Без критики и без дураков (Часть 1)

Вчера Трамп дал показательные выступления на бизнес-форуме в США. Главной целью мероприятия было подробное повествование о том, какой он испанский летчик. Собственно говоря, от нарцисса вряд ли можно ожидать иного выступления на свободную тему, но тут важно то, что серьезные, богатые и влиятельные дядьки слушали этот поток сознания как нечто действительно важное.

Трамп рассказал о том, что он создал самую успешную модель экономики за всю историю США, и в подтверждение этому привел ряд статистических данных по снижению уровня безработицы, опять же – снижению налогов и прочих показателей. Кроме того, он рассказал и о том (а кто бы сомневался?), что он – жесткий переговорщик на внешнеполитическом фронте и потому его не любят за рубежом, а внутри страны – не любят демократы.

Из всего этого он сделал два важных, и если говорить о нем лично – фундаментальных вывода.

Первый звучит примерно так. Все, кто осмеливается его критиковать – дураки. Он так и сказал – не слушайте этих дураков. То есть, он уверен, что он не сделал ничего, что могло бы заслужить критики, а кроме того, он удивлен самому факту критики в свой адрес. Судя по всему, он считает, что лишь его критика, направленная в чей-то адрес, имеет смысл, а в обратном направлении – нет. Не правда ли, очень знакомая логика рассуждений, и ее уже пришлось услышать не из одного помойного места. Видимо, следующий шаг Трампа – запрет критики в свой адрес и  черт с нею, с Конституцией и ее глупыми поправками. У друга Владимира и друга Си это работает без особых проблем.

Второй вывод – связан с первым, и в его исполнении выглядит следующим образом. Если дураки будут досаждать ему с расследованием и это помешает избранию его на второй срок, то все рухнет и развалится. То есть, он объявил себя краеугольным камнем Америки, без которого все просто рухнет.

И все бы ничего, если бы эту речь слушали пациенты психо-неврологического диспансера. Они и не к такому привыкли. Только Наполеонов там может выступить с десяток, и если бы Трамп закончил свою речь знаменитым: «Дети мои, все кто любит меня, за мной!», это никого бы и не удивило. Но контингент присутствовал иной, и никто в этого комика не кинул гнилого помидора или апельсина.

А ведь на самом деле были озвучены вещи, которые обязаны были встревожить любого здравомыслящего представителя американской экономической элиты. Ведь на самом деле, хвастаться снижением налогов может лишь очень своеобразный человек. Ведь налоги это не экзистенциальное зло, борьба с которым перманентна и должна оцениваться положительно просто по факту самой борьбы. Они обеспечивают распределение материальных благ на те участки общественной жизни, которые в принципе не могут приносить прибыль и окупать сами себя. Это значит, что сокращая налоги, ты должен понимать, что как минимум – в ближайшее время тебе нужно урезать расходы на эти защищенные затраты, в первую очередь – социальные.

А ведь любой, даже самый оторванный бизнесмен знает, что с этим надо быть весьма осторожным, поскольку может возникнуть социальное напряжение, которое потом выльется в убытки для всех. Пусть и по другой причине, но это происходит сейчас в Гонконге, который из мирового экономического и торгового центра превращается поле боя. Сдвинуть баланс легко, а восстановить – очень трудно, и в этом случае надо понимать все последствия, в том числе, и долгосрочные, для таких действий.

(окончание следует)

2 Comments on "Без критики и без дураков (Часть 1)"

  1. Евгений О. | 14.11.2019 at 11:31 |

    Понимание последствий, а в особенности долгосрочных, а точнее отсутствие такового, есть тот камень на шее, ни много, ни мало, а, как выясняется, цивилизованного мира, что тянет этот мир в пропасть.
    Громадное количество далеко не самых глупых людей достигших приличного материального уровня так и не сумели осмыслить ни причин возникновения своего благополучия, ни того, что за богатством ответственность следует автоматически. С неизбежностью.
    Дикость, но еще в начале прошлого века, как уже упоминалось на этом ресурсе, вполне толковые и по этой причине богатые люди, не нашли ничего более разумного, чем спонсировать разнообразное левачество.
    Результат известен, очень хорошо известен.
    Сегодня имеем вполне похожую ситуацию. Похожую по потенциальному результату.
    В виде очередной мировой бойни. Правда с применением куда более действенных вооружений, чем пушка Дора. или как там ее называли…
    И в финале вполне вероятна ситуация, когда некому будет рвать на себе волосы и посыпать голову пеплом с криками по то, каким дураком он(она, они) был.
    Вот только пепла будет в избытке.

    • Укроп | 14.11.2019 at 12:27 |

      Вспомнился канадский фильм “Земля. Жизнь без людей”, ищется в поисковике легко. Так вот, в случае, если мы исчезнем, природа раны залечит весьма быстро, за сотни лет города станут лесами и джунглями, а через несколько тысяч и следа человека не останется потому что он оказался чумой на планете и туда ему и дорога. Возможно, когда то дельфины выйдут на сушу… Тут уж такое дело – или коллективный ум есть, или его нету. Если нет, ну что же, может во Вселенной все таки планета с жизнью была не единственная, иначе совсем обидно за человеческую расу…

Comments are closed.