Несколько ней назад были сделаны некоторые весьма расплывчатые заявления нашей стороны о том, что первые системы залпового огня HIMARS уже находятся в Украине. И с одной стороны, это порадовало, а с другой, подобные заявления часто делаются таким образом, чтобы сбить противника с толку. Иногда это делается так, чтобы нагнать на него страху, а в других случаях – наоборот, информация сдерживается до последнего момента, пока присутствие нового вида вооружений не становится очевидным либо прямо, либо косвенно, по специфическим результатам его применения.
Но в данном случае, можно прямо говорить о том, что какое-то количество РСЗО HIMARS действительно пришли и скорее всего – работают. Возможно, это именно они отработали по острову Змеиный в режиме пробы пера и возможно, именно поэтому толком не сообщается о последствиях обстрела, чтобы сохранить интригу. Кстати, сами орки вообще никак не комментируют удар по острову и это тоже наводит на некоторые размышления. Ну а вчера подтверждение того, что установки уже находятся в Украине, дала помощник госсекретаря США Венди Шерман.
Во время дискуссии на конференции Форума будущего и обороны США-ЕС в Вашингтоне, комментируя вопросы военной помощи Украине, она сказала буквально следующее:
«Мы продолжаем оказывать военную помощь Украине, и эта очень важная система РСЗО HIMARS сейчас находится в Украине и даст ей возможность защитить себя более значимым и надежным способом».
Ранее речь шла о том, что к передаче готовится «несколько» пусковых установок HIMARS и около одной тысячи ракет базовой дальности, как пишут в американской прессе «около 70 км дальности» к ним. При этом Шерман отметила, что этим самым положено начало более серьезных поставок такого вида вооружений, впрочем – не уточнила, что имеется ввиду, в количественном выражении. Здесь же она отметила и цель, которую преследуют США в Украине:
«Цель Америки в Украине проста: демократическая, независимая, суверенная и процветающая Украина со средствами сдерживания и защиты от дальнейшей агрессии».
Кроме того, помощник госсекретаря подтвердила полную поддержку Украины в ее борьбе за деоккупацию всей своей территории. Это значит, что США намерены предоставить такое количество оружие и такого качества, чтобы Украина могла обеспечить достижение к поставленной цели. При этом Шерман подчеркнула, что есть и не военный путь достижения этой цели, но для этого прутин должен закончить войну, которую сам начал, и вывести свои войска со всех оккупированных территорий Украины.
Но уже всем понятно, что ничего подобного прутин по собственной воле не сделает и даже малейшие иллюзии этого развеялись даже в Германии. Так, вчера канцлер Германии Шольц заявил о том, что любые переговоры Украины и мордора уже утратили любой смысл и Украина решит вопрос окончания войны силой оружия, а демократический мир должен ей помочь в этом.
Таким образом, окончательно сформировался единый взгляд на то, что и как следует делать странам Запада для завершения этой войны безусловной и полной победой Украины. А это значит, что HIMARS только начали заходить и дальше будет интереснее.
Начали HIMARS, а закончат Трайлентом. Сили сдерживания должны быть стратегическими, иначе они смысла не имеют. Только нахождение прутина под прицелом высокоточного оружия, где бы он не находился, кнопка пуска которого в руках обстрелянного и решительного противника, способно “умиротворить” педерацию.
Осиковий кілок та високотемпературна плазма – ОСЬ що умиротворИть педерацію!
Трайдент це тризуб, символічно!
https://www.facebook.com/photo/?fbid=1622445088126532&set=a.283821211988933
Тільки за це,піськограя треба було порвати на дрібні кусочки.А за решту ,взагалі, через механічну м’ясорубку.
Коли Швеція і Фінляндія приєднаються до НАТО, то у Балтійське море будуть собі заходити на патрулювання атомні авіаносці 6-го флоту США, там маскалятам мало місця буде. Бо, до цього часу, то заходять інколи дизельні авіаносці, старенькі, як от, наприклад, нещодавно (на початку червня) авіаносець USS Kearsarge.https://ukrainian.cri.cn/news/internationalPic/3440/20220606/761886.html
https://dou.ua/forums/topic/38673/?from=fptopics
Це ви кинули щоб звести тему в сторону?
Недавно попалась на глаза заметка, что Пентагон проводит расследование по факту халатности одного из сотрудников, который по ошибке отправил Украине ракеты не той дальности.
Побольше бы таких ошибок)))
видимо и громко создается и консолидируется АНТИРАША. такая себе аналог “антанты” прошлого века.
Нет, это аналог антигитлеровской коалиции.
и еще. админы Ф-Бука упорно тормозят размещение ваших ЛО постов и материалов. ну на моей странице. так я тогда их размещаю в твитте. запросто. и там россиян больше. нехай читают. если еще умеют.
ракета Трайдент
Я до того, що Тризуби (Трайдент) нам би дуже згодилися