Повесть об унылых лицедеях (Часть 1)

Искусство лицедейства в политике востребовано не только в Украине, но и в РФ. Обычно, когда Москве намекают, что ее место возле параши, там делают обиженные портреты и ими же в микрофоны говорят, насколько они обижены, возмущены и просто обескуражены такими вещами.

Так, в Польше прошли торжественные мероприятия, посвященные 80-й годовщине начала Второй Мировой войны.

Формально она началась 1 сентября 1939 года с нападения Германии на Польшу. В ответ на это Англия и Франция объявляют войну Германии, но пока ничего конкретного не делают. Через 17 дней, без объявления войны, на Польшу нападает совок и она получает второй фронт.

Это было ни что иное, как вступление совка в эту войну на стороне Германии, в соответствии с подписанным 23 августа пактом «Молотова-Риббентропа». Чушь, которую несла совковая, а потом и российская пропаганда, пускай потребляют умственно отсталые лица или пациенты, с искусственно деформированной психикой. На самом деле, все выглядело именно так, и вот что об этом по-горячему, в свой дневник, записывал начальник генерального штаба сухопутных войск Третьего Рейха, Франц Гальдер:

«20 сентября 1939 года (среда)

Трения с Россией: Львов.

Разговор с генерал-полковником Браухичем.

Йодль: Действовать совместно с русскими. Немедленное совместное урегулирование разногласий на месте. Если русские настаивают на территориальных требованиях, мы очистим территорию.

Решено: Русские займут Львов. Немецкие войска очистят Львов. День позора немецкого политического руководства. Окончательное начертание демаркационной линии. Сомнительные вопросы оставлены открытыми. Не должно произойти никакого обострения политической обстановки. «Окончательная линия по реке Сан».

Браухичу сообщить: Дистанция — 10 км. Русские вперед не продвигаются (Кейтель!). Отходить постепенно. Ярослав, Перемышль, далее на юг — Турка. За четыре перехода.

Форман докладывает: Для удовлетворения настойчивых требований Ворошилова фюрер принял решение об окончательной демаркационной линии, о чем сегодня будет официально объявлено. Она проходит по р. Писа, р. Нарев, р. Висла, железная дорога вдоль Сана, Перемышль (от Хырова до перевала — неясно). Фюрер хочет, чтобы впереди этой линии не погиб ни один наш солдат.

Вейцзеккер запрос по телефону: Какова же теперь окончательная линия?

Бок: Русские листовки под Белостоком. Поляки из Варшавы контратакуют в юго-восточном направлении.

Вейцзеккер отвечает: Урегулирование инцидента — через военные инстанции. Фюрер не хочет «ни нарушать слова, ни жертвовать хотя бы одним солдатом».

17.00 — Кребс докладывает: Переговоры (с русскими – ред.) закончились в дружественной обстановке.

Главкому сообщить: Начало выдвижения русских войск с линии, занимаемой ими на сегодняшний вечер, последует только утром 23.9. Будет ли эта линия достигнута на всем протяжении, неизвестно. Приказ: продвигаться осторожно. Далее: Независимо от этого назначить особые зоны эвакуации. Переходы должны проводиться с 25-километровым промежутком между нами и русскими. В качестве исходного пункта для регулирования движения было совместно установлено, что 30.9 вечером русские войска достигнут промежуточной линии. Это положить в основу при планировании маршей.

Вечером 3.10 немецкие войска должны перейти окончательную демаркационную линию. Политические переговоры относительно точного начертания этой линии еще продолжаются.

Большое значение придается непосредственной передаче нашими войсками всех важных объектов русским войскам (аэродромы, крупные города, вокзалы, важные в экономическом отношении объекты, с тем чтобы не допустить их разрушения). Переговоры вести через офицеров связи, которые будут устанавливать детали передачи объектов в каждом конкретном случае в зависимости от их величины и значения. Точный порядок будет выработан.

Офицеры связи между штабами корпусов!

Полковник Ашенбреннер: Информация Ешоннека.

Текст ОКВ и ОКХ.

Формами докладывает по поручению генерал-полковника Браухича: После доклада главкома фюрер согласился со следующим порядком: чисто военные причины вынуждают нас провести эвакуацию немецких войск за демаркационную линию в восемь этапов. Необходимое время — 14 дней, так как следует закончить или прервать еще продолжающиеся местами бои.

Русские могут вступить на теперешние передовые позиции немецких войск (черная линия), включая населенные пункты Белосток, Брест, Холм, 10 км западнее Львова, Дрогобыч, Борислав, к середине дня 22.9. Продвижение с этой линии на запад только в 6.00 25.9 скачками, от рубежа к рубежу. Рубежи будут сообщены к этому времени с указанием их на картах.

Эвакуация всех войск за демаркационную линию будет закончена 4.10. Между немецкими и русскими войсками постоянно должен быть промежуток в половину дневного перехода»

(окончание следует)