Мобилизационный преферанс

6fde140e5f5f6c20097ee0924f8651a0

Уходящая эпоха будет очень долго ассоциироваться со скотами гаишниками, сидящими в засаде, мошенниками налоговиками, постоянно меняющими и без того хитрые правила игры, вымогателями ментами, прокурорскими и судейскими, которые решили, что они над законом и могут творить что угодно.

Со скрипом, но в некоторых местах система начала меняться, однако ее стержень, генератор ментальности, остался все тем же. И вот, когда пришли трудные времена и враг влез на нашу землю, стало понятно, что система еще успешно клонирует себя и метастазы прошлого могут вылезти в самом неожиданном месте.

Причем, сейчас речь идет даже не о коррупции, а о ментальном уровне, способе мышления, на уровне системы. Сейчас мы видим, в какое убожество выродилась наша система военных комиссариатов. Сейчас это позорные конторы, которые методично убивают патриотизм, веру в справедливость, а заодно и армию. Кто-то решил, что нам нужна 250 тыс. армия. Уже сейчас понятно, что решение принято тупо и по-совковому. Ибо, почему именно 25, а не 230 или 300? В чем магия чисел? Ну хорошо, 250 так 250. Эта цифра спущена в низ и по-старинке обещано спустить шкуру с тех, кто не выполнит план. А если суть плана не верна? Если подход к этому мероприятию в корне ошибочен? Кто об этом скажет? Никто! Военкомы аж сопли по лбу размазывают и дают план. Закидывают всех, кого могут поймать. И при этом опускаются до уровня того паскудства, которое государство творило при Януковиче!

Военкоматы хитрят, юлят и прямо нарушают действующее законодательство. Наконец-то Аваков понял, что в оенкоматские игры играть нельзя, и запретил милиции отлавливать резервистов. Тем временем, недовольство в народе растет как на дрожжах и военкоматским уже начали бить морды, но скоро это станет массовым явлением. Вручение повесток в сортирах, вписывание имен просто на бегу и в общественном транспорте говорит о том, что военкомам все равно кого ловить! Никто даже не знает, кого удастся поймать! Просто счет идет на головы, как скот.

Уже появились случаи, когда в военкоматах подделывают подписи на корешках о вручении повесток, военкомы извращаются в фантазиях, как бы подловить еще одну жертву. И вот новое изобретение киевских военкомов. “Письмо счастья”, якобы отправляемое в прокуратуру для внесение в единый реестр преступлений, за уклонение от воинской обязанности, а на самом деле – пугало для резервистов, авось прибегут, чтобы не посадили.

Эта бумажка, с юридической точки зрения – верх абсурда. Начинается с обращения к прокурору, а заканчивается требованием явиться для дачи показаний в военкомат! Причем, военком уже уличает в совершении преступления, но даже не потрудился изложить, в чем именно оно состоит. Там даже нет речи о том, что была направлена и получена повестка, либо резервист лично предупрежден о необходимости явиться. Просто так решил военком. И если он эту бумажку действительно собрался отослать в прокуратуру и милицию, то как дипломированные юристы, они должны ответить следующим образом.

Прокуратура, как еще надзирающий орган, стоящий выше других правоохранительных органов, просто обязана врезать носком туфля под задницу военкома. Причем, удар должен привести к отрыву тела военкома над поверхностью пола на высоту 15-20 см, то есть – на высоту поднятия ноги при строевом шаге.

С милицией – проще. Там можно и рукой, но по печени, до эквивалента 1 л пива. Ибо, если это заява, то там должен быть изложен факт правонарушения и чем он подтверждается. Грубо говоря, военкомские должны были изложить, что такого-то числа была вручена/не вручена повестка, копия ее прилагается, если не вручена, а военком считает, что резервист уклоняется от ее получения, то чем подтверждаются такие утверждения, как то: пояснения соседей или граждан, на глазах которых он отказался от получения повестки и т.д. В любом другом случае, эти “письма счастья” мало чем отличаются от мошеннических схем. И этим занимается государственный орган!

Так дискредитировать армию и государство не сможет никакая вражеская пропаганда, а если на основании такого позорища станут таскать людей по милициям, то судьбе военкомам не станут завидовать даже лежащие в коме больные. А все идет примерно к этому.

Любого из военкомов, можно взять за шкирку и притащить в Центральный Военный Госпиталь города Киева и показать им результаты их выполнения плана. Отделение психиатрии забито бойцами, у которых съехала крыша или которые спились до чертиков. Это те, которых должна бы отсеять медицинская комиссия. А еще, половина убитых в АТО бойцов – тоже на совести военкомов, ибо это изначально не бойцы, их видно сразу. Этот грех на душе этих передовиков!

А корень зла здесь в этой самой концепции АТО. Формально, в стране нет войны. Раз так – какая мобилизация? Все эти выкрутасы с формулировками – ложь, которую в который раз пытаются скормить народу, но он уже сыт этой жвачкой и уже ее не приемлет! Если президент играет хитрую партию и не желает называть войну войной, то вся последующая ответственность лежит только и исключительно на нем! Если война – другой разговор! Мы предоставим альтернативную концепцию принципов мобилизации, но сделаем это чуть позже. Действующая же система – чудовищная ошибка. Пора прекращать позорный отлов и разложение отловленных, в стоячих лагерях. Пану Порошенко должно быть известно предупреждение десятков полководцев о том, что нет ничего страшнее стоящей армии. Кто-то посоветуйте ему взглянуть на статистику алкоголизма и прочих чудес в частях вне АТО. Мы делаем алкашами почти 90% призванных резервистов. Когда эта спившаяся братия вернется домой, их жены по кирпичику разнесут Банковую. В таком случае, я очень беспокоюсь о Доме с Химерами, архитектора Городецкого, но не более!

Что же это получается, бриллиантовые прокуроры гуляют, террористов отпускаем и амнистируем, бывших держиморд продолжаем держать за казенный счет, а тех, кого тошнит от двудичия влати, но кто платит налоги, растит детей, кто брал участие в событиях на Майдане – в тюрьму? Эй вы там, на верху, у вас началась звездная болезнь? Украинцы нашли рецепт ее лечения, или вы забыли это?