Искусство быть сверхдержавой (Часть 3)

От редакции.

В этой части мы призываем к соавторству наших читателей, достаточно долго живущих за границами пост-совка. Тем, кто откликнется на наш призыв, предлагаем описать свои наблюдения на тему отношения ко «Второму фронту», открытому союзниками во время Второй Мировой Войны. Есть ли еще где в мире такое презрительное отношение, какое было в совке и в странах, образовавшихся на его руинах?

ВТОРОЙ ФРОНТ

Наверное, каждому приходилось слышать о том, что Второй Фронт, который союзники открыли против Германии, ограничивался тушенкой и всякими мелочами. Казалось бы, с гибелью совка, можно было спокойно и по-новому изучить эту тему и закрыть ее раз и навсегда, вернувшись к тому пониманию, которое бытует в остальном мире.

Здесь нет смысла в который раз перечислять объемы поставок совершенно критических позиций непосредственно для армии, а также – для оборонной промышленности совка, которые были налажены в самый критический момент конца 1941 года, когда судьба совка висела на волосок от гибели. Вместо этого, мы хотим напомнить несколько другое.

Придя к власти, большевики быстро и надежно уничтожили жидкий инженерный корпус бывшей империи, оставив промышленность на попечение пролетариата, который не умел, да и не хотел что-то организовывать и тем более – вкалывать в поте лица. Основная функция и мечта пролетариата – «отнять и поделить». Если его не гнать кнутом и не устраивать децимации, он будет грабить награбленное, а потом – снова грабить грабителей. Для этого пролетариату не нужно внешних импульсов. Это его внутреннее состояние.

Когда классовый враг, в лице технической интеллигенции, смылся по дальним заграницам, а остальные сгинули в расстрельных ямах или лагерной глуши, пришло осознание того факта, что «индустриализацию» двигать особо некому. Заготовленная армия рабов могла рыть котлованы, а могла и не рыть. На этом – все. С учетом того, что дедушка Ленин выплатил свои личные долги Германии, которая рухнула через полгода, а кредиторов Империи попросту кинула на деньги, то из Европы могли приехать лишь немцы, загнанные в парии по Версальскому договору, но сама идея индустриализации была слишком широкой для немецких гастарбайтеров. Надо было строить не один или два завода или фабрики, а целый комплекс, вместе с энергетикой, инфраструктурой и технологиями. В общем, на всю эту огромную работу подписались американцы. Они перенесли в совок ряд проектов предприятий, уже работавших в Штатах и даже передали технологии производства конечных изделий, например – тракторов или автомобилей. Немецкие инженеры уже работали на конкретных объектах, будучи субподрядчиками.

В процессе строительства предприятий и возникала новая прослойка уже красных инженеров. Они перенимали опыт у американцев и немцев. Собственно говоря, весь тот комплекс предприятий, которые стали ядром оборонной промышленности совка, были созданы по проектам и общему плану, начертанному американскими специалистами.

Это важно понимать для того, чтобы выйти на причины удивительного воскрешения, эвакуированных в тыл, оборонных предприятий. На самом деле, и Гальдер, и Манштейн, и многие друге германские полководцы, сходились во мнении, что к середине осени 1941 года, основной потенциал совковой оборонки разрушен и оставшиеся промышленные центры станут теми очагами, которые будут держать оборону самое продолжительное время. Предполагалось, что единая линия фронта перестанет существовать к зиме, и Вермахт будет работать именно по очагам остаточного сопротивления.

(продолжение следует)

3 Comments on "Искусство быть сверхдержавой (Часть 3)"

  1. Ігор | 13.11.2017 at 14:38 |

    “-В общем, на всю эту огромную работу подписались американцы. ”
    Подписался и возглавил все, или почти все Альберт Кан и Ко, по образованию АРХИТЕКТОР…
    Проще говоря по заданию и за деньги кремлядей выкупил проекты фабрик, заводов
    их разборку и транспортировку в СССР.
    Это я помню, благо читать интересно и пишут авторы сего сайта легко.

    Может потомки этого КАНа, до теперь уродуют Киев?
    или соучаствуют в этом?? kandevelopment . com

  2. Костянтин | 13.11.2017 at 18:37 |

    А ці гроші – це мільйони жертв геноциду українців, казахів та інших поневолених народів. США спокійно нас…а на це і кинулась розбудовувати совку індустрію – фактично ВПК. А Європа також не пасла задніх. Просто на трупах українців відбувався парад визнання совка.

  3. “предлагаем описать свои наблюдения на тему отношения ко «Второму фронту», открытому союзниками во время Второй Мировой Войны.”
    ==================
    В моём кругу общения такое понятие вообще не рассматривается. Мне кажется, что объяснить американцам что такое “Второй фронт” так же трудно как и что такое “старый новый год”. Для них высадка в Европе просто один из этапов войны. Для них большее значение имеет Перл-Харбор.

Comments are closed.