Пылесос против кофеварки (Часть 1)

Глядя на текущие события, лично у меня нет особых вопросов к публике, которая называется нынешней властью. Они есть у тех, кто не улавливает вреда собственных завышенных ожиданий, а они, в свою очередь, базируются на странном свойстве человека дорисовывать явно несуществующие качества кому-то или чему-то.

Это хорошо заметно на том, как в большинстве случаев семейные пары убивают собственную жизнь просто благодаря этому странному свойству. Ведь очевидно, что никто и никого в брачный союз силком не тянет, а это значит, что ты принимаешь человека таким, каким он является на самом деле, с его достоинствами и с его недостатками. Плюс к этому, ты должен понимать, что любой человек имеет свойство взрослеть, а потом – стареть. То есть, это – не статичная система и ты должен это понимать тоже.

Если хотя бы с этим все в порядке, то есть шанс, что такая жизнь не перерастет в унылое Г или откровенный ад, который умело скрывается потому, что есть некий критерий отношений, который уже не имеет ничего общего ни с уважением, ни с чем-то другим.

А вот когда этого нет, то оказывается, что одна или обе стороны начинают пытаться «подправить» партнера. То есть, изменить его в чем-то. А ведь как только такая попытка формализована, то это значит, что партнер не соответствует твоему представлению о нем и ты пытаешься это соответствие установить. Одновременно с этим, происходит и другая формализация. Своими действиями партнер как бы говорит: «такой/ая ты мне не нравишься, изменись!». А что же случилось? Ведь были же пламенные речи про любовь до гроба, про звезды с неба и так далее, но теперь – меняйся.

Такое поведение как раз и завязано на завышенных ожиданиях и  его можно назвать разочарованием. Вместо того, чтобы терять время, трепать нервы и убивать отношения, проще было бы пожать друг другу руки, пожелать удачи и двигаться дальше, надеясь больше не попасться на удочку собственного сознания.

Если же удается избежать завышенных ожиданий, то человек, предмет или явление уже не вызывают разочарования, поскольку изначально были замечены и осознаны все видимые или доступные для изучения свойства объекта. Именно по этой причине у меня нет вопросов к нынешней власти.

ТИПА, ВЛАСТЬ

В самом деле, самые заметные персонажи, исключая дворовых шавок, которые до этого вообще были никем и их просто не было видно, никогда не показывали даже тени про-украинской позиции. Сейчас их называют малороссами, но они – не малороссы, они всегда и четко артикулировали пророссийскую позицию. Независимо от цвета паспорта и рисунка на его обложке, они были частью русского мира.

Отсюда следует, что ожидать от них отстаивание позиций Украины не просто глупо, но и вредно для нервов. Это все равно, что вы посчитали идентичными пылесос и кофеварку и пытаетесь получить пахучий напиток прямо из резинового хобота. Он вроде и гудит правильно и в розетку включается, но напитка нету. Вы заглядываете пылесосу во все дырки, даже фильтр в нем обнаружили как в кофеварке и опять включаете, ожидая капучино… Но ведь очевидно, что кофе у вас не получится. Если вы при этом распаляете свои чувства и сначала кричите на пылесос, а потом пьете корвалол, то это – ваши проблемы. Кофе варит кофеварка, а пылесос – сосет пыль. От вашего убеждения в том, что пылесос все же сумеет сварить хоть плохонький напиток – он не станет кофеваркой.

Так и с этой властью. Люди, ее составляющие, делают ровно то, что делали всегда и какие-то интересы Украины им никогда не были близки или дороги. Они пытаются аккуратно, чтобы не нарваться на неприятности, распродать все то, что им досталось просто на халяву. Примерно так оно и должно быть. Это было понятно задолго до выборов и я об этом исписал десятки, а может и сотни статей. Но вопросы есть к другим персонажам, по той самой причине – завышенные ожидания.

(окончание следует)