Брежнев, газ и ассоциации

Иногда какие-то факты или события вызывают очень странные ассоциации, пояснения которым не удается найти долгое время. Но чаще всего, все становится на место довольно быстро и возникает ясность всей картины. Бывает, что для завершения этого процесса требуется совсем немного времени, а иногда – наоборот. Причем, в ряде случаев все становится на место благодаря какому-то новому событию, произошедшему спустя время. И вот вчера мне прислали короткое сообщение о том, что МИД Великобритании сделал скромное и оставшееся у нас незаметным заявление о том, что с 1 января компаниями страны окончательно прекращена закупка российского СПГ.

На самом деле, это интересная и важная для Украины информация, но прошла она по касательной практически никем незамеченная, а мы уточним два момента, чтобы она получила нужные краски. Первый момент состоит в том, что Британия – остров или группа островов, и потому традиционно газ в основном поставляется в виде СПГ. Поэтому любые решения относительно СПГ для Британии имеют больший вес, чем для других стран. Второй важный момент состоит в том, что на российский газ, даже трубный, а тем более – СПГ, не вводилось никакого эмбарго. И если путинские игры выливались в прекращение поставок газа, то касалось это лишь трубопроводных поставок, а до СПГ он не добирался. Более того, даже сейчас глава Газпрома Миллер просто фонтанирует прожектами увеличения объемов торговли именно сжиженным газом.

И вот на этом фоне решение Британии приобретает совсем другой вес. При этом не стоит забывать, что по многим вопросам Британия является образцом для подражания, хотя бы в рамках стран Британского Содружества. Так что Лондон зажег красный свет для российского СПГ четко и конкретно. И вот именно эта информация вызвала ассоциацию с брежневскими временами. Вроде бы пояснение этому было на поверхности, поскольку в молодости, как раз, когда Леонид Ильич доживал свои последние месяцы, мне довелось работать на предприятии Миннефтегазстроя,

Довольно больший кусок этой структуры позже стал Газпромом. Как раз в то время шло строительство газопровода Уренгой-Помары -Ужгород. Мне довелось видеть места, откуда он начинался, а спустя десятки лет – увидеть кусок этой трубы на Западе Украины, недалеко от Ужгорода. Но эта труба шла по континентальной Европе и с Британией не имела ничего общего. Поэтому осталось какое-то ощущение незаконченности картины.

И вот сегодня все встало на место. Как это ни странно, случилось это благодаря куску текста во вражеской прессе, посвященного продолжающемуся падению цен на газ в Европе. Выглядит это так:

«Европейский рынок газа встретил 2023 год новым заметным падением цен. На фоне теплой погоды и рекордных поставок СПГ стоимость газа на нидерландском хабе TTF в понедельник, 2 января, впервые с начала войны упала ниже $800 за тысячу кубометров. Фьючерсы на газ с поставкой в феврале на лондонской бирже ICE подешевели на 8% и обновили минимум с 21 февраля — 70,3 евро за мегаватт-час. К 16:26 мск рынок отыграл часть падения: февральские контракты теряют в цене 5%, мартовские — 4,6%, а апрельские — 3,5%».

Мы не раз касались этой темы и отмечали, что рынок газа стал приходить во вменяемое состояние и теперь уровень цен все меньше включает в себя спекулятивную составляющую, основанную на поведении Газпрома, а точнее – на резком сокращении поставок газа в Европу. Цена стала формироваться в зависимости от реально влияющих на рынок факторов, а фактор Газпрома остался за бортом. И это не удивительно, поскольку общая ситуация выглядит вот так:

«Несмотря на сокращение поставок от «Газпрома» до минимумов с конца 1980-х годов, в декабре газ в Европе подешевел на 43%, а относительно максимумов, показанных в августе, цены обрушились почти в 5 раз. Российский трубопроводный газ европейские страны заменяют на сжиженный. В декабре танкеры привезли в ЕС рекордные 20 млрд кубов СПГ».

То есть, прямо сейчас прутин довел газовый экспорт до такого состояния, которое было более 30 лет назад. Не зря ведущие мировые эксперты сейчас артикулируют, что прутин прямо сейчас отбросил экономику своей страны на те самые три десятка лет назад. И это касается не только абсолютных значений основных показателей, но и явной архаизации промышленности. И вот следующая цитата окончательно расставила все по местам.

«В 2023 году «Газпром» прокачает в Европу лишь 60 млрд кубометров, прогнозирует Международное энергетическое агентство. Это будет минимум со времен Леонида Брежнева и Юрия Андропова, при которых СССР продавал в европейские страны 55–69 млрд кубов ежегодно».

Причем, это не мои оценки, а BCS Global Markets и они утверждают, что эти показатели – промежуточные и тенденция к уменьшению объемов поставок газа в Европу может продолжиться и дальше. Вот вам и ассоциация. Просто интересно, что бы сделал Брежнев с путиным, глядя на результаты его деятельности? Ильич не отличался особой кровожадностью и скорее всего, оформил бы прутина на принудительное психиатрическое лечение. А со своей стороны мы отметим, что возможно, это было одним из самых гуманных для прутина решений. Разве что его можно было усыпить, чтобы достигнуть предела гуманности?