Mobilis in mobile (Часть 3)

Контейнерный терминал порта Шанхай

В мире, долгое время существовало равновесие систем. Причем западная система имела противоположные цели, мировоззрения, технический, технологический уровень и уровень жизни. И так сложилось, что страны-изгои или страны, которые тяготели к диктатуре, так или иначе – подтягивались к блоку коммунистических стран, другая часть – пыталась найти себе место среди стран Запада, а часть – болталась между двумя полюсами, как листья на ветру.

Но что важно, Штаты всегда ставили на первое место – систему ценностей страны, с которой завязывались тесные связи, а потом – все остальное. Вернее, те самые права человека или демократические ценности, но все изменилось в самом начале 80-х, когда было решено провести смелый эксперимент с Китаем.

Тогда было принято фатальное решение о том, что ценности можно поставить на второе место, а на первое – экономическую целесообразность. Возобладала теория, описывающая экономический подъем, как локомотив для фундаментальных общественны процессов, которые как раз и приведут к западной системе ценностей. Считалось, что путем сравнения того, что было и того, что получается с помощью Запада, местное население начнет менять свои взгляды и постепенно начнут включаться демократические институты.

Чуть позже, после развала совка, тот же самый принцип был применен и к большей части бывшей империи – РФ. В общем, как это не странно, Вашингтон использовал Марксову теорию развития общественных отношений в то время, когда она показала свою несостоятельность.

Таким образом, был отброшен собственный опыт 30-х годов, когда Штаты примерно таким же образом, хоть и в несопоставимо меньшем масштабе, пытались «облагородить» совок и Германию. Бытие таки изменило сознание, но отнюдь не в ту сторону, в которую ожидали в США. Никаких ростков демократии там так и не взошло, а все вложения в эти страны стали ничем иным, как откармливанием монстров, которые устроили гигантскую мировую драку, унесшую чуть меньше 100 миллионов человеческих жизней. Еще тогда надо было сделать вывод о том, что мировоззрение, базовые принципы не могут ставиться на любое другое место, кроме первого.

И вот сегодня американские аналитики утверждают, что наибольшими угрозами для США и Запада являются Китай и РФ, именно в такой последовательности. Но ведь сами Штаты и их союзники откормили, оснастили и вооружили тех, кто уже не скрывая говорит о противостоянии со Штатами.

Так, недавно официальные лица КНР заявили, что они готовы к полномасштабной торговой войне со Штатами и не собираются поступаться своими интересами. Но если внимательно разобраться в этом вопросе, то спусковым крючком торговой войны стал скандал с компанией Хуавей, оперирующей в США. Штаты уличили ее в системном промышленном шпионаже, и скорее всего, сделали это сначала по закрытым каналам, но Пекин не стал спускать дело на тормозах, как это делалось обычно – извинились и пообещали наказать виновных, а публично выступили с критикой действий США.

Вот тут и проявился мировоззренческий антагонизм Востока и Запада. При всей своей неоднозначности, Запад стремится соблюдать правила, которые были согласованы и утверждены. Восток воспринимает правила как некое временное препятствие, которое можно и нужно обойти в подходящий момент. В итоге, в Китай передавались общие передовые технологии, а шпионы добывали надстройку для них, превращая в технологии военные.

А ведь ничего нового не произошло. Совок получил от Штатов тракторные и паровозостроительные заводы и что на них строил? Что строили станкостроительные и автомобильные предприятия? То же самое сделали и китайцы.

(окончание следует)

6 Comments on "Mobilis in mobile (Часть 3)"

  1. Ольга | 02.06.2019 at 18:34 |

    Да, к сожалению, все так…

  2. Uri Lukas | 02.06.2019 at 18:35 |

    Да, к сожалению, это именно то, что мы сейчас наблюдаем.

  3. США це розуміють і намагаються виправити ситуацію, а Європа за 500% прибутку собі вірьовку зів”є та на ній повисне.

  4. Natalia M | 02.06.2019 at 21:35 |

    В кулуарах США говорят о том, что либо Китай обанкротит США, либо США наведёт в торговых отношениях с Чиной порядок. И порядок уже начали наводить. Из сети: “Для США Huawei — еще один повод надавить на Китай в торговом противостоянии с Пекином. В начале мая стороны провалили торговые переговоры, не сумев договориться о сделке. В итоге США пошли на обострение и ввели новые торговые пошлины на китайские товары на сумму в 200 миллиардов долларов. Китай ответил, чем мог, — Пекин ввел свои ограничения на 60 миллиардов долларов, достигнув таким образом максимума. В запасе у США оставалась возможность обложить последние 300 миллиардов китайского экспорта пошлинами. Обмен ударами стоил американской экономике один триллион долларов”.

    И уже наказывает. В Штатах некоторыми компаниями было принято решение не работать с компанией Хуавей. Из сети: “Intel и другие компании также прекратили работать с Huawei. Ряд ведущих ИТ-компаний США приостановили сотрудничество с Huawei и прекратили поставки оборудования. Среди них Intel, Qualcomm, Xilinx и Broadcom. Аналитик Rosenblatt Securities Inc Райан Кунц (Ryan Koontz) объяснил, что из-за этих действий Китай может отложить запуск сетей 5G вплоть до момента снятия ограничений, так как Huawei сильно зависит от американских производителей чипов: «Вероятно, это отбросит Китай на много лет назад в плане развития сетей и может даже рассматриваться Китаем как акт войны».

    И это началось только при Трампе. Хотя, Китай давно крысятничает и ворует/воровал технологии у США ежегодно на $5 млрд! Но предыдущие правители Штатов как-то совсем не реагировали на этот позорный факт.

  5. “…А ведь ничего нового не произошло. Совок получил от Штатов тракторные и паровозостроительные заводы и что на них строил? Что строили станкостроительные и автомобильные предприятия? То же самое сделали и китайцы…”
    _____________________________________________________
    Любая теория подтверждается только практикой. И практика показала ошибочность утверждения, что бытие определяет сознание. Видимо это правильно для частного случая.В общем случае ведущими являются другие факторы.
    Поэтому помогать развиваться технически для народов имеющих традиции авторитаризма и рабской психологии опасно для цивилизации на нынешнем этапе. И китай, и РФ подпадают под эти определения. Сами же они, возможно, благодаря своему менталитету не способны стать лидерами технического прогресса.Все технические новинки либо покупаются, либо воруются.На мой взгляд выход в ограничении технических заимствований у передового мира. Какме технические достижения у Китая ( и той же Московии) за последние несколько тысяч лет? Изобретение пороха? И это всего лишь предположение.Сами они не в состоянии на прогресс в этой сфере для конкуренции с лидерами цивилизации.Это означает, что бороться с ними можно в двух направлениях: ограничивать их в допуске к передовым технологиям и финансам.Иначе гибель цивилизации может стать реальностью.РФ опасна Штатам только тем, что является единственной страной могущей уничтожить Штаты.Но это сегодня. Уже завтра эта возможность будет утрачена. Надеюсь в Штатах это осознают.

  6. Kasumi | 03.06.2019 at 11:31 |

    “Но что важно, Штаты всегда ставили на первое место – систему ценностей страны, с которой завязывались тесные связи, а потом – все остальное. Вернее, те самые права человека или демократические ценности, но все изменилось в самом начале 80-х, когда было решено провести смелый эксперимент с Китаем.

    Тогда было принято фатальное решение о том, что ценности можно поставить на второе место, а на первое – экономическую целесообразность.”

    Это называлось “Make America Great Again”, слоган Рейгана, президента с 1980 по 1989 года, а “экономику потребления”, где ставят бабки выше морали и здравого смысла – “рейганомикой”, банальный пример – борьба с курением, алкоголизмом и обжорством. По западным ценностям, сигареты надо сделать невыгодными, выпивку – умерить по-максимому, и всячески приучать к здоровому образу жизни, ведь в итоге, здоровая нация – выгодна государству, так что оно пытается ограничить СПРОС на товары, которые по той или иной причине не полезно продавать (например, заменить нефть и газ как монополию РФ или Ирана, электрокары и альтернативная энергетика выгодны геополитически). И что мы получили? Обратное! В философии Рейгана надо продавать ровно столько, на сколько есть спрос – это экономика предложения, цитируем Википедию:

    “Экономика, ориентированная на предложение, или экономика предложения (англ. supply-side economics), — макроэкономическая теория, согласно которой экономический рост можно эффективно стимулировать за счет снижения барьеров для производства (предложения) товаров и услуг, то есть за счет снижения налогов и снятия запретов, создаваемых государственным регулированием. В таком случае потребитель получает больше товаров и услуг по меньшей цене.”

    То есть, хотят жрать больше пива и есть меньше овощей – не социальную пропаганду нужно запустить, а просто вырубить помидорчики, и засеять всё хмелем.

    Для этого и нужен был Китай – ну и что, что там расстрелы людей за инакомыслие, детский труд, эксплуатация, и ширпотреб – можно больше маек размера XXXL продать ожиревшему от поедания гамбургеров с колой чуваку, которому показывали рекламу новой техники (консумеризм) вместо социалки о вреде переедания, курения и алкоголя. В результате рейганомики, мы имеем:

    Социальный зашкал вправо, делай что хочешь, только заплати: ожирение и падение здоровья нации, в первую очередь в США, на втором месте Британия. Рак, ВСД, СПИД. Когда спохватились, что социалка нужна, иначе планете гаплык, людей уже настолько от неё тошнило, что Мишель Обама обвиняли в “заговоре водяной мафии” когда она говорили, что детям надо больше пить воды. Дожились! Слава Богу, сейчас уже отходят, и детское ожирение перестало быть эпидемией у этого поколения детей.

    Экономический ультра-капитализм: увеличение неравенства, да, в течении лет 30 был общий рост благосостояния, и раздувание показателей до пузыря… который лопнул в 2008 году, спровоцировав мировую финансовую крызу. Любители Рейгана – скажите ему спасибо за доллар по 8 вместо 2 или 5, и 80 лярдов госдолга Украины, Тимошенко – худший премьер, но её крыза – следствие рейганомики, а не климакса. Она не создала кризис, она с ним справилась хуже всех.

    Геополитически: микро-проблема, Саддам Хуссейн. Он стал одним из первых бенефициаров закрывания глаз на систему ценностей. Все войны в Ираке – а это почти 30 лет уже, ИГИЛ же бывшие офицер Баас… так вот все войны в Персидском Заливе – это прямое следствие того, что США подняли Ирак для войны против Ирана – сделали то же самое, как с СССР – пригрели змею. Там это сделали демократы Рузвельт и Труман, там это сделал республиканец Рейган. То есть потокание усатым дядькам во фрэнче, уничтожающим собственный народ не зависит от партии.

    Макро-проблема. Китай. Вырастили монстра, а вырос он на безграничной продаже дешёвых товаров в-основном, на Запад. А деньги они не в то, чтобы наладить инфраструктуру бедным регионам северо-запада тратят, а на концлагеря для уйгуров и армию, флот, и ядерные ракеты. Ну, никогда так не было, и вот – опять.

Comments are closed.