О пределах критики (Часть 2)

Второй момент. Резкое повышение цен на нефть и газ произошло примерно в 2004-2005 году. Именно с того периода для России начались «тучные годы», которые и сорвали Путину крышу. Что характерно, фрау Меркель стала канцлером Германии в 2005 году. Это значит, что начало и расцвет путинского милитаризма полностью совпадает с ее высшей должностью в Германии. То есть, за 10 лет она, как глава государства – лидера Европы, не только не смогла гроссмейстерски просчитать растущую проблему, но всячески способствовала ее возникновению и усилению.

Мало того, как бундесканцлер, она так заигралась в шахматы с другом Владимиром, что теперь оказывается перед ситуацией, когда российские спецслужбы действуют в Германии как в собственном сортире, скупив политиков, чиновников, целые партии и СМИ. Скандал с Сименс – верхушка айсберга, и когда придет время, всплывет много такого, перед чем Сименс окажется игрой в крестики-нолики. Уже сейчас понятно, что коррупция в Германии ничуть не меньше украинской, просто у нас все это выворачивается ежедневно, а в Германии не прошло ни единого громкого процесса над высшими чиновниками, которые явно сигнализировали о своей ангажрованности Россией. Мало того, герр Штайнмайер успешно стал президентом Германии и прекрасно себя чувствует, хотя именно он был основным проводником идей Москвы в отношении Украины и давил на Киев с тем, чтобы тот пошел на уступки Путину, в частности – по сливу Крыма. Напомним, этот веселый господинчик был министром иностранных дел в правительстве Ангелы и то, что он делал, хорошо и многократно зафиксировано. Надеемся на то, что придет время и кто-то начнет вычищать конторскую дрянь из Германии и тогда всем станет очевидна такая странная позиция Германии по Украине. Но нам предлагают не трогать Меркель и не критиковать Германию вообще.

На это мы хотим ответить еще одним важным моментом. Система права уже давно устоялась и выглядит одинаково с любой точки зрения. Ее можно отвергать и перекручивать, что у себя внутри делает Россия, но это – ненадолго. Все равно жизнь все расставит по местам. Вменяемость будет возвращена тем или иным способом. В нормальных же странах, в том числе и в Германии, все должно выглядеть так, как и везде. То есть, есть некие общие международные принципы, на которых базируется национальная система права любой страны. Но национальное законодательство плотно завязана на таких документах, как Декларация о правах и свободах человека и прочих международных документах, задающих одинаковые правила игры для всех. В том числе, краеугольным камнем для системы европейской безопасности является Хельсинкская декларация 1975 года. На ней базируются границы государств и механизмы предотвращения войны. Выдерни ее и безопасность Европы – разрушена.

Поскольку Германия позиционирует себя как лидер Европы, то на ней, в первую очередь, лежит ответственность за сохранение принципов декларации и приведение действий всех европейских стран к духу и букве Хельсинки. Путин – порвал эту декларацию полностью. Он уничтожил сами принципы европейской безопасности. И вот великая гроссмейстерша вместо того, чтобы имеющимися возможностями не допустить такого развития событий или заставить нарушителя вернуться в предписанные рамки, продвигает идею «примирения и уступок агрессору». То есть она ведет себя так, как будто не Россия напала на Украину, а наоборот и потому – должна идти Москве на уступки!

И вот это нам предлагают принимать как запутанную и мудрую шахматную партию! В этом случае, мы все больше склоняемся к мнению о том, что некоторые бывшие наши тоже пытаются напялить на себя одежку арбитра и цокая языком встать над схваткой.

При этом, мы понимаем, что уже будучи гражданами Германии, они имеют право именно на такое мнение, ибо при вхождении в гражданство страны, наверняка нужно знать ее гимн. Сейчас слова гимна Германии – третья строфа «Песни немцев» Йозефа Гайдна. Однако этот гимн претерпел несколько метаморфоз и не меняя музыкальной основы, меняет текст. Вернее – текст один и тот же, просто разные куски этого текста применялись в разные времена. Впервые гимн использовал полный текст стихов Фаллесберна, при Гитлере была оставлена только первая строфа, а вот теперь – только третья.

Заметим, мы не видим ничего плохого ни во всем тексте «имперского гимна», ни в любой ее строфе. В принципе, это – патриотичные стихи, пусть и подмаранные Третьим Рейхом. Но дух их остался и бывшие наши уже сжились с ним, уже перестав быть нашими. Все становится на место, если вернуться исходному тексту гимна и его первым строкам: «deutschland deutschland über alles». То есть – Германия превыше всего. И это – правильно. Только для нас – Украина превыше всего. Вот в этом наша фундаментальная разница, которая так неприятна нашим комментаторам.

Но наш заочный спор рассудит время. Очень скоро, когда путинский режим начнет сыпаться, в Германии откроется весь пейзаж, который создал Путин именно в период правления Меркель и вот именно в этот момент нам будут интересны умозаключения тех самых комментаторов. А пока мы просто не принимаем никаких поучений и не станем ограничивать себя в критике кого угодно, будь то канцлер ФРГ или президент США, ибо в предисловии нашего ресурса более двух лет назад написано: «во главу угла мы ставим интересы Украины».

8 Comments on "О пределах критики (Часть 2)"

  1. Andriy | 20.07.2017 at 22:43 |

    @sk13:

    “Вы что, с цепи сорвались?”

    Я сорвался? Я уже давно не ожидал услышать еще раз советскую пропаганду.

    “Если Вы о своей стране написали, как я понял, о слишком(!) резких колебаниях экономики, — то я и спросил о «подправить».”

    Это уже не смешно. Вы предлагаете “подправить” экономику США. Котора без излишних советов как то живет уже много-много лет и пережила СССР, который давал те же самые советы. И решал экономические циклы с помощью Госплана. Который указывал кому что и сколько производить и по какой цене это продавать.

    “ЛЮБАЯ экономическая деятельность всегда чем-то со стороны общества или госудаства ограничена.”

    Что не запрещено, то разрешено.

    “О велосипедах — это вообще! Приезжайте в Киев — сами увидите, сколько их тут в продаже, и на улицах летом.”

    Зачем мне в Киев, если я захожу в Волмарт, который торгует всем и велосипеды там такой же товар как и памперсы и вижу порядка 50 разных велосипедов. Обычно китайских от $50 до $300. Это для тех, кому нужно просто покататься. Но на любой вкус.

    Для серьезных людей есть серьезные магазины, в которых велосипед может и несколько тысяч долларов стоить. Они соберут все что угодно под заказ если не устроит выбор. И продадут какие угодно прибамбасы. Для еще более серьезных людей существуют еще более серьезные магазины, специализирующиеся на каком-то одном бранде.

    И да, я помню в магазине 2 модели велосипедов, если очень повезет, – “Украина” и “Спутник”. Изредка выбрасывали еще “Турист”.

    “И да, Вы не прикрутите к базовой модели нужные передачи, например.”

    Это еще почему? Передачи производит Shimano и ставят их на велосипеды многих производителей. Не существует причины по которой я не могу на имеющуюся раму поставить нужные мне передачи. Или заменить дешевую модель Shimano на более сложную.

    Вы просто не представляете, что существует много людей, которые с удовольствием собирают своими руками из деталей хоть велосипед, хоть компьютер. Именно такие, какие они хотят. А потом апгрейдят, апгрейдят, апгрейдят.

  2. Andriy:
    “решал экономические циклы с помощью Госплана.”

    Подправляют обычно законами, убирающими мошеннические схемы и т.п. Какой Госплан? Что с Вами?

    “Вы просто не представляете, что существует много людей, которые с удовольствием собирают своими руками”

    Я написал или о Вас или о среднем покупателе. Причём здесь любители мастерить?

    “еще раз советскую пропаганду.”
    Что именно в МОИХ цитатах и комментариях ДОСЛОВНО есть советская пропаганда?
    Если цитаты из “Смерть Запада” Вам не нравятся, – опровергните ИМЕННО их по тезисам, а не как Евгений О. – многословной постсоветской рефлексией. Говорить, что где-то нет проблем, было бы явной неправдой…

  3. И да, “Смерть Запада” многое проясняет и в отношении проблем в Германии. Что есть прямо относящимся к данной статье anti-colorados! Постсоветская рефлексия некоторым затмила глаза, судя по всему.

  4. Andriy | 21.07.2017 at 18:39 |

    @sk13:

    “Я написал или о Вас или о среднем покупателе. Причём здесь любители мастерить?”

    Я вам написал, что для среднего покупателя есть Волмарт и 50 велосипедов на полке прямо сейчас. Для любителей же есть все возможности. Чего вам не хватает? Я не читал того отчета, на который вы ссылаетесь, но похоже на явную чышь.

    “Трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно если там ее нет” (с)

    “Подправляют обычно законами, убирающими мошеннические схемы и т.п. Какой Госплан? Что с Вами?”

    Подправляются. Уже известное мошенничество пресекается. Но во-первых в следующий раз мошенничество будет другое. А во вторых рыночные циклы являются объективной реальностью и запретить их нельзя. Кроме борьбы с мошенничеством принимаются еще и законы, которыми пытаются отменить рыночные циклы, или по крайней мере отложить. Но чем больше вмешательство, чем дольше оттягивают рыночные циклы, тем глубже падение. Рынок все-равно скорректируется, но корректировать приходится гораздо больше за один раз.
    Еще при Биле Клинтоне говорили, что новая экономика принесла новые инструменты и рецессий больше не будет. И потом лопнул дот-комовский пузырь.

    “Что именно в МОИХ цитатах и комментариях ДОСЛОВНО есть советская пропаганда?”

    Вы поддержали другого оратора и его утверждение о загнивании Запада. Это и есть та пропаганда, которую я слышал еще лет 40+ назад.

  5. Для Andriy
    1. Я рад за Вашу страну. Если вы не упустили, конечно, что-то скрытое.
    2. Я поддержал ТОЛЬКО статью anti-colorados. Правдива ли книга “Смерть Запада”? Думаю, да. Слишком много американцев жалуются на то же самое (в интернете, в ТВ) и исследования циклов жизни цивилизаций, сгинувших в истории подозрительно схожи. А что сказали бы Вам, на машине времени заявившемуся в 395 год н.э. прямо в город Рим, и начавшему “ванговать”? Врагом бы объявили? А ведь несколько десятилетий и ку-ку Римской цивилизации. Лично я – как раз об этом, а не о советских приёмчиках. В общем, рефлексии старого прочь и – только факты и закономерности!

  6. Евгений О. | 21.07.2017 at 19:35 |

    Вниманию уважаемого sk13:
    Июль 21, 2017 в 19:18, в частности.
    ……………………………………………………….
    В общем, рефлексии старого прочь и — только факты и закономерности!
    ……………………………………………………….
    ЗА!
    Только маленький нюанс.
    Что будем считать фактом?, Критерии надо бы соорудить.
    Что будем называть закономерностью? То же и так же.
    А то ведь, как в старину,может случиться,когда писания Льва Толстого и Вовика Ульянова тоже некоторые за факты выдавали.
    И попробуй возрази!

  7. Andriy | 21.07.2017 at 19:39 |

    @sk13:

    “Слишком много американцев жалуются”

    Все без исключения люди всегда на что-то жалуются. Если бы всем было все хорошо, то развитие цивилизации остановилось бы.

    “Правдива ли книга «Смерть Запада»?”

    Мои дети считают что “Звездные войны” и “Гарри Поттер” – все абсолютная правда. 🙂

    Мне почему-то кажется, что вместо того, чтобы рассуждать о судьбах вселенной и давать “советы космического масштаба”(с), было бы неплохо сначала навести порядок у себя дома.

  8. Для Евгений О.
    Возможно, стандартные определения Вам подойдут? Но в коментах к этим “бегущим” статьям вряд ли можно договорить тему, даже если интересно.

    Для Andriy
    В одиночку навести порядок в Украине лично мне? Оригинально. Вы мне запрещаете рассуждать о судьбах цивилизации – это как-то нехорошо. Лучше поподробней расскажите об устройстве в Вашей стране местной власти. Для украинцев полезно будет.

Comments are closed.