Группы в Украине

Автор: sk13

Эпиграф

Солнце ли на небе,

В море ли шторма,

Быль там или небыль,

“Зелень” — вот беда.

Люди вообще разные. Их взгляды, потребности и стадии жизненного пути — разные. Особенно это заметно, когда их интересы входят в столкновение. Вот тогда можно увидеть и попытки не пересекаться, и игнорирование, и компромиссы. Хорошо, если это малозначительные вещи, понятные всем. Например: любители играть в футбол и любители собак (на одном поле). Но вот в масштабах страны или даже только города противоречия могут быть тоже масштабными. В Украине-2019 можно выделить следующие группы населения.

1. Самая многочисленная — полу-безразличные, полу-грамотные и полу-порядочные люди. Их 45%.

Они всё, кроме рождения и смерти, делают наполовину. Наполовину: учатся, берегут здоровье, верны своей семье, придерживаются своих же понятий справедливости.

2. Хищники. Энергичные, почти безпринципные, нацеленные на добычу (как волки на охоте). Могут быть как умны, так и нет — но всё равно лучше с ними не связываться (общими делами). Их 8%.

3. Люди вполне добросовестные, но легко поддающиеся влиянию. Вряд ли их можно уговорить сьесть ту коричневую субстанцию, которая не повидло, но убедить в том, что размещение оной в парадном в виде большой кучи, источающей легко опознаваемый запах — это норма, — вполне возможно. Конечно, они понимают, что это не норма, а даже наоборот, но делать ничего не будут. Их 26%.

4. Гиперактивные положительные люди. И всё бы хорошо, но часто их не то уносит, не то заносит — как авто при гололёде. Их 5%.

5. Будете смеяться, но это — нормальные люди. С кучей недостатков, разными взглядами, не ленивые. Вроде бы всего в меру и как правило они сообразительные. Их 16%.

Вот такая Украина. В ней растят и воспитывают детей, причём в детском садике и школе — чужие люди; в ней читают и смотрят статьи, книги, кино, телепередачи по принципу всеядности; в ней как будто игнорируют пропаганду, но каким-то чудесным образом оказываются у неё в подчинении; в ней как будто стремятся к лучшему, но уж очень странно это делают, например: траву выстригают как в Европе, но и не думают её поливать после этого, что приводит к полумёртвой зоне.

И что со всем этим делать? Ведь не секрет, что люди хотят жить своей жизнью, но их представления об этом разнятся. Они ищут и воспринимают “своё”. Вы же не удивитесь, что любитель играть в футбол пропустит мимо сознания всё, что связано с рыбалкой. Профессиональные манипуляторы сознанием будут в первую очередь предлагать такую, так сказать, духовную пищу, которую будущие жертвы сьедят добровольно, посчитав “своей”. А убеждать в сьедобности новинок или вообще ядов (речь о духовной пище) — отдельная и не такая уж дешёвая тема.

В этом ключе группа №1 наиболее интересна. То есть для манипулирования нет необходимости переворачивать их (людей группы) жизненные устои, переделывать их мораль. Достаточно:

а) охватить комплекс восприятия с помощью мас-медиа;

б) указать на виновника всех бед, а также намекнуть о положительном герое;

в) разыграть красочный и продуманный в плане сюжета спектакль, в режиме сериала.

Характер спектакля и определит, что именно группа №1 примет в свою жизнь. А поскольку это большая группа, то впоследствии нормальным людям переделывать что-либо очень непросто, да и небыстро. Важно и то, что участники группы №1 есть не только зрителями спектакля, но и частично — участниками. И у них появляются ценители, фан-клубы, знатоки. Втянувшись в такой спектакль, группа №1 как бы замыкается в виртуальном пространстве, сформированном спектаклем. Получается типичная ситуация: если бы речь шла только о кино — ты ему говоришь, что вон же смакуют расчленённый труп, а тебе в ответ звучит, что зато какая отличная работа оператора, тонкая режиссура, и актёры на высоте. Всеобщая проблема в том, что это всё — не кино, а пропаганда, политика, сама жизнь! Группа №1 крайне инертна.

Группа №3 оставляет надежду. Надежду на то, что с ними можно вести диалог. Как ни странно, но это трудный диалог. Потому что такие люди уверены, что благодаря своим способностям и деньгам обязательно обойдут возникшие трудности. На этом их изыскательский потенциал и заканчивается. Хотя на чужие призывы, если те чётко изложены, группа №3 может откликнуться. Конечно, речь идёт о действительно конструктивных предложениях, а не пограбить банк.

А что же группа №5? Не всё так хорошо, как хотелось бы. Причина этого в том, что они (участники группы №5) наполнены сомнениями и далеко не всегда могут отличить подтасовку от правды. К тому же не все из них готовы избавляться от стереотипов.

И вот с таким раскладом можно задать себе вопрос: что делать? Для начала обратить внимание на то, что человеческая психика устроена так, чтобы даже при калейдоскопе событий сохранить стабильность. Однако при покушении на внутреннюю вселенную психики человек активно борется против вторженца. При повреждении внутреннего мира, скорее всего наступит психоз, невроз и т.п. Даже при откровенной нереалистичности во внутренней вселенной или наполненности её криминалом — человек обычно защищает её. Там отражена его мораль, его убеждения и его жизненный опыт. Условно говоря, топором и кувалдой ты там ничего не исправишь, а только поломаешь.

Вот поэтому необходимо двигаться постепенно, открывая правду; необходимо всё время опираться на вечные ценности души и говорить о них. И тогда люди, чья внутренняя вселенная испорчена манипулятором сознания (через мас-медиа — в первую очередь) — возможно, начнут возвращаться к здравому смыслу. Если не делать ничего — ничего и не будет.

Следует помнить, что позитивная, конструктивная цель (в том числе и суверенитет страны) — это то, что вызывает как новые созидательные действия (в том числе и армию), так и оставление своих глупых поступков или заблуждений. Но этот процесс занимает приличное время. И требует помощи. Помощи во всём, что касается истинного стремления к честной ответственной жизни, к добрым делам, к неприятию мошенничества и зла. Кстати, если надо — неприятию с оружием в руках. Если же никак невозможно влиять на группы №1 и №3, было бы правильно не смешиваться с ними, отделяться от их действий и последствий их действий. Пусть, так сказать, сами собирают свой урожай.

Здесь надо отметить, что при столкновении интересов разных групп (в контексте статьи) приличные, здравомыслящие люди:

а) могут разоблачать мошенничество, обман и т.п.;

б) обязаны защищать свои интересы;

в) были бы правы, создавая традиции своей, адекватной идеологии, мифологии, системы обучения.

Ну да, сказочный герой или толпа героев, единовременно победившая неких врагов, а дальше всё стало хорошо — это именно сказка для детей. А жизнь — это Путь, каждый день.

sk13

14 Comments on "Группы в Украине"

  1. Откуда цифирки взяты?Можно ссылочку на первоисточник..или стоит добавлять аббревиатуру ИМХО.

    • По Моему Скромному Мнению — добавлять не буду. Потому что это мнение совсем не скромное, в данном случае. Но пожалуйста, проверяйте цифры, высказывайте своё мнение.

      • А мені так здається, цифри нормально так собі корелюють з результатами 2 туру президентських виборів:
        – 45% – проголосували за Зелю (група №1 – теж 45%)
        – 15% – проголосували за Пороха (група №5 – 16%)
        – 38% – не прийшли на вибори
        – 2% – бюлетені визнані недійсними
        Отже, 38%+2%=40% це в сумі групи №№2-4 (8%+26%+5%=39%).
        Отже, як казала тіточка Пандора:
        “А ларчик просто открывался!” (с)
        Хіба ж не так?..
        🙂 🙂 🙂 🙂 🙂

    • плохоговорящий | 19.10.2019 at 17:06 |

      ок, статья отражает взглядь автора. мне, однако, непонятно почему отсуствует интегральной группы ПЯТАЯ КОЛОНА ЛЕПРОЗОРИЯ ? почему молчите об этом? если украину напал внешный враг, это класика. но если тот же самы враг встречают с открытой или скрытой любовью сотни тысяч граждан украины – их я называю ПЯТОЙ КОЛОНЫ ВРАГА. почему они отсуствують в вашей схеме? / они НЕобезательно только руские! к примеру, они КАМУНИСТЫ и у них из жо.ы торчат серп и молот, звезды и прочее чужеродные тела. вообще, знаеться кто они и знаеться, что они голосовали в угоду москвы- все ровно для кого!/
      игнорировать пятой калоны врага большая ошибка. за границы смотрять на этого факта – наличие пятой колоны врага, с глубокое понимание и следует пользоваться того обстоятельство даже в межгосударственых переговорах. вам ли напоминать как после пърл харбъра США немедлено загнали все свои японцы в лагерях? война лепрозория против украины открыла глаза украинского народа. но не у всех. пятой калоны врага нужно инкриминировать. хотя бы как начало!…

  2. Док | 18.10.2019 at 20:00 |

    В чому проблема? Проблема в тому, що все позитивне, що було надбано за 5 років певна велика група населення вважала вже непорушним. Це і економічні досягнення, і безвіз, і міжнародний авторітет, і соціальна політика держави, і завоювання ВСУ. Вони вважали що до цього всього треба добавити ще енергійну боротьбу з корупцією, і видалити ряд осіб з минулого, які їх дратували (Пашинський, Свинарчуки і т.і.). Вони щиро вважали, що саме це і буде робити нова влада.
    Але, виявилося, що все не так. Нова влада чомусь взялася саме за ті надбання, які всіх влаштовували. Ці люди ще плекають надію, що це тимчасово, “просто вони ще не навчились”, але поступово до них починає доходити, що це все відбувається не випадково і не тимчасово. Коли це остаточно дійде, почнеться фрустрація. Ось тоді і наступить наш час. Це вже незабаром, думаю, що наприкінці зими – початку весни

  3. Характеристику общества надо бы начинать с биографии, 20-й век с двумя мировыми, тремя голодоморами, террором и красной пропагандой, И после этого кто то возмущается поведением людей? У меня в юности была собака, всю свою жизнь просидевшая на цепи и боящаяся любого шика на нее, Я решил бегать по утрам, и брал с собой пса, через пол года овчарка превратилась в нормального агрессивного кобеля, пример конечно плоский но народ тоже надо выгуливать! На этой платформе есть гости считающие что дрыном и истерией можно воспитать людей, НЕЛЬЗЯ! Освобождение от совковой забитости, процесс на поколения, И вспоминая пса, боюсь гости еще будут вспоминать сегодняшнее время, как золотое, молодые этносы как раз и отличаются любовью выгрызать себе у соседей нишу в истории,

  4. Евгений О. | 18.10.2019 at 22:35 |

    Коль уж появилась аббревиатура МСМ (Мое Скромное Мнение), то позволю себе и свои двадцать копеек вставить.
    По МСМ, соотношение влияния на результат разнообразных типов личностей, нашу Украину населяющих, наиболее корректно определяется прежде всего именно так, как заметил уважаемый gal | Жовтень 18, 2019 at 21:26.
    То, что довелось пережить, в частности, моим родителям и их родителям, оставляет весьма глубокий след в нескольких последующих поколениях. Причем корежатся все типы личностей, перечисленные автором материала. Степень деформированности мировосприятия может отличаться. Но самое главное и по свойствам своим железобетонное, что делает эти последствия в подавляющем большинстве случаев идентичными, это страх. Страх не то, не так или не там сказать в присутствии не тех. Страх перед государственной машиной насилия. Страх перед теми, кто, безнаказанно игнорируя законы, бандитствует и так далее. И этот страх трансформируется в стойкое не желание вообще думать о чем либо, кроме самого необходимого. С целью сохранения той же психической стабильности. Причем самомотивация этого не желания (а если точнее, то трансформированного страха) весьма разнообразна. Это и увлеченность созерцанием спорта при солидном избыточном весе, и всепоглощающее увлечение разнообразными подвижными и не очень играми, и так далее.
    И самое главное, что весьма успешно и устойчиво сформировали в подавляющем большинстве населения массовые репрессии начала прошлого века и почти столетний период совка, это стадный инстинкт. В точном соответствии с таковым у рыб и африканских копытных. Когда масса движущихся потенциальных обедов мельтешит перед глазами хищника и мешает ему выбрать очередную жертву. Отбившиеся от стаи пожираются немедленно.
    И все перечисленные автором статьи варианты человеческих натур сегодня, как это ни печально, функционируют пока вот в том самом ключе.
    И еще одна позиция уважаемого автора статьи, с которой я не могу согласиться. Это то, что “..необходимо двигаться постепенно, открывая правду; необходимо всё время опираться на вечные ценности души и говорить о них.”
    Упомянутые “вечные ценности души” по МСМ, в громадной мере являются плодом разнообразных литераторов и подобных им специалистов в составлении различных текстов. Как в форме разнообразных стихов, так и прозаических.
    Неоднократно было подмечено в том числе и лично мною, что очень и очень многие те из членов общества, что демонстрируют приверженность неким высоким духовным ценностям регулярным посещением соответствующих собраний, например, или мастерским цитированием специфических текстов, в том случае, когда речь заходит о личных материальных интересах, проявляют чудеса прагматичности. Зачастую полностью игнорируя разнообразные каноны и заповеди, ранее ими цитируемые и пропагандируемые.
    Опять же, высказывая МСМ, рискуя при этом нарваться на разнообразные эпитеты, хочу сказать, что как бы это кому не нравилось, а следует признать совершенно очевидный факт, что, для обеспечения поступательного развития общества и победы над супостатом в частности, всю совокупность психотипов в населении следует:
    А. Всячески оберегать от влияния вражеской пропаганды, при малейшем подозрении решительно затыкая рты соответствующим болтунам, пренебрегая и воем и визгами разнообразных своих и чужих защитников т.н. “свободы слова”.
    Б. Обеспечивать весьма адекватной и точной информацией о происходящем и деятельности руководителей, учитывая при этом и то, что следует знать всем, а чего в их же интересах до поры до времени знать всем не следует. Тем более в военное время.
    В. Весьма осмотрительно, но настойчиво и неотвратимо пресекать распространение разнообразных глупостей и деструктивных слухов вплоть до изоляции распространителей вне зависимости от того, по какой причине они это делали. В военное время это особенно важно.
    Перечисленное и некоторые другие меры, при адекватной их реализации позволят в достаточно короткие сроки стабилизировать общество. А именно этот момент и есть одним из основных для обеспечения победы.
    А обращение к “вечным ценностям души” можно и нужно применять только в комплексе с другими, куда как более действенными мерами в наше сложное время. И делать это с сугубой осторожностью
    У нас уже есть возможность наблюдать с близкого, слишком близкого, как по МСМ, расстояния последствия “высокой духовности” у наших соседей

    • Евгений О., я горжусь Вами, без намёка на иронию. Но Вы постоянно пытаетесь приписать моим вполне традиционным Европейским словам чуждый Российский смысл. Прошу Вас избавить меня от подобных искривлений. Я отвечаю за свои слова, а не за чью-то борьбу против России. Статья не о ней, а об Украине-2019.

      • Евгений О. | 19.10.2019 at 12:07 |

        А для меня, знаете ли, именно борьба против названной вами сраны есть альфа и омега сегодняшнего дня. В силу объективных естественных причин для меня недоступнаа возможность делать это физически.
        Это для меня не чья-то борбба, а моя. Моя и близких мне людей.
        К тому же я абсолютно не могу уразуметь, какое отношение я могу иметь к вашей гордости.
        И, поскольку для вас борьба против нашего врага есть борьба чья-то, я не понимаю, заче тогда все это здесь.

        • Просто Вы,пан Евгений,говорите о тактической задаче, а пан sk13 претендует на стратегическую. Хотя без решения данной тактической о стратегической можно забыть.
          Относительно приведенной классификации- она имеет право на жизнь, как многие другие.Но прежде всего нужно учитывать, что более 85% особей не оперируют понятийным мышлением и тут, как говорит народная мудрость,если до 40лет ума нет, то и не будет.
          И еще один посыл: революции совершают до 1% от населения.

    • Идеализм штука хорошая, именно люди такого склада двигают историю, Рыцари круглого стола получающие отфильтрованную и объективную аналитику событий, выполняющие исключительно общественные задачи, Все бы хорошо, пока не узнаем фамилии рыцарей, Пока нет конкретики можно соглашаться, Сакраментальное, А судьи кто! Разрушает ваши желания, Не надо спорить с промыслом божим, создавая стерильные, искусственные институции, и отсекая на чей то взгляд лишних, путающихся в ногах в движению к их идеалу людей, Забывая что именно вышиванки, крашенки, колядки, мистика и культура и есть базовые цвета этноса, становой хребет воспитания нации, Украину спасает то что совковые учителя школ и институтов в полной контре к действительности, Объясняя что убийцы и мародеры хорошие дяди, обнуляют свою же пропаганду, Тут главное друг друга не перекусать, остальное анти-система сделает сама,

    • › «обращение к “вечным ценностям души” можно и нужно применять только в комплексе с другими, куда как более действенными мерами»
      «Добрым словом и пистолетом…» () мой почти однофамилец

  5. Олександр | 19.10.2019 at 21:11 |

    “И вот с таким раскладом можно задать себе вопрос: что делать?”
    Нічого нового не треба робити.
    Необхідно лише опанувати мистецтво маніпуляції настроями та уподобаннями ширших верств електорату. І тоді усе буде ґаразд!
    P.S. Звісно, для цього знадобляться кадри, ресурси та креатив.

Comments are closed.