Первый залп (Часть 1)

34e1b869a0c7d5f2

Накануне очередной, уже 75 годовщины вторжения германских войск на территорию совка есть смысл оценить это событие уже без груза официальной истории, а просто как факт. Это событие стало неизбежным, но вполне логичным завершением целой цепи событий, о небольшой части которых мы и поведем речь.

Сейчас удивительно читать или слушать людей, которые возмущаются сравнением Сталина и Гитлера. На самом деле, у них было много общего именно там, где обычно формируется мировоззрение человека и если этот человек возносится высоко, формирует глобальные события.

На самом деле, оба этих персонажа были малообразованными людьми. Оба они не имели высшего образование, а среднее тянули из последних сил, не показывая ни тяги к знаниям, ни способностей к учебе. Грубо говоря, в свой начальный период они были серыми лошадками, на которые никто и никогда не поставил бы и ломаного гроша. Это ограничение послужило почвой для принятия либо бредовых, либо мистических учений, как нечто неоспоримо прекрасного.

Сталин с молодости стал грабителем и террористом под прикрытием большевистских флагов, и когда большевики пришли к власти – резко пошел в гору. Гитлер, вернувшись с войны, попал в теплые руки мистиков и тоже проникся странными идеями. А дальше у каждого оказался свой путь к диктатуре. Именно сильная рука, железный порядок и неограниченная диктатура стали основными предпосылками дальнейших событий.

Как не крути, а Германии и совку противостояли страны с более или менее развитой демократией, по крайней мере – с регулярно сменяемой верховной властью. Это – фундаментальное различие между двумя типами стран. Англия и Франция представляли из себя шикарные авто, которые движутся в режиме прогулки, без особой цели, просто туда, где хорошо и уютно. Совок и Рейх – совсем другое дело. Там имелись свои цели, средства их достижения и примерные сроки в пути. Они скорее напоминали рейсовые автобусы и постепенно мировоззрение населения двух типов стран стало кардинально различаться. Одни, не торопясь,  копались во всех деталях происходящего, тщательно оценивая удобство того или иного действия, а другие подчиняли все достижению своей цели.

Эти самые вторы  очень быстро пришли к выводу, что для уверенного движения вперед необходимо сбрасывать балласт. Если для Германии это было нечто новое, то для России, а потом и совка, истребление собственного населения было делом привычным. Здесь проявилось общечеловеческое невежество молочных братьев и отсутствие каких-либо моральных принципов. Короче говоря, и Сталин и Гитлер просто не имели предохранителей, которые предотвращают пролитие огромного количества крови собственного народа. Они собирались править до смерти, а потому – не боялись ответственности.

Между прочим, и к своей верховной власти они пришли в результате подковерных договоренностей и махинаций. Уже никто не узнает наверняка, какие механизмы сработали, наделив этих персонажей фараонской властью, но в итоге они оба уселись каждый на свой трон. Что характерно, существенных отличий в тех идеологиях, которые насаждали оба диктатора, не было. Оба затеяли коренную перестройку не только собственной страны, но и всего мира. В обоих случаях власть была сосредоточена в руках безальтернативных лидеров и их безальтернативных партий. Механизмы государственного и партийного устройства были настолько похожи, что можно было устраивать конкурс по поиску 10 отличий между ними.

В любом случае, диктаторы вполне понимали друг друга и легко находили общий язык. И самое главное, оба понимали, что успех их доктрин лежит именно через большую войну, в результате которой Европа, а потом и весь мир, должен был перейти под  власть государств нового формата. Ведь если вспомнить историю, большевики и нацисты были рабочими и вполне социалистическими партиями. То есть, обе системы обещали всем своим гражданам рай сразу после победы их доктрины. Германия строила Тысячелетний Рейх, а совок – Коммунизм. Описание жизни всех, включая рабочих, после победы – идентичны. Но сначала надо было демонтировать старую систему мироустройства до самого ее основания.

Если у кого-то имеются сомнения, то классики совка, в частности Ленин, прямо писали о том, что Мировая революция возможна только на фоне Мировой войны. Собственно говоря, частично этот тезис был подтвержден победой революции на 1/6 части суши и были надежды на то, что следующая Мировая Война двинет этот процесс дальше.

Короче говоря, когда Риббентропп спешно прибыл в Москву для подписания мирного договора, все эти детали многократно и тщательно обсуждались по дипломатическим и прочим каналам. Общность взглядов на мироустройство и методы управления были идентичными, а потому  – было достигнуто согласие двигаться примерно к одной цели, но каждый в своей зоне ответственности. Сталин был настолько рад этому соглашению, что преподнёс ценный подарок своему германскому коллеге. Он с потрохами сдал все коммунистическое подполье, которое сам же и создавал в Германии. Перед началом Второй Мировой сердца Гитлера и Сталина стучали в унисон, а страны пели примерно одинаковые марши и шагали по площадям и улицам своих городов одинаковыми колоннами, но с разными портретами.

То есть, и Сталин, и Гитлер желали не просто захвата новых территорий, но именно большой войны, чтобы разрушить старый мир до основания, а на его обломках построить то, о чем гласили их странные теории. Надо сказать, что обе страны усиленно готовились к этой войне и совок даже многократно опережал Германию. Больше никто в мире не накапливал таких гор оружия и не наращивал численность своих армий, как Берлин и Москва. Они готовились именно к Мировой войне и в конце концов – получили ее.

Первый залп (Часть 2)

8 Comments on "Первый залп (Часть 1)"

  1. Наталия | 10.06.2016 at 22:33 |

    anti-colorados: @”Оба затеяли коренную перестройку не только собственной страны, но и всего мира”. Да, только в ходе этой “перестройки” сталин миллионнами “валил” свой народ, а гитлер убивал чужой, а со своими обходился очень даже хорошо. Во время правления “савецкого” упыря в стране был постоянно голод, холод, “разруха в головах”. Вошьди постоянно трындели, что “нужно потерпеть” и растили настоящее поколение “терпил”. Гитлер поднял экономику своей страны, значительно улучшив качество жизни немцев. Поэтому у него и была такая большая, без подтасовок, поддержка населения.
    @”Между прочим, и к своей верховной власти они пришли в результате подковерных договоренностей и махинаций. Уже никто не узнает наверняка, какие механизмы сработали, наделив этих персонажей фараонской властью, но в итоге, они оба уселись каждый на свой трон”. Сталин был особо изощрён в интригах и политической борьбе, поэтому, он победил и занял верховный трон. А вот гитлер его занял, благодаря, исключительно своим мистическим способностям. В своей знаменитой книге “Утро магов” Бержье писал, что верховное гитлеровское командование вкупе с фюрером серьёзно занимались тайными ритуалами, призывали Некое Существо (по всем признакам это был Властелин Тьмы), которое и являлось, но его видел только гитлер. После сеансов у него текла кровь из ушей, он был бледен и обессилен, и он говорил, что он ощущал колоссальную мощь и энергию, которые шли от этого Существа. Он кричал, что “Он – Сверхчеловек”! А вы думали, что он начитался Ницше? Очень-очень много тайного, оккультного осталось и скрылось от людских глаз. И эта область была и есть до сих пор за 7-ю печатями, а на Нюрнбергском процессе об этом было “ні пари з вуст”. Остаётся только догадываться, Кто, на тот момент, помог Германии, которая сразу выдвинулась на передовые рубежи науки и техники. Погуглите “оружие 3-го рейха”. Там – тонны материала! Но это, конечно, далеко не всё. Вы будете от удивления тихо сползать с дивана от достижений, которых достигли немцы на тот момент, а также, интересно посмотреть по ютубу “Суперсооружения 3-го рейха”. Такого никто не строил! Это было именно “супер”! Поэтому, в идеологии, да, эти два “кракадайла” очень похожи, но на этом их пути и расходятся. Имхо.

    • Константин | 10.06.2016 at 22:59 |

      Сталин тоже бредил суперсооружениями. Взять к примеру дворец съездов в виде статуи ленина, который собирались строить в Москве на месте взорванного храма Христа-Спасителя. Размеры КОЛОССАЛЬНЫЕ! Да и многие постройки-сталинки тоже с размахом ваяли. Даже сейчас в таких домах квартиры пользуются особым спросом, несмотря на зашкварные цены на них.
      По поводу супервооружений. В союзе и этим тоже страдали, хотя может быть и в меньшей степени. Но техника и вооружение совка на момент германского вторжения в основном превосходили по качеству. Гаубицы А-19 и МЛ-20, 57мм п/т пушка ЗИС-3 (против 37мм немецкой), танки КВ и Т-34, штурмовик Ил-2, пистолет-пулемет ППШ и самозарядная (!) винтовка СВТ-40. В Германии подобные вещи стали появляться к 1943 году. Так что, совок хоть и лаптем щи хлебал, а к войне готовился основательно.

  2. Наталия | 10.06.2016 at 23:31 |

    Константин: @”Сталин тоже бредил суперсооружениями. Взять к примеру дворец съездов в виде статуи ленина, который собирались строить в Москве на месте взорванного храма Христа-Спасителя”. Бредил то он бредил, но не построил. А что, силёнок не хватило? А построили на месте взорванного храма всего-навсего бассейн. А “сталинки”, да, хороши, даже до сих пор впечатляют. Насчёт всей техники не скажу, но насчёт самолётов где-то читала, что они были плохи, пока мы не научились передирать все “продукты” техпроцесса с Запада. А самолёты, так называемые, “кукурузники”, вообще где-то даже подвязывали брезентовыми полосами, наверно, чтоб они не развалились в полёте.

    • Константин | 11.06.2016 at 06:30 |

      Насчет самолетов: они не были “плохи”. Бомбардировщик Пе-2 по основным показателям не уступал немецким, а по скорости превосходил истребители. Знаменитый У-2 Поликарпова, т.н. “кукурузник” – самолет учебный. Но мог использоваться и как разведчик, и как ночной бомбардировщик. А И-16 один из не многих в мире бронированный истребитель. Главное – умение пользоваться “инструментом”. Вот тут у РККА были проблемы, не спорю. Один пример. 1944 год, лето. В войне на море Германия практически проиграла. Союзники высаживаются в Нормандии. Силы ПЛО союзников каждый месяц топят п/л немцев больше, чем те успевают вводить в строй. Нехватка лодок в Атлантике и Северном море жуткая. Но немцы не форсируют ввод в строй новые лодки, спущеные со стапелей. Они отправляют их на Балтику в учебный отряд на… пол-года на тренировки. В совке бы хватило двух недель. Погрузились, всплыли. Стрельнули пару раз из пушки (торпедами редко, ибо дорогие очень) и в поход.

  3. Наталия | 10.06.2016 at 23:44 |

    Константин: забыла написать: а насчёт “суперсооружений”, я имею в виду, прежде всего, военного назначения, то Вы, наверно, их не смотрели. Это невероятная мощь, надёжность и колоссальные размеры, которые были скрыты, в основном, под землёй. А это, согласитесь, намного усложняло задачу строителей. Ну, конечно, огромное здание рейхканцелярии имело внушительные размеры, и дверь также была огромных размеров, не понятно для кого. Наверное, чтобы психологически подавлять людей, туда входящих.

  4. дмитрий | 11.06.2016 at 09:11 |

    Не в тему,но вот вам для осмысления новость,пан Барка
    http://npubop.livejournal.com/3365796.html#comments

    • anti-colorados | 11.06.2016 at 14:59 |

      алкоголем и наркотой не балуюсь, а без этого “осмысление” сего клипа – затруднительно.

Comments are closed.