Чего мы хотим и о чем думаем? (Часть 2)

Но когда руководитель стремится именно к фараонской форме правления, как это складывается у бессменных диктаторов, то очень скоро у рабов возникает представление о нем, как о божественном создании, жителе мира горнего. Именно так они воспринимают. Иллюстрацией законченного состояния квази-фараона является старый, еще совковый анекдот, в котором первоклассник спрашивает учительницу: «Мариванна, а Ленин какал?»

Примерно до такой степени разогнан культ Путина, и по нему видно, что он и сам уже поверил в собственную богоизбранность, гениальность и неповторимость. Но если его запереть, например, на Лукьяновку всего на месяцок, он деградирует до полуживотного состояния, и бомжи, собирающие пластиковые бутылки из мусорных контейнеров, регулярно заезжающие на СИЗО, окажутся намного более стойкими и жизнеспособными в экстремальных условиях, без многочисленной свиты слуг, рабов и холуев.

Давно известно, что чем выше забираешься, тем больнее падать. Вспомним, как насировы, корбаны и прочие, приезжали в суды под одеялками и с капельницами. А ведь до этого они были дерзкими, даже хамоватыми хозяевами жизни! Большой шкаф громко падает.

Но это речь о несостоявшихся диктаторах, а о людях, шедших к этому замечательному положению. А вот Пиночет, безусловно вытащивший свою страну из варианта «Венесуэла» – тоже сдулся под конец и сказался больным и немощным. В любом случае, когда падает корона, изменения происходят разительные. Но  фокус в том, что долго сидящий на троне фараон считает, что это его пожизненное место и даже не допускает варианта, что все может измениться, а с другой стороны, население его страны тоже не представляет ситуации, когда корона может слететь с головы царя.

Тут еще большой вопрос, какой из этих двух вариантов хуже. Наверняка – они примерно равнозначны, поскольку с одной стороны, диктатор действует без оглядки на возможные последствия и постепенно приходит к ситуации полного произвола, когда условности в виде законов и прочего перестают работать де-факто или попросту отменяются. На все – его воля. Потому, когда ситуация меняется, то возникает «эффект Чаушеску». Долгое время попрания норм права и здравого смысла укореняется и у его подданных, а потому они тоже не обременяют себя условностями и просто ставят Чаушеску, Каддафи и так далее – к стеночке.

Но и с другой стороны все тоже очень тяжело, поскольку деформированное общественное сознание включается в поиск нового дракона, как только предыдущий сдох или был низвергнут. Люди просто привыкли, что у них должен быть царь, и единственное, что им хочется – получить доброго царя. В общем, фильм «Убить дракона» показывает обе стороны этой медали, но былые восторги от его просмотра давно улеглись и публика нашла себе нового дракона.

Тут возникает вопрос о том, как можно, если вообще можно, лечить такие тяжелые и запущенные случаи? На самом деле, вся эта венценосная власть держится на искуственном величии, понтах, запугивании и силе. Со временем, первое лицо превращается в того самого фараона, по поводу которого даже нельзя вслух лишний раз говорить, мало ли что. Но все это до того момента, как мальчик не ткнет в него пальцем и не скажет свою знаменитую фразу о голом короле. Но это – их, россиянские проблемы, а нам-то к чему тактичность и прочее?

Или харьковские болельщики не ту песню про Путина спели? У нас Дещица стал легендой после того, как спел ее под посольством РФ в Киеве. Сколько бы ему не было отмеряно жизни, но он войдет в историю именно поющим песню про Путина. Да, его пришлось снять с министра иностранных дел, но там где есть место юмору и смеху над ужасным драконом, там кончается страх и начинается выздоровление. И чем больше таких Георгиев будут выдавать шокирующие и жесткие подачи, в сторону Путина, тем больше людей будет приходить к выводу о том, что этот малокалиберный, лысый дрыщ не может быть источником страха.

Посему, мы полностью поддерживаем то, что выдал батоно Георгий в эфир, и чего ни разу себе не позволил батоно Сулугуни. Он просто формализовал то видение и те пожелания, которые имеют в отношении Путина десятки миллионов людей по всему миру. А если кому-то хочется извиниться… ну что же, каждый – кузнец своего счастья.

27 Comments on "Чего мы хотим и о чем думаем? (Часть 2)"

  1. Знаєте, я все ж таки вважаю, що батоно Георгій Габунія сказав негарно. Він же готувався!!! Отож на його місці я би говорив отак:
    “В первую очередь, я хочу передать огромный, огромный привет нашему большому другу – президенту России Владимиру Владимировичу Путину. Вовочка, собака ты женского пола подзаборная! Ты – твердый отход собачьей жизнедеятельности! Ты – пользованный женский половой орган моржихи! На нашей красивой земле нет месте такому убогому, отвратительному созданию, как ты! Ты – дурно пахнущий оккупант! Пошел ты в заднепроходное отверстие, Володя! Иди на твердый толстый фаллос вместе со своими рабами! Имел я с твоей мамочкой тесные отношения в самой извращенной форме… Ой, твоя мама мертва?! Ой, как жаль! Ой, не говори!.. Да пусть горит она в аду вместе с тобой и с твоим отцом! Испражняться хотел я на вашу могилу! Аминь”.
    А він взяв і тривіальних матюків насипав. А треба витонченіше, витонченіше!..

    • High tech?журналістики!

    • Володимир | 08.07.2019 at 16:02 |

      Ваш Варіант- вишуканий, розрахований на вихованих людей. А варіант сміливого грузина розрахований на менш вихованих людей. Тому було б добре заявити обидва звернення. Без сумніву, оргінальний варіант звернення є більш зрозумілим (і дієвим) для Ху..ла.

    • Олександр | 08.07.2019 at 21:10 |

      У нас є Яніна Соколова, тоже непогано говорить

  2. Грузия. 1991 – 5.5 млн. чел., 2019 – 3.8 млн. чел. Куда делись 1.7 млн. чел.? Ведь это почти половина нынешнего населения!
    Представьте себе: Украина с 50 млн. чел. преходит в 35 млн. Скажете, что почти так и есть? Да, постколониальные страны, “больные” на всю голову, что Зеленский и показал. А может, Зеленский на самом деле — выдающийся медик, а? Диагностику провёл, изображая конченого укурка и шоковую терапию в булькающей реторте готовит? Шо нам та Грузия, тут такое намечается…

    • Володимир | 08.07.2019 at 16:06 |

      Янукович – ознака суспільства, в якому домінують аморальні люди. Зеленський – ознака суспільства, в якому більшість людей психічно хворі, наркомани, алкоголіки, дебіли, ідіоти, олігофрени.

  3. SoldatYdachi | 08.07.2019 at 15:02 |

    “… А может, Зеленский на самом деле — выдающийся медик, а?… “(С)
    ===========================================================================
    та ні, це нам ЗЕленкою лоба намазали перед тим як цвяха вбити.
    .
    тільки від нас самих зараз залежить чи одужає Україна чи знов у ярмо на триста років…

  4. Санто | 08.07.2019 at 15:03 |

    Якби Україна не страждала комплексом “мьішебратства” а називала у ЗМІ Пуйла Пуйлом, міллю і недопалком – а расєянє читають українські ЗМІ, то ореол “царя всех стерхов” добряче б побляк і в очах наших “путінвведістів”, і в очах його вівцестада. І тоді б воювати нам було значно легше. Але – маємо те, що маємо 🙁

    • Анатолій | 08.07.2019 at 17:21 |

      то хто заважає? я, наприклад, так і роблю.

  5. До листа султану не дотягує.

    Суть в десакралізації адресата, а не в тому, щоб обкласти його матом. Найвищий пілотаж це якраз приниження пацієнта з манією величі, по можливості без занадто лайливих слів:

    “Сцарь всія мкада ти, а не російський імператор, аби Буонапарт би встав з могили, то ти б дивився на нього знизу вгору, і жодні каблуки з криптоплатформами тобі не допоможуть. Ти шибздік метр з кепкою, собаколуп і содоміта шмат, тебе на досліди віддать би в паноптікум якийсь, або пристроїть блазнем в цирк… та ні, бо навіть на блазня вчитися потрібно в дебільній школі, а ти мудак, хуйло конкретне, навіть на це не здатен абсолютно. Ти шкет мілкий би випив яду краще, і здох скоріше, бо чортяки тебе вже в пеклі зачекались, щоб застромить тобі у дупу розпеченого лома з нєржавєйкі.”

    Якось так.

  6. Микола КР | 08.07.2019 at 16:16 |

    Yuris
    +++

  7. Игорь Харьков | 08.07.2019 at 16:25 |

    Процитировать на этом сайте жаль нельзя.
    https://web.telegram.org/#/im?p=@ShestakovE

  8. Наталія М. | 08.07.2019 at 17:13 |

    Меня поражает одно. Как абсолютно все в нашей стране медийные люди называют это Ничтожество с такой серьёзной патологией, как любовь к маленьким мальчикам, “Владимир Владимирович Путин”. Меня аж подкидывает!

    Называть его просто по его фамилии, которую он покрыл вечным позором, вполне достаточно, как называть его ещё по имени и отчеству! Это, ведь, у всех постсавецких всегда считалось особым признаком уважения. Или говорить просто “президент РФ” (вроде бы никто не знает, кто правит Нефтебазой), а не “президент России”. Называя эту агрессивную страну украденным названием, которую кацапы у нас и спёрли!Сами помогаем всему миру утвердить в их сознании чужое название этой амперии.

  9. Ясно видящий | 08.07.2019 at 17:32 |

    Зеленский говорит, что пришёл сломать систему. Но пока что вся Украина наблюдает ломку у Зеленского.

  10. Володимир | 08.07.2019 at 18:12 |

    Яка ціль ставив перед собою журналіст із Грузії? Якщо він сказав це від щирого серця, то його дії зрозумілі і виправдані. Але які наслідки таких дій? Потрібно відстежувати. Вимоги демонстрантів уже виконали? Всіх уже відправили у відставку? Чи тепер всі задіяні у внутрішньогрузинському срачі, якому підігрує Кремль? Будь ласка, подумайте…

  11. Док | 08.07.2019 at 19:23 |

    У многих народов, во многие века существовал обычай: сходясь на поле боя, перед началом битвы, воины обеих сторон обкладывали своих противников самыми ужасными и кощунственными оскорблениями, после чего переходили непосредственно к выяснению того, кто сильнее и кто больше достоин победы. Примерно то же было и с запорожцами: они не только обкладывали турецкого султана остроумной бранью, но готовы были в любой момент “ответить за свои слова” на поле боя, и отвечали довольно успешно, как мы знаем.
    Грузия же, как известно, в 2008 году отказалась от борьбы, прибегнув к международным механизмам для того, чтобы потерять только часть своей страны, а не всю страну. На фоне этой истории оскорбления ху_ла, на канале Рустави-2, выглядят как грязные и безадресные матюки валяющегося в луже пьяного бомжа. Вы можете отетить за свои слова, господин Габуния? Нет? Тогда и нечего варежку разевать

    • Насколько мне известно, в тех обычаях ограничения были. Если резвый говорун переходил грань унижения соперников и оскорблял личностные устои – бой он как правило не переживал.

      • СергейР | 09.07.2019 at 08:41 |

        Не имело значения.
        Если “говорун” оказывался еще и ловким, сильным бойцом, то жил он запросто переживал своих пересмешников, независимо от “ограничений”

  12. Пришлось подготовить текст, распечатать и разложить по почтовым ящикам в своем доме (4 п. х 36 кв.)
    *********************** формат А7:
    Тому, хто вибрав
    злого та боягузливого
    блазня – наркомана пріЗедентом

    Зраднику України і нації — тобі дуже вдячний хуйло з паРаши. Йому як раз потрібні таки тупи хахли у Сибіру нафту та газ качати.

    Якщо ти, зраднику, не остаточний долбоеб (дебіл + ідіот), то замість слуг кАломойского та хуйла, які вже тебе повністю продали, а саме – квартальних, Ригів та сепарів,
    обери свій останній захист – “Європейську Солідарність”
    та її кандидатів по округах

  13. По более или менее здравом размышлении, поступок грузинского журналиста не такой уж положительный.
    Я согласен с Автором на счет десакрализации фараона.
    Но у меня всплывают ассоциации с ситуацией когда наши “националисты” (прошу прощения за кавычки у определенной части нашего сообщества, но я не могу считать их настоящими патриотами) Мирошниченко иБенюк (еще раз сорри, но пробел никак не вставляется 🙂 ) ворвались в кабинет и побили, кажется, главного редактора телеканала. И пусть они тысячу раз были правы, что тот ставил в эфир пророссийские вещи, но что в результате? Рашисткая пропаганда завыла, что у нас к власти пришли бандиты и фашисты. Европейцы завели про права человека, свободу слова и прессы.
    Если еще добавить угрозу Яроша взорвать газопровод… И пусть он подразумевал оставить эрэфию без источника сверхдоходов, но в Европе услышали, что их бюргеры с буржуа-ми будут зимой замерзать – и, главное, – по вине Украины! Может быть в этом была, пусть, малая, но все же, часть причин того, что мы долго получали озабоченность вместо реальной помощи.

  14. Справедливости ради.
    Пиночет был реально болен к старости и это подтвердил британский суд после исследования в британской клинике.

  15. ЮрийС | 09.07.2019 at 14:14 |

    Док | Липень 8, 2019 at 19:23 | Відповіcти

    ” … выглядят как грязные и безадресные матюки валяющегося в луже пьяного бомжа. Вы можете отетить за свои слова, господин Габуния? Нет?”

    1) Откуда Вам известно может или не может Габуния ответить за свои слова?
    2) Вы давно общались с расеянцами, желательно не с “интелеХентами”, а с кем-нибудь по проще?
    Если им предложить красивый перевод, например варианта, предложенного коллегой
    Тимур | Липень 8, 2019 at 14:20 | Відповіcти,
    они не то, чтобы понять, они подобный вариант до конца не прочитают – слишком сложно для восприятия.
    А вот послание Габуния как раз на “их языке” и доступно к восприятию, Габуния в самое яблочко попал.

    Кстати, хотя руководитель телеканала Рустави-2 и осудил лексику Габуния, в одном из своих интервью добавил, что лично он полностью разделяет позицию и отношение Габуния к )(уйлу.

    • Док | 09.07.2019 at 22:30 |

      Откуда мне известно, что Габуния не может ответить за свои слова? Это же очевидно, уважаемый ЮрийС. Оскорбления личного характера, переданные через посредников (в данном случае телеэфир) – это самая трусливая и гнусная вещь. Либо выскажи их в глаза, и будь готов ответить, либо не морочь голову людям и не изображай из себя героя. В наше время этому учили еще в детстве. Тогда еще из памяти людей не совсем удалось вытравить такие понятия, как достоинство и честь

Comments are closed.