїстів(без лапок), це відбулося зовсім недавно і багато хто пам”ятає про перебіг подій.

      • Seva BBC | 08.02.2020 at 21:28 |

        После “Тень победы” Суворов до-исследовал ‘жУковскую’ тему и скорректировал ее в своей книге “Беру свои слова обратно”, где уже полностью пропесочил ‘мясника’ Жукова (насколько понял, anti-colorados пропустил эту книгу).

    • Seva BBC | 08.02.2020 at 22:10 |

      “Тем более, не размещают у самой границы штабы дивизий и полевые аэродромы с самолётами на них” – абсолютная истина!!

      Суворов исследовал тему начала гитлеро-сталинского “конфликта” десятки лет своей жизни.

      И жУковскую тему, само-собой.

      Именно Суворов был первооткрывателем, развеявшим совковый миф о “гениальном полководце” в последовавшей после “Ледокола” и Тень победы” книге, теперь уже о ‘мяснике’, сволочи и ‘держиморде’ Жукове, – книге “Беру свои слова обратно” (в ряде утверждений уважаемого anti-colorados, с которым действительно было приятно познакомиться и пообщаться під час “Кави на Майдані”, заметил не полное ознакомление с книгами Суворова именно по этим темам.)

      • Seva BBC | 08.02.2020 at 22:27 |

        Для ясности, имелось ввиду утверждений именно в статьях (під час “Кави на Майдані” было не до жукова, хотя одна ‘посторонняя’ дама там пыталась ‘заговорить’ выступление уважаемого anti-colorados “примером победы в ‘ВОВ’ за 4года”.)

  2. Санто | 26.01.2020 at 15:49 |

    Книжку “Тень победьі” я прочитав. Так, там є певний фактаж і альтернативна офіційній аналітика, але основна думка, яка проходить “червоною ниткою” крізь книгу: Жуков – сволота і нездара. Велика сволота, більша ніж нездара. Через що величний совок з прекрасним Сталіним на чолі не перемогли у війні. От якби мудрий Сталін поставив іншого полководця, все було б інакше. Суворов не припускає навіть думки, що совок якраз і породив Жукова, бо його людожерська сутність не могла породити нічого іншого. Бо радянська людина – а Суворов був безперечно радянською людиною – просто не могла побачити проблему з іншої точки зору. Але сьогодні – безліч західних аналітиків мають бачити, що таке совок і постсовок, бо у них є можливості розглянути його з різних точок зору. Але вони чомусь бачать в сьогоднішній РФ одну з крахн світу – з Президентом, виконвчою, законодавчою і судовою гілками влади. І чомусь не бачать, що це імітація, надувні макети, типу “Іскандерів” що прикривають ту ж саму людожерську сутність…

    • Vadym Kuzmenko | 26.01.2020 at 19:33 |

      Так, шановний, у мене також склалось враження, що книги В.Суворова, одночасно з дуже гарними підпором і систематизацією даних, підводять до висновку про геніальність Сталіна.

  3. VolodumurzDnipra | 26.01.2020 at 16:21 |

    не знаю, может нарвусь на критику равную или больше чем у автора, но мнение свое таки выскажу. может и эта версия найдет некоторое место. во первых в данном случае я на стороне автора, хоть со многими суворовскими выводами полностью согласен – начал его читать, когда книг он еще не издавал а писал статьями. прошли годы и все очевиднее становилась “бессмысленность” тех огромных жертв ПМВ и ВМВ. это действо подкреплялось столь же бессмысленным голодомором, Гулагом, а ранее октябрьским переворотом, пустым питером и москвой (в сети много карт пустующих квартир в городах прошлого). и наконец, извините за назойливость – Украина. почему у нас за пару месяцев клован превратился из полного ничтожества в ничтожество с булавой. как такое могло произойти в столь большом масштабе и держаться так долго. вот тут начинают всплывать даты и события. изменение календаря и ПМВ идут рядом. миллионы жертв и переписывание в 28 году первой советской энциклопедии от 24 года с уничтожением первого издания (копии обоих есть в сети). идет сокрытие огромных жертв, разрушений и оружия, которого небыло даже во ВМВ. параллельно идет вроде как революционный процесс (власть и так лежала в ногах желающих – кто возмет ответственность). ее взяли коммунисты, заодно обеспечив пустоту городов и мест, голод, разруху, продажу золота, камней, картин и документов. что не продали или не запрятали – уничтожили всенародно (на камеры). кроме документов уничтожали здания, церкви, веру и календарь, а на самом деле они каленым железом выжигали память. и вэтом им помогали правильные европейцы. но главное, они уничтожили Украину. и вновь европа им в помощь (а перед эти так же помогала рвать нас полякам во второв украинопольской войне). затем голодомор на нашей земле руками раши – европа смолчала. при розвале совка (неожиданный ходсобытий для европейцев) они максимально ослабили нас, забрав ЯО. и когда состоялось очередное наступление-кидок – как раз под Томос. и вот теперь начинаем обьединять все эти события в привязке к месту и масштабу. во первых почему такой масштаб и жертвенность. начинает складыватся мнение об умышленности – необходимо как можно бельшее число людей уничтожить или отвлечь его внимание и забить память тех событий, которые были еще свежи. для этого ведется огромная территориально-политическая работа, крояться границы и перетасовываются народы. в центре оказываются австровенгры (мы там) поляки (тоже мы) османы (наши корни). ВМВ ударила по украине и беларусах больше, чем по остальным народам. но сколько тех беларусов? и почему так много украинцев (не только во время но до и после ВМВ). и теперь нынешнее время томос. а ведь он резко перекраивает силы Константинополь – Ватикан. и более того он начинает приоткрывать память и даты. начинает вскрывать события, замалчиваемые и спрятанные за колоссальной жертвенностью. и вот тут вновь европа – макрели, обланды. нас явно в очередной раз кинули. может мы действительно кость поперек горла. ведь отвечать за миллионы жертв неохота. и придется рассказать – зачем. придется признать рашу наемным палачем европы, где придурошный народ и есть палач и жертва в одном флаконе , а иногда и во времени (чтобы никто не догадался). во ВМВ передовые части сесеры были убиты по сговору группой лиц и не только раши с немцами.

  4. Насколько я понимаю с японцами упорно воевали только когда острова захватывали. А так красная армия гналась за отступающей японской армией с разрывом минимум в суточный переход почти до Кореи. Так и не догнала – капитулировали. Наверное поэтому, хоть как положено очень героических, фильмов про войнушку с Японией выпущено было мало.

    • Мій двоюрідний дід , призваний до ЧА у 1945 році приймав участь у поході на Квантунську армію. Армія практичного опору не чинила, були окремі островки спротиву, японці диверсанти любили сидіти у дацанах та маскуватися під монахів. Травили та підривали колодязі, іноді пострілювали у спину. Спротиву організованої воєнної сили НЕ БУЛО! Це потім назнімали фільмів типу Наказ:перейти кордон, там і про сумнівнозвісний загін 731 показано по дотичній. Я давно зрозумів – історія СРСР сфальсифікована, один раз навіть перевіряв бібліографію Суворова по вище названій книзі, там було посиланні на книгу “Пограничники в Отечественной войне(Второй мировойвойне)” точно не пам”ятаю, стосовно зняття заградзаборів та сигналізаційних систем. Так от все співпало. Книгу взяв у бібліотеці будинку відпочинку “Прикордонник” у м.Ялта у 1994 році.

Comments are closed.