Взгляд на Третью Мировую. Часть 2

ПТРК_Джавелин._Фото_www.6rb.com.jpg.480x0_q90

Часть 1

Ходжес не ожидает крупного российского наступление в ближайшем будущем, хотя для этого нужно совсем немного. От 9 до 12 “батальонных тактических групп” постоянно находятся в приграничных районах Ростовской области и могут быть задействованы на территории Украины в любой момент. Эти силы находятся в готовности в течение нескольких месяцев и нет никаких признаков, что они собираются двигаться вперед или назад.

Генерал высказывает сомнения и относительно идеи другого крупного наступления на южном фронте, в направлении Мариуполя. Несмотря на то, что Мариуполь находится на маршруте сухопутного моста в Крым, такая идея выглядит слишком отчаянной. Учитывая степень сопротивления украинских войск последнее время, русские обязаны ввести в бой регулярную армию в полном объеме, в том числе с нанесением авиаударов, поскольку это их последнее преимущество. В таком случае это будет огромное сражение и уже невозможно будет сохранить легенду о том, что русская армия не принимает участия в этой войне, что разрушит сам смысл гибридной войны.

 

Так что на данный момент идут боевые действия низкой интенсивности, хотя это не менее смертельно для тех, кто окажется в неправильном месте в неправильное время. Украинцы сообщают о потерях каждый день. Основные потери от стрелкового оружия, артиллерийских ракет и “всего, что между ними. ” Российские сепаратисты начали сплошное минирование самодельными взрывными устройствами (СВУ) гражданских районах. Такая тактика вызывает недоумение специалистов.

Конвои снабжения, пересекающие границы российско-украинской, отметил Ходжес, везут «тонны и тонны ракет и артиллерийских боеприпасов. Я имею в виду, это огромное количество – не могло быть захвачено у украинцев или произведено в подвалах», как утверждают русские.

Один из самых ценных предметов оборудования США уже предоставленного Украине противоминометный радар, предназначенный для определения входящих ударов и вычисления, позиций вражеской артиллерии. Ходжес категорически отказался обсуждать тактику украинских военных, но отметил, что они уже использовали радары таким образом, что американцы даже не представляли, что так можно. Это оказалось настолько успешным, что русские прилагают значительные усилия, чтобы уничтожить их.

 

Массированные артиллерийские удары являются русской традицией со времен Второй мировой войны. Во время холодной войны, они добавили опыт в электронном войны: глушение, перехватывая и обманывая радио и радары. РЭБ армии США располагает установками постановки ограниченных помех ближнего действия для деактивации придорожных бомбы и EW предусмотрено для будущей борьбы с беспилотниками. Русские, однако, располагают массивом стационарных и мобильных средств РЭБ, для постановки помех, перехвата каналов связи и т.д., которые они использовали в Крыму. “Мы учимся этому, мы наблюдаем, как украинцы ответили на вызовы русских”.

Часть 3