Демонтаж мифологии (Часть 1)

ПРОЛОГ

Всем понятно, что ложка дорога к обеду, и желательно писать что-то интересное по актуальной теме. Но это важно для журналистов и СМИ, а я имею роскошь писать то, что считаю нужным и когда считаю нужным, или когда подходит какая-то интересная информация.

Так сегодня, от человека, которому я безусловно доверяю, услышал интересное о нашем сбитом самолете. В ту ночь я почти не спал и писал об этой катастрофе просто «с листа», когда СМИ еще вообще спали. Еще тогда моей и моих корреспондентов версией было то, что самолет сбили. Ну а потом все помнят, какой цирк нам показала власть.

А теперь, чтобы всем было понятно, что это за цирк, поясняю. Утром того дня, когда СМИ стали только просыпаться, а оманский лыжник еще не вылетел их сугробов горнолыжного курорта, человеку позвонила родственница, работающая в МАУ и сказала: «Ночью в Иране сбили наш борт». То есть, даже для киевских сотрудников авиакомпании все было известно спустя несколько часов. А теперь вспомним речь: «Какие ваши доказательства?», сказанную через сутки после этого.

При этом, по разным причинам, мы не всегда можем публиковать то, что  становится известным. Чаще всего, чтобы не подставить людей, которые поделились информацией, но бывают и другие причины, о которых мы уже как-то писали и напишем еще, но не сейчас.

ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ

Вот и сейчас, речь пойдет о делах давно минувших, но вернуться к ним заставил ряд взаимосвязанных публикациях младших офицеров Вермахта, описывавших события января-марта 1945 года, конечного этапа войны с Германией и эпизода, известного как «бои за Кюстринский плацдарм». Тут мы просто отметим, что это – свидетельства людей, которым не нужно было учитывать политические аспекты или подбирать выражения и трансформировать изложения так, чтобы не попасть под ответственность за военные преступления. Кто читал мемуары Вальтера Шелленберга – понимают, о чем речь. В данном случае, воспоминаниями делились люди, которые действительно, только исполняли приказы и не витали в высоких материях, по определению. В частности, речь идет о письме, которое написал капитан Альбрехт Вюстенхаген, принимавший участие в этих событиях. Желающие могут найти текст письма самостоятельно, чтобы быть уверенным в том, что это не чей-то розыгрыш. И вот эти описания событий подтолкнули к общим рассуждениям.

Вкратце, изложение ведется о том, что в начале 1945 года, а именно 9 января, у Гитлера состоялось совещание, на котором шла речь об угрозе, нависшей над северной группировкой войск на Восточном фронте. Офицеры разведки докладывали, что красная армия стягивает силы для решительного наступления на Берлин (так оно и было), но Гитлер разнес их в пух и прах, заявив о том, что он убежден в слабости русских и в том, что они истекают кровью и не способны на проведение крупной наступательной операции.

Разведчиков поддержал присутствующий на совещании Хайнц Гудериан. Кстати, он тоже писал об этом в своих воспоминаниях.

Но Гитлер был непреклонным и назвал эти доводы идиотскими. Гудериан пытался переубедить Гитлера и сказал, что 12 с половиной дивизий для этого фронта это – карточный домик и достаточно выдернуть одну карту, как он рухнет весь. Гудериан все же настаивал на том, чтобы на Восток перебросить резервы и снять что-то с Западного фронта, но Гитлер ответил ему примерно так: «Восточный фронт должен помочь себе сам и справиться с тем, что у него имеется в наличии».

В общем, в отличие от многочисленных сказок, которыми нас долго и нудно пичкали, в начале 1945 года, Гитлер придавал куда большее внимание обороне Западного фронта, чем Восточного, и начисто отказался усиливать его перед лицом неизбежного крупного наступления большевиков, которое и началось через три дня и получило название «Висло-Одерская наступательная операция».

(продолжение следует)

1 Comment on "Демонтаж мифологии (Часть 1)"

  1. Валенteen | 19.02.2020 at 15:45 |

    Пане Антиколорадос, дайте, будь ласка, посилання на першоджерело.

Comments are closed.