На грядках (Часть 1)

За первыми отставками знаковых фигур зеко-манды, которые стали серьезным информационным поводом, пошел процесс незаметный, можно сказать – латентный, но более широкий и потому – более серьезный. В очередь на кормушку выстроились люди, которые всегда относились к некой категории, которую оставил за скобками адмирал Колчак, сказавший: «Извозчиков и проституток не трогать, они работают на любую власть».

На самом деле, есть толстая прослойка государственных чиновников средней руки, которых смело можно было бы записывать пунктом третьим в этот список. Они беспринципны и аполитичны по своей сути. Они будет работать на белых, красных, зеленых или коричневых с одинаковым усердием.

Если государственная политика будет направлена на созидание Украины, они без фанатизма будут работать на эту цель, но с теми же оборотами и усердием они станут работать и на демонтаж Украины, если этот курс возьмет другая, например – нынешняя власть. Они считают себя вне политики и вне времени, впрочем, как проститутки или извозчики.

Именно на эти «рыбные места всегда стояла очередь», поскольку там всегда будет официальная зарплата, соцпакет и главное – возможность как-то подобрать маслеца к хлебушку. Пускай не много, но стабильно. Причем, они не становились такими попав куда-то во властные коридоры, а были ментально готовы к такой форме существования раньше, стремясь именно к такой работе всеми своими фибрами души.

Так вот условий, которые могут пригасить стремление к этим небольшим кормушкам, не очень-то и много, а иногда кажется, что их нет вовсе, но вот сейчас проявился этот удивительный процесс. Вчера утром и уже вечером в центре столицы удалось пообщаться с несколькими людьми, которые говорили об одном и том же, но несколько с разных сторон.

Утром пришлось пообщаться с человеком, который во втором туре сломался и проголосовал за зе. Разговор получился довольно интересным, поскольку автор не скрывал своих предпочтений ни тогда, ни сейчас, а тут был наглядный пример не просто переобувания, а даже применение к своей обуви зеленых шнурков. Единственное, что удерживает режим общения на эти темы это то, что я не ожидал, что он в первом туре проголосует за Пороха. Так что элемента разочарования не было вовсе. Вот он-то первым и высказал оценку процесса, который только начинается, но уже заметен. У него круг общения именно в среде этой третьей категории, а потому его можно воспринимать как некий датчик, измеряющий там давление и температуру. Причем, это среда юристов разной специализации.

Так вот, разговор сам собой вышел на ситуацию в стране. Еще недавно он рассказывал о том, что надо дать еще немного времени и начнет проявляться благотворное влияние «новых лиц», хотя он уже сам заметил, что «новыми» их может назвать либо отчаянный оптимист, либо упоротый кокаинщик.

Тем не менее, на своей холке он уже почувствовал часть этих «изменений», но пока надеялся на чудо, говоря мне о том, что зе разрушил заговор Пороха с переоценкой национальной валюты. Причем, он ссылался на иностранных экспертов, которые говорили то же самое. В общем, крыть было нечем, поскольку любые аргументы разбивались даже не об этих экспертов, а скорее – о таблички на обменных пунктах, указывающих на тенденцию снижения.

У него имеются товарищи, которые всегда занимались частным обменом валюты и они тоже сигнализировали о тенденции снижения доллара. В общем, в последнее время это был козырный туз в его аргументации, а теперь он сам в шоке, как практически за сутки доллар подорожал почти на две гривны.

Но вот вчера, на фоне изменений на валютном рынке, я затронул два вопроса, чтобы просто посмотреть на его реакцию, и она оказалась неожиданной.

(окончание следует)