Прогноз на завтра (Часть 1)

Со следующей недели начнется окончательное оформление высших органов власти Украины, но уже сейчас ее контур можно рассмотреть без особых проблем. Если особенно не погружаться в повторные перечисления аргументов, которые их формируют, уже можно вполне определенно говорить о том, что президент – человек Каломойского, спикер парламента и простое большинство – его же, премьер-министр – тоже. Так что о дальнейших событиях можно боле или менее определенно судить по тому, что говорит и как действует именно этот персонаж, а не те, кто от его имени будут возглавлять те или иные государственные институции.

Украина получила уникальную ситуацию «большой монокоалиции», где все ключевые направления деятельности контролируются одной силой, которую даже «политической» назвать язык не поворачивается. Достаточно посмотреть на персоналии всех этих деятелей, чтобы понять: политики из них, как из гидранта – гарант. Но тут уже ничего не поделаешь, поскольку так работают демократические механизмы.

Довольно интересны комментарии этой ситуации в исполнении самого Каломойского и Пороха. Порох четко выхватил суть ситуации и обратил внимание тех, кто способен его слушать и слышать. Новая власть получила исключительные возможности для того, чтобы воплотить свои планы в жизнь. Страна ей досталась в общем – в хорошем состоянии, и с таким политическим раскладом она просто обязана улучшать все критические показатели, при этом, в ее распоряжении имеется боеспособная и восстановленная армия, которой не было в 2014 году и которую надо было создавать если не с нуля, то не далеко от него. Это – крайне важно в условиях агрессивной войны РФ.

Каломойский же, в своих обширных интервью, явно лукавит почти по всем возможным позициям, и хотел он того или нет, но даже в самых жестких моментах критики Пороха, он накидал ему плюсов, которые благодаря пропаганде, были превращены в минусы. Причем, это должно было так сработать без вариантов. Пропаганда была запредельно жесткой и по сути – беспрецедентной в мировой практике, а население у нас даже не с левой резьбой, а вообще – без резьбы, и что самое главное – без опыта реального выбора. Ну, как есть.

Но самый большой и тяжелый блок обвинений в отношение Пороха был относительно «заигрывания с олигархами». Каломойский  очень красиво рассказывает, что всех их надо гнать поганой метлой, в частности, и его самого, но Станиславский, глядя на его игру роли «небрежного мудреца», сказал бы – «не верю», причем – матом.

Ему бы не знать, по какой причине были эти заигрывания! Ведь он сам был в игре и видел все собственными глазами. Просто вспомним знаменитого переобувашку Саакашвили, который рвал на себе тельняшку и другие предметы нижнего белья, обещая посадить именно Каломойского, как самого разнузданного и отпетого олигарха, в бытность его главой Днепропетровской ОГА. Что характерно, обычно такие вещи Каломойский не спускает и должен бы затаскать  сулугуни по судам, но нет, не отреагировал. Потом Сулугуни рассказал, что очень любит этого бородатого парня и даже готов поцеловать его в бороду или любое другое место, по желанию обладателя бороды, но назад уже не отмотаешь.

Сейчас уже не суть важно, за что Хачапури так ополчился на олигарха, важно другое, Каломойский действительно активно двигал свои бизнес-интересы, пытаясь занять ниши, на которых сидели люди Януковича и прочие регионалы. Тогда он явно не терялся, и к его чести, он не пытается играть пушистого птенца козодоя и называет себя олигархом, в числе Ахметова и прочих.

Но вот в чем нестыковка получается просто с самого начала? И как сам Каломойский оказался главой Днепровской ОДА? Хорошо бы услышать про этот момент по-честному, с настоящими вопросами журналистов, но этого никогда не будет. Но и он, и мы помним и понимаем, что на самом деле происходило, и что обусловило дальнейшее отношение к олигархам.

(окончание следует)

3 Comments on "Прогноз на завтра (Часть 1)"

  1. Walker | 28.08.2019 at 11:08 |

    )))) Или сулугуни Одесской, или беня днепровской, перепрошую.

  2. Прохожий из ФРГ | 28.08.2019 at 13:27 |

    Свободу олигарху Станиславскому ! 🙂
    Ищите тайную причину в знаках, точнее буквах.
    Каломойский, что лежит в основе его фамилии?
    Гибок и изворотлив как змей, но жесткий как лом.
    У него далеко идущие планы и они не ограничиваются территорией Украины.
    Возможный приемник Лукашенко а глядишь и Путина …..
    Еврейский олигарх
    И славянин, в воинственном напоре,.

    • Donald Duck | 28.08.2019 at 18:17 |

      As far as I know, FBI is just waiting when Mr. Kolomoyskyi gets outside of Ukraine.

Comments are closed.