Когда грим не помог (Часть 1)

Мы долго ждали момента, когда кто-то из верхушки нынешней власти успокоится настолько, что сделает ошибку и даст большое интервью иностранным журналистам. В отличие от нашего шлака, те умеют работать, хоть с объективностью там больше вопросов, чем ответов, но это все же другое качество, чем у наших гробовщиков, которые вовсе ни на что не способны, и такой момент наступил. По крайней мере, их работодатель требует профессиональной работы, а не халтуры.

Информационную мину-растяжку сорвал персонаж, которого мы если и видели в этом амплуа, то где-то в последнюю очередь. Но жизнь полна сюрпризов и мина бахнула под ним. Возможно, он этого не заметил, но это отнюдь не означает, что этого не заметил никто.

Мы не станем называть его имени, а просто скажем, что его больше знают в роли шептуна на ухо действующего президента. Таким он войдет в историю, и скорее всего, уже не сможет переделать свой образ никоим образом. Как говорится – приросло. И вот он попался на интервью журналистам ВВС.

Сразу отметим, это действительно – большое интервью, которое попалось на глаза только сегодня. Это потому, что «стандарты ВВС» стали притчей во языцех, и как к источнику информации, мы прибегаем к этому изданию крайне редко. Но это как раз тот случай, когда на их страничку занесло не зря, и содержимое этого материала оказалось просто Клондайком для внимательного наблюдателя.

Сразу заметим и то, что это было именно интервью, а не допрос. Это в других языках два этих различных действия обозначаются одним словом, у нас – не тот случай. Это значит, что  ответы на вопросы журналистов были добровольными и однозначно – без всякого давления. Более того, сама тональность интервью была диаметрально противоположной той, что мы видели в январе текущего года, когда пресс-конференцию давал Порох. Тогда все вопросы, кроме парочки, были что называется «под ватерлинию», а здесь произошло  вполне миролюбивое общение, хоть оно и выскакивало на острые углы, но без нажима и экзальтации.

Таким образом, ответы давались либо таким образом, как это персонаж сам себе представляет, либо так, как он хотел бы, чтобы это выглядело. Но это уже – его личное дело, в любом случае, он озвучивал то, что хотел, по собственной воле и инициативе.

Далее мы приведем целый ряд цитата вопросов и/или ответов, которые нам показались интересными и забавными. Они могут быть не в том порядке, как были в интервью, но мы их выстроим так, как считаем удобным для того, чтобы раскрыть тему собственного материала. А она – довольно поучительна, как на наш взгляд. И это потому, что сама власть, в лице отдельного высокопоставленного персонажа, дала оценку президенту, правящей партии, парламенту и в конце концов – самому себе.

Иногда это получалось сознательно, а иногда – это вытекало из ответов и выглядело не столь явно. В этом случае, мы дадим собственные комментарии к этим ответам так, как мы их поняли. Мы, как всегда, не настаиваем на том, что наши выводы можно рассматривать как истину в последней инстанции. Это просто – субъективное впечатление и ничего более.

Что же, нынешняя власть в период предвыборной кампании выступила в роли жесткой оппозиции и критики в адрес тогда действовавшей власти, и потому наверняка ожидали, что их действия и слова – тоже будут рассматриваться под микроскопом. И они не ошиблись. Берем микроскоп и смотри внимательно.

(продолжение следует)