Опоры (Часть 2)

Приведенная выше теория гласит о том, что Украина на протяжении нескольких веков, подвергалась не просто ассимиляции со стороны оккупанта, а целенаправленной деукраинизации. Уничтожались не только этнические украинцы, уничтожалась культура и история.

На самом деле, россия проводила в отношении Украины нечто подобное гитлеровскому холокосту, но в более извращенной форме. Тем не менее, мы выстояли, выжили, сохранили свою идентичность, но этого оказалось очень мало и как раз потому, что оккупанту удалось разрушить именно фундамент.

Как мы уже указали выше, язык (в здании нации) стоит выше фундамента и опирается на него. Если с фундаментом – той самой зримой и материальной составляющей истории есть проблемы, то языку просто не за что будет цепляться.

На наш взгляд, проблема возвращения статуса украинского языка состоит в том, что телега поставлена впереди лошади. Мощные, тяжелые блоки укладываются на песок и конструкция начинает перекашиваться и трещать. По этой причине приходится прилагать чрезмерные усилия для того, чтобы постройка хоть как-то держалась, но она в принципе не имеет устойчивости и может развалиться в самый неожиданный момент.

Система ценностей разбалансирована настолько, что нужно начинать с самых основ и только потом – выстраивать все остальное. Да, это – долго. Да, это требует кропотливой работы. Да, результаты не всегда будут очевидными, но если не делать этого, то можно не браться и за все остальное. При первой же возможности ситуация откатится назад, особенно, если общество качнется в сторону деградации или упрощения всего.

Как, что и в какой последовательности следует двигаться – большой и узко специальный вопрос, который здесь нет смысла обсуждать. Мы же обратим внимание на то, (а) как это выглядит в нормальной стране и (б) что конкретно может сделать каждый из нас, не ожидая указаний от общественных, политических или государственных деятелей.

ПРАКТИКА 1

Эмпирическим путем автор пришел к выводу о том, что некие материальные артефакты, подтверждающие исторические теории – крайне нужны для восприятия теории. Так устроена психика человека, что ему проще иметь опоры в виде чего-то материального, для принятия некой теории. Это прекрасно понимают различные религиозные деятели, которые генерируют различные «реликвии» со страшной силой.

Это было начато очень давно, когда не было даже представления о статистике. Это уже намного позже обнаружилось, что если сложить вместе все руки, ноги, ребра, головы и все прочее одного конкретного святого, то публика просто ужаснется от вида этого семиглавого, сторукого и многоногого чудовища. Куда проще иметь под рукой кусок одежды или того самого креста, связанных с Иисусом или его первыми сподвижниками.

Тем не менее, материальные привязки там – обязательны. Церкви старались раздобыть какой-то артефакт, чтобы получить материальное подтверждение святости данного места, выдумывали всяческие удивительные истории, а под них – обязательно подкладывали какие-то мощи или что-то подобное. Часто церкви и назывались в связи с такими артефактами.

Это – важный момент потому, что если отмести всю мишуру, которой прикрыта любая религия, она торгует смертью или вернее – загробным миром. Церкви были монополистами по части упокоения знаменитых останков и по факту, стали материальным подтверждением хода истории и связи с теми личностями, которые поочередно вносили свой вклад в эту историю.

(продолжение следует)

9 Comments on "Опоры (Часть 2)"

  1. Правильно,начинать надо с истории и чем более ранней-тем лучше.Если проводить раскопки без оглядки на СССР и привлекать авторитетных исследователей,думаю,что возможно создание основы для дальнейшего построения ….

    • Vadym Kuzmenko | 05.05.2019 at 17:06 |

      Пока в Украине диктуют свои правила такие “корифеи” исторической науки, как академик П.Толочко, отрицающий, что Голодомор был геноцидом украинцев, ничего хорошего из этой затеи не выйдет.
      Эта совковая мразь не просто не даёт возможности сформировать реальный взгляд на историю, но и “зачищает поле” для последующих поколений. Они ведь “титулованные” и не позволят “дилетантам” “переписывать историю”.

  2. Litovskij banderoviec | 05.05.2019 at 19:31 |

    Istorija + Jazyk + Viera/Religija + gotovyj zaščiščat’ svoju Rodinu narod – uslovija vyživanija i razvitija každovo gosudarstva. Kacapskije okupanty v Litvie uničtožali vsio što sviazano s pamiat’ju naroda – inteligenciju, jazyk, predprinimatelei, architekturu, vsie pamiatniki istoriji – vsevo nie perečest’. Za vsie 50 liet okupaciji na Litvie ostalsia ODIN FLAG LITVY, narisovannyj na balkonie kostiola miastečka Perloja – ksiondzy otkazyvalis’ ot gosudarstvennych dieneg na remont kostiola (koniečno, s zakrašivanijem balkona). So vsei Litvy prijezžali liudi posmotret’ na etot flag.

    Litovcev spasalo ot obrusenija to, što oni znali svoju istoriju Velikovo Kniažestva Litovskovo, jazyk, i katoličeskuju religiju, a kacapy bojalis’ našych lesnych brat’jev i nie pereselialis’ massovo v Litvu.

    Kstati, ja nie znaju NI ODNOVO LITOVCA pravoslavnoi viery – a takich bylo v Estoniji i Latviji. Jesli nie razval SSSR v 1991 godu, vriad li sevodnia ostalis’ by Latvija i Estonija – jesli okupacija prodlilas’ na 20-25 liet, oni stali by na svojei Rodinie MENŠINSTVOM. Slava bogu, nesmotria na 5 kolonu, oni smogli ostanovit’ etot process.

    Što nado dielat’ ukraincy znajut sami. Budovnictvo civilizovannovo gosudarstva eto dolgij i tiažolyj process, nie 1-5-10-20 liet. Etot put’ prodolžajut vaši sosiedi Litva, Polša, i im ješčio dolgaja doroga. Koniešno, bojaryšnik, kolbasa po 2.20 i vykopanije kartoški za nedieliu posle posadki – tože varijant dlia niekotorych.

    Uspiecha Ukrainie!

  3. Віталій | 05.05.2019 at 20:37 |

    В московії відносно популярна теорія КОБ (лекції генерала Петрова)
    Там виділяють 6 пріоритетів управління, найбільш важливий-
    “концептуальний”(світогляд, “що допустимо, а що табу”)
    Наприклад- стабільність/розвиток (в московії пропагують стабільність,
    в Україні хочуть розвитку)….
    Бити пропагандою по їх приорітетах/ідеях в Україні, думаю, найкоротший шлях

  4. Alex_k | 05.05.2019 at 20:49 |

    Не обязательно нужна привязка истории к материальному. Можно посмотреть на наших заклятых мышебратьев – у них там такое богатое разнообразие разных альтернативных историй со славяно-ариями, Гипербореей и тому подобное. Всё это занимательно подается, и это работает, независимо от того, насколько это соотносится с реальностью, для части населения создает какую-то опору. На этой базе снимаются видео, фильмы, создается музыка, и тогда это работает еще глубже, прямо по подсознанию. А в Украине с чем-то подобным как-то совсем уныло. Можно отметить группу “Кому вниз”, создающую интересные околоисторические картины и атмосферу. И еще других считанных деятелей. Но об этом вообще мало кто слышал, это не крутят по радио и ТВ, это “неформат”. Продвигается лишь отупляющая попса. Вот в этом направлении, если пытаться возрождать Украину, работы еще непочатый край.

  5. ну, и тогда что Ющенко делал не правильно, почавши з глечиків, Батурина, Крут, Голодомора?
    Но, если копать глубже, можно в украинской земле найти очень разные находки без одного корня. Как в той же Черниговщине – южной и северной. Правда, евреи тоже не одноплеменники, и ничего, слепились. Там религия помогла. А у нас – наоборот. С этой точки зрения создание поместной церкви – огромный плюс. Плохо то, что это – церковь, да еще и ужасно догматичная, и что она как бы заново воссозданная, а не автентичная и не отличная от соседней. Если уж садиться на эту опору, то нужно искать в древних веках то, что было присуще людям именно на этих землях, и возрождать эти отличия, а не смотреть на каноничность. Не унифицироваться, короче.
    Если не церковь, то, возможно, и картопля (агрокультура) з глечиками і писанками та рушниками (как бы ни было это смешно в век Илона Маска).

    • А вот по той же причине на Крыме и на ОРДЛО насаждают пионеров и (так уж и быть) казаков ряженых (а не настоящих запорожских, со своей нелько культурой, но и общественным устройством)

    • odekolga | 06.05.2019 at 15:17 |

      У цьому напрямку Ющенко все робив правильно!

  6. Lfor,-хазарщина растворилась В Украине,мы поглотили ихнюю культуру,как сейчас пытаются поглотить нашу…,НО они ошиблись..,мы намного крепче чем кажется,мне смешно с этих 73%,мы намного дурніше,чем думают апологеты руського мира,мы есть чистая многовековекая свобода…

Comments are closed.