Ты туда не ходи! (Часть 5)

К 1856 году ситуация дошла до следующего кризиса. Англичане хотели получить полную свободу действий для всех торговцев, в том числе и китайцев, которые торгуют от имени Британии и в частности – на судах, которые ходят под британским флагом. В свою очередь, китайским властям уж слишком надоела вольница англичан и китайцев, которые на них работали, и начались пусть мелкие, но все более частые стычки. Так, местными властями было задержано откровенно пиратское судно «Стрела», на котором красовался флаг Британии. Флаг сорвали, а экипаж направили в цугундер.

Англичане сочли надругательство над их флагом неприемлемым, но скандал разразился после того, как по требованию англичан, китайцы выпустили из тюрьмы всего 9 человек из 14, экипажа судна. Англичане начали обстреливать из корабельных пушек город Кантон, где содержались узники. А дальше пошел целый ряд боевых столкновений, в которых более организованные и хорошо вооруженные англичане каждый раз разбивали противника. Особенно жесткими были столкновения в море или на реках, где английский флот уничтожал противника просто тотально.

Что тут важно отметить и запомнить. Китай показал слабину, и в дело вступили уже все, кому не лень. Французы начали боевые действия, с соответствующими территориальными приобретениями, в связи с убийством их земляка, христианского миссионера. Даже США умудрились там повоевать, поскольку в направлении их корабля кто-то выстрелил из пушки. Не попал, конечно, но дело было сделано. 287 американских моряков умудрились захватить четыре крепости, в них – 176 пушек и отразить атаку трехтысячного китайского войска.

А дальше – внимательно. Как только Китай начали мордовать и терзать, а тот явно не мог защищаться, в игру вступила императорская россия, которая правдами и неправдами – оттяпала Северо-Восток Китая, родную для династии Манчжурию. Вот тогда-то там и переименовали китайские города в российские названия, в том числе и Владивосток.

Что характерно, основные-то поражения Китаю нанесла Британия, которой в принципе не нужен был Северный Китай, а россия сыграла свою привычную роль стервятника или гиены, которая приходит за своей долей добычи, пойманную львами. То же самое сделал совок с Польшей, например. Там тоже проявилась его шакалье нутро.

Ну а что же Китай, некогда ослепительная и мощная империя, экспансивно расширявшаяся на Запад Азии? В 1858 году был подписан мирный договор с территориальными и репутационными потерями для Китая, еще худший, чем предыдущий. Но через год была предпринята попытка сбросить этот договор, и драка продолжилась, но в этот раз против китайцев уже выступала англо-французская коалиция, которая успешно громила монгольскую конницу, отсталую пехоту и конечно же – жгла весь китайский флот, который подворачивался под руку.

В общем, все войска, которые выставлял император против оккупантов, методично и без особых проблем были разгромлены и союзники вступили в Пекин, откуда смылся император Сяньфэнь. Раз хозяина дома не оказалось, победители разобрали на сувениры его Летний Дворец, чем выказали свое презрение императору и его власти.

Как уже понятно, в конце концов, был подписан еще более позорный и кабальный мирный договор. Он был настолько позорный, что все это понимали, как и понимали, что рано или поздно, кто-то поднимется на борьбу за его отмену. В 1899 так и случилось. Вспыхнуло восстание, но интересно уже не оно, а коалиция войск, которая ее подавила. В нее вошли военные из США, России, Германии, Австрии, Италии, Франции, Японии и Великобритании. Понятно, что шансов у восстания не было.

На этом история не закончилась, но мы здесь остановимся и просто отметим такое. Нельзя идти на капитуляцию, как это сейчас пытается сделать зе. Ни при каких обстоятельствах. Хотя бы потому, что капитуляция – не конечная остановка на этом пути. Все только начнется. Второе – россия всегда была трупоедом в масштабе государств, и если она тебя грызет, то надо оживать, качать мышцы, точить зубы и клыки, но не прикидываться падалью, поскольку падаль-то она как раз и жрет.

И последнее, только борьба, яростная борьба даст тебе место под солнцем. Никто тебе его не подарит. Поэтому, глядя на эти формулы Швайнмайера или как там его, скажем заглавной цитатой: «Гражданина, ты туда не ходи, ты туда ходи!»

16 Comments on "Ты туда не ходи! (Часть 5)"

  1. Ольга | 03.10.2019 at 06:41 |

    Я историю учу заново по вашим статьям. Второй мирный договор, опечатка наверно, 1858 год?

    • Ludmila | 03.10.2019 at 12:43 |

      +++++ Дякую Авторові. Я теж вивчаю історію по його статтях але вдуже
      цікавій формі і з паралелями в сьогодення.

  2. Роман | 03.10.2019 at 08:00 |

    У Москви є МП. Згадується “Почем опіум для народа?” Остапа Бендера.

  3. pitun.pump | 03.10.2019 at 08:32 |

    Зеля двигает туда, куда ему хозяева приказывают. Причём делает это хитро, чтобы народ не поднялся. Сначала типа мы за мир, все напряглись. Потом когда доходит до подписания, выскажет какую-то пламенную речь типа мы теряем людей, санкции надо сохранять – о, как хитро всё сделал и не подписал, не прогнулся, ура, наш чувак! Все расслабились… и потом втихаря всё подписуется)))
    Хватит что-то ждать и надеяться. Зеля – враг! 1 только его “обмен” заложниками – натуральное предательство! Имея на руках все козыри, и так слиться, на ровном месте. Достаточно было сидеть и ничего не делать, иногда позванивать типа “Дедушка Воваааа! До введения наказаний на российскую морскую инфраструктуру осталась неделяяяя!;)” “осталось 5 дней;)” “остался день!;)” – и Пукин як уж на сковородке бы вертелся, выходов у него было бы всего 2 – или лезть в бутылку, фактически удалив страну из морей, с колоссальными убытками (возможно фатальными), или утереться и отпустить моряков. А как поступил Зеля – по моему и козе понятно кто он после этого.
    П.С. А где корабли? Их тоже должны были отдать без разговоров. А компенсации за пиратские действия?
    П.С.С. А сколько времени займёт отключение “украинских” каналов? Без зомбоящика все живые “украинские” структуры типа НЖ и НК с их русскоговорящими командирами (да и большинством рядовых тоже) исчезнут як с белых яблонь дым, возможно при контроле Аваковым границы успеют смыться без особого вреда для себя и главное для Украины. И нефиг бояться “осуждения мирового сообщества на атаку на свободу слова”. Чехословакию и Францию тоже долбали в ООН неслабо за судетских немцев цыган и мусульман, но они послали всех нах, и все заткнулись.))

  4. Ясно видящий | 03.10.2019 at 09:21 |

    В 00-43 по к.в. состоялся телефонный разговор между президентом РФ Путиным и президентом Украины Зеленским. Инициатором разговора был Зеленский. Другие подробности неизвестны.

    • Ясно видящий | 03.10.2019 at 09:46 |

      Стенограммы вот этих разговоров должны быть ОПРИЛЮДНЭНИ !

  5. Ясно видящий | 03.10.2019 at 09:40 |

    – В Крыму оккупанты усиленными темпами чистят канал. Готовятся к возобновлению подачи днепровской воды.

    – Зеленский встречается с группой интересующихся украинской землей бизнесменов. (В общем на лоббирование, поддержку решений, информационное обеспечение решений по допуску иностранных компаний и граждан выделена сумма в размере 120 млн. долларов.)

    – По выводам экспертов, поданным в Кабинет Министров, комплекс принятых и принятых в первом чтении законопроектов по экономической сфере может принести ущерб от введения этих законодательных норм может достичь 40-86 млрд. гривен за три последующих года.

    – Амнистия боевиков тоже планируется: В министерстве юстиции Украины разрабатывается законопроект под рабочим названием “Про внесення до Кримінального та Кримінально-процесуального Кодексу України змін та доповнень поняття і принципів застосування процедури амністії” За этим скромным названием кроется законодательное закрепление возможности внесудебного использования амнистии для категорий и групп граждан Украины по отдельному законодательному решению.

    – Формула Штайнмаера …

    – Московии от дан ключевой свидетель по сбитию Боинга.

    – “Разведение войск” по Зеленскому, несмотря на то, что наши потери впервые ПРЕВЫСИЛИ ПОТЕРИ ПРОТИВНИКА!

    – Зеленский собирается платить из наших налогов “на восстановление Бамбаса”

    Может уже пора?! Не слишком ли далеко зашли? Не говоря уже об узурпации власти, о вытирании ног об Конституцию и Регламент Верховной Рады, о дрессированых обезьянках СН в Раде …

    • Ясно видящий | 03.10.2019 at 09:44 |

      А история, да! История это очень интересно. И поучительно. Только вот ее 1- никто не учит (кроме вченых) и 2- Не делает никаких выводов (см.пункт 1)

      • Ясно видящий | 03.10.2019 at 10:10 |

        И еще: – Из общего бюджета страны, предназначенного на оборону и безопасность, выведены 27 млрд 986 млн грн. и переданы в полное распоряжение Зеленского и его окружения ВНЕ общего бюджетного процесса. (Внесла ентот пункт в бюджет г-жа Маркарова по требованию Зеленского. Прекрасно понимая, что это грубое и явное нарушение принципов Бюджетного Кодекса Украины, она потому скромно добавила в финансовом (!) документе слова “…як виняток …”. А Данилюк ушел после написания дакладной преЗеденту об этом дабы не быть козлом отпущения) Сейчас проэкт бюджета находится на утверждении в Верховной Раде …

        Будем дальше терпеть?! Дадим Вовчику еще 100 дней ? …

      • Alex_k | 03.10.2019 at 11:06 |

        У меня одна знакомая, проголосовавшая за клоуна, при объяснении такого выбора напирала на то, что она историк (!) и хорошо всё понимает. Вот какие “выводы” из истории бывают. Естественно, ни на какие уточняющие вопросы ответить не смогла.

        • Ясно видящий | 03.10.2019 at 11:35 |

          “Ибо, человек вчьоный, ежели котрый умом своим может подняться выше лаврской колокольни, то ему, вчьоному, … всьо иным кажется, после гимназии…”

  6. Отказ Украины от активной обороны, привел к вполне логичным результатам, в том числе и поражению Порошенко на выборах, Сказать что ситуация откатилась куда то назад, нельзя, Есть держава, армия, общество, переступить, предать, и остаться сухим, пробовать можно, Но судьба гетьмана Брюховецкого и кучи других лидеров Руси-Украины решавших пройтись по деснам с Московией нависает тенью над соискателями другого пути,

  7. Опыт показывает, если кто то что то делает касающегося тебя, но при этом говорится, что бы ты не волновался, и все будет хорошо. Знай, тебя кинут.
    Клоун включил опять лохотрон. Наполеон бля. А кто его надоумил? Стратегия та же. Молчит и делает свое.
    И кто за этим стоит? Кто спалил хату Гонтаревой мы конечно не знаем, но мы догадываемся.
    Очень поучительный пример Китая привел автор. С каждым разом договор будет все кабальнее. Только дай слабину.

  8. Криминалистам хорошо знаком такой термин как “почерк преступника”. Москва, являясь по факту мафиозной империей, замаскированной под государство, также имеет свой почерк. Нападение на ослабленный Китай с последующим отжатием территории – действительно, лишь один из многочисленных подобных эпизодов. В 1945 году московские шакалы точно так же поступили с Японией, которую к тому времени уже полностью разгромили США. И у Китая в 19 веке, и у Японии в 20-м были действующие мирные договоры с московскими правителями. Москва подтёрлась этими договорами в обоих случаях. В полном соответствии с почерком преступника были и последующие действия. Как положено, и Курилы и Маньчжурию Москва провозгласила “исконно русскими территориями”, так же, как сегодня провозглашает Крым. Тот факт, что на Амуре по естественнонаучным причинам отродясь не было никаких “русских” Москву не смутил. Из архивов вытащили историю Ерофея Хабарова, который с отрядом головорезов вторгся в китайские владения на Амуре в 1647 году, и объявили его “землепроходцем”. Тогда как по факту отряд Хабарова представлял собой шайку бандитов “ихтамнетов”, от которых открестился официальный московский посол в Пекине Фёдор Байков (что зафиксировано в хрониках). Тогда, в 17 веке, Китай смог отстоять свой суверенитет, и вышвырнул Хабарова и его банду обратно на север, откуда они появились. С Москвой был заключён договор о границах, но, как известно, нет таких договоров, которые не нарушила бы Москва. Выждав удобный момент, Москва на него плюнула, и в 1854 году ввела войска на Амур, принудив занятый Опиумными войнами Пекин к сдаче территории. Сегодня из русской Википедии вычищены все ранее опубликованные там подробности московско-пекинских отношений в Маньчжурии, включая тексты договоров, ссылки на документы. Вместо них всунута старая совково-имперская сказка о “землепроходцах”, “хлебопашцах”, “русском флаге” и тому подобной чуши. Учитывая, что последний некоторое время маячил и над Харбином и над Порт-Артуром, а на библиотечных полках где-то пылится “Хождение за три моря” Афанасия Никитина, Китаю и Индии есть о чём беспокоиться на будущее. Ведь аппетиты Москвы отнюдь не ограничиваются Грузией, Украиной, Прибалтикой или Средней Азией. Этот кровожадный монстр по имени Москва мечтает захватить всю Евразию, а потом заняться и другими континентами. Для Америки у него есть Аляска, для Африки – негритянская кровь Пушкина, и даже для Антарктиды на полке лежат в запасе Беллинсгаузен и Лазарев. Пока Карфаген не уничтожен, он будет бредить мировым господством, это – неоспоримый факт.

  9. Мій переклад українською усіх 5-ти частин: https://svitoch.in.ua/1796-ty-tudy-ne-khody.html

Comments are closed.