США, стойкость системы (Часть 1)

За долгую историю государственности в США научились не складывать все яйца в одну корзину и это помогло им остаться тем, чем они были на протяжении двухсот с лишним лет. Даже внутрення диверсия под кодовым названием «Трамп», не смогла разрушить государство изнутри, хотя усилия он прикладывал титанические, с учетом поста, который он занимал, да и сейчас продолжает действовать в том же направлении. Правда сейчас у него уже не те возможности и главное, у него уже нет иммунитета. Тем не менее он и его подельники пытаются перекроить избирательное законодательство так, чтобы ограничить возможность голосования противного им электората или обесценить их голоса.

На самом деле, допотопное законодательство, регулирующее выборный процесс в США, не просто отстало от современных, общепринятых норм, но стало источником опасности. Это положение вещей демонстрируется в ходе двух последних кампаний выборов президента США. Результаты показали прямую антидемократичность этих норм права, поскольку оно нивелирует право граждан США избирать, а кроме того, прямо показывает противоречие принципу равноправия, или как записано в их конституции – равенству перед законом.

Такая дичь образовалась потому, что США практикуют непрямые выборы. Проще говоря, в 21 веке граждане США не имеют право избирать президента, сенаторов и других деятелей на выборные должности. Голосовать они имеют право, а вот избирать – нет. Этого права у них никогда и не было. На самом деле, того же президента избирают выборщики, которые могут опираться на результаты голосования избирателей, а могут и проигнорировать их. Лишь некоторые штаты и причем – недавно, вменили им в обязанность голосовать так, как проголосовало большинство избирателей.

Трамп четко показал, что голоса избирателей его не интересуют вовсе, ему интересны голоса выборщиков. Мало того, он даже пытался запустить в игру фиктивных выборщиков, которые были готовы проголосовать за него и оказывается, что такие действия в общем-то и не вступают в явное противоречие с действующим законодательством. Если с этим ничего не сделать, то следующие выборы станут кошмаром просто потому, что они так прописаны в законодательстве.

На самом деле, Трамп показал, что в принципе, при правильно построенном ряде манипуляций, выборы можно выиграть не нарушая закона и невзирая на то, как проголосовали американцы. Он выявил эти бреши в застарелых законах и пользуется этим невзирая на то, что это ведет к развалу государства как такового и безусловно – окончательно хоронит основные демократические права населения США. И это – не сгущение красок. 

На выборах 2016 года Клинтон получила на 2 миллиона голосов больше Трампа и по нашим законам и законам всех нормальных стран она должна была стать победителем, но не стала. А все потому, что цена голоса избирателя в одном округе отнюдь не равноценна цене голоса в другом. Это потому, что избирают не проголосовавшие избиратели, а количество выборщиков, закрепленных по округам.

И вот прямо сейчас люди Трампа пытаются сделать этот абсурд еще более диким. Количество выборщиков лишь относительно коррелируется с количеством жителей в том или ином округе, но заведомо не имеет прямой пропорциональности. У Трампа давно поняли, что за них, в основном, голосует Юг и сельская местность. Города и местности с большой плотностью населения, а значит и более образованный электорат за Трампа не голосует, поскольку понимает, что это за дичь.

Так вот, сейчас Трамп и  большая часть республиканцев пытаются перекроить законодательство так, чтобы цена голоса в разных округах стала еще более отличной. Они хотят укрупнить городские округа так, чтобы голоса городских избирателей шли еще к меньшему числу выборщиков. И получается, что огромные малозаселенные местности по количеству выборщиков могут приравниваться к мегаполисам, где населения в тысячи раз больше. Плюс к тому, создаются препятствия для голосования слоям населения, обычно голосующим за демократов. И вот вся эта дичь возможна исключительно по одной причине, а именно – из-за отсутствия прямого голосования.

(Окончание следует)