Позорное метро

Мы не раз возвращались к этой теме и похоже – будем возвращаться постоянно. Киевский метрополитен – зримый и совершенно невменяемый осколок совка, который режет глаз все больше, чем дальше мы уходим от совка, как некой самостоятельной сущности. Метрополитен стойко держится формы и духа совка, и похоже – находит в этом какое-то самоудовлетворение.

Согласимся, тётки в шинелях и с лычками, сидящие в будках или бродящие по платформе с «леденцом», нормально выглядят лишь для тех, кто ничего, кроме совкового метро не видел, а для иностранцев это наверняка выглядит как некий элемент местного колорита, подобный караулу у королевского дворца, в одеждах двухвековой давности или швейцаров у дверей элитных гостиниц. Но это – не буффонада, а всерьез.

Вы когда-нибудь слышали, как орет вахтерша в одеждах метрополитена у турникетов? Нет, вы этого не слышали! Если бы вдруг оказалось, что на обоих платформах одновременно стояли бы две электрички и они одновременно дали бы сигнал, тетка перекрыла бы их с непринужденной легкостью. И это потому, что кто-то нес плинтус длиной, больше дозволенной. Сила звука была такой, что как минимум, это должно было соответствовать ЧП с применением ядерного оружия. Но руководство метрополитена видимо считает, что все в норме. Работники продолжают ходить в униформе образца совка почти столетней давности и ведут себя соответствующим образом.

Но это все – дело вкуса. Кто-то сравнивает с лучшим, а кто-то с совком и говорит, что вот же ж что-то сделали не так, как в совке. Даже в Китае уже метро выглядит как у нормальных людей, а у нас – все то же. Кому-то наверняка приятен винтаж, но он уже не просто раздражает или реально мешает, а становится опасным.

Мы неоднократно указывали на клиническую патологию нашего метрополитена, когда поднимаясь длинным эскалатором, ты постоянно слышишь сигналы привлечения внимания, а потом – женский голос уговаривает всех бороться с незаконной рекламой и пугает последствиями административного и уголовного характера. Тот же голос вычитывает родителей за то, что они равнодушны к своим детям и что заступившие за желтую линию, будут рассматриваться как первые кандидаты в преступники. Практически без перехода, тот же голос уговаривает не разменировать взрывоопасные предметы, которые могут встретиться на пути пассажиров.

Тут кто-то может возразить о том, что это – вопросы безопасности и все такое. Но ни в одном нормальном метрополитене этого нет абсолютно, и если раздается сигнал привлечения внимания, то дальше действительно идет некое экстренное сообщение, действительно важное для людей, оказавшихся в подземке. Никакого бреда из того, что вытворяет наш метрополитен нет в принципе, хотя там тоже «минируют», ездят с детьми, пользуются эскалаторами и так далее. Там просто не видно и не слышно обслуживающего персонала, который появляется лишь в экстренных случаях.

Кстати, об экстренных случаях. Сегодня поезд, идущий по «зеленой линии», услышал голос машиниста, который говорил то ли через носок, надетый на голову, то ли через подушку, но звук был примерно таким. Он сообщил, что станция метро «Палац спорта» – закрыта на вход, выход и пересадку. Смежная станция «Льва Толстого» – тоже закрыта (примерно час назад). С третьего или четвертого раза таки удалось расслышать это сообщение. Заметим, в таких случаях не говорят причину закрытия станции, а просто – закрыта и все. Но мы-то знаем, что речь идет о «минировании», которое всегда заканчивается «телефонным», но это станет понятно только после проверки, а до этого момента сообщение принимается как реальное и реакция на него – соответствующая.

По определению это – экстренная ситуация. Следом за этим сообщением, в таком же стиле, машинист сообщает, что и следующая пересадочная станция «Золотые ворота» – тоже закрыта на вход, выход и пересадку. Ситуация становится еще более напряженной, поскольку пассажирам надо решать, где выходить, поскольку две из трех пересадок – закрыты.

Люди выходят перед Палац Спорта на Кловской и что же мы слышим, поднимаясь по эскалатору? Все то же, борьба с незаконной рекламой, трудоустройство в метро и неправильное отношение к детям. Ни единого сообщения о том, что впереди – транспортный коллапс и чрезвычайная ситуация.

В общем, пора с этим что-то делать, пока дело не дошло до трагедии.

20 Comments on "Позорное метро"

  1. Санто | 18.02.2019 at 14:49 |

    Мені здається, що така фігня з інформаційним супроводом у метро є через те, що кожна станція в ньому – окрема держава зі своїм начальником, отими черговими у шинелях і магнітофоном для оголошень. А єдина інформаційно-диспетчерська система існує лише для машиністів. Тому вони бачать загальну картину і як можуть доносять її до пасажирів, а кожна станція плаває у своєму болотці без зв’язку з іншими…

    • Сам київський метрополітен ще з совкових часів це окреме князівство, зі своїм лунапарком, преферансом і куртизанками, так би мовити. Уособлення совкового феодалізму.

  2. Ярослав | 18.02.2019 at 15:06 |

    через те, що кожна станція в ньому – окрема держава зі своїм начальником, отими черговими у шинелях…

    блин, Метро 2033 прямо))

  3. Укроп | 18.02.2019 at 15:37 |

    Ну, из позитива – зато у нас на самом деле очень красивое метро, в смысле станции красивые. Мелочь, но приятно же? И очень дешёвое оно у нас. По личным впечатления от надземки (“верхнее метро”) и подземки в Бангкоке – очень дорого, проезд строго по станциям, а не как у нас, можно при желании весь день колесить, заплатив один раз и не чётное число раз пересаживаясь. “Там” это вполне обоснованно считают элитарным видом транспорта и соответственно и позиционируют. А мы не ценим насколько просто на метро “телепортироваться через дорожные пробки” так что “стакан таки наполовину полный” 🙂

    • Евгений О. | 18.02.2019 at 15:47 |

      В сравнении с Зимбабве, так нам вообще молиться и благодарить.
      Я живу в Украине и хочу чтобы здесь было хорошо и комфортно жить.
      И чтобы тупорылые вахтерши не рассказывали, что диаметр это сумма всех измерений багажа. Ехидно при этом спрашивая, а вы разве не знаете?
      И вся красота киевского метро не заклеивалась ублюдочной рекламой при такой цене проезда.

      • Укроп | 18.02.2019 at 16:16 |

        Начнём с того, что Таиланд далеко не “дупа мира”, а достаточно развитая страна. Бангкок вообще – огромнейший современный мегаполис. Так что есть с чем сравнивать. Реклама, увы, такой большой поток людей для рекламиста как для пчелы банка меда 🙂 Хотелось бы подешевле, но понимаю что этого не будет… Да и недорого оно, я уже сравнивал в предыдущем посте. А вот городская электричка это таки мрак… С повышением стоимости проезда стала ходить хуже!

        • Евгений О. | 18.02.2019 at 19:17 |

          Вопрос не в том, что Бангкок солидный город. В этом нет сомнений. Вопрос в том, что подобные сравнительные аргументы мне представляются, мягко говоря, малоприемлемыми. А реклама не должна портить город. Это, простите, вопрос той культуры, что формирует у людей и уважение к своей стране и самоуважение. Когда красота архитектуры закрывается рекламой мобильника, или предметов гигиены, в такой стране ее жители чувствуют себя в свинарнике.

    • anti-colorados | 18.02.2019 at 23:03 |

      Красивое? Это конечно дело вкуса, но просто ради интереса, с каким метро вы сравниваете? Вы видели станцию Лувр Риволи, Сите или Конкорд например? И это не самые яркие станции, просто они – на одной линии. Посмотрите хоть на фото и потом еще раз вернитесь к вопросу красоты.

  4. Укроп | 18.02.2019 at 15:39 |

    “не чётное” = несчетное

  5. Укроп | 18.02.2019 at 15:47 |

    yuris сказав:
    Лютий 18, 2019 о 15:35
    Сам київський метрополітен ще з совкових часів це окреме князівство, зі своїм лунапарком, преферансом і куртизанками, так би мовити. Уособлення совкового феодалізму.
    ====
    Вообще то это не только транспорт, а огромное противоатомное убежиже и не следует так уж особо коеймить его позором за “суконность”. Считайте что это часть армейского хозяйства со своими специфическими прибамбасами и не надо его особо реформировать, по крайней мере до победы в войне. Нэхай будэ…

  6. Kasumi | 18.02.2019 at 15:52 |

    В Одессе метро без таких проблем, а главное – там есть прямое сообщение до Львовского порта. У нас проблема была с другим, у городских властей, как-правило, 2 ЧП: первое 2МС. Это такое стратегическое оружие против Одессы – два мешка снега. Каждый раз в декабре, по радио сообщали о “неожиданном изменении погоды”, и трудностях начать отопительный сезон.

    Второе, усугубляемое первым – кац—в смысле – дороги. И дело не столько в качестве, как в заторах. И в определённый момент, это стало совершенно критично, а в “городе” пешком было быстрее, чем на машине… и после того как один мэр сбежал на РФ после Оранжевых, оставив свои “пломбы Боделана” на дорогах, кандидаты в мэры переплёвывали один другого в идиотизме: один обещал метро, что пугало жителей, которые не очень хотели провалиться в катакомбы. Другой о чём-то догадывался, и обещал строить воздушные скоростные дороги… Да, в 2000е годы, когда бюджета не было вообще (кормильцы на Донбассе и в Крыму дорого обходились, ну и маеточки в Царском Селе). Но оказалось, можно было просто отремонтировать объездную и построить парковки, а то все машины прямо на дорогах парковались, блокируя две из четырёх полос. Ну а потом следующий мэр сбежал. Его сын сейчас спикер БПП. А потом сбежал глава ОДА… Ну а последний мэр то исчезнет на месяц-другой, то журналистов английских титушек натравит, то подкупает суд в Киеве. Жесть. Но хоть проводниц с метро нет, зато есть бабэры с Привоза.

    • Евгений О. | 18.02.2019 at 19:19 |

      А вы часом сайт ни скем не перепутали?

  7. Укроп | 18.02.2019 at 16:24 |

    Kasumi сказав:
    Лютий 18, 2019 о 15:52
    ===
    Город у вас хороший… Вспоминаю, идём рядом с трамвайными путями, остановился трамвай – “заходите”. А на вопрос “так мы ж не голосовали” – ответ “а я по глазам увидела”, ага, трамвай догонял со спины 🙂 Праздничный какой то город… Конечно, это личное впечатление, но уж что есть…

  8. Андрій Дар | 18.02.2019 at 17:04 |

    Київське метро, крім того, – ще й найкорупційніше з комунальних підприємств.
    Ось з цим вже точно пора щось робити.

  9. А есть еще замечательный документ”Правила пользования метрополитеном”Квадратный метр мелкого текста…там вообще мрак..)))

  10. Alex_k | 18.02.2019 at 21:28 |

    Укроп: По европейским меркам, или даже с киевскими зарплатами, может быть, 8 грн за проезд – это и дешево. А когда, например, в Харькове решили не отставать и подняли тоже до 8, то уже несколько напрягает. Были и акции протеста.

  11. Alex_k | 18.02.2019 at 21:42 |

    Вообще не вполне могу разделить скептицизм по отношению к внешней совковости метро. Все-таки метро – место ответственное и с повышенной опасностью, и некоторая строгость там должна быть и, может, даже поддерживаться внешними проявлениями. А не чтобы было ощущение полной свободы и вседозволенности. Буквально вчера еду на эскалаторе, передо мной тетка с двумя детьми сходят с него, стали и тупят сразу на выходе, а сзади еще люди подъезжают. Пришлось прикрикнуть на неё, а то, похоже, потеряла чувство реальности. Тогда отвела детей, всё обошлось.

  12. Ну если сравнивать с Лондонской подземкой, то да… Киевское метро красивое))

  13. Це якесь падло отримало вказівку “відзначати” 18 лютого — день, коли в 2014 зупинилося все метро.

  14. cymbelin | 21.02.2019 at 08:10 |

    С автором в отношении горластых баб-вахтерш не согласиться трудно, как и по поводу всего остального, изложенного в статье. Можно было бы добавить ещё совершенно идиотские табло, отсчитывающие время ПОСЛЕ отхода поезда, а не ДО прихода следующего. Однако, на мой взгляд, кричащий совкизм столичного метро, да и всего транспорта в целом, проявляется в системе оплаты проезда. А именно, в отсутствии выбора. Я не понимаю, почему, если нужно проехать 2 остановки на метро, я должен платить те же самые 8 грн., как и в случае, если мне нужно из конца в конец проехать всю синюю линию? Во всем цивилизованном мире для этого существуют временнЫе билеты разного срока действия. Я не понимаю, почему, если мне нужно весь день мотаться по городу, я не могу купить дневной проездной, а должен у каждой бабки покупать талончик-жетончик и убить на это 200-250 грн? Такие случаи бывали.
    Об этом могу говорить долго и печально…

Comments are closed.