Отчаянно смелый царек (Часть 1)

Уставший царек, на ватных ногах, добрел до походного кресла и грузно в него рухнул. От такого маневра корона соскочила с головы, упала на землю и прокатившись метров пять, попала под колесо броневика его личной охраны, аккуратно маневрировавшего рядом. Мгновенно возникла пауза, а царек стал ощупывать голову в поисках своего головного убора, тяжело и прерывисто дыша.

Оберполицмейстер одними только глазами подал команду своим архаровцам и они извлекли изувеченную  корону из под колеса и стали усиленно возвращать прежний вид, но получалось это не очень убедительно. Если само кольцо короны еще как-то удалось разогнуть и придать ему более или менее круглый вид, то зубцы надо было выравнивать специальным инструментом, коего на месте проведения операции явно не было.

Тянуть было некуда, поскольку царек продолжал десницей шлепать себя по голове, в поисках шапки Вильгельма Завоевателя, но все никак не мог ее обнаружить. Только усталость не дала ему возможность осознать, что короны на голове совсем нет. Движения руки сопровождались чавкающим звуком из-за пота, льющегося с него ручьем.

Полицмейстер подал новый знак и специально обученный хренодер аккуратно, со стороны спинки трона, опустил скомпроментированную корону на голову царька настолько мягко, что тот даже не ощутил прикосновение металла. Но вот его рука шлепнула по металлическому кольцу короны и он, опустив руку, откинулся на спинку трона и устало заявил:

-Я должен принять ванну, выпить чашечку кофе…

Полицмейстер понял, что кризис миновал и теперь можно уговорить царька сдать корону под самым благовидным предлогом, а там – мастера все выправят, как и не было ничего. Просто оставлять его с погнутой короной было нельзя, потому что она сильно смахивала на шутовской колпак, пусть и металлический.

-Не бережете вы себя, ваше величество! Ох, не бережете.

-А что делать? Как себя уберечь?

-Надо поменьше всем этим заниматься! Слыхано ли, чтобы венценосная особа вот так лично ездила по всем терактам и лично вступала в переговоры с преступником? Ну посудите сами. Сперва была свинья…

-Так, про свинью – не надо!

-Слушаюсь, ваше величество. Но потом был этот террорист, который захватил пассажиров в ассенизаторной бочке. Хорошо, что что он только спеть вас попросил эту песню, про «Вязаный жакет» и подыграть ему на рояле. Это еще куда бы не шло, но вот этот, который майора захватил, с гранатой – кошмар, я вам доложу! Натурально – кошмар! Ладно, он вас заставил переодеться зайцем-попрыгайцем и скакать по лесу, но мои люди могли потерять вас из виду, за деревьями и тогда что?

-А что тогда?

Царьку подали влажное полотенце и стирали с него пот, на какой-то момент отгораживая его от полицмейстера, но тот был очень ловким царедворцем и ловко выглядывая из-за лакеев ответил:

-А вот что! В лесу водятся волки. Кто их знает, что бы они могли сделать, увидев такого огромного, благородного, доброго, а главное – отчаянно смелого зайца?

Царек попытался представить вид отчаянно смелого зайца, но ничего подходящего в качестве визуального образа так и не возникло, потому он бросил это бесполезное занятие, но все же решил, что в этом месте он обязан показать, что на испуг его не возьмешь.

(окончание следует)