О шнурках

Прошли сутки с момента оглашения результатов экзит-пола, много это или мало? Мало, в сравнении с длительностью общественно-политических процессов, и много, с точки зрения той первой и самой настоящей, еще без игры реакции, которая потом будет приглушена или намеренно спрятана. И теперь о ней можно немного порассуждать.

Мы уже много раз наблюдали в Твиттере, Фейсбуке и даже в реальной жизни злорадные вопросы о том, когда и кто будет переобуваться в случае поражения Пороха, и сами эти вопросы указывали на то, кем является задающий его.

А в самом деле, кто он? Ведь Зе, как кандидату в президенты, было всего пара месяцев от даты голосования в первом туре и на несколько месяцев больше с момента анонсирования намерения баллотироваться. А это значит, что в политические расклады он попал уже после парламентских, президентских и даже местных выборов. И задающие этот вопрос, наверняка голосовали за кого-то другого: Юлю, Бойко или кого-то подобного, а потом – переобулись и стали «квартальными».

То есть, они судят окружающих по себе, и у них имеется уверенность в том, что все должны поступать таким же образом, как и они сами. Опускаться до вопроса о том, за кого он сам голосовал на предыдущих выборах и когда так переобулся – нет смысла. И даже если бы тот ответил сам, без вопроса, ответ его даже не интересен.

Главное, они не уловили смысла произошедшего. Люди голосовали за Украину. Здоровую, достойную и гордую страну в семье таких же достойных стран. Порох, при всех издержках, был единственным кандидатом, безусловно ведшем страну именно в том направлении. Поэтому то и голосовали за него. Поэтому никто не собирается переобуваться.

Сегодня прошла акция под администрацией президента, куда собралась масса народу, чтобы поблагодарить Пороха именно за это.

Довольно забавно, что тут система оппонентов зависла. Если 19-го, перед дебатами, весь Хрещатик в людях они назвали «свезенным», то этих людей в принципе незачем было привозить, поскольку нет никакой рациональной цели, оправдывающей организацию «свезения».

Так не провожали ни одного президента, и это указывает на то, что ядро нации все же сформировалось и приняло устойчивую форму. Скажем откровенно, раньше его не было, сейчас – безусловно есть. Люди получили опыт и понимание того, что надо делать, а чего делать нельзя в наших условиях.

Да, поражение оказалось оглушительным, но мы стали сильнее, умнее и опытнее. И главное, теперь мы знаем, что победа в выборах – не самоцель, а лишь дверь, открывающий коридор возможности двигаться в нужном направлении, а уж стоять или идти – наш выбор. Более того, мы теперь знаем, что даже останавливаться в этом коридоре нельзя.

В общем, поражение действительно придавило нас до такой степени, что мы присели. Но мы не собирались переобуваться, мы просто потуже затянули шнурки.

30 Comments on "О шнурках"

  1. Norfolk | 23.04.2019 at 00:34 |

    Здесь на ЛО, мы переобувающихся, обычно выпираем босиком- не успевают.
    За пределами ЛО все несколько иначе, но мы хорошо знаем истину: “мелких предательств не бывает”

    • parabellum | 23.04.2019 at 00:38 |

      Меня радует модерация на ЛО. Работайте, ребята. А Грани хрен забили на всё – уже не хочется туда заходить. Такая помойка…

      • Norfolk | 23.04.2019 at 00:53 |

        С уходом Валерии Ильиничны это действительно уже отстой. Я там не был с тех пор.

        • parabellum | 23.04.2019 at 00:59 |

          Там выкладывают хорошие материалы ежедневно. Просто противно заходить из-за троллячьего говна. Но я затыкаю нос и захожу каждый божий день 🙂

        • parabellum | 23.04.2019 at 01:10 |

          Я грани воспринимаю как новостной сайт. И они действительно от новостей не отстают. Просто там новостники сами и модерируют (знаю из первых уст), но часто забивают на троллей. И говно течёт водопадом.

  2. parabellum | 23.04.2019 at 00:34 |

    Хочется верить, что новый президент не будет принимать решения единолично, и Украину в лапы путена не сможет отдать при всём желании. Его ткнут носом в тарелку, если задумает такой вариант.

  3. parabellum | 23.04.2019 at 00:41 |

    Украина, держись. Знаю, что ты выстоишь.

    • Андрій | 23.04.2019 at 01:24 |

      Выстоим! Выборы прошли, аж облегчение наступило. Нас здесь (граница Харьков-Днепр) 300 к 3000 к сожалению, переживал за семью, жена упростила дело, сказала что она со мной и сын бежать при любой угрозе не будут, только дочку 8 лет отправим подалее. Из сегодняшнего выборного, тут за зе дали голоса януковичи ( за бойку и вилку. (+60% на фоне 1 тура) . И главное, знают за кого я, подходят от бойки двое с утра и спрашивают, ой, а что же будет? Не удержался от сарказма, говорю доллары покупайте , по 100 будет. и последнее, можете удалить пост, о штабах и агитаторах: им была задача до 1 тура опросить народ, они тупо сами нарисовали 2К анкет за Пороха, вот и вышло ожидание/реальность. Глав РДА- в утиль!

  4. Юридично освіченні, поясніть будь ласка чи є якісь важелі у парламента не дати Зє розвалити армію та СБУ?

  5. parabellum | 23.04.2019 at 01:18 |

    Анти-колорадосу огромное спасибо, но он просто физически не может охватить всё. Нет, меня не интересуют Гондурас и Парагвай, но вот такие дела… Приходится новостями подпитываться на Гранях.

  6. Ерік Сатанюк | 23.04.2019 at 01:39 |

    А не пора ли открьіть глаза, перестать сосать друг другу плечи (извините) и вьійти из зоньі комфорта?
    Как бьіло после первого тура? Шок от 16:30, потом пошло “все не так плохо, єто еще не конец”. 25:73. И снова – “мьі проиграли сражение, но не проиграли войну”. Я уверен, что некоторьіе найдут надежду и оптимизм даже тогда, когда тройка зєбилов подпишет им єкспресс-приговор за порохоботство или просто по приколу. “Я умру, но из меня прорастут баклажаньі, которьіе будут питать будущих патриотов”. Благородно. Но глупо.
    Мьі проиграли и сражения, и войну. Что хуже – мьі проиграли из-за недооценки врага. Что еще хуже – мьі все еще его недооцениваем. И большинство не понимает смьісла слова “враг”. “Вот парламентские, премьер, омерига все контролирует, а может нарк прозреет, секретньій план рептилоидов”. Не будет єтого. Будет закручивание гаек и зачистка. Будет вбивание “єбонитовьіми палочками” мессаджа “тьі проиграл, раб” прямо в инфантильньій мозг тех, до кого еще не дошло. И, возможно, будет номинация целого народа на премию Дарвина.
    Самое время начать собирать вьібитьіе зубьі, а не продолжать любоваться тем, как красиво отражаются солнечньіе лучики от осколков. Уже не просто поздно, а близко к точке невозврата. Но никак не “єто только начало”. А пипл обсуждает то, что сказала говорящая голова марионетки. Вьі в своем уме? Они врут. У них сейчас задача номер один – не допустить консолидации патриотов до инаугурации… И кто сейчас зєбильі?

    • Як не гірко але я повністю згоден. ФСБ фінансувало Зє не для того щоб потім соплі жувати. Ці кати будуть за йогоспиною і крові патріотів вони жаліти не будутьь. Не даремнно вони тримають в таємниці імена кандидатів на керівників силових структур. Я не бачу іншого виходу окрім реальної хунти. Складість в тому що 73% підтримують поки що Зє. За місяць це число упаде. Приводом для перегляду результатів може бути ФСБшне фінансування і явна наркоманія. Та Порох на це не піде та і з підтримкою у вверхах у ннього не густо.

      • Dmytro Podkowa | 23.04.2019 at 08:48 |

        Ніякі 73% від 60% проголосовавших ніякіх Зе не підтримують, було волевиявлення персонально проти Порошенка, причому людям було неважливо за кого голосовати, хоч за зелену какашку, хоч за солом’яного бичка. Їм навіть було байдуже хто та й що їм обіцяв перед виборами, тому ніякого розчарування не наступить, принаймні одразу. Справа в тим, що народу втовкмачили різними способами (особливо на сході) що в усьому в Україні винний Порох, причому винен ще з давних давен, з 2004-го року тут до нього ненависть. Спочатку як до “любого друзя” та кума Ющенко, потім як до одного з команди Чивокуня, який не справився з надіями люду, потім як особа, яка Чивокуня з трону турнула і т.д. і т.п. Тому, як сказала одна тітка, який я сказав, що “тут у нас в Лисичанську ви швидко забули як по підвалах ховались” – “Ми знову будемо ховатись по підвалах аби не зубожіння і не Порошенко”, сіла в новенький, років 3, Ланос і поїхала. Тут логіку та мізки вже давно замінив телевізор.

    • Елена | 23.04.2019 at 04:15 |

      Слушайте, а может, хватит разводить всепропальщину? Здесь все здравомыслящие люди, причины и последствия понимают прекрасно, если это ваша личная точка зрения – безусловно, вы имеете на нее право. Но вы, как посетитель этого ресурса, а значит, человек думающий, должны помнить простую вещь: Ментальное поражение всегда приводит к поражению реальному. Думающий, что проиграл – проиграет ОБЯЗАТЕЛЬНО. Если вам страшно, тяжело, значит, эмиграция. Я думаю, уедут многие, и никто не вправе никого осуждать. Но убедительная просьба – сделать свой собственный выбор и подобный ресурс не занимать подобной всепропальщиной, ее и так хватает в сети. Не обижайтесь, лично мое мнение.

      • Ерік Сатанюк | 23.04.2019 at 10:57 |

        Небольшое уточнение: реальное поражение уже состоялось, если Вьі не заметили. Не в последнюю очередь из-за необоснованного оптимизма и отрицания реальности. Когда после вьіборов в парламент премьером “внезапно” станет Медвед Чук с контролем над конституционньім большинством, Вьі тоже будете считать, что не все пропало?

  7. Сергiй | 23.04.2019 at 04:20 |

    Уже вчера на скабееваТВ назвали новоизбранного ЧМОм и крутили постоянно его приколы из квартальных выпусков. Похоже паРаша в очередном припадке ненависти или зависти, а, скорее, страха, что и у них Галустян ” на подходе”. Надеюсь Зе уже посмотрел ” комплименты ” в свой адрес. Очень показательно и поучительно, почему Порох так ” мягко говоря – не очень хотел общения с российским руководством”.
    И, да, харьковские фанаты! Очень хочется нового шедевра от Вас, можно на тот же мотив, дней так через 100, о снижении тарифов, падении на колени перед чёртом лысым и чё там ещё обещала команда Зе….

    • Олександр | 23.04.2019 at 07:06 |

      На одном из стадионов видел плакат сцыкло. Думаю после первых заявлений ещё добавят пиз*ло.

    • Ерік Сатанюк | 23.04.2019 at 11:02 |

      Вьі увереньі, что у Вас (у нас) есть 100 дней? А низведение нарика об’ясняется просто – дискредитировать Украину и институт президента. Может бьіть мьі еще увидим видео ссьікла в бане с жириновским, дующим кокс в две ноздри. Где-то после парламентских.

      • Що Ви пропонуєте, окрім розплющити очі і роздивлятись реальність? Що конкретно треба робити зараз? Ваш план дій?

  8. Andriy Moderator | 23.04.2019 at 07:26 |

    Меня сегодня уже спрашивали на работе, неужели в Украине выбрали клоуна. А я на работе по поводу выборов еще слова не сказал.
    Репутация однако. Заработать тяжело, потерять – в момент.

    • +++ чесно кажучи, я не уявляю як тепер нам можуть надавати якісь технології, військову допомогу чи просто довіряти партнери коли 3/4 населення зрадники своєї держави і тих цінностей, які відстоював Майдан, за які йде війна з РФ вже багато років. Я ці вибори сприймаю саме так. Можна наводити тисячі причин, що щось сталося з населенням, технології впливів і т.д. Я сама собі про це говорила). Але, якби не було гнильці всередині кожного голосувальника за Зе, то результат був би іншим. Бо насправді вибирали між салом і свободою. І більшість обрала сало. А Зе і його каманді не вірю, щоб вони не говорили і робили. Їх можна лише насильно змусити рухатись в потрібному Україні напрямі. Дуже хочу, щоб знайшлись саме такі сили в світі, окрім наших 25%.

  9. Оксана | 23.04.2019 at 07:27 |

    Хто і як може вплинути на суд, який сказився і щодня скасовує доленосні рішення – про перейменування МП, гроші Яника тощо. Може, після ‘Дякую’ біля АП треба було сходити до суду?

    • Оксана | 23.04.2019 at 07:49 |

      *нам треба було*

      • Ігор | 23.04.2019 at 12:35 |

        а краще протопити той окружний суд, за Одеською методою…

  10. Вік | 23.04.2019 at 07:54 |

    2 anti-colorados я б виправив останню фразу. Затягувати шнурівку не варто – ноги затечуть. А от присісти, щоб сильніше відштовхнутись -саме те. 😉
    І дякую вашій команді, та й всьому товариству за підтримку. На якийсь час отримав нокдаун від результатів. На Львівщині голосували інакше, і удар вийшов реально несподіваним.

  11. Dmytro Podkowa | 23.04.2019 at 09:00 |

    Знаєте, чого реально злякались у нас на Сході люди, що віддали свій голос проти Порошенка? Вони перелякались, і це було чутно на вулицях в шушуканні по закавулкам, коли Порошенко запропонував свою допомогу Зе, а Зе відповів що подумає. Вони перелякались, що незважаючи на їхні старання Порошенко повернеться до влади, навіть таким чином. З нього тут реально зробили чорта з рогами. Вони його навіть не ненавидять, вони його бояться.

  12. Татьяна Поспелова | 23.04.2019 at 10:04 |

    Я очень рада, что как-то раз случайно (а, может быть, и нет, кто знает) попала на ваш сайт. Благодаря вам я легче переношу последние события. Спасибо вам

  13. Ya esche ne opravilsya ot voskrestnogo shoka, ya vas ochen otlichno ponimayu v kakom vyi ukraintsyi v psihologicheskom sostoyanii,v 2016 godu tozhe samoe byilo u nas kogda prezikom stal- dondon bidon,no postarayus ostavit malenkiy koment: ne vse tak i ploho s vashim vyiborom (esli mozhno tak skazat 🙁 ) esli sravnivat s nashim neprezidentom,kotoryiy bezhit v leprozorii odin raz v nedelyu,a v posledniy raz na proshloy nedele poehal s vsemi 35 shavkami-deputatmi na poklon kremlyu,ya uveren chto ze ne budet etogo delat,ne tot sluchay, a vot esli vstretitsya s nashim prezikom – eto sovsem nehorosho,eto budet oznachat chto dela s ze sovsem plohi,eto budet oznachat – odin pult upravleniya,budem posmotret,nadeyus chto ze hvatit uma ne sovershat etu oshibku,potomuchto, uzhe nenash prezident nadeetsya vstretitsya s ze,eto budet ocherednaya poBEDA na informatsionom fronte mezhdu zapadom i leprozoriem,da ,myi kak i vyi proigrali bitvu,no voynu myi vyiygraem. https://deschide.md/ru/russian_news/politic_ru/47557/%D0%9D%D0%B5-%D0%9F%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE-%D1%82%D0%B0%D0%BA-%D0%97%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%94%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BD-%D1%85%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%82-%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F-%D1%81-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%BC-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BC-%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%8B.htm

  14. Рубик | 23.04.2019 at 13:50 |

    Я на вопрос о переобувании отвечаю: “мне твои льіковьіе мокшанские лапти ноги натрут”.
    Кстати, замечу что наш мер Одесси, тот еще говорят пройдоха и …бандит, как я знаю встал на сторону Пороха незадолго до виборов. Не думаю что у таких людей нет инфи и картин того что примерно планируется висшими игроками и что будет через пару лет.

  15. Anatoliy Petrovich | 23.04.2019 at 21:52 |

    Нация стала формироваться еще в 92-м г.но процент равнодушных что тогда зашкаливал что сейчас сильно не изменился,основной лозунг таких “громодян” нам бы грошi та харчi хоршi.Ни какие доводы на них не действуют им все и сразу,и главное что бы кто то что то в место них делал,наверное всетаки наследие совка когда нам вгружали одно и мы велись а в результате большой палец.

Comments are closed.