Два юриста это – сила! (Часть 2)

Это делается потому, что проще контролировать нормативно-правовую базу и практику применения по узкому направлению дел. Тогда можно проходить семинары, получать специальную литературу и быть классным специалистом, но в определенном сегменте права. Если пытаться тянуть все и сразу, то ты все равно не сможешь за всем уследить и рано или поздно, в зале судебного заседания ты попадешь на узкого специалиста, который именно в своем сегменте «сделает» тебя просто потому, что он больше ничем не занимается, но в этом сегменте он – профи.

Этот небольшой этюд говорит о том, что такое работа юриста, и если ты, получив диплом того же магистра, не имел юридической практики, то через несколько лет ты просто выпадаешь из игры, а через десять у тебя остаются только фундаментальные знания, которые применить в плане процесса уже не реально.

В связи с этим, когда кто-то говорит нечто типа «зато у него юридическое образование», то это – разговор ни о чем. Тем не менее, в каждом конкретном случае можно довольно легко увидеть, насколько все плохо у непрактикующего юриста. В связи с этим, довольно забавным оказалось интервью зе, которое на днях он дал  одному из ТВ каналов, название которого наверняка повергнет в шок всех. Никто не мог ожидать, что зе может вообще дать им интервью. В общем, это «Г+Г».

Как стало известно, в ходе интервью был задан вопрос о том, почему ни Андрей, ни Богдан не присутствовал на официальных мероприятиях посвященных Дню Независимости, на что зе ответил буквально следующее:
«По-перше, що там було – Богдан пішов у відпустку, я навіть не знав, куди він їде, це не моя справа. Він пішов у відпустку, і це було не 24-го. Це важливо розуміти, що він не приїхав саме в День Незалежності в Сен-Тропе. Він поїхав за 4 або за 5 днів. Це його відпустка офіційна. Ми домовилися – я підписав відпустку, тобто папери. Він на 24-те був запрошений на весілля до свого товариша чи когось, я не знаю цих людей».

Отлично. Тогда если отпуск был официальным и плановым, то это противоречит ст. 10 Закона Украины «Об отпусках», которая  гласит, что право на ежегодный, основной отпуск в первый год работы работник получает через шесть месяцев непрерывной работы на этом предприятии. В таком случае, он имеет такое право и никаких морально-этических аспектов не возникает, и говорить не о чем. Но как мы знаем, с 21 мая шесть месяцев еще как-то не прошло, и потому отпуск мог быть только «без сохранения заработной платы», но в таком случае, желание работника получить такой отпуск должно иметь веские основание и окончательное решение будет принимать его руководитель. То есть, он не может ткнуть шефа в Закон, КЗоТ и график отпусков, а может только просить, поясняя такую острую необходимость. Значит это была договоренность, и зе это подтверждает словами:

«Він не міг бути, як один з реальних, потужних людей у владі, і друга людина після мене зараз, коли ще немає уряду, і він не має права на День Незалежності твоєї країни в Сен-Тропе гуляти. Я думаю, що він неправий. Чи порушував він закон? Не порушував. Але я думаю, що не все міряється законами. Але спеціально на День Незалежності, хочу захистити його в цьому питанні, він не їхав у Сен-Тропе, хоча він не правий».

Этот пассаж очень интересен со многих точек зрения. Оказывается, Богдан – номер два в государстве, пока нет главы парламента премьер-министра. А ведь по состоянию на 24 августа, в Украине был действующий спикер и премьер, а процедура сложения их полномочий – четко расписана и в этот день Богдан не мог быть №2 в государстве.

Ну ладно, тогда вспомним, кто именно рассказал публике о том, что 24 августа, вместо парада будет «новая традиция» – эстрадно-цирковое шоу? Да это же как раз и был тот самый Богдан. То есть, именно он отменил парад, устроил цирк и уехал на свадьбу, и не увидел в этом никаких нюансов, как правового, так и этического характера. Его шеф, с его слов, даже не знал, зачем и куда тот собрался  на День Независимости, поскольку это – не его дело, а потому – подписал отпуск и все тут, и пояснил это с таким видом, что не имел никакого выбора.

В общем, эта мезансцена была разыграна двумя юристами, которые обязаны знать все эти нюансы, и как минимум – уважать своих избирателей, не выставляя их за конченых лохов. Но похоже на то, что это была только первая проба пера. Юристы еще покажут себя со всей своей юридической силой, поскольку два юриста это – сила.

20 Comments on "Два юриста это – сила! (Часть 2)"

  1. Светлана | 01.09.2019 at 20:30 |

    Да плевать хотели эти два юриста на всё и всех. Ребята круто взлетели на самую вершину! НО! Как сказал Беня о них:”им не мешало бы знать, что вершина – это последняя точка перед спуском”.

  2. freedom | 01.09.2019 at 20:33 |

    “…с 21 мая шесть месяцев еще как-то не прошло…” – почему отсчет с мая?
    “…20 июня Владимир Зеленский подписал указ о формировании новой структуры — Офиса президента Украины…”, тогда же он и был принят на работу.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Офис_президента_Украины

  3. Dmytro Podkowa | 01.09.2019 at 20:59 |

    Всё это – нюансы. Дело в том, что всё что происходит – это шутка. Кого и над кем – ну это вопрос, который разрешится несколько позднее. Слишком легко Порошенко и все политигроки Украины сдали ВСЕ свои позиции без сопротивления. Не может это быть просто так, без конспиративных теорий, иначе чемоданчик пора от пыли отряхнуть и ближе к двери переставить.

    • Любопытный | 01.09.2019 at 21:52 |

      Книжка Драгунского для детей, если кто помнит, из нее в “Ералаш” был сюжет “Папа у Васи силен в математике”… Старший товарищ (сан-пай), подарил мне ее на одном из пионэрских праздников. С той поры прошло много лет и… ВНЕЗАПНО встречаю подарившего мне эту книгу. Слава Литпрому, не разобравшемуся в содержании книги, иначе ее бы уж точно не выпустили. Я от всей души поблагодарил чела, ибо эту книгу зачитали до дыр не только я, но и мои дети. Что хотел этим сказаать… Зе апрочь, от слова никогда, не “победить” Драгунского. Не победить и Полунина с его Асисяй”. НИкогда команде Зе не взлететь на вершину честности. Никогда… Я традиционно извиняюсь за некоторый “оффтоп”, уважаемые.

      p/s Для модераторов: как я могу изменить свой электронный ящик (нике тот-же, ящик иной) ?

      • Andriy Moderator | 02.09.2019 at 07:06 |

        “p/s Для модераторов: как я могу изменить свой электронный ящик (нике тот-же, ящик иной) ?”

        Ну как – указать новый ящик. 🙂 Попадете на проверку.

        • Любопытный | 03.09.2019 at 21:37 |

          Спасибо, Андрей! И на старца бывает прореха! )))
          Вот как бывет.. )
          P/S я обнаружил несанкционированный доступ к ящику на GMAIL.
          Нушож… Проверяйте, раз надо так надо!
          С уважением, Любопытный

        • Любопытный | 03.09.2019 at 21:50 |

          А.. Вот, забыл совсем сказать.. “Диджитализация”.. У меня есть несколько заказов на ту самую диджитализацию.. Так вот, ни один из приглашенных соразработчиков, указанный выше термин, не понимает.. Зато, когда пишешь украинским, отчего-то американцы/канадцы термин отлично понимают.. Это шо значит? Шо на Силиконовой Долинщине, чи на Онтарийщине коло-во украинских разработчиков почти сравнивается с нативами? Я точно в шоке ))

  4. Наталія М. | 01.09.2019 at 21:12 |

    Амигос, страшно за державу. Кругом неучи и дремучая некомпетентность! А за “юлистоф” я вааще промолчу. И интервью… Сплошные неумелые отмазки и пренебрежение к народу Украины.

    Хроника одного президента – https://timeze2019.blogspot.com/p/bp.html

    П.С. Интересные факты. Во время представления ЗЕ (помните, як воно махало булавой?) в ВР у солдатика выпало его удостоверение президента. А у Порошенко из рук выпало его депутатское удостоверение. Что бы это значило? Может быть, они поменяются местами? Хотелось бы!

  5. Валентин | 01.09.2019 at 21:35 |

    Шо,парад отменили,шоб Андрей и Богдан съездили на свадьбу?

    • Puzat-Pasuk | 03.09.2019 at 10:45 |

      Богдан Йосипович Дрюня.Не треба порівнювати його з Зоряном і Шкірком,Богдан Дрюня до Зоряна не дотягує

  6. Наталія М. | 01.09.2019 at 21:40 |

    Очень важно! Амигос, по возможности перепостите!

    Тука выступил со срочным заявлением: “Мы на грани катастрофы, но количество 0 в сделке затмевает властям все” –
    читайте подробнее на сайте “Диалог.UA”: https://www.dialog.ua/blogs/188139_1567327859

    • Любопытный | 01.09.2019 at 22:04 |

      Уважаемая Наталія, сайт dialog.ua давно превратилмя в клоаку. Непревзойденнное количество статей в тему “XXX оголилась для..”, “ЧЧЧ МОЩНО ответил..”.. Такое впечатление, шо все парни и девчонки срочно прошли школу в Трускавце. Читать подробнее можнол и на других сайтах, с которых была копипастена новость.

    • Да и сайт с хрониками уж очень часто чудит.Из последнего: “Рано утром ВС Украины утвердил состав нового правительства.”
      Что у них в голове? Это из “Основное за 30.08.2019г.” https://timeze2019.blogspot.com/ Что уж говорить про дезу с ракетой.

  7. Олена | 01.09.2019 at 21:48 |

    Є норма, яка дозволяє на новому місці роботи взяти відпустку раніше, ніж за півроку. Якщо на попередньому місці роботи була невикористана відпустка і суму компенсації за невикористану відпустку перерахували з попереднього місця роботи на нове, а не виплатили такому працівникові при звільненні. Але звісно, це все має бути обкладено відповідними заявами, наказами і головне, перерахуванням коштів. З повагою до Автора, але таки теоретична можливість таки є.

  8. Наталія М. | 01.09.2019 at 22:14 |

    Бомбардировка Воронежа пока временно откладывается.

    Армия Путина ночью 31 августа случайно обстреляла российское село Новоборзинское, которому не повезло находиться рядом с полигоном.

    читайте подробнее на сайте “Диалог.UA”: https://www.dialog.ua/war/188099_1567254585

    У пьяных кацапов что, карты местности отсутствуют? Ну, а вообще-то маладцы! Бей своих, чтобы чужие боялись! Жаль только, что начали не с кремля….

  9. Walker | 01.09.2019 at 22:24 |

    Ну, в данной ситуации, место публикации УЖЕ роли не играет. По сравнению с гнусностью ситуации вокруг “МоторСiч” это безобидные цветочки типа незабудок. Плохо только одно, не забудут нам эти “незабудки”… И, к сожалению, вовсе не публикации на диалоге это касается…

  10. Док | 01.09.2019 at 22:25 |

    Слушайте, у вас на глазах отимели и Конституцию и законы 29 августа, а вы тут о каких-то отпусках толкуете. Не стыдно?

  11. Прохожий из ФРГ | 01.09.2019 at 23:17 |

    Уважаемые коллеги и автор, а разве Зеленский владеет украинской мовой или в этом интервью использовали закадровый дубляж !?
    Вроде если мне не изменяет память, во время коронации он присягу гутарил на русском.

  12. Владислав | 02.09.2019 at 07:34 |

    Ви трохи призабули недавні події. Була нее коронація, а кенгурація. Цей факт записано в історію золотими літерами.

  13. Суть претензии втом, что руководство страны в праздник не стояло на мавзолее в пыжиковых шапках с приветливо поднятой рукой.

Comments are closed.