Аравия. Новые подробности

По мере поступления информации об атаке на саудовскую инфраструктуру, появились данные о том, что по крайней мере часть ущерба была нанесена не беспилотниками, прилетевшими из Йемена, а крылатыми ракетами, прилетевшими с территории Мрака.

Энтузиасты обнаружили космические снимки коммерческих спутников, на которых видны последствия атаки. По характеру разрушений можно сделать вывод о том, что часть ударов не соответствует характеру разрушений, причиняемых дронами.

По крайней мере, сейчас имеются основания полагать, что в налете было задействовано не менее 13 крылатых ракет иранского производства «Сумар», которые получены путем доработки Х-55, российского производства. Насколько можно судить по косвенным данным, пуски ракет были произведены примерно из тех районов, которые недавно бомбили израильские самолеты. И если те налеты были хотя бы частично удачными и часть ракет удалось уничтожить, то на самом деле планировалась куда более масштабная акция.

Это значит, что военные технологии, которые РФ уже 15 лет передает Ирану, уже начинают применяться на практике. Если данные подтвердятся, то это значит, что иранцы мало того, что использовали Ирак как место пусков ракет, так они еще и летели над территорией Кувейта.

Надо смотреть правде в лицо и понимать, что везде, где стоят иранские военные, а это – Ирак, Сирия и Йемен, могут оказаться эти ракеты, которые способны «залететь на огонек» хоть в Аравию, хоть в Израиль, хоть в Эмираты. А для того, чтобы это оружие было пригодным к применению, Москва приложит все необходимые усилия.

Похоже на то, что в Сирии, кроме всего прочего, происходит миграция как вооружений, так и технологий от РФ к Ирану, без прямых поставок или чего-то подобного. В общем, ситуация становится все более опасной и даже не потому, что вытворяет Иранско-российский альянс, а потому, что отсутствие адекватной реакции неизбежно провоцирует повышение ставок в этой игре.

В общем, пришло время принятия действенных мер, а не макроновских сюсюканий.

10 Comments on "Аравия. Новые подробности"

  1. Воланд | 16.09.2019 at 16:54 |

    Пока Трамп у власти будет только крайняя озабоченность и много бла бла бла.

  2. Вот и вылезли московские уши: показательно по времени и по месту. Теперь даже не принципиален исполнитель. Заказчик сам себя раскрыл. И какие будут последствия?

    • Владимир | 16.09.2019 at 18:53 |

      кроме повышения нефти и укрепления рубля, никаких.

      • Инсайд на МОСКОВСКОЙ бирже. Откуда он интересно…

        • “Длинные” на нефть “выстрелили” ни в Штатах, ни в Австралии, ни в Японии. В МОСКВЕ.

  3. Евгений О. | 16.09.2019 at 20:57 |

    Похоже, что история с Ираком, его ОМП и прочими не найденными в последствии “штуками”, серьезно тормозит сегодня принятие адекватный мер.
    Впрочем, вполне возможно, что обстоятельства таки подвигнут в большей или меньшей степени вменяемые режимы этого региона на создание соответствующей коалиции.
    Как вариант – с участием Израиля.
    Потому как невооруженным глазом должно бы было им видно то, что само существование Израиля, как их союзника может быть очень надежной гарантией от массы вполне серьезных неприятностей. Причем сами -то неприятности уже который год исходят от их, вроде как, единоверцев. И совершенно не имеет значения причина возникновения этих самых неприятностей. То ли это внутренние процессы, в данном случае Ирана, то ли это умелое внешнее воздействие на него.
    В обоих случаях рецепт один и тот же – хирургическое вмешательство. Можно без наркоза. Для закрепления, так сказать, эффекта.
    Так что время кардинального, радикального, существенного и т. п. пересмотра приоритетов для арабского мира таки настало.

  4. pitun.pump | 16.09.2019 at 21:09 |

    Адекватное объяснение этому – вероятная готовность 4 нефтепроводов к наливным терминалам США, по которым планируется продавать американскую сланцевую нефть по всему миру. Момент удачный – саудиты уменьшают добычу по “объективным” причинам и меньше конкурируют, и казус белли как раз к 2 врагам – к Рашке за начало эскалации к моменту разрыва картельного соглашения, и к Ирану за прямое военное нападение на стратегического союзника США. Сразу прихлопнут 3 зайцев-конкурентов. Не токо Восток дело тонкое)))
    А иначе никакого объяснения не видно, кроме предательства в пользу Рашки.

  5. Наталія М. | 16.09.2019 at 22:20 |

    “Примите мудрое решение”: После атаки дронов Путин предложил Саудовской Аравии купить С-400. Вот, это цинизм! За гранью просто! Ещё и “поумничал”, что-то из Корана процитировал. Ой-ёй-ёй, как мерзко! Уже не знает, куда бы ещё свою рухлядь пристроить. Но в СА идиотов не наблюдается, они сотрудничают только со Штатами.

    “По словам президента России, для этого властям страны надо просто “принять мудрое государственное решение”, а уж российские комплексы смогут создать “надежную защиту для всех объектов инфраструктуры СА”.

    “Что касается помощи Саудовской Аравии… В том же Священном Коране говорится о неприемлемости любого вида насилия, кроме защиты своего рода. Вот чтобы защитить свой род, свою страну, мы готовы оказать соответствующую помощь Саудовской Аравии, а политическому руководству Саудовской Аравии достаточно принять мудрое государственное решение так, как это сделали в своё время руководители Ирана, закупив С-300, и так как сделал президент Эрдоган, закупив у России новейшие комплексы ПВО С-400 «Триумф»”, — заявил Путин на саммите в Анкаре.

    Отсюда:https://tsargrad.tv/news/primite-mudroe-reshenie-posle-ataki-dronov-putin-predlozhil-saudovskoj-aravii-kupit-s-400_217319

    • › «чтобы защитить свой род, свою страну, мы готовы…»
      Вот они и готовы продажей экспортного варианта (который просто обязан иметь возможность деактивации по команде из мокшандии) защитить СВОЙ род, СВОЮ страну (помните, герой Павла Кадочникова говорил: «За НАШУ победу!»)

Comments are closed.