Победа побежденных или паучьи бега в колесе истории (Часть 3)

Автор: Иван Иванов из РФ

Последнее обвинение было самым главным. Всё остальное подельники ему бы простили. Поэтому, 23 декабря Берия был ликвидирован, а все его тайны бесследно рассеялись, пройдя через трубу Донского крематория ad salutarem gloriam Dei и к великой радости его бывших друганов.

В чем же заключалась «измена Родине»? Открываем историю на Гл. 4  «Лаврентий Берия и первая советская перестройка». И… уясним себе тот непреложный факт, что первая попытка демонтажа СССР была предпринята именно Берией и именно в 1953 г. Что, значительно позже, документы Берии по этому вопросу тщательно изучал Андропов и предпринял с той же целью ряд дальнейших шагов, а видя, что не успевает, заблаговременно передал эстафету Горбачёву (и тот — успел!).

При этом отметим, что планы Берии шли гораздо дальше, чем у Андропова и Горбачёва: ведь первый намечал развалить не только СССР, но и всю Российскую Федерацию, сузив Россию до границ бывшего Московского княжества. И вот интересно, а с чем же тогда оставался бы  московский верховный правитель, успей он отправить вместо себя в Донской монасты… то-есть крематорий, Хрущева с Маленковым, а заодно и маршала Жукова?

Совершенно очевидно, что по окончании процессов дезинтеграции в финансовом плане Берия оказывался бы примерно в положении Горбачева после распада СССР; однако, будучи значительно умнее последнего, он никогда не смог бы такого себе допустить. И остаются единственные две пересекающиеся гипотезы: 1 — Лаврентий Берия имел крупные суммы в иностранных банках и мог получить к ним полный доступ, и 2 — Лаврентий Павлович должен был получить большие гонорары и иные преференции за успешно проделанную работу.

Мы не можем, однако, ни на секунду себе представить, что Лаврентий Павлович Берия будучи к началу 40-х г.г. уже абсолютно сформировавшимся человеком, не имел и в 1939-41 тех же связей, возможностей и убеждений. И, очевидно, демонтаж СССР силами германского вермахта мог оказался гораздо более простой задачей, чем когда-либо в мирное время. И, главное, это соответствовало насущным интересам некоторых ведущих игроков.

У разведки есть свои профессиональные методы работы. По свидетельству одного из отцов-основателей CIA, «95% разведывательной информации изначально не является секретом».

В 1973 году в США вышла книга американского историка Б. Уэлея “Под кодовым названием “Барбаросса”, где автор указывает: «Сталину докладывали о признаках и времени готовящегося Гитлером нападения на СССР. На фоне этих докладов кажется невероятным, что Сталин оказался неспособным осознать опасность и не предпринять каких–либо действий по ее предупреждению…»

Далее автор указывает, что советская разведка (имелась в виду военная разведка — прим. авт.) сумела заблаговременно вскрыть подготовку Гитлера к войне, и что в неудачах начального периода войны главная вина лежит на Сталине и его окружении, не принявших во внимание данных советской военной разведки, и попавших в ловушку, расставленную Гитлером.

Кто же на самом деле расставлял ловушки?

Из записок историка о начальнике разведупра в 1939-40 гг. Герое Советского Союза генерал-лейтенанте И.И.Проскурове (национальность — украинец, из метрики): «Работать ему приходилось в чрезвычайно сложных условиях. Основные кадры управления были почти поголовно уничтожены в результате репрессий. Были арестованы и расстреляны начальники Разведывательного управления РККА … (четыре начальника разведупра подряд, сам Проскуров стал пятым в 1941)…  а также их заместители, начальники отделов и отделений, были отозваны и расстреляны многие работники зарубежных резидентур». Нормально?

Из воспоминаний начальника информационно-аналитического отдела Разведупра подполковника Василия Новобранца (того самого): … «служить в разведуправлении было смертельно опасным занятием, учитывая массовые убийства разведчиков органами НКВД».

Во главе НКВД был тогда Лаврентий Берия. Умный человек, он не мог не понимать тогда, к чему приведет блокирование работы военной разведки. А поголовный расстрел руководства военной разведки, как правило, состоящей из кадровых военных, не принимающих участия в аппаратных играх, наводит на мысль, что Берии они чем-то мешали. Но посмотрим, как развивались события далее.

В июле 1940 германский генштаб начинает назработку плана «Барбаросса», и в июле же И.И.Проскурова заменяют на Филиппа Голикова. Большинство современных историков считает, что «на посту начальника ГРУ он (Голиков) подавал руководству страны только ту информацию, которая отвечала мнению Сталина (и Берии?). Информация же о подготовке и сроках нападения (Германии) подавалась зачастую как неподтвержденная или не заслуживающая доверия». Случайность?

Далее. В декабре 1940, отчаявшись достучаться до руководства и болея за судьбы страны, Василий Новобранец, предварительно посоветовавшись со своим бывшим начальником И.И.Проскуровым, готовит так называемую «сводку номер 8» для руководства и командного состава, где говорится о готовящемся нападении Германии на СССР (подробнее не можем, текст не рассекречен). Подделав подписи Жукова и Голикова, рассылает материал по списку (от расстрела спасает его только начавшаяся война. А его бывший начальник будет арестован в самом начале войны и расстрелян без суда 28.10.1941 по ЛИЧНОМУ распоряжению Берии от 18.10.41 г. за No 2756/Б. Ну чем же так сильно помешал всемогущему министру бывший и опальный начальник разведупра РККА? Кстати, пятый по счёту подряд?

А далее ещё интереснее. Начальник гестапо Генрих Мюллер, получив сведения об утечке данных по плану «Барбаросса», срочно стряпает фальшивку, получившую название «югославской схемы», суть её в том, что немецкие войска, оказывается, отводятся к границам СССР на… отдых перед нападением на Англию. И впаривает ее Москве через югославского военного атташе. А конкретно фальшивка попадает в руки Берии, он окучивает ею Сталина, и последний безоговорочно доверяет этой бумажке вплоть до 22 июня 1941. При этом, обладая прекрасной памятью, Лаврентий Павлович, конечно, помнит доклад начальника 5 Управления И.И.Проскурова в июне 1940, в котором профессионально было доказано, что нападение Германии на Англию в сложившихся условиях совершенно исключено. Был ли Берия в числе соавторов «югославской схемы»? У нас нет на этот счёт сведений, но… не исключаем такой возможности.

А еще далее… см. фильм 3. Не обладая никаким численным превосходством, Германия наносит Красной Армии сокрушительное поражение. Гитлеру удается напасть внезапно на уже почти готовый к броску на запад СССР.

Далее смотрим фильмы 4 и 5. Находясь на грани гпоражения, Сталину удается войти в состав антигитлеровской коалиции, получить необходимую помощь и одержать победу над Гитлером. Приписав эту победу себе, объявить себя спасителем человечества и избавителем мира от фашистской чумы. Распространить заразу коммунизма на пол-Европы, а коммунистические метастазы — по всему миру. И, главное, – не оказаться самому вместе с подельниками на скамье подсудимых Нюрнбергского трибунала.

Каков практический результат для СССР? Ну, во-первых, треть населения в могиле (если считать по Европейской части, так уж точно), не поддающееся подсчёту число калек, и, кроме того,  толпы голодных рабов — как и прежде, как и всегда. Рабов, гордых своей победой — победой побежденных.

А главные победители-пауки продолжат свой бег в беличьем колесе истории. Своими прыжками, кульбитами, ужимками и взаимным поеданием друг друга удивляя и потешая весь остальной мир. До тех пор, пока однажды, в один прекрасный день вся эта история не закончится.

Да! Всем этим, действительно, – российским ватанам можно гордиться. Ибо другим больше нечем.

Ив. Иванов

9 Comments on "Победа побежденных или паучьи бега в колесе истории (Часть 3)"

  1. Наталия | 24.04.2017 at 22:21 |

    Автор: Иван Иванов из РФ.
    Спасибо автору, вскрыты очень интересные, исторические факты.

    По поводу верхней картинки типпа “Взятие Рейхстага”. Ога-ога, недавно его “взяли”. Но сначала его несколько месяцев строили с упорством лесного, дикого зверя. Как – смотрите сами, а также и читайте. А какой был анооонссс, ещё с февраля. Те, кто видел это действо – плююцца от всей широкай, расейскай “души”. А вы заметили, амигос, что у ватноголовых пабедобесие теперь не прекращаеццо совсем, оне бьюццо в конвульсиях круглый год. Одним словом, припадочные…

    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

    “У вас Рейхстаг отклеился!”

    АВТОР
    Илья Варламов
    блогер
    Оригинал

    “Сегодня в подмосковном парке «Патриот» Минобороны совместно с сотней разных патриотических обществ и исторических клубов устроило реконструкцию взятия Берлина. Мероприятие, которое целый месяц с помпой анонсировали все основные СМИ, на деле оказалось довольно позорным и убогим. Смотрите сами.

    Реконструкция штурма Рейхстага — невероятно важное событие! Ведь молодежь только и делает, что сидит в интернетах, а об истории своей страны она ничего не знает! Сейчас мы их научим! — примерно так организаторы реконструкции с февраля анонсировали свое мероприятие. Устраивать его решили с международным размахом, чтобы не только молодежь воспитать, но еще и всему миру напомнить, кто именно раздавил фашистскую гадину…”

    «На площадке работает кран, рядом со стройкой развевается флаг Советского Союза. Рабочие завершают монтаж каркаса макета здания Рейхстаг. Напомним, что копия Рейхстага в парке «Патриот», по задумке авторов проекта, возводится в том числе и для тренировок молодых бойцов организации «Юнармия». Министр обороны Сергей Шойгу отмечал: хотелось бы, чтобы «юные бойцы штурмовали не что попало, а этот объект»».

    Немцы с недоумением отреагировали на планы Шойгу:

    «Германия не стала бы строить что-то подобное для воспитания немецкой молодежи, особенно в таком виде», — заявил официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер. Немецкие эксперты также усмотрели в этом признак «возрастающего отчуждения между Россией и Германией». Пресс-секретарь правительства Германии Ульрике Деммер заявила, что российские планы по созданию макета рейхстага «удивляют и говорят сами за себя». Немецкие депутаты заявляли, что не против того, чтобы макет воссоздавал планировку и обстановку рейхстага времен третьего рейха, но штурмовать копию современного бундестага мягко говоря странно.

    Немцам деликатно напомнили, что если б не их страна, то никакой войны вообще бы не было, и поэтому им предложили помалкивать”.

    Ну и т.д отсюда: http://echo.msk.ru/blog/varlamov_i/1968530-echo/ Много фото и видео.

    Но получилось, как всегда у руко#опых – полное и унылое #овно!

  2. У нас в Рсосии идиотов полно!

  3. Alex Z | 25.04.2017 at 06:36 |

    Вообще тема очень интересная. Но думаю что представленная теория во-первых, недостаточно чётко определяет основную тему (что, Берия был в сговоре с Гитлером и хотел в 1939-1941 развалить СССР? С чего вдруг?), и уж тем более недостаточно эта тема подтверждается аргументами и фактами. Конечно, всяко могло быть, но представленная версия при её фантастичности явно недостаточно аргументирована. В те годы не только разведчиков расстреливали…
    А то, что Берию расстреляли за “измеу родине”, так в ту эпоху ещё и не такие обвинения выдвигали.

  4. Ярослав | 25.04.2017 at 08:13 |

    Весь вопрос только в том, зачем Берии было нужно разваливать Совок? Он и так себя там нормально чувствовал… до поры до времени ))

  5. Ясно видящий | 25.04.2017 at 13:50 |

    Начиная с 1925 года россия заключила 58 договоров, соглашений и конвенций с другими государствами. 45 из них она нарушила, прервала или вышла из них в одностороннем прядке.
    Из 12 Пактов о ненападении, заключенных с 1925 года были нарушены 10, из которых 4 уже после 1945 года.
    Из 18 союзнических соглашений нарушены 15, из которых 12 после 1945 года.
    С 1946 года москва заключила 6 «договоров о мире» из которых 3, к 1957 году, были нарушены.
    (Канцлер Германии Конрад Аденауэр. 2-й тем «Воспоминаний»)

  6. Адмирал Канарис тоже не в 44-м начал разваливать Рейх, работая на британцев – а гораздо загодя, так сказать. Возможно, ЛП тоже работал на His Majesty.

  7. Norfolk | 25.04.2017 at 16:21 |

    “His Majesty”

    Her Majesty – так правильно

  8. SoldatYdachi | 25.04.2017 at 17:28 |

    “… бомба замедленного действия, взорвётся в 21 или 22 веке, когда отобранная и взлелеянная масса падонков родит себе подобных…” – Н.Никулин
    Вона вибухнула в росії та на жаль всі хто поруч ще довго будуть відчувати на собі наслідки того кровожерного устрою що панував в срср.
    Фільм дуже повчальний, особливо для молоді, для тих хто вміє аналізувати та докопуватись до першопричини.

  9. Alex Z | 25.04.2017 at 21:27 |

    @Norfolk: Апрель 25, 2017 в 16:21
    – Не, в те годы ещё был His Majesty…

Comments are closed.