Место (Часть 1)

Если сказать, что это место было странным, значит – вообще ничего не сказать. Никакие привычные характеристики места не давали представление о том, что оно из себя представляет, а главное – где оно. Более того, он даже не мог толком понять, открытое оно или закрытое. Ничего не давало опорной точки для размышлений, но более всего сбивали с толку эффекты, которые противоречили здравому смыслу, не говоря уже о законах физики или геометрии. Чем больше он замечал какие-то мелкие детали, тем больше возникало вопросов.

И главное, человек он был крайне рациональный, организованный и наблюдательный. Не зря его командиры сделали исключение и позволили на развед-выходе действовать самостоятельно, даже без пары. Не то, чтобы он не хотел иметь напарника или от него отказывались, просто один он действовал эффективно, как боевая машина. Ему повезло с руководством и оно могло действовать нестандартно и позволяло это делать тем, у кого был какой-то талант. Ему удавалось видеть ситуацию целиком, практически мгновенно синтезируя огромное количество мелочей. Но именно сейчас это умение давало сбой и являло собой самое большое беспокойство.

Например, он впервые потерял чувство времени, а вернее – ритма, и причиной тому стали его наручные часы. Он демонстрировали какое-то необъяснимое поведение. Каждый раз, когда он просыпался, часы показывали ровно то же время, час, минуту и секунду. Так не могло быть в принципе. А кроме того, он четко уловил, глядя на часы, что стрелки, в том числе и секундная, стоят на месте, как бы ждут, чтобы он зафиксировал время и только после этого – начинали свое движение. А однажды ему показалось, что проспал он дольше обычного, и стрелки у него на глазах встали в позицию представляемого им времени.

Следующий момент – еда. Он заметил, что есть не хотелось до того времени, пока сам об этом не подумал. А когда подумал, то через какое-то время натыкался на еду именно такого вида, как ему захотелось. Он уже начал подумывать, что сходит с ума и стал пытаться вспомнить, как сюда попал, но ничего не получалось. Последнее, что удавалось вспомнить, что он аккуратно двигался вдоль грунтовой дороги, в паре километров севернее Горловки. А потом его внимание привлек какой-то звук сзади. Он оглянулся, видел все это, а потом посмотрел вперед, но окрестностей Горловки уже не было. На этом – все. В конце концов, его посетила мысль о том, что он здесь совсем один и кстати – у него нет никакого оружия, хотя все остальное было при нем. Представить себя без оружия последние года три он решительно не мог, а тут – даже любимого ножа «Хёклер и Кох» не было, но и не было ни своих, ни противника. Никого.

И в этот самый момент он увидел серое, движущееся пятно. Поскольку ему не нужно было оружие, чтобы справиться с любым противником в рукопашной, он двинулся навстречу. Но с какого-то расстояния он рассмотрел бойца из соседней роты, который брел ему навстречу в таком же растерянном виде, только на нем был беспощадно покромсанный броник, с крупными входными отверстиями и запекшейся кровью внизу.

Они молча пожали друг другу руки и попытались обменяться своими наблюдениями, но коллега знал еще меньше, а из странностей заметил только этот самый броник. Говорит, что несколько раз его выбрасывал, но просыпаясь, находил его на себе. Как это могло происходить – ни он сам, ни него товарищ понять не могли.

Пока они так стояли, на них вышло еще двое бойцов от соседа справа. В лицо все знали друг друга. Они еще раз провели совместное совещание только для того, чтобы оказаться в той самой точке неведения, с которой каждый из них начинал самостоятельное движение.

(окончание следует)

8 Comments on "Место (Часть 1)"

  1. Andriy Moderator | 23.12.2019 at 02:14 |

    Грустные какие-то пошли притчи. 🙁

    • anti-colorados | 23.12.2019 at 09:01 |

      Те, кто ушел – не могут ничего сказать тем, кто остался. Я попытался сделать это за них. Как получилось – судить вам всем.

  2. Andriy Moderator | 23.12.2019 at 04:06 |

    Нет! Не могу! Выбила меня эта притча из колеи! Как сам там побывал…

    Что чувствует компьютер, когда его выключают? НЕТ ТАМ НИЧЕГО!

    Никаких “воздастся после смерти” – воздасться может только при жизни. И никаких “в рай”.

    “Человек живой, пока о нем кто-то помнит” (с) И ЭТО ВСЕ!!! ГРУСТНО…

    • Евгений О. | 23.12.2019 at 16:45 |

      Посмотрите вокруг. И вспомните тех, кто своим интеллектом и, порой, смелостью сделал великое множество тех вещей и идей. которые ежеминутно меняют нашу жизнь к лучшему.
      Хотя бы тех, кто создал первые компьютеры.
      Другое дело. что в этом мире памятники ставят царям и лицедеям..
      Но это другое дело.

  3. Джамаль Райлан | 23.12.2019 at 08:48 |

    Вы описали Чистилище. Безвременье между мирами.
    Туда попадают убитые, самоубийцы. те кто погиб от нещасного случая.
    Но есть одно немаловажное НО!
    Во всех религиях мира, без исключения (!!!) воин погибший на своей земле защищая свою страну от нападающего, моментально минуя все очистительные структуры всех теологий и теософий, попадает в рай. Притом в один из самых высших (в большинстве культур даже в раю есть распределение. ну типа поезд есть поезд, но есть плацкарт а есть купе. кактотак)
    так что пока я не понимаю с чем связана эта история, ведь я точно знаю если авторы знают откуда прилетел Альф, и кто такой Посол ДжиКхар, чем отличается Рама от Раваны, а ВетхийЗавет от ТОРЫ, то почему начали писать о том чего нет в принципе?
    Странно.
    Ну ладно, почитаю дальше, может проянится.

    • anti-colorados | 23.12.2019 at 08:54 |

      Хм. Я думал, что вы читали внимательно. Там есть ответ на ваш вопрос. Попробуйте еще раз. Он очевиден.

  4. Борис | 23.12.2019 at 10:19 |

    Як же боляче це читати…

Comments are closed.