Ближе к земле

Редакция регулярно получает весточки от наших, находящихся на оккупированной части Донбасса. Некоторые материалы мы публикуем полностью, некоторые – частично, но чаще наши корреспонденты просят не использовать их информацию немедленно и выдавать либо в режиме «по мотивам», либо просто – просят принять к сведению и все.

Чаще всего люди делятся собственными наблюдениями и рассказывают о том, что они услышали от так назывемых «попочленцев», «новососов» или «недоносов», как они сами себя называют, а мы их называем членами террористических группировок. И вот, года полтора назад мы стали отмечать постепенное изменение риторики этих персонажей. Сначала это было в виде слабо выраженной тенденции, наподобие «белого шума» или статистической погрешности, но позже это стало проявляться все более четко и сейчас – звучит рефреном.

Дело в том, что у этих деятелей стремительно улетучивается бодрость и жизнерадостность, и часто, вместе с жизнью. Ведь раньше эта бодрость была основана на том, что за ними стоит «военторг», а перед ними – нищая, голая и босая армия. Но ситуация стала меняться, и теперь они это понимают четко и говорят об этом без утайки. Причем, говорят это не нам и не для нас, а между собой, но в присутствии наших корреспондентов.

Сегодня в Сети мы обнаружили радиоперехват как раз такого разговора. Речь там откровенная, и потухший голос рассказывает «по чесноку» кому-то как попочленец – попочленцу. Рассказывает о том, во что превратился их противник и какие печальные последствия этих изменений доходят уже до каждого попочленца, которого занесло на «передок».

Ведь на данный момент на Донбассе идет классическая позиционная война. То есть, противоборствующие силы не маневрируют и стоят на месте. Это придает определенную форму таким боевым действием. Но главное тут заключается в том, что противники примерно представляют расположение линий обороны друг друга, и в принципе, это плохо, поскольку стоя на месте, ты безусловно несешь потери от огня неприятеля. Отсюда и тактика ведения такой войны, хорошо отработанная еще со времен Первой Мировой Войны.

Противники минируют подступы к своим позициям, а там – укрываются за различного вида фортификационными сооружениями. Для поражения противника за такими сооружениями, надо истратить массу тяжелых боеприпасов, поскольку стрелковое вооружение тут почти бесполезно. Разве что снайпер может кого-то подкараулить, но существенные и ощутимые потери причинить нелегко. Тем более, характер такой войны  диктует еще одно условие. Можно накрывать огнем какую-то конкретную цель, но если задача была именно в уничтожении живой силы противника, то надо как минимум знать, что именно в это время и именно в этом месте находится та самая живая сила.

Именно по этой причине артиллеристы стараются не задерживаться на месте, после открытия огня. Открыв огонь, они показали противнику, что именно в этом месте и прямо сейчас есть по кому стрелять. Поэтому они практикуют несколько залпов и – смена позиций, поскольку на это место обязательно прилетит ответный «привет» противника.

Но ситуация стала стремительно меняться, поскольку ВСУ подошли к ведению такой войны творчески и просто разложили саму ситуацию на небольшие составляющие, и уже для них стали искать и находить эффективные решения.

Так, противник уже перестал хвастаться своим подавляющим превосходством в РЭБ. Наши военные догнали и перегнали противника, поскольку получают современное оборудование от партнеров, и что более важно – используют критические элементы партнеров уже в собственных комплексах РЭБ, и как результат – мы уже слышали сотни перехватов переговоров боевиков по их закрытым каналам связи.

Это просто демонстрация маленькой части возможностей оборудования. На самом деле, главная цель – выявить очаги активности противника и в нужный момент – задавить ему связь. Кроме того, наши беспилотники стали не просто присутствовать на поле боя, а со слов противника, они просто постоянно висят в воздухе и наводят артиллерию именно на те цели, которые стоит поражать: технику, места хранения БК или места сосредоточения личного состава.

Но ведь мало найти норку суслика, надо иметь воду, чтобы вымыть  его наверняка. И тут у противника самое большое расстройство. Они в ужасе от той динамики насыщения переднего края ВСУ ПТРК. Ведь по сути, это – крайне высокоточное оружие, по определению имеющее большую пробивную способность. Оно и понятно, если такая ракета прожигает многослойную броню, то уж в любом блинадаже она сделает такое «доброе утро», что хоть чай не пей. Как свидетельствуют попочленцы, уже страшно выглядывать в амбразуру, поскольку с очень большой вероятностью все может оказаться как в том телешоу: «улыбнитесь, вас снимает скрытая камера».

Оно конечно, можно слушать сказки о превосходстве российского оружия и бездонности их «военторга», но когда тебя жмуром несут в морг, эти аргументы как-то уже не радуют, поскольку реальность уже заставила тебя пораскинуть собственными мозгами.

Так вот, в последнее время грусть от уже сложившейся ситуации и нехороших ожиданий от продолжающихся изменений ВСУ становится чуть ли не главной темой в кухонных разговорах «попочленцев»,  и к ним приходит понимание, что с каждым днем они все ближе к земле.

12 Comments on "Ближе к земле"

  1. Я вже більш 2 років спостерігаю за формою і зброєю сепарів. Увагу привертає стан камуфляжу, берців, розгрузок, ремнів на АК і т.і. Занепадають потихеньку.

  2. Санто | 28.03.2019 at 13:33 |

    На наше щастя росія не стане насичувати передову сучасними ПТРК так, щоб лупити по кожній вороні, бо це стає для них дорого. А Україна перестала соромитися і випробовує на попочленцах нові іграшки, щоб мати досвід застосування і тримати орків в тонусі. Молодці, так тримати!

  3. Boeing | 28.03.2019 at 14:03 |

    Понимание своего места в пищевой цепи российской оккупации ничего в течение войны не изменит. Украинской армии нужно четко понимать, что только полное истребление живой силы противника может оказать влияние на ход боевых действий. То есть когда никого на переднем краю не останется, тогда можно продвигаться вперед. И делать все для достижения именно такого результата.

  4. Дмитрий | 28.03.2019 at 17:42 |

    Пускай удобряют черноземы Украинского Донбасса 🙂

  5. parabellum | 28.03.2019 at 18:35 |

    Навоза от ихтамнетов будет много. Пусть удобряют.

  6. С той стороны ведутся угрозы, мол мы расдадим паспорта, введем своих миротворцев! Есть ли ответ? Да есть, Возврат на фронт добробатов, Этим по барабану какого цвета у орков каска, Да аргумент вполне гибридный, так учителя хорошие, Я даже уверен, что такое предупреждение предупредит необдуманные решения кремля, Они решили пошутковать в 2014-м? Ну посмотрим, у кого больше чувство юмора,

  7. радіоперехват потяг до себе. ДЯКИ!

  8. Gala SS | 28.03.2019 at 19:56 |

    Отсюда и тактика ведения такой войны, хорошо отработанная еще со времен Первой Мировой Войны.
    ++
    Німці під англічан рили тунелі і закладали фугаси. Англічани потім навчилися копати колодці і на голову німцям теж щось кидали. Було весело і море вражень. Так що прорити дирку під Ламаншем для Європи не було щось новим. Надіюсь, наші тією хєрнею не страждають.

  9. Natalia Moder | 28.03.2019 at 20:46 |

    Классная статья!

  10. “поскольку реальность уже заставила тебя пораскинуть собственными мозгами”

    Хорошо, если реальность раньше заставила “пораскинуть собственными мозгами” до того, как раскинуть собственные мозги:)

  11. В записи твита, один неприятный момент.
    2с3 наша, и уничтожена на территории Лутугинского комбината в августе 2014 года. Лично был свидетелем.
    Так что не всем фото доверяйте.

Comments are closed.