Вести из предвыборного цирка

CO2n6LKWgAA6y9p

Выборы всегда обостряют риторику политических сил,  но иногда происходит парад лицедеев, когда одни – надевают маски, а с других они нечаянно срываются. Наиболее выпуклыми и заметными сейчас оказались два предвыборных маскарада.

Первый и самый заметный- использование несколькими политическими силами лозунга об отмене мобилизации и переводе армии на контракт. Казалось бы, идея хорошая, если бы не сразу несколько подвохов. Понятно, что по разным причинам большая часть населения против мобилизации, пока нет войны. Президент и другие деятели говорят о том, что идет война с РФ, но только говорят! Де-юре, войны нет. А это уже игра в подкидного с народом. Если так ставить вопрос, то и ответ будет в том же ключе. Или называй вещи своими именами, или что-то из двух одно!

Вот эти самые политические силы и обыгрывают лозунг об отмене мобилизации, в надежде привлечь определенную часть электората. Больше предложить нечего. Но прямо здесь они обманывают своих избирателей. Выборы идут в местные органы власти, а вопрос введения или отмены мобилизации, а тем более – основания контрактной армии – компетенция высшего органа власти. Никто из тех депутатов, которые будут избраны этой осенью, не будут иметь к мобилизации ровно никакого отношения!

Далее. Хорошо, ввели полный контракт. А кто будет оплачивать его на 250 тыс. армию? Просто контракт? Господам известно, что именно новые танки наша промышленность выпускает поштучно? Что даже новых БТРов мы выпускаем всего несколько десятков в год? Что наша артиллерия почти израсходовала запас стволов для гаубиц? Что у нас осталось всего штук 40 ракет “Точка-У”. Что у нас до сих пор нет адекватной ПВО? Что мы практически не имеем прикрытия с моря? Что у нас отсутствует адекватны флот? Что у нас одновременно может подняться в воздух чуть больше сотни боевых самолетов? Что у нас до сих пор недостаток в комплексах контрбатарейной борьбы? И т. д. и т.п.? А господам известно, что армию надо кормить, одевать, обувать, лечить, оснащать адекватной экипировкой, защитой, связью?

Или господа решили, что выплатив жалование армия должна обуваться-одеваться самостоятельно, отжимать оружие и технику, а харчеваться подножным кормом? Нечто подобное мы видели с той стороны, когда армия разграбила все, что можно и теперь уже режет на металл заводы, фабрики и железные дороги. Они это делают под предлогом того, что им нужно покупать необходимое. Это нам такую армию предлагают создать или учредители партий будут все финансировать из своего кармана? А это не единоразовый взнос, а повседневное финансирование! Это для государства очень тяжело, для воюющего – в разы тяжело, а тут звучат фантастические истории о контракте. Что характерно, эти политические силы как-то хитро взаимосвязаны друг с другом и разницы в их риторике почти нет.

Второй – не так бросается в глаза, но несет последствия еще более разрушительные. После года закрытой темы сейчас началось возрождение неонацистской риторики. Трудно сказать, что это такое. Либо ПС опять понесло в дебри, либо в социальных сетях работает организованная группа, которая намеренно мочит правосеков. По крайней мере, аккаунты таких деятелей раскрашены в цвета ПС. Уже забытые лозунги о “жидве” у власти и засилье “хачиков” стали совершенным диссонансом после всего того, что мы пережили за эти полтора года. Надеюсь, что провиднык не опустится до этой позорной риторики и внесет ясность в данный вопрос. В противном случае, то положительное, что безусловно было добыто кровью и жизнью бойцов ПС, будет попросту слито в унитаз.

Итого, чем ближе выборы, тем внимательнее следует смотреть за обстановкой. Кто-то по глупости или намеренно начинает отрабатывать позицию нашего противника, но кого-то сейчас могут намеренно подставить под это же. Общий призыв: будьте бдительны, враг не дремлет!