Цена доверия

В середине нулевых Штаты увлеклись поисками Усамы и разветвленной сети его организации Аль-Каиды настолько, что перестали ощущать перемены, происходящие под носом. Именно поэтому, по многочисленным просьбам европейских союзников, РФ была допущена в неформальный клуб ведущих стран мира G-7 и он превратился  в группу G-8. Этот ход стал еще более оправданным в виду того, что в это же время цены на нефть и газ – основные экспортные позиции РФ, стали резко подниматься и потолка решительно не было видно. Что было потом – все сейчас видят, но тогда – все было не так очевидно.

Здесь надо понимать, что упомянутый выше клуб –  это собрание лидеров государств, имеющих максимальный политический вес в мире, а кроме того, считается, что на встречах этой группы могут обсуждаться любые не протокольные вопросы в не формальном порядке. То есть, актуальные проблемы могут решаться очень быстро, поскольку лидеры государств общаются лично, а формат встречи предполагает очень доверительную и конфиденциальную обстановку. Между прочим, это значит, что лидеры государств, членов этой группы, имеют очень высокую степень личного доверия друг к другу. Это – крайне важно и ценно, поскольку ответы, полученные от коллег, запускаются прямо с места и многие проблемы удается решить просто в ходе саммита.

Еще важная деталь. Место в G-8 Путин получил в наследство от Бориса Ельцина, и всячески пытался закрепиться там в качестве равноправного участника. Насколько известно, неформальное общение предполагает некоторые ограничения, в частности – по различным аспектам внутренних дел этих стран, и напротив – глубокое обсуждение международных вопросов.

В общем, если ответ на поставленный вопрос мог затрагивать какие-то серьезные интересы конкретной страны, то тема могла выноситься за скобки, но врать было не принято. В худшем случае, тема просто закрывалась не начавшись.

Но Путин внес свой колорит в деятельность восьмерки, который долгое время не находил правильной оценки. Когда в 2006 году Великобритания расследовала дело об отравлении полонием бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко, то Путин вынужден был отвечать на вопросы Великобритании об участии ФСБ в этом инциденте. Как мы помним, Путин тогда рассказал англичанам и всем остальным о том, что российского следа там быть не могло и это что-то другое. В результате, расследование вошло в длительное и неприятное торможение. Потом был еще не один случай, когда Путин явно лгал, отвечая на вопросы своих коллег. Стало понятно, что сей персонаж просто не вписывается ни в формат, ни в традиции этого формата и, в конце концов, после вторжения в Украину, Путина и РФ, наконец-то, вышвырнули из восьмерки, которая снова вернулась к формату семерки.

Это случилось потому, что Путин лгал лидерам стран, которые имеют собственные и очень неплохие органы разведки, как агентурной, так и технической. А спутниковая разведка четко указала на то, из каких «шахт» и «военторгов» было получено оружие и боеприпасы.

В общем, Путин врет по вопросам, которые легко и давно фиксируются соответствующими техническими средствами и против его лжи всегда имеются неопровержимые улики. То есть, он попал в разряд «брехунов», которым уже просто не верят.

Именно эту игру мы и наблюдали в деле отравления Скрипаля. Британия предлагала Путину выдать собственную версию случившегося и даже намекала на то, что можно сказать об утрате контроля над компонентами ХО. Но дело в том, что Москва уже давно отрапортовала об уничтожении всего арсенала химического оружия и признать утрату над несуществующим оружием – нонсенс. В общем, россияне остались на своих позициях, а Британия – на своих.

Но тут уже сработала репутация: Путина, как брехуна, и Терезы Мей, которая выдает обойму доказательств, вполне достаточную для получения ответов на все вопросы, но при этом – ей верят. Как результат, с понедельника российских дипломатов погонят под зад коленом уже не только из других европейских стран, но и из США. Готовность об этом заявили все ведущие страны, включая Германию. Как отмечается, им оказалось вполне достаточно тех доказательств, которые были предоставлены премьер-министром Великобритании.

В общем, сейчас разыгрывается мистерия противопоставления доводов лжеца и вменяемых людей, и соответственно – реакции на эти доводы. Так что – ждем понедельника и чистим пулемет.

55 Comments on "Цена доверия"

  1. Игорь Украина | 25.03.2018 at 07:55 |

    Интересно, из Штатов парашников погонят по тому же принципу, что из GB- т.е. всех явных шпионов? Тогда должно быть намного больше 23 рыльцев…

  2. Игорь Украина | 25.03.2018 at 07:56 |

    P.S. В КОММЕНТЕ ОТОБРАЗИЛОСЬ “ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ”. ПЕРЕВЕДИТЕ ЧАСЫ.

  3. Анатоль | 25.03.2018 at 08:14 |

    20 стран ЕС готовы к высылке расейской агентуры ,но вот наши молчат !

  4. anatol | 25.03.2018 at 10:52 |

    Анатоль:
    Март 25, 2018 в 08:14
    20 стран ЕС готовы к высылке расейской агентуры ,но вот наши молчат !Как же , а кто тогда останется?

  5. або-або | 25.03.2018 at 11:06 |

    @ Анатоль: Март 25, 2018 в 08:14
    .. країни ЄС і штати декларують висилку ОФІЦІЙНО відомих шпигунів під маскою дипломатів, а не ВСІЄЇ російської агентури.. відома їм нелегальна агентура, вочевидь, якось контролюється спецслужбами.. а невідому не дуже-то й вишлеш.. навіть при бажанні..
    .. а в нашому випадку (він, без сумніву, особливий) треба розглядати не лише відому СБУ агентуру, а й потенційну.. а потенційна – це проросійськи налаштований електорат, а не лише Медведчук чи Єфремов.. щоб їх всіх вислати, потрібно з десяток Жукових і Джугашвілі з їхньою рішучістю ДІЯТИ, а не розмови розмовляти.. тому добре вже те, що мовчать..

  6. або-або | 25.03.2018 at 11:18 |

    .. до речі.. навздогін.. цю тему стараються тут не чіпати.. одразу ж згадують російськомовних на фронті і все таке.. але будь-хто з російськомовних (особливо тих, що виступають за російську як державну чи офіційну) – теж ПОТЕНЦІЙНО кандидат для вербування.. причому ІДЕОЛОГІЧНО, а не за мзду.. і мабуть не мені Вам казати, що того, хто воює (чи зраджує – хоч він і не вважає, що зраджує) за ідею, в чомусь переконати найважче.. принаймні, наповнений під зав*язку холодильник тут не дуже й спрацює..

    • Влад | 25.03.2018 at 16:04 |

      Намагаюся собі уявити російськомовного українця на передку, якого турбує статус російської мови. І якось не можу…
      Який хоче попоїсти борщу і виспатися – можу. Якому берці тиснуть мозолі – можу. Якому в лікарні хочеться до нестями почухати руку чи ногу, якої вже півроку як немає – можу.
      А ось такого, що сидить змерзлий в окопі чи лежить у лікарняному ліжку і думає, як би ото російську державною зробити – ну от не можу і все тут.

  7. Евгений О. | 25.03.2018 at 11:43 |

    або-або:
    Март 25, 2018 в 11:18
    ————————
    Мастерски, нет вопросов. Одним плевком в миллионы глаз.
    А заодно и моральный дух фронтовиков под плинтус….

  8. або-або | 25.03.2018 at 12:10 |

    @ Евгений О.: Март 25, 2018 в 11:43
    .. ну-ну..
    .. за плювки не знаю – але коментатору, мабуть, видніше, скількох там одразу я зачепив..
    .. якщо моральний дух бійців на фронті можна загнати під плінтус одним постом під статтею про недовіру в політиці, то що ж то за бойовий дух?.. а якщо вони воюють за російську Україну, то тоді питання – може, в нас і справді громадянська війна? адже і там росія, і тут росія – бо чим іще ми відрізняємось від окупанта, як не мовою? чим? кліматом? тим, що підгодовуємо пташок в холоди? наявністю паспорта без національності? то там теж таких повно.. а, згадав – наш паспорт з Тризубом – а їхній з двоголовою куркою..
    .. ну.. Кира, Andriy, Евгений О., Norfolk… вперед! тут затесався проросійський троль.. він явно з Ольгіно чи десь звідтіля.. але північний вітер однозначно.. давайте..

    • Norfolk | 25.03.2018 at 12:20 |

      Патриотизм- это конечно достойно, но так бывает, а история имеет доказательства, что такое “черезмерное достоинство” имеет одинаковые истоки…как в Евадме, так и в Бвбьем Яру.
      Отчасти вы правы, но определять степень доверия лишь по языку- это граничит с “нессответствующими антропологическими данными”.
      Вы не правы

  9. Евгений О. | 25.03.2018 at 12:21 |

    або-або:
    Март 25, 2018 в 12:10
    @ Евгений О.: Март 25, 2018 в 11:43
    .. ну-ну..
    .. за плювки не знаю — але коментатору, мабуть, видніше, скількох там одразу я зачепив..
    —————————————————-
    А чого там, теж гарний спорт. Чим більше зачепив, тим краще себе почуваєш. Сила! Міць!
    Успіхів вам, шановний.
    Спочатку хотів спробувати запропонувати вам дещо альтернативний спосіб спілкування, але, після роздумів, зрозумів марність цієї ідеї.
    Отже, ще раз, успіхів.

  10. Анатолій | 25.03.2018 at 12:26 |

    Интересно, из Штатов парашников погонят по тому же принципу, что из GB- т.е. всех явных шпионов? Тогда должно быть намного больше 23 рыльцев

    Кількість кожна країна сама вирішує. Взагалі-то контррозвідка кожної країни веде спостереження і складає списки в режимі реального часу – очікуючи коли з’явиться нагода вислати. Тобто коли президент чи прем’єр вирішить.

    А вислати треба всіх – дипломатів в Росії нема. І юристів нема, і приватних підприємців.

  11. Евгений О. | 25.03.2018 at 12:29 |

    Для або-або.
    До речі.
    Один з способів зниження боєздатності супротивника, до того ж, чи не один з дієвіших, це руйнування єдності та взаємної довіри в його рядах.
    Найкраще, це коли особовий склад супротивника починає пошуки внутрішніх ворогів. То ж просто чудово.
    Замість того, щоб займатися ділом, починаються палкі дискусії, спонтанно перетворюючись на розправи и т. д.
    При чому , як писав ще Д. Свіфт (щиро рекомендую “Пригоди Гіллівера”) спосіб розбивання яєць (з гострого кінця,чи з тупого) також доволі прийнятний привід починати війну….
    Ваш варіант також цілком придатний.

  12. або-або | 25.03.2018 at 12:34 |

    @ Евгений О.: Март 25, 2018 в 12:21
    .. побажання словесно виглядає гарно.. навіть іронічне “шановний” виглядає по-людськи..
    .. а от лицемір*я, яке за тим побажанням ховається, псує душу.. і погано для карми..
    .. і ваша правда – мене пізно виховувати.. як, до речі, і тих, хто пішов в дитячий садок чи школу 25 років тому.. ланцюжковий процес, знаєте..

  13. Евгений О. | 25.03.2018 at 12:44 |

    або-або:
    Март 25, 2018 в 12:34
    Та нема там ніякого лицемірства. З якого, вибачте, дива.
    А звертання шановний, так воно без усякої іронії. Ви ж маєте право на свою точку зору, як і я, звичайно.
    А щодо псування карми, то, вибачаюсь, не зрозумів значення цього вислову.
    А побажання успіхів у спорті, чи це є лицемірством? Просто у вас і у мене різні спортивні вподобання стосовно спортивних дисциплін.

  14. Dmytro | 25.03.2018 at 12:57 |

    або-або:
    Март 25, 2018 в 12:34 Як майстерно з’їхати з теми?

  15. або-або | 25.03.2018 at 13:05 |

    @ Евгений О.: Март 25, 2018 в 12:44
    .. не зрозуміли, значить.. ми, виявляється, про спортивні дисципліни говорили.. і значення слова “карма” нам невідоме, а книжка далеко..
    .. і з якого ж це дива тут затесалось лицемір*я?..

  16. Кум Вова | 25.03.2018 at 13:10 |

    або-або:
    Март 25, 2018 в 12:10
    “може, в нас і справді громадянська війна?”
    Ви так вважаєте ? Хм … Тоді Ви помилились : варто було написати “У ВАС”, бо яке Ви маєте відношення до НАС, якщо розносите московську побрехеньку ?

  17. або-або | 25.03.2018 at 13:13 |

    “Март 25, 2018 в 12:34 Як майстерно з’їхати з теми?”
    .. тема була про висилку шпигунів і ворожої агентури (Анатоль: Март 25, 2018 в 08:14).. ви її перевели в спорт.. і це, виявляється, я з’їхав з теми..
    .. цей раунд за вами, пан спортсмен..
    .. та й не тільки раунд.. вся словесна дуель за вами..
    .. вважайте, що плюєтесь краще.. і далі..
    .. от тільки суті згаданого мною явища це не змінить..

  18. або-або | 25.03.2018 at 13:14 |

    @ Кум Вова: Март 25, 2018 в 13:10
    .. читати вмієте..
    .. вчитатись не пробували?..

  19. Рубик | 25.03.2018 at 13:17 |

    Задумался вот, а чем или чему так сильно Польша мешала, что путин уничтожил ее руководство?
    Или там ничего такого не было, просто сделали это ибо так захотелось и мали час та натхнення?

    • Norfolk | 25.03.2018 at 13:23 |

      Опасался , что с этого (посещения польским правительством Катыни) начнется пересмотр “исторического вклада” совка в победобесие.
      Меня не перестает удивлять, как после этого акта наиподлейшего убийства, Польша не внесла мокшандию во врага навсегда, навеки по конституции .страны….

  20. Кум Вова | 25.03.2018 at 13:21 |

    або-або:
    І, до речі, професійний агент має добре знати мову ворога. Так що Ваша україномовність не може слугувати індульгенцією.
    Бо “по ділам їх взнаєте їх” (Матвія 7.20) А Ви, об’єктивно, просуваєте ворожу пропаганду.

  21. або-або | 25.03.2018 at 13:23 |

    @ Евгений О.: Март 25, 2018 в 12:29
    .. я розумію.. 4 роки пройшло.. мабуть, забулось..
    .. а скажіть, хіба приводом для початку війни не було “захистити російськомовних”?.. чи, може, російське військо просто дуріло собі без реальної справи, дискутувало про два кінця у яйця і нарешті додискутувалось до чергової кримської кампанії з лугандонією навздогін..

  22. Костянтин | 25.03.2018 at 13:33 |

    В Україні громадянська війна із точки зору росіян, бо вони вважають, що ми «адіннарод».
    Ми так не вважаємо., Ми не приходили із зброєю до них, та не погрожували ядерною зброєю.

  23. або-або | 25.03.2018 at 13:34 |

    @ Кум Вова: Март 25, 2018 в 13:21
    .. спробуйте все ж скористатись моєю порадою – вчитайтесь в те, що було написано.. не в букви – в зміст..
    .. а індульгенція мені в принципі не потрібна – колись “Кира” вимагала для мене бану, приєднуйтесь.. назбирайте потрібну кількість голосів.. проголосуйте.. думаю, що переможе демократія.. тобто більшість.. я ж однозначно ворог.. плююсь слиною на всю країну.. а дай волю, побіжу за циркулем.. чи купляти ДНК-лабораторію..
    .. ви це.. не стримуйтесь в своїй ініціативності.. бо креативності, бачу, не бракує..
    .. от тільки десь там.. в одного ненависника України.. в його багатьом відомій книжці.. не пам*ятаю вже на якій сторінці.. було написано: “це все тому, що він неправильно за мною записує”.. вибачаюсь за недолугий переклад..

  24. або-або | 25.03.2018 at 13:43 |

    @ Костянтин: Март 25, 2018 в 13:33
    .. а як їм вважати інакше? підійдуть до кіоска чи книжкового магазину – скрізь російськомовні видання.. включать телевізор – українську треба шукати.. підуть до школи – викладачі на перервах в основному шпрехають російською.. вийдуть в столиці на вулицю – мабуть, без перекладача не можуть ступити і кроку.. зайдуть на сайти – впритул до “я украинский язык понимаю, но разговаривать на нем принципиально не буду, потому шо Порошенко вор”.. і от таких принципових на кожному кроці..
    .. от вони і роблять той висновок, що ви озвучили: “адіннарод”..

  25. О, який гарний срач на форумі! Не вистачає кадирівської гюльчатай – казака-мамая.

  26. а чим відрізняється Північна і Південна Корея? адиннарод ваще. В епоху глобалізації і фігзрозумієш походження нації і себе самого спрацьовує принцип кордонів і власного бюджету в цих кордонах. Ну, тобто, те, що діється у мене в квартирі, я не запрошую обговорювати і тим більше вирішувати сусідів і навіть родичів, де поставити диван або кушетку і що їсти або не їсти зранку, яких коментаторів слухати і які сайти читати і якою мовою…

  27. або-або | 25.03.2018 at 14:15 |

    @ Евгений О.: Март 25, 2018 в 11:43
    .. до речі, про фронтовиків.. вони МАЮТЬ моральне право на російськомовність – саме тому, що на фронті, в окопах, під кулями і з ризиком для життя воюють за Україну.. тобто за її ідентичність..
    .. а от ми НЕ МАЄМО права ототожнювати себе з ними і ними прикриватись..
    .. тому що вони ризикують найдорожчим, а ми тут нічим не ризикуємо.. навіть фейси далеко не у всіх відкриті.. тож НАЙМЕНШЕ, що можемо зробити – це нарешті продемонструвати “адіннародцам”, що тут і не пахне “руським міром”.. що нема їм тут кого “захищати”.. що російська (якщо вона не в формі рядового) – це ознака агресора.. тим більше, що тут же, на сайті, вже означено – там немає інших.. тож розділіться, нарешті, остаточно.. а не прикриваєтесь своєю “принциповістю”..

    • Хочу вступитися за або-або, хоча, припускаю, він і не потребує такої допомоги, тому що його позиція виглядає цілком виваженою. Такий його радикальний підхід до мовного питання мені цілком зрозумілий. Спробую пояснити чому, на підставі власноного прикладу. Рідною мовою є російська, українську вивчав з другого класу. У 2014 з-за відомих подій почав до російської відноситись з відразою. Намагався перейти 100%-во на українську. Хоча і мислити, і сновидіння бачити продовжував російською. Отаке роздвоєння особистості… тоді виникла думка, що не було б таких ментальних проблем, якби ще з дитинства батьки навчали одній українській мові. Тож, позицію або-або я розділяю.
      Але тепер з перебігом часу, думку свою щодо мовного питання все ж поміняв. Дозволю собі звернутися до або-або з певною порадою: сучасна людина, якщо вона адекватна, ніколи не порушить питання мовного інтересу одного етносу чи народу до іншого. Вибачте на слові, але адекватній людині по*ер, якою мовою звертається до тебе співрозмовник. Фактично, критерієм оцінок свій-чужий, все ж таки доцільно було б обрати не слова, а діла. Але ж на майбутнє, вважаю, Україні варто замислитись щодо поступової українізації дитячих садків та шкіл, як приступили у Литві (чи, може у Латвії). – Он як в Похмурої Кобили пукан розірвало!

  28. Дама | 25.03.2018 at 14:29 |

    Он у савченко украинский герб на все голодное пузо и говорит щирою укринской мовой. Патриотка аднако… и ни разу не завербованная, даже потенційно. Оставьте вы в покое и мову и язык. Если б так все было просто. Есть люди мирные, производящие что-либо, и есть кочевники, которые могут только воевать для отнять что угодно все- равно у кого. И язык общения здесь не показатель.

  29. Евгений О. | 25.03.2018 at 14:51 |

    або-або:
    Март 25, 2018 в 14:15
    ——————————————————–
    Мабуть з тієї причини, що вуз я закінчив на багато давніше, ніж згадані вами двадцять п’ять років після дитячого садка, я не беру на себе сміливості визначати хто і на що має право, а хто ні.
    Певний досвід мій дав мені можливість зрозуміти (боронь боже, нікого ні до чого не закликаю) неприпустимість занадто категоричних висловів при обговоренні достатньо складних та контроверсійних тем.
    Повага до іншої думки, саме думки, стала для мене досить фундаментальним поняттям.
    До того ж, той же досвід підказує, що радикалізація дискусії часто-густо веде до досить сумних наслідків. В тому числі і в матеріалістичному сенсі.
    А саме поняття принциповість, воно свого часу було вживаним комуністичними пропагандонами стосовно об’єктів пропаганди, тобто нас. Принциповістю називали так звану “вірність ідеалам”.
    Тобто від нас вимагалось не звертати уваги на об’єктивну реальність, а сприймати все і вся виключно з позиції тієї самої “вірності ідеям”.
    Але життя показало, що світ суттєво відрізняється від будь-яких теоретичних моделей. І не рідко те, що здавалось по первах абсолютно вірним і безальтернативним, виявлялось величезною, а подекуди і трагічною, помилкою. А люди, що дотримувались альтернативної моїй точки зору у відповідних обставинах виявлялись гранітною опорою, на відміну від “союзників” в дискусії………..
    Маю сподівання на ваше розуміння.

  30. або-або | 25.03.2018 at 14:52 |

    @ Дама: Март 25, 2018 в 14:29
    .. і шо?.. я десь ідеалізую україномовних?.. савченко, без сумніву, патріотка.. своєї кишені і свого недалекого розуму.. але таких теж повно..
    .. я якихось доказів її потенційного чи явного вербування не маю, але якщо завербована – то їй місце не в черзі на висилку, а в українській тюремній камері.. на мою скромну думку.. щонайменше, як приклад.. щоб був постійно перед очима..
    .. але ви теж дещо пропустили з прочитаного.. тому що дискусія починалась з питання, чому ми нікого не висилаємо, коли всі вже зібрались висилать.. а потім трошки розповзлась туди, де, власне, має проходити ще одна лінія оборони.. і в декого виникло бажання закидати мене гранатами..
    .. а якщо питання мови й зараз не на часі, то нам тоді і справді не дуже далеко до згаданих вище (Lfor: 14:05) ще двох Корей.. чи, можливо, двох Німеччин..

  31. Вот и тема национального языка вполне обоснованно проявилась. Так давайте проявим научный подход. К примеру, у тех кому далеко за 20 лет – могли накопиться самые разные наработки и они отражены (пусть и мысленно) на каком-то языке. Ведь мысленно человек говорит тоже на конкретном языке. И здесь в Украине проблемы:
    1. Абсолютное большинство нехудожественной литературы – на русском (где-то до 2012).
    2. Разговорный язык в Украине для специалистов в чём угодно и просто для горожан – русский (минимум до 2012).
    3. Переходить на свой родной (или кому-то не родной) и качественный украинский язык – в одиночку и при этом не иметь поддержку от окружающих – напряжно.

    Сейчас в Украине переходный период и тот, кому не слишком тяжело – лучше уходить в пространство украинской речи. Кто против из велико-российских побуждений – чужой в Украине. Остальные – не знаю. У меня, к примеру есть записи и наработки с 1992 года. Угадайте с трёх раз, на каком языке я был ВЫНУЖДЕН их вести, из-за отсутствия литературы и разговорной речи на украинском. Короче, переходный период и должна быть поддержка украинского языка от большинства населения, а также государства.

  32. Did Groza | 25.03.2018 at 15:00 |

    В исполнении або-або представлена яркая иллюстрация того, что неумный украинский национализм не менее вреден, чем любой другой в округе.

  33. Евгений О. | 25.03.2018 at 15:05 |

    Не можу втриматись від того, щоб звернути увагу шановного форуму на цю інформацію:
    https://www.autocentre.ua/ua/kommercheskie/novinka-kommercheskie/v-ukraine-nachnut-vypuskat-musorovozy-na-elektrotyage-448416.html
    Окремо прошу звернути увагу на фрагмент:
    “Причем это будут грузовики на электротяге – с нулевым вредным выбросом в атмосферу. Соответствующий договор был подписан с датской компанией Banke Electromotive, сообщает пресс-служба корпорации. Он предусматривает РАЗРАБОТКУ и налаживание производства мусоровозов.”
    Маючи де-який досвід з проектування такого обладнання та розуміння його технічної складності, повинен наголосити, що цей випадок дає суттєві підстави поважати українське інженерство. Це визнання загалом високої фаховості перш за все інженерного корпусу підприємства.
    Так що, шануймося, бо ми того варті.

  34. або-або | 25.03.2018 at 15:14 |

    @ Евгений О.: Март 25, 2018 в 14:51
    .. якщо ми означаємо когось, як ворога і агресора, то брати з його рук ідеологічний хліб (а мова – це завжди ідеологічне тісто) якось, щонайменше, нелогічно..
    .. можливо, я й категоричний.. але я не зазіхаю на ваші права – хочете, їжте.. я визначив це вищезгадане МОРАЛЬНЕ право для себе.. висловив вголос для того, хто хоче почути.. ви вправі знехтувати.. і жити так, як вам комфортніше.. так, як вас навчили .. бо ж ми самі можемо щось обрати лише свідомо.. а до того моменту за нас обирають інші: батьки, дитячий садок, школа, оточення.. той же сьогоднішній ворог..
    .. тож якщо некомфортно щось змінювати – пропагуйте конформізм.. друзів в тому знайдете на раз..
    .. але якщо ворог – то ворог, а не співрозмовник за чаркою..

  35. Евгений О. | 25.03.2018 at 15:18 |

    Did Groza:
    Март 25, 2018 в 15:00
    В исполнении або-або представлена яркая иллюстрация того, что неумный украинский национализм не менее вреден, чем любой другой в округе.
    —————————————————-
    Простите, но с термином “неуемный” согласиться не могу.
    в данном случае мы имеем ситуацию, когда вполне патриотичные и по большому счету позитивные позиции находят свое выражение в чрезмерно радикальной форме.
    Причиной, как показала моя (да, да, моя исключительно личная) практика, является в большинстве случаев либо отсутствие вовсе, либо критически существенные пробелы в естественнонаучном образовании. Именно эти пробелы мешают субъекту адекватно оценивать реальные последствия высказываемых идей.
    В этом ключе как никогда к месту комментарий уважаемого sk13:
    Март 25, 2018 в 15:00.
    Вне сомнений, зачастую радикальные идеи и, к великому сожалению, действия, являются также следствием чисто юношеского максимализма, который в некоторых случаях под влиянием определенной среды общения, задерживается до вполне зрелого возраста. Но, хотим мы того, или нет, такова реальность.
    И в ней, со всеми ее “прелестями” нужно не только выживать, а и строить будущее.

  36. або-або | 25.03.2018 at 15:23 |

    @ sk13: Март 25, 2018 в 15:00
    “должна быть поддержка украинского языка от большинства населения”..
    .. сами ставим себе задачи, унизительные – как робость.. а потом еще просим сдачи – наша доблесть..
    .. це звідси http://narodna.pravda.com.ua/life/479dde306cab2/

  37. Урфин | 25.03.2018 at 15:23 |

    Кацапы, учите украинский, пригодится…..

    Евгений О.:
    Март 25, 2018 в 12:29

    Замість того, щоб займатися ділом,……
    ———————————————–
    Замість того, щоб займатися СПРАВАМИ…

    або-або:
    Март 25, 2018 в 13:14

    @ Кум Вова: Март 25, 2018 в 13:10

    .. вчитатись не пробували?..
    ——————————————-
    ..вчитатись не НАМАГАЛИСЬ?..

  38. Did Groza | 25.03.2018 at 15:27 |

    Триста лет россия пыталась уничтожить украинский язык. Результат – 50/50. Только очень неумные люди могут расчитывать на быстрое возвращение украинского языка во все сферы и во все слои населения. Последние исследования показывают, что способность к освоению другого языка резко убывает с возрастом всвязи с биологическими особенностями мозга. И эта способность индивидуальна, многие вообще неспособны в зрелом возрасте воспринять другой язык.
    То есть навязывание другого языка взрослому населению переводит его в состояние второго сорта, беспомощности и депрессии. Я прошел через две эмиграции и два раза должен был учить другой язык. Очень хорошо помню состояние беспомощности в простейших бытовых ситуациях.
    Таким образом языковое насилие вызовет раздражение и сопротивление у значительной части общества. Нам оно надо?
    Язык проникает в общество в виде носителя более высокой культуры. Именно на этом базировались успехи русского языка в ссср, языка науки, политики, новостной информации.
    Украина может ускорить усвоение украинского языка украинизацией солидных новостных каналов, прямым переводом западных новостных потоков, явлений культуры, технической литературы на украинский.
    Главное, это украинизация облазования. Не случайно венгры писают кипятком по поводу закона об образовании. Язык впитает молодежь. Стариков лучше оставить в их комфортной зоне – бодет много больше пользы.

  39. Для або-або
    Перескакивать с языка на язык и обратно – у меня нет ни сил ни времени. Украинский для меня родной, если что. Если лично у Вас мозги свободны – наработок ещё нет – пропагандируйте украинский среди молодёжи. Всё.

  40. Для Did Groza
    Ну да, ну да – всё зависит от здоровья. В смысле усваивать новое. А в остальном + + +.

  41. Князь Ігорко | 25.03.2018 at 17:42 |

    @ Norfolk 25.03.2018 13:23
    “Меня не перестает удивлять, как после этого акта наиподлейшего убийства, Польша не внесла мокшандию во врага навсегда, навеки по конституции .страны….”

    По суті, то був напад на члена НАТО. Отже, стояв вибір – війна, або “зам’яти” справу до кращої нагоди. Очевидно, вибрали другий варіант. А мій внутрішній конспіролог каже, що так само було з убивством президента Кеннеді – рано було воювати.

  42. Volodymyr | 25.03.2018 at 19:04 |

    Здається, що в Світі вся мокшандія сприймається як один великий брехло, а не один тільки брехун-керівник тієї території.

  43. Наталия | 25.03.2018 at 19:22 |

    Анатоль: Март 25, 2018 в 08:14
    @”20 стран ЕС готовы к высылке расейской агентуры ,но вот наши молчат”!

    Меня этот вопрос тоже интересовал. Ответ нашла в инете:

    Много наших украинцев сидят по расейским тюрьмам и испытывают всякие лишения и страдания.

    Например, недавно наш консул в городе на рф получила сигнал “SOS” от украинца, которого посадили в тюрьму за “терроризм”. Причём, там над ним настолько поиздевались, что бедный человек сейчас имеет опухоль на шее, которую нужно неотложно прооперировать, а также, имея возраст в 60 лет – выглядит на 70!

    В связи с этим, консул хочет проведать этого нашего человека и вызволить его из тюрьмы под предлогом операции и его плохого здоровья, наступившего в результате нечеловеческих пыток. Он даже дважды испытал клиническую смерть! Ну, нужно понимать, что расеяне – это страшное зверьё и редкие негодяи! Они – хуже фашистов! Жизнь это уже доказала!

    А, если нам выслать сейчас всех этих кгб-шников, которые затихарились за оградой расейского посольства в Киеве, то тогда они вышлют наших послов и консулов, и наши люди останутся на эрэфии вообще без всякой человеческой поддержки с Родины.

  44. Укроп | 25.03.2018 at 20:02 |

    або-або:
    Март 25, 2018 в 15:14

    @ Евгений О.: Март 25, 2018 в 14:51
    .. якщо ми означаємо когось, як ворога і агресора, то брати з його рук ідеологічний хліб (а мова — це завжди ідеологічне тісто) якось, щонайменше, нелогічно..
    ====
    Шановний, я Вас чудово розумію, але візьміть ту ж Північну та Південну Кореї. Хіба вони “один народ”? Давно вже йдуть різними шляхами, але мова одна. Це на тему небезпеки російської. Може нам тоді і від кирилічної абетки відмовитися? Вона у кацапні така ж сама за винятком кількох букв… Здається мені що Ви звісно праві, але трохи не на часі це, треба проводити українізацію і все стане добре, російська стане поступово для наступних поколінь “іноземною”. До речі, як вам цей сайт? Чи не правда “проросійське кубло” що автор, що дописувачі? 🙂 Ото ж… Дайте людям право та можливість люто ненавидіти рашку російською і не вважайте їх за це чимось “другосортними”. А у перспективі – звісно що все буде Україна! А поки що – припиніть срач, ви не ворог, але і вони теж. Насолоджуйтесь спілкуванням з однодумцями та чудовими текстами Автора. До речі – чудовий приклад як бути українським патріотом, розмовляючи російською… Шануймося, друзі!

  45. Наталия | 25.03.2018 at 20:20 |

    Уважаемый sk13, очень доверяю Вашему вкусу и прошу Вас, по мере возможности и свободного времени, составьте, пожалуйста, небольшой список литературы на украинском языке, но, чтобы это было нечто запредельное по красоте или потрясающее по сути.

    У меня есть список Ваших книг, помеченных, как “sk13 рекомендует”, хотя, конечно, Вы ничего не рекомендовали, а просто указывали автора и название книги.

    Как-то Вы дали ссылку на строку на украинском языке и сказали юзерам: “А вы попробуйте перевести это”. Эта фраза меня сразила: настолько она была хороша и звучала, лично для меня, как музыка. Некоторую часть я перевести не смогла, т.к. у меня нет словаря, но я очень хорошо её почувствовала(фразу), она мне почему-то показалась многослойной и не спрашивайте – почему. Вот, такая ассоциация появилась. Я очень хотела эту фразу себе выписать, чтобы потом её перевести, хотя, я опять-таки поняла, что эта фраза не поддастся примитивному переводу! Её нужно было прочувствовать! Хотела с ней остаться наедине, чтобы подольше её апробировать, “попробовать” на язык и т.п. Но, к сожалению, забыла, а потом её элементарно не нашла.

    Уважаемый sk13, если Вас не затруднит, то прошу Вас, повторите эту фразу снова. Если сможете и помните.

    Вот, ЧТО нужно было сделать расейским оркам (а мы знаем!), чтобы я, росийскоязычная, почувствовала непреодолимую ненависть к сваэму радному руцкому языку и в быту постепенно стала переходить на украинский язык. Благо, книги, песни на украинском языке мне в этом очень помогают. Да и тут много юзеров, которые пишут на своём родном, украинском, что тоже очень хорошо!

    Иногда тролю своих “земляков-ватников”, которые приехали к нам из расейских помойных ям типа мухосранска “пакамсамольскай путёвке” и так у нас и остались. Жаль только, что их сознание нисколько не изменилось и гавАрят они до сих пор па-мАсковски. Таким на их вопросы я отвечаю: “Я не розумію”. Так я мщу ватникам!

  46. Евгений О. | 25.03.2018 at 21:05 |

    Наталия:
    Март 25, 2018 в 20:20
    —————————————-
    Простите великодушно, но осмелюсь заметить, что не язык есть причина орковатости эрэфии.
    Есть там “славные” буряты-танкисты, которые даже православными не являются, а буддистами. И язык у них родной так точно не русский.
    И что? От этого факта степень дебильности возжелавших повоевать бурятцев не зависит.
    Не в языке дело.
    Дело в том, что громадное число людей превращены в весьма примитивных существ, только тем и схожих с человеком, что анатомией, да способностью говорить.
    Тут я хотел бы высказать мысль о том, что, при ближайшем рассмотрении, бытующий в Украине русский язык определенным образом отличается от языка российского. это, следует отметить, зачастую приводит в патологическое бешенство лишнехромосомных.
    Сегодня, полагаю, было бы существенно более актуальным и продуктивным принятие неких мер, способствующих реальному сокращению использования в молодежной, в особенности школьной, среде мерзопакостных москальских ругательств, в особенности выражений употребляемых. как говорится, для связки слов.
    Этот порок, по моим наблюдениям, свойственен и украиноязычным людям.
    Меры, по моему мнению, как ни прискорбно, требуются как побудительного, так и принудительного характера.
    Обучение молодежи высококультурному использованию языка общения, не суть важно, какого, позволит нам всем радикально и навсегда превзойти эрэфию в культурном плане. Остальные позиции подтянутся. Поскольку даже многолетние потуги эрэфистического совка не смогли угрохать настоящий украинский прагматичный и дальновидный разум и сылу духа.
    А вообще, если честно, мне в свое время очень понравилось выражение одного из комментаторов на этом сайте: “Пересічний українець сьогодні можее спілкуватись українською, російською. польською та англійською”.
    Это, опять же, по моим наблюдениям, весьма близко к реальности.
    Ну а если у кого-то, видимо по причине избыточного количества хромосом, челюсти к иным языкам, кроме российского, не приспособлены, ну что ж, рожденный ползать, как известно летать не может.
    Ну разве что, если попадет на бомбу, случайно(не случайно) заблудившись в Украине, или в Сирии, то полетает немножко. Иногда частями…

  47. Наталия | 25.03.2018 at 21:25 |

    Евгений О.: Март 25, 2018 в 21:05

    Уважаемый Евгений О.! Благодарю Вас за великолепный пост! И не только этот. У Вас все посты такие, задевающие за душу. Спасибо Вам.

  48. Князь Ігорко | 25.03.2018 at 21:27 |

    @ Укроп 25.03.2018 20:02
    “Може нам тоді і від кирилічної абетки відмовитися? Вона у кацапні така ж сама за винятком кількох букв…”

    Нє, краще хай москалі переходять назад на уйґурицю. Там їхні витоки, там їхнє місце, туди їм і дорога – у середньовічну Азію.

  49. Укроп | 25.03.2018 at 22:31 |

    Князь Ігорко:
    Март 25, 2018 в 21:27

    @ Укроп 25.03.2018 20:02
    «Може нам тоді і від кирилічної абетки відмовитися? Вона у кацапні така ж сама за винятком кількох букв…»

    Нє, краще хай москалі переходять назад на уйґурицю. Там їхні витоки, там їхнє місце, туди їм і дорога — у середньовічну Азію.
    ====
    То країна патологічних злодюг, “собіранієм зємєль” справа не обмежувалася, що могли, те і крали, у нас і абетку, і історію, і багато чого іншого. Але якщо нормальна людина думає російською і при цьому є нашою людиною, то нехай, будемо вважати що російська – то його “трофейна зброя” 🙂
    До речі, наш шановний Автор людина російськомовна, але ну і що? Ось приклад що мова це вторинне, головне що собою являє людина…
    А рашка у досить близькій перспективі перейде на китайські ієрогліфи, не сумнівайтеся 🙂

  50. Наталия: “Как-то Вы дали ссылку на строку на украинском языке и сказали юзерам: «А вы попробуйте перевести это». ”

    1. Победа должна быть за украинским языком, но нужны годы и усилия. 🙁

    “Мова і політика” – Лариса Масенко
    Ситуація, за якої нерідна мова претендує на роль, адекватну ролі рідної, неприродна і руйнівна. У таких обставинах взаємини двох мов визначають не гармонійне співіснування і взаємодія, а конфлікт і боротьба, яка триватиме доти, доки на цій території не переможе одна з них.Викривлена мовна ситуація країни блокує реалізацію іншої надзвичайно важливої ролі національної мови — об’єднавчої. У державотворчому процесі національній мові належить чільна роль. Об’єднати і відокремити — ось дві головні функції, які вона виконує. Об’єднати населення всередині країни, відокремити зовні, від сусідів. І скільки б політики не намагались віднайти якісь інші чинники суспільної консолідації, ефективнішого засобу, аніж поширення загальнонаціональної мови, вони не знайдуть.
    – – – – – – – –

    2. Для Наталия – повтор.
    Очень хороший образец украинской речи в этой книге. И попробуйте перевести на русский пару цитат.

    Аґата Кристі, “Немезида”, Переклад Віктора Шовкуна,
    Переклад з англійської: «Nemesis» by Agatha Christie —
    …промовила міс Марпл, безпечно добувшись до кінця сходів…
    Я все ж таки думаю, — провадила міс Марпл замислено, ще більше стишивши голос, — що справді врятувала їй життя.
    – – – – – – – –

Comments are closed.