Байки о РЭБ (Часть 1)

Несколько лет назад был сюжет о том, как неизвестная группа спецназа на юге оккупированной части Донецкой области провела блестящую операцию, в ходе которой покрошила кучу отпускников. Обычно спецы работают без шума, тихо пришли и тихо ушли. Если же целью рейда не было отправить кого-то конкретного на концерт Кобзона, то трупы по ходу группы – не приветствуются вовсе. В идеале, все должно пройти так, чтобы противник даже не понял, что по его тылам совершала прогулку какая-то особенная группа.

Но в тот раз и шум, и трупы были частью операции. Даже не так – много шума и много трупов. Возле одного из мест дислокации отпускников, ночью, шумно снесли какой-то блок-пост или патруль. В общем, их положили, но так, чтобы те успели запросить помощь. С базы вышла усиленная группа и погналась за нападавшими. Те – отошли в заранее подготовленное место и успешно покрошили преследователей. Но смысл всего шума был в том, чтобы на базе осталось минимум личного состава, который был уже без особого шума утилизирован. Результат получился отменный, и на базе все отпускники приуныли и преследователи – тоже прилегли по обочинам дороги. Но им стало бы вдвойне обидно, что на кобзон-пати они отправились не потому, что их было решено покрошить, а из-за машинки, которая стояла на их базе. Утром, когда на место прибыли отпускники из соседней группы, они обнаружили две необычные вещи. Первая – с охраняемой стоянки исчез новейший комплекс радиоэлектронной борьбы, а вместо него красовалась надпись «Нехай щастить» или как-то так. Ну и понятно, кругом – тишина, и мертвые с косами.

Потом эта история как-то была занесена песками времени, но мы ее не забыли, поскольку без последствий история не могла пройти. Мы представляли себе, в каком направлении следует смотреть, чтобы увидеть продолжение истории, и вот очень похоже на то, что оно таки случилось.

Известно, что россияне активно использовали на Донбассе пушечное мясо разных сортов – казаков, любителей «подзаработать», просто упоротых любителей кого-то «помочить» и чтобы за это им ничего не было, но система управления и высокотехнологичные компоненты операции всегда обеспечивались кадровыми российскими военными. В частности, там активно использовались (и сейчас используются) новейшие средства радиоэлектронной борьбы. Наши военные в курсе, как это напрягало в самом начале боевых действий.

Это же узнали и американцы, которые пристально следили за ходом боевых действий. Дело в том, что к тому времени, упор действий вооруженных сил США сместился на борьбу с нерегулярными боевыми группами, полупартизанского характера. В таком варианте боевых действий, особых потребностей именно в средствах РЭБ не наблюдалось, и эта сфера вооруженных сил не имела поступательного развития. Но в Украине все изменилось и стало понятно, что другие армии, в том числе и РФ – не стояли на месте и создавали как новые комплексы, так и отрабатывали тактику их применения.

Особенно заинтересовали американцев средства РЭБ россиян, которые глушили связь своего противника, что нарушало координацию действий и вносило очень серьезные помехи в работу артиллерии, а вернее – в процесс наведения на цели и корректировку огня.

Какое-то время они фиксировали работу российских РЭБ, отмечая новые приемы ее применения. Но в какой-то момент встал вопрос о том, чтобы внимательно изучить материальную часть новейших комплексов РЭБ, чтобы отработать контрмеры, поскольку такая техника может вынырнуть у любых потенциальных противников, начиная с КНДР и заканчивая Ираном, да и с самими россиянами можно столкнуться если не в лоб, то где-то очень рядом, как это произошло в Сирии, начиная с 2015 года.

В общем, с этого момента и случилось несколько удивительных случаев дематериализации российского железа в неизвестном направлении.

(окончание следует)

4 Comments on "Байки о РЭБ (Часть 1)"

  1. Андрей | 05.10.2019 at 17:16 |

    Выходит, Ярчук писал правду?

    Р-н н.п. Успенка Срочно. На ваш запрос. Доклад о ЧП. Подраэделения 34-й отдельной мотострелковой бригады и приданное ему подразделение 97-о обрэб (*отдельный батальон радиоэлектронной борьбы, Владикавказ) были дислоцированы в соответствии с указаниями вне населенных пунктов. Место базовой дислокации было замаскировано и охранялось специальными нарядами 107-й бригады ВВ МВД (*Владивосток) . Штабная группа и центр РЭБ находились в приспособленном капитальном здании бывшей базы отдыха. Хранилища боекомплекта и ГСМ были размещены в оборудованных ангарных помещениях. Никаких контактов с местным население л\с подразделений не имел. Место базовой дислокации было атаковано в 03-30 по мск с близкого расстояния залпом из гранатометов и УР. Не смотря на наличие тепловизорных устройств у караульного наряда вражеская ДРГ обнаружена не была. После взрыва хранилища боезапаса и мобильных хранилищ продуктов питания вражеская ДРГ начала отход от места базовой дислокации. Поднятое по тревоге подразделение 34-о омбр начало преследование с использованием бронетехники. Одновременно с н.п. Амвросиевка вышли подразделения 107-й бригады ВВ МВД. По ходу следования колонны 107-й бригады ВВ МВД был взорван фугас большой мощности и произведен обстрел из стрелкового оружия и гранатометов, что сделало невозможным его дальнейшее движение. Подразделения 34-о омбр в ходе преследования попали на заранее установленное минное поле оборудованное минами кумулятивного действия в результате чего было уничтожено 2 ед. бронетехники с экипажами. После чего по остановившейся группе был произведен залп из гранатометов и произведен одновременный подрыв зоны минирования. Воспользовавшись выходом из места базовой дислокации основных сил, третья вражеская ДРГ обстреляв и взорвав склад ГСМ, атаковала штабное здание и центр РЭБ. В результате ошибки начальника караула не давшего команды на занятие караулом круговой обороны, весь состав караула был уничтожен при обстреле и подрыве караульного помещения. Одновременно снайперским огнем были уничтожены караульные находящиеся на постах. Штабная группа и специалисты РЭБ очевидно не смогли оказать существенного сопротивления и были все уничтожены за исключением 3 человек, тела которых не обнаружены. В нашем распоряжении есть также показания в\с 107-й бригады ВВ МВД находившегося на посту и тяжело раненного. По его словам он видел несколько человек одетых в нестандартную камуфляжную форму, в бронемасках, с короткими автоматами неизвестного ему типа, выносящих оборудование из штабного здания. Кроме того он утверждает, что видел рядом с ними двух больших черных собак. Помещения центра РЭБ опечатано и поставлено под охрану. Просим прибытия специалистов для инвентаризации аппаратной техники центра РЭБ.

  2. To Андрей. Это ещё НЕ ОДИН случай.

  3. Помню, читал.Описание вызвало восторг, но представляя какую подготовительную работу нужно провести и сложность всей операции решил, что такие сведения требуют специальной проверки.

  4. Sergij | 05.10.2019 at 20:21 |

    Добре пам”ятаю про цю подію . Орки тоді з ніг збилися в пошуках “немааналогівустановкивпершевипробованоїщейнадонбасі”техніки.Пояснення ситуації тоді туманні були . “Їхтамнебуло” набили чимало . І “новітня” ,звісно ,що без аналогів ,установка щезла без сліду .

Comments are closed.