Прогноз погоды (Часть 2)

Теперь никто этих его персональных прогнозов не вспоминает, как не вспоминает подробных выкладок с красочными графиками и картинками, которые выдавали работающие на Газпром доктора наук и прочие светила, которые поясняли, что сланец не жизнеспособен в принципе.

А потом, тот же Миллер и те же его специалисты рассказывали о том, что сжиженный газ, доставляемый танкерами, всегда и безусловно будет дороже трубопроводного, и что газпромовская труба будет для потребителей самым дешевым и надежным источником газа. О надежности Газпрома мы скромно умолчим, поскольку писали об этом десятки раз, а вот с ценой получился такой же промах, как и со сланцем.

На хабах Испании в октябре был зафиксирован существенно более низкий уровень цены на сжиженный газ, против трубопроводного. Кстати, там сжижили сланец. В итоге, этот факт оказался вдвойне провальным для газпромовских оракулов, но там же нет ни чести, ни совести и никто из них не ушел в отставку в связи с ошибочной стратегией, которая завалилась уже дважды и тенденция эта продолжается.

В связи с этим, стоит упомянуть еще одно стратегическое «достижение» миллеровского Газпрома, которое обозначилось лишь контуром, но которое может проявиться очень скоро и не в одном месте. Речь идет о многострадальном газопроводе «Сила Сибири» с которым носились как с панацеей от всех бед.

Напомним, суть этого проекта заключалась в том, чтобы в случае выдавливания Газпром с европейского рынка, переключиться на рынок Китая. Путин даже озвучивал стратегию «Разворот на Восток». На самом деле, речь шла о развороте труб в Китай. И опять же, Миллер выдавал медитационные песнопения о том, что газ из трубы – перешибет любой другой газ. Но как было мудро сказано в старом анекдоте, концепция изменилась. В самом Китае смотрят на этот вопрос исключительно с точки зрения собственных потребностей и собственных возможностей, там не собираются спасать северных соседей. В общем, этот вопрос прямо сейчас выглядит примерно так:
«Спрос на газ в Китае оказался существенно ниже прогнозов правительства, и на внутреннем рынке возник избыток предложения». Это такое пишет российская экономическая пресса со ссылкой на свои источники в руководстве китайской энергетической отраслью.

«При цели правительства довести долю потребления газа до 10% (360 млрд кубометров в год) по итогам 2019 года спрос составит около 305,9 млрд кубов. Предложение газа достигнет 315,2 млрд кубометров, из которых 9,7 млрд будут представлять из себя «излишек», следует из оценок Unipec (трейдингового подразделения Sinopec), которая первой из государственных корпораций опубликовала прогноз на будущий год».

Не правда ли, уже сейчас у Китая избыток газа и целых 10 миллиардов кубов ему просто некуда девать. А ведь по планам Газпрома, к 2024 году, по этому газопроводу планируется поставлять 38 миллиардов кубометров газа. И это при том, что сам газопровод стоит 17 миллиардов долларов. По крайней мере, столько денег списано на его строительство. К этому – еще один маленький штришок, интересный с точки зрения былых предсказаний Миллера о судьбе сланцевого газа:

«В 2018 году Китай добывал 160,2 млрд кубометров газа, покрывая около 56% внутреннего потребления. В 2019 году, по прогнозу министерства природных ресурсов КНР, добыча вырастет до 174-175 млрд кубов благодаря разработке сланцевых месторождений, по запаса газа в которых Китай занимает первое место в мире (1,1 трлн кубометров)».

Так что прогнозы погоды от Миллера, в этом плане, выглядят уже даже не комично, а клинично. Хотя, его тоже можно понять. Чем теплее зима (разгар сезона потребления газа), тем больше потребляется его продукции, а теплая зима – катастрофа для компании. Но вместо того, чтобы как-то подстраиваться под ситуацию и изменение климата, Миллер просто решительно не соглашается с теплой зимой.

И последнее. Вот эти газопроводы, которые так увлеченно строятся, они ведь поглощают громадные средства, а завтра могут оказаться просто лишними. По крайней мере, из Китая такой звоночек уже прозвенел.

6 Comments on "Прогноз погоды (Часть 2)"

  1. Тихий | 15.11.2019 at 08:48 |

    “Чем теплее зима (разгар сезона потребления газа), тем больше потребляется его продукции, а теплая зима – катастрофа для компании.”
    _____
    Трохи не сходиться. Напевно закралась друкарська помилка.

  2. Сумна Веселка | 15.11.2019 at 08:57 |

    “…но там же нет ни чести, ни совести и никто из них не ушел в отставку в связи с ошибочной стратегией…”. Так это традиция такая у них.
    ” Из-за обвала юаня Центробанк потерял ннадцать мильярдов, Набиуллина ошиблась с прогнозом”, “Центробанк потерял миллиарды на вложениях в юань”
    (2 окт. 2018) . И некоторое время спустя: “Набиуллина проиграла в «китайскую рулетку»” (21 мая 2019 г.). И вот теперь: “Центробанк опять решил обратить внимание на юань, который недооценивают” – ТАДААААМ!!! Угадайте, что напишут спустя пару месяцев? Угадали.
    Так что бравое руководство гадалок и прогнозистов Газпрома выпишет себе премии за моральный ущерб. Миллер весь в белом в окружении хоровода полярных лисичек выдаст очередное бодрое предсказание, найденное под подушкой у Ванги или Нострадамуса. Ну а потом концепция поменяется, Нострадамус бракованный, падишах или осел…

  3. roberto | 15.11.2019 at 10:17 |

    Так получается, что для Китая сланца хватит только на 8-9 лет?

  4. В Китае солнечные панели на крышах стоят уже в каждом ауле. А зимой в Азии солнца намного больше, чем в Европе. Плюс ветряки, генерирующие электричество от тихоокеанских тайфунов. Газпром может мечтать о чём угодно, но запретить китайцам развивать альтернативную энергетику у него не получится никогда.

    • Не забываем, что следующие лет десять должен произойти переход от
      двигателей внутреннего сгорания к электротяге, что увеличит потребление электрики кратно. Так что не взирая на дороговизну зеленых тарифов Украина тоже движется в нужном направлении направлении по развитию возобновляемых источников.

    • “В Китае солнечные панели на крышах стоят уже в каждом ауле.”- а ще є пустеля Такла-Макан, де сонячні панелі можна ставити на мільйонах гектарів без шкоди для сільського господарства!

Comments are closed.