Мир, после окончания войны. Часть 1

00403734_n3

Скажи мне, сколько у тебя денег, и я скажу тебе сколько ты сможешь воевать.

Народная мудрость.

Все, что сейчас происходит вокруг съехавшей крыши Путина и его верных ассистентов, имеет две плоскости. Первая – для общего пользования, а вторая – для людей, которые мыслят другими временными и пространственными категориями. Все мы смотрим на то, как разворачиваются события в Сирии, что творится в Крыму и Лугандоне, но специалисты со счетами давно раскинули костяшки и сделали свои выводы по поводу всего этого безобразия. Мы ждем борьбы “кость в кость”, а это – совершенно не та ситуация.

Всем здравомыслящим людям понятно то, что прямо сейчас происходит в РФ. Она еще не получила крупного военного противостояния со всею мощью развитой, в военном смысле, державой. Украину пока в расчет не берем, ибо мы вступили в войну с почти полностью разрушенной армией и ВПК. Война начиналась теми силами, которые удалось наскрести. Сейчас ситуация изменилась, но насколько – узнаем только в бою. То же самое и в Сирии. Там россиянам противостоит, по сути – партизанское движение, которое не располагает ни бронетехниккой, ни авиацией, ни флотом. Там – аналог Чечни. Тем не менее, РФ уже с трудом тянет бремя этих двух небольших войн. Ясно, что санкции сыграли свою роль. Но ведь, начиная войну, надо предполагать нечто подобное и надо готовиться рассчитывать на свои силы.

Это только мы можем торговать и воевать одновременно. Это только мы можем держать открытой границу с агрессором и даже не вводить визовый режим. Это только наше правительство может пропускать транзит в страну-агрессор. Но видим, что на втором году войны пан президент и пан премьер обратили внимание на то, что торговать и воевать – не комильфо. Хотя тут не надо спешить. Вменяемость только начинает пробиваться. Например, пан Яценюк возмутился ответным перекрытием и даже задержанием наших фур в РФ. Настораживает то, что глава правительства даже не понял, какую чушь порет. Ему бы возмутиться самим фактом шастания наших фур в стране-агрессоре, но нет, его волнует другое.

К сожалению, не только Яценюк отличился умом и сообразительностью, даже пан Турчинов, известный под псевдонимом “Кровавый пастор”, тоже говорит вещи, которые должен бы понимать. Он заявил, что вопрос Крыма закроется после того, как уйдет оккупант. Здесь он не прав по многим причинам, о которых – ниже.

Но вернемся к агрессору. Сейчас мы наблюдаем картину, когда на конфликтах малой интенсивности шлюпка с надписью “РФ” уже плотно наскочила на мель. Под нож пошли заначки и целые социальные сферы вместе с остатками промышленности. Это все потому, что оборонка начала жрать в два рыла, как правильно изображено на гербе России. В угоду ей режется то, что должно бы двигать страну в будущее, но об этом уже нет и речи. Показательно, что даже огромные и знаменитые корпорации, которые баловались вычурным спонсорством или выписывали на юбилеи самых знаменитых звезд мировой эстрады на юбилеи компании, а часто и на частные мероприятия топ-менеджмента, теперь вгрызаются зубами в каждый миллион и уже не долларов.

Это говорит о том, что большой конфликт России банально не по карману. Тем более, у россиян создалось обманчивое представление о войне. Они считают, что их танки, самолеты и ракеты кого-то наказывают или защищают, но обязательно за территорией РФ. В случае крупного конфликта вся инфраструктура РФ станет законной целью. Достаточно вспомнить Югославию или Ирак. Все прилетит прямо в гнездо ватизма.

И тут есть момент, который надо понимать. Как только вспыхнет такой конфликт, ресурсы РФ пойдут в топку с удесятиренной скоростью и в течение нескольких недель денег не останется вовсе, да и купить что-то будет не у кого. Штаты же и многие их союзники сыграют на повышение потому, что их оборонные бюджеты вот уже 20 лет режутся. А такой случай откроет шлюзы и сотни миллиардов пойдет ВПК Штатов, Японии, Германии, Великобритании от собственных правительств и от союзников, которые могут себе это позволить. Вот у них денег хватит на десять войн с Россией. Причем, РФ уже полностью испортила отношения как со своими соседями, так и с дальними странами. Помощи ждать не от куда. С Китаем не понятно только идиоту, он ждет момента, чтобы без шума и пыли подмять под себя ресурсы ДВ и даже Сибири.

В связи с этим, осведомленные лица уже выстраивают планы на период – после войны. Похоже на то, что Украина таких планов не имеет. Об этом – в следующей части.

Мир, после окончания войны. Часть 2

1 Comment on "Мир, после окончания войны. Часть 1"

  1. Читатель | 17.03.2016 at 14:45 |

    Как-раз это меня и беспокоит. Да – вроде-бы сейчас не время устраивать новый Майдан и гнать взашей очередных импотентов у власти. Но эти дегенераты прошляпят делёж пирога под названием Россия. Нам достанется назад разрушенный Донбасс и хорошо если Крым(вполне реален отход его в иллюзорную автономию, а по факту – к Турции, но спонсировать мы его будим снова сами). При том – как всегда, про репарации от России за развязанную ими войну и тысячи смертей никто и не заикнётся, как и саму войну будим снова сами всё тащить довольствуясь жалкими подачками!

Comments are closed.