О словах

Автор: sk13

Когда-то в детстве (лет в 12) нашёл я в сундуке, что был в частном доме книжку времён 1930-ых. Там что в начале, что в конце, абсолютно не по теме книги были призывы и идеологическая “накачка”: весь советский народ — вперёд в другие страны нести социалистическую революцию, вроде даже с оружием в руках! И мне стало ясно, что всё с 2МВ да и вообще — очень непросто, хотя и неизвестно как. После начала Перестройки информация начала появляться, до сих пор продолжает. Так что, — то предисловие и послесловие были ничего не означающими словами? Как раз наоборот. Поэтому несколько мыслей на этот счёт.

Точность высказываний не только юристам нужна, это факт. Но и направленность высказываний весьма существенна. Куда человек смотрит, что прикидывает мысленно, какие маршруты в будущее прокладывает, к чему готовится, что высматривает и ищет? Это отражается в словах. Когда слова не есть выученная отмазка.

Вот неожиданный поворот: 

Притчи Соломона.

12:14 От плода уст своих человек насыщается добром, и воздаяние человеку – по делам рук его.

18:21 От плода уст человека наполняется чрево его; произведением уст своих он насыщается.

22 Смерть и жизнь – во власти языка, и любящие его вкусят от плодов его.

Люди жили, не тужили, Соломон опять же всякие мысли записывал и в управлении страной в очередной раз показывал высокий класс. По крайней мере — какое-то время. Жизнь не была у тогдашних евреев слишком нагруженной событиями, неожиданностями, загадками, новостями и вообще — подвержена наездам от масс-медиа. Не было поездок на работу за 20 км каждый день, не было непонятных дёрганий по 20 раз за день. Такова жизнь. Соломон для такой жизни и писал правильные мысли.

Однако вопрос: вот эта заява “Смерть и жизнь – во власти языка” — это что? Литературная гипербола, далёкая от реальности поэтическая аналогия? Нет. Рефрен этой мысли во всём массиве высказываний Соломона очевиден. Христофор Колумб думал, осмеливался говорить вслух, и по своему языку делал. Добрался до Америки. Но это позитивный пример. А у хитрецов тоже прорываются на язык их истинные намерения, в смысле при посторонних.

Многие вещи остаются “по умолчанию”, так их надо узнать, потом оценивать чьи-то слова. Многие, так сказать, оценщики — по отношению к чужим словам пропускают то, что не хотят знать или подсовывают своё в чужие смыслы. Это что — функциональная неграмотность? Нет, это безнаказанность. На самом деле нелегко копаться в том, а что же именно кто-то ляпнул своим языком.

Весельчак Зе “вам ничего не должен”, — что тут с самого начала неясного? Однако собственные фантазии его симпатиков победили на выборах здравый смысл. Трамп хочет править страной пожизненно и в закрытом режиме? Да безразлично, какие там улучшения в экономике, тем более, что их требовали очень многие американцы (в смысле условий для работы и бизнеса). По идее, Трампа должны просто удалить с политической сцены США только за озвученные и даже продемонстрированные хотелки. Пренебрегать словами не нужно.

Однако, провозгласив для себя нечто умное или важное, люди старательно проявляют избирательность по умолчанию. Это умолчание требует расспросов типа: а что ты имел в виду? а почему здесь можно, а тут уже нет? Часто собеседники в интернете начинают разговор по одному слову, хотя оно не прямолинейно, как слово “спичка” — и говорят о разном, естественно, на повышенных тонах. Занудные юристы во многом правы, да? Скучные формулировки и т.п.

Есть и другая ситуация: люди плотно обсуждали некую тему, более или менее понимают её, соответсвенно общаются по сокращённому протоколу, “на лету”. Посторонние при этом вне игры.

Пожалуй, и при наибольшей крутизне говорящего он нуждается в точных формулировках и некоторых пояснениях. Нуждается потому, что иначе его не поймут. А применение логики, чёткое понимание того, о чём разговор, отсутствие попыток прихватить другие темы, желание донести конкретную мысль вместо рассеяния — любому человеку даёт преимущество. По идее, способность понимать, что Слово имеет значение, как у себя, так и у других — должна оставаться всё время с человеком.

sk13

7 Comments on "О словах"

  1. Юрій | 28.10.2019 at 13:35 |

    Все вірно, добре розтлумачено 🙂

  2. Евгений О. | 28.10.2019 at 14:41 |

    Последний абзац – вне всяких комментариев. Он практически абсолютен.
    Но.
    Среди прилежных посетителей разнообразных храмов, при внимательном рассмотрении, найдется до удивительного мало тех, кто взял на себя мизерный по сути своей труд, прочитать со вниманием приведенные уважаемым sk13 притчи Соломоновы.
    А уж тех, кто сумел понять их суть и значение, так и того меньше.
    И это крайне печальное обстоятельство ставит перед говорящими, по терминологии sk13, невообразимо сложную задачу. Потому как, в зависимости от преобладающего в аудитории контингенту, для донесения до него, контингенту, сути , тому же говорящему следует использовать и лексикон и, что важнее всего, терминологию, наиболее понятную в данном конкретном случае.
    Вот и что тогда значат те самые средства МАССОВОЙ информации? И какие реально требования должны предъявляться к их, этих самых смей, работникам, к их образованности, эрудиции, и, я не боюсь этого слова, культуре……………….

    • Свой з-за Палесся | 28.10.2019 at 23:32 |

      У нас в Беларуси часто слышал выражение:”Мова – душа народа”, так вот вам моя гепотиза о том, как ментальность прорывается в слова, даже в самоназвания: Почему все народы имеют названием имя существительное, а русские имя прилагательное ?
      Отвечаю: Да потому что вспомните: ” Ты чьих будешь, холоп ?”
      Ответ: русский.

      Русы были хозяевами , а все холопы- русскими холопами, а короче говоря русскими.

      Меня как-то осенила вышеуказанная догадка, так как давно считаю менталитет очень медленно изменяемой величиной. А то , что маскаль ментально раб, так это все знают. Вот менталитет и говорит сам за себя ??

  3. pitun.pump | 28.10.2019 at 17:21 |

    Шо автор о5 курил?

  4. Volodymyr | 28.10.2019 at 21:13 |

    Прівняння зебіла з Трампом, що найменш, не коректне, особливо у тому аспекті “Да безразлично, какие там улучшения в экономике, тем более, что их требовали очень многие американцы (в смысле условий для работы и бизнеса). По идее, Трампа должны просто удалить с политической сцены США только за озвученные и даже продемонстрированные хотелки.” Якби хтось, та хоч і зебіл, хоча б на тисячну долю покращив ситуацію в єкономіці України, то на руках би носили того, хто це зробив. А Трамп якраз і зробив те, від чого залежить моє життя, тобто єкономіка піднята так, що більшого і бажати вже важно. Ну хіба що нічого не робити і отримувати гроші за це, як пропонують демократи. Ну і ще, оце різонуло “…Трампа должны просто удалить с политической сцены США…”. Тепер ніхто не буде питати, за віщо “Азов” в Штатах хочут у терористів одягти. “О словах” – до речі.

    • Вот-вот — “О словах”…
      1. Вы свои фантазии подсовываете мне. Никакого сравнения Зе и Трампа. Это разные персонажи.
      2. Я не написал, что именно Трамп улучшил экономику США.
      3. Гитлер замечательно поднял экономику и занятость в Германии. Только его хотелки неизбежно повели страну в диктатуру.
      4. Теперь никто не будет спрашивать, есть ли в США не желающие думать люди или нет.

  5. Путлер уже открытым текстом говорит о том, что готов начать ядерную войну, и даже пообещал верующим в него каждому персональный рай по итогам этой войны, а мировое сообщество всё пытается сделать вид, что ничего страшного не происходит. По идее, после таких откровений чувака следовало бы взять тёпленьким на ближайшем саммите, куда он прилетел, и отправить его а обследование в психушку. Но с ним для чего-то ещё церемонятся, а в результате у пациента совершенно уносит крышу. А главная проблема в том, что его безнаказанность плодит подражателей и продолжателей.

Comments are closed.