Колыма. Могут повторить?

Мы только вчера обратили внимание коллег на то, как последовательно в РФ ликвидируются правовые основы обеспечения основных прав и свобод, в частности – неприкосновенность жилья, как частный аспект права на частную собственность, но ситуация не стоит на месте. Сегодня в российской прессе появился отчет о результатах работы военной прокуратуры РФ в рамках реабилитации жертв политических репрессий 1937-1938 годов, и эти результаты говорят о многом.

Работа началась в год образования РФ, коим был 1991. За это время было проверено 270 000 дел. Это примерно по 10 000 дел в год. Трудно сказать, закончена работа полностью или она продолжается, а может быть – остановлена за ненадобностью. Оно и понятно, закон о реабилитации подписал «демократ» Ельцин, а конторскому Путину он – как зайцу стоп-сигнал. Он уже давно сказал, что все делалось правильно. Тем не менее – вот есть такая статистика.

По крайней мере, сама прокуратура говорит о том, что работала над массивом из 300 000 дел, а по архивным источникам, в это время было выдано 1,7 миллионов ордеров на арест, а насколько корректна эта цифра – тоже вопрос. Общество Мемориал указывает ориентируют на другую цифру – около 12 миллионов репрессированных.

Результатом этой «титанической работы» стала реабилитация 90 000 жертв, а 180 000 были признаны виновными и репрессированными на законных основаниях. То есть, виновными оказались две трети тех, кто ушел в расстрельные коридоры, на «полигоны» и лагеря.

В этом расследовании очень интересен сам подход пересмотра дел. Оказывается, политические статьи признаны правильными и не подлежащими обсуждению, другое дело, кто и как по ним был осужден. Таким образом, в РФ окончательно узаконен сам механизм политических репрессий и результаты работы комиссии это четко показали. То есть, даже при Ельцине, даже на пике свободы в стране, никто не решился просто признать режим коммунистов преступным, а политические статьи – незаконными и никчемными, то есть такими, которые не имели силы с момента их введения. А это значит, что все, кого по ним судили – автоматически реабилитируются.

Но нет, прокуроры рассматривали другое: соответствовали ли обвинения диспозициям политических статей. Не удивительно, что большая часть дел с уголовным преследованием по этим мотивам, оказались обоснованными. То есть, расстрел за «Сталин – дурак» – в порядке вещей, хотя Сталин действительно был хитрым и мстительным дураком. Об этом будет следующая статья казахского историка, которую мы предварим обширным предисловием, чтобы нетерпеливым указать на то место статьи, из-за которого мы ее и публикуем. Там как раз о дурости Сталина.

Но вернемся в наши дни. Вот эта информация, с отчетом военной прокуратуры, уж очень сильно напоминает анонс введения уже открыто – политических статей, примерно такого же характера, только слегка подрихтованных, в соответствии с текущим моментом и санкциями, пока без расстрела.

И похоже на то, что эта информация там никого даже не насторожила. Что же, там любят бросаться лозунгами «Можем повторить!», но при этом следует понимать простую вещь – покататься на танках по Европе уже вряд ли получится, а вот съездить в солнечный Магадан – легко. Прямо сейчас для этого закладываются основания. Могут повторить!

5 Comments on "Колыма. Могут повторить?"

  1. Alex Z | 27.09.2019 at 18:45 |

    Главное что их быдлу это нравится. При Сралине их реально уничтожали а они вопили “да здравствует!…”, То что уже говорить про сейчас!

  2. azrdms | 27.09.2019 at 19:43 |

    А я вот не согласен. Если, скажем, Тухачевского или Якира осудили как врагов народа, то разве это не правильно? Статья политическая, 58-я кажется, но что тут не так? Враги народа, причем такие, что пробы ставить негде. Такой вот взгляд с необычной точки зрения))).

    • Alex Z | 27.09.2019 at 20:42 |

      Это не имеет отношения к тому, что я написал выше. Тухачевский и Якир были мрази ещё те, и если одна мразь уничтожает другую, то это не значит что в своей массе быдло не поддерживало политику Сралина. Да и сами эти якиры, как говорят, на расстреле вопили “Да здравствует товарищ Сталин!”. Что к этому добавить?

      • Alex Z | 27.09.2019 at 20:46 |

        Кстати, в одной из своих книг В. Суворов по существу оправдывает репрессии 30-х годов, правда сводя их к уничтожению “верхушки армии”. Показывает на документах кровавые преступления всех этих якиров-блюхеров-тухачевских и делая вывод что Сталин, в сущности, был “санитаром леса”.
        При этом он, конечно, ‘забыл’ что репрессии коснулись и миллионов невоенных людей…

  3. Анатолій | 27.09.2019 at 20:04 |

    Я тільки вчора кацапів про “можем повторить” на одному форумі тикав фейсом. Але там глухо як в танку, адекватних один з півсотні. Їм всерівно, що їх з дітьми згноять в лагерях, тільки б московія була найкрутіша в світі і всіх “нагинала”. Краще про них, чим сказав їх понура коняка, й не скажеш – “Дебіли бл…”

Comments are closed.