Перемены на фронте

muzhenko-665x310

Для простых граждан батальоны ВСУ и таковые Нацгвардии и добробатов отличаются несколькими моментами и самый очевидный из них – в составе армейских частей нет пресслужб и тому подобных структур. Все идет через верх и там централизованно озвучивается. С одной стороны, оно понятно, на войне надо знать что, когда и как говорить, но в итоге, спикеры АТО вещают так, что молоко киснет даже в приличном холодильнике “Самсунг”. Таким образом получается, что то подавляющее большинство наших воинов, которые отчаянно сражаются, гибнут, калечатся, наступают или отступают  нам не известно.

Некоторые части становятся известными только потому, что стали подшефными именитых волонтеров. И вот через этих волонтеров мы узнаем, что эти люди достойно защищают свою Родину. Они не лезут в депутаты, они не едут через всю страну “бороться с контрабандой”, они не лезут в телевизор, но просто воюют. То есть, эти люди просто делают свою работу и призом для них может быть только победа и последующая мирная жизнь на земле своей Украины.

То же самое происходит и с бойцами, которые просто не могут иметь никаких других бонусов от войны, кроме победы. Например – чеченские батальоны. Люди сами себя обмундировали и экипировали, без пиара и бубнов. Пришли и воюют. Значит ли это, что они воюют плохо или мало?

Основную часть войны тянут на себе воины, имен которых мы никогда не узнаем. Иногда это даже радует, ибо их имена становятся известными, когда они уходят от нас в бою или погибая на минах. Так вот, эта ситуация сложилась просто нездоровым образом. Если посторонний человек станет читать наши информационные ресурсы или социальные сети, то придет к выводу, что у нас воюют ПС, Азов и Донбасс. Это нехорошо потому, что не соответствует действительности, а также по некоторым этическим соображениям. Бойцы ВСУ и тех же добробатов за свою кровь, за свой подвиг имеют и будут иметь славу. Сейчас мы еще не совсем в силах оценить это, но со временем выйдут книги и фильмы, да и сами бойцы смогут рассказать то, о чем сейчас надо молчать. Вот им будет эта слава и через десять и через сто лет.

Однако кто-то решил эту славу монетезировать и уже сейчас получить профит. Осуждать это глупо, но надо понимать четко – на один жетончик можно пройти один раз. Если ты свою заслуженную славу обмениваешь на что-то материальное, то это – твой выбор. Используя эти флаги некоторые уже сейчас демонстрируют завидную прыть в борьбе за кормушку. Отдельные добровольцы стремительно и на глазах обрастают жирком и привыкают к шикарной жизни. Дорогие тачки и кабаки не встают поперек горла тем, чьи бойцы прямо сейчас на яме в плену у боевиков. Другие считают, что их заслуги позволяют им оттянуть от кормушки зажравшихся чинуш и тут сложно не согласиться, но надо понимать, что чинушу отволокли от корыта только для того, чтобы самому стать на его место. Это тоже можно понять, но тогда или слава или корыто!

Если же такая эксплуатация своего имени, заработанного в АТО, совмещается с требованием поклонения и прославления, это уже выглядит слишком цинично и глупо! У запойно пьющего, комиссованного спецназовца ровно столько же прав и оснований сидеть в ВР или в другом рыбном месте, но он никуда не лезет, не машет флагами и мы думаем, что воевал не он, а чувак в балаклаве с поддельной фамилией.

Как иллюстрация – небольшой пример, но сначала следует определиться с ответом на философский вопрос: стакан наполовину полон или наполовину пуст?  После того обращаемся к интервью начальника ГШ Виктора Муженко. Он публично заявил о том, что ВСУ берут на себя прикрытие всей линии соприкосновения с противником в зоне АТО, с одновременным выводом оттуда Нацгвардии и добробатов. На примере Мариуполя сказано, кто именно выдвигается на передний край – вновь созданная, полностью укомплектованная и подготовленная бригада морской пехоты, костяк которой составили морпехи, вышедшие из Крыма.

Это было сказано для публики. Ранее, в закрытом режиме это было доведено до тех, кого меняли. То есть, они знали о том, зачем, почему, как и кто будет менять. Кроме того, Муженко заявил, что уже демобилизовано около 40 тыс. военнослужащих 1-2 волн мобилизации. То есть, процесс уже идет какое-то время.

А теперь давайте посмотрим на реакцию отдельных знаменитых персонажей, нашу собственную и ответим на тот самый вопрос о стакане. Так как? Основной шум все помнят и я даже не буду погружаться в его детали, а тезисно это выглядит так: сдаем Марик и разгоняем добробаты. Ну и более вычурные вариации тоже имели место.

Тем, кто подвержен острым эмоциональным всплескам, рекомендуют сделать 10 глубоких вдохов и выдохов, а потом уже реагировать на ситуацию. В итоге получается следующее. Армия завершила начальную комплектацию вооруженных сил и стала способной обеспечить оборону страны. Для этого понадобилось много времени, сил и средств, но теперь она взяла все под свой контроль. Разве мы этого не хотели? Вот оно уже случилось, но сей факт прошел мимо всей публики незамеченным.

Далее, армия демобилизовала почти 20 бригад личного состава и продолжает это делать за счет 3 волны мобилизованных. Это говорит о том, что уже сформировался костяк действующей армии за счет тех, кто ушел на контракт и тех добробатов, которые решили идти до конца, уже в составе ВСУ. Кроме того, в тыл ушли люди, уже прошедшие боевые действия и которые, в случае широкого вторжения будут знать, что им делать. То есть, в резерв уходит около 30 боеспособных бригад. Но они же не просто ушли! На смену эти бойцам пришли новые и, наверняка, не в меньшем количестве! То есть махина ВСУ проснулась и расправляет плечи!

Между прочим, это понимает и противник. Они конечно готовятся к широкомасштабному вторжению, но у них все больше оснований полагать, что успех им не грозит. Чем другим объяснить возведение глубоко эшелонированной обороны с обратной стороны границы РФ? Мы ее создавали на предполагаемых направлениях ударов агрессора, а они где? Значит они тоже предполагают, что могут потерпеть поражение и на их плечах мы можем зайти в приграничные районы РФ для уничтожения военной инфраструктуры?

Они знают наверняка, что наша армия меняется и достаточно высокими темпами. Нас уже врасплох не возьмешь и ВСУ прямо сейчас располагает более сотней тысяч обстрелянных и опытных бойцов. Давайте этому порадуемся или нет? Или зрада наше все?

Еще раз, армейцы очень редко выходят с подобной информацией именно потому, что они воюют, а не лезут в депутатские или министерские кресла, так что же, тогда будем слушать тех, кому это позарез надо?