Война в Украине, самая масштабная на территории Европы со времен окончания Второй Мировой войны, еще далека от нашей победы, но уже позволяет сделать множество выводов как общего, так и частного характера. Причем, частные выводы уже не требуют ждать окончания боевых действий, когда последний оккупант либо смоется за поребрик, либо надежно прикинется черноземом где-то совсем рядом у границы. Некоторые явления уже имеют законченный вид и позволяют рассуждать о себе прямо сейчас. Вот мы и возьмем одно из таких явлений и посмотрим на то, как оно смотрится теперь, когда идут сражения и гибнут наши люди. Но для начала, небольшое отступление, необходимое для подбора тональности.
ОТСТУПЛЕНИЕ
Не секрет, что в столицу и другие населенные пункты Киевской области вернулось уже достаточно много людей, и кроме всего прочего, многие обнаруживают неприятность, о которой никто не говорит и на самом деле, она действительно – не является критичной, но безусловно – неприятной и раздражающей. Так, многие обнаружили, что кабельные операторы Интернет услуг продолжали считать свою абонентскую плату за услуги, которые не предоставлялись и в общем, понятно почему.
Наверное, эти операторы тоже заметили, что в стране война и что часть людей ушла воевать, а часть – выехала в дальнюю или ближнюю эвакуацию. Более того, сами городские власти столицы призывали жителей выехать из города, когда шел регулярный ракетный, а потом и артиллерийский обстрел его территории. Кроме того, еще совсем недавно те же самые власти призывали не спешить с возвращением, по соображениям безопасности. Все это должно было как бы намекнуть операторам на то, что очень большая часть абонентов уехала из города и де-факто, никаких услуг потреблять не станет. Не удивлюсь, что руководство операторов либо само эвакуировалось, либо вывезло из столицы свои семьи. Но это никак не помешало начислять тариф «за воздух».
Здесь вот что интересно. В отличии от каких-то других услуг, именно эти операторы точно видят и понимают, где нет вообще никакого трафика и тут у такого оператора возникает моральный фактор быть беспринципной дрянью и трактовать форс-мажор в свою сторону или все же проявить здравомыслие и оставить оплату за это время на совесть и возможности клиентов. Но в большинстве случаев был избран первый вариант. Поставщика услуг даже не смутило то, что после просрочки оплаты он сам остановил предоставление услуг, отключив связь, но даже за отключенный канал он потребовал оплатить эти месяц или два, в зависимости от ситуации.
То есть, в данном случае он взимал плату за им же остановленные услуги! Ну а когда клиенты стали звонить в поддержку и рассказывать о том, что вот только что они оплатили текущие услуги, оператор поясняет, что надо оплатить еще и «задолженность» и только после этого он «включит». Всем этим деятелям мы передаем большой привет и просто напоминаем, что тетушка карма все помнит и в какой-то момент, когда вас совсем прижмет и вы будете задавать вопрос: «За что это мне?», просто не забудьте и этот эпизод, поскольку сработает режим «И за это – тоже».
(Продолжение следует)
Іншому місті один з провайдерів 15 березня відключив всіх фізосіб, в яких не було грошей на рахунку. Ті, що дзвонили – вмикали. Інші апріорі були відсутні. Чи нараховуватимуть їм пізніше, за ненадані послуги – не знаю
Ну, у провайдеров тоже далеко не все в шоколаде. Поддержание инфраструктуры требует денег постоянно, назависимо от оттока пользователей, уже не говоря о ремонтах и восстановлении порушенного. И деньги эти надо где-то брать…
И так как я, например, хочу вернуться в дом, где связь живая, я продолжаю оплачивать услуги, даже ими сейчас вынужденно не пользуясь.
У мене питання, а чому б не сплатити за відпочинок у Туреччині, десь за рік, два а потім повернутися туди, бо в отелі є потреби в ремонті та обслуговуванні обладнання, зробивши поточну оплату за майбутній відпочинок?
Дякую, пане Георафе, за підтримку. Я не провайдер, я працюю в ЖКХ і там ситуація абсолютно аналогічна. 90% жителів в перші ж дні чкурнули переважно за кордон. Більшість з них досі не повернулась і пишуть у чатах, що не платитимуть ні за що, бо нічим не користувались. Чим платити персоналу, як розрахуватися за газ, воду та електроенергію їх не цікавить. Про це вголос заявляють, не маскуючись. Але всі хитроспинні мають знати, що заплатять все. Тьотя Карма має сильні важелі впливу і працює без вихідних.
Якщо люди “чкурнули”, нагадаю, не від доброго життя, то й не споживали воду, газ і електрику. Та й думаю, і ЖКГ надало набагато менше послуг. Згоден, постачальники електрики, газу й води в деяких містах робили дива і проявляли справжній героїзм. Тому це складне питання -як бути з оплатами. Сподіваюся, із часом все це разрулиться.
“Не всё так однозначно”?
“…90% жителів в перші ж дні чкурнули…” А 10% жителів, що не чкурнули, то саме працівники ЖКГ? А може вони в такій же самій пропорції (90/10) чкурнули, але тепер з/п хочуть так, наче вони нікуди не виїжджали?
“Чим платити персоналу, як розрахуватися за газ, воду та електроенергію…” Таке питання собі задає кожен керівник підприємства, а не тільки підприємства ЖКП!
На самом деле в Харькове коммунальщиков зовут “коммунальный спецназ”, они умудряются восстанавливать газ, свет, воду, отопление даже тогда и там, когда это кажется невозможным. И если бы не их работа Харьков бы быстро стал непригодным для жизни по типу Мариуполя.
И это при том, что газ, вода и электричество по счетчику, да и как минимум местами отопление. Ты под бомбами ремонтируешь даже если потом не заплатят, потому что все уехали.
Все дуже добре і зрозуміло, коли є принципи… Коли є форс-мажор і коли війна.
У Миколаєві водоканал вимагає платити за технічну воду як за питну, тобто згідно лічильнику!
Ось такі дива…
А у вас із кранів біжить питна вода? У Києві технічна і саме вона обліковується лічильником. А у вас роздільний водопровід як у Гамбурзі? Не вірю.
В сенсі – технічна? Із батареї?
Щось останнім часом на ЛО впадають в комунізм. Мережі зв”язку потребують постійного обслуговування та штату обслуговування незалежно від коливання кількости абонентів. Хоч 100 000 абонентів, хоч 10 000, об”єм робіт і сотні кілометрів мережі залишаються незмінні. Це на базарі ви купили кілограм яблук і все. А мережі продають доступ до інтернетсвіту, тб незалежно від кількости спожитих кілограм. Можливо локально цю проблему можна вирішувати через місцеві ради. Зазвичай оператор відразу вимикає інтернет, тб, коли на балансі мінус. Але коли вимикати приходиться 90% абонентів, то це вже не форс-мажор – банкрутство. Сам оператор, провайдер піде в мінус. Непогано, якби ЛО читали і робили дописи керівники, власники підприємств, а то якось по-пролєтарськи все.
+
Ось просто з язика зняли. Підтримую!
то може “мудрий уряд” має підтримати і тих і тих?? бо це кепсько, обливати брудом тих хто постраждав , НЕ відділяючи від ЖЛОБІВ, у яких є і достаток і накопичення щоб жити, але не платять бо ментальність така
“мудрий уряд” – це уряд ахмєтова та колом. Яке рішення може прийняти уряд зрозуміло ж наперед. І по-любому Ахм і Кол примажуться до компенсаційних виплат за комірне для населення, бо дюже “постраждалі”. І кому більше корупційно перепаде, ще питання. Хто і де хає постраждалих? Розбирається ситуація, яка склалася. На ЛО був запис, як мешканці ОСБД пішли розбиратися з тими, хто не платив за комірне, розібралися, скинулися, заплатили за тих, хто на фронті. Ви ж згідні, що ситуація між Херсоном, Черніговом, Харковом різна. Одні переймаються наявністю послуг, інші платити-не платити, а мільйони людей без даху над головою, через три місяці вже буде холодати, і жити в модульних фанерних вагончиках, наметах при -20, то не те. Так що, пропозицію про проживання харків”ян, чернігівців, маріупільців, в кого зруйновано житло, в Брянську, Курську, Білгороді можна вносити до Капітуляційного Акту РФ.
А як будуть стягувати заборгованість з тих у кого зруйноване житло?
Це довга паперова праця. Можливо ЛО опублікує порядок дій для тих, хто залишився без житла, куди в першу чергу звертатися, кому варто, треба повідомити про неможливість отримання послуг води, світла, зв”язку, газу і збирати папірці. Ніхто окрім мене, за мене цього не зробить.
Что там было что в Дии можно заявить о разрушениях жилья? Наверное с этого надо начинать?
И потом, как можно насчитать за потребление воды, электричества и прочего по счетчику, которого нет и даже места где он стоял нет?
Как можно слать счета на адрес, который больше не существует? Наверное если дом разрушен и признан нежилым, по крайней мере если это высотный дом в большом городе, то туда приходят представители коммунальных служб и все отключают в целях безопасности, чтобы пожар не возник или не затопило. Соответственно они знают что по этому адресу услуги не предоставляются.
Но это конечно с точки зрения моей как это должно быть в цивилизованной стране.
Наверное когда прийдет время восстанавливать и начнут платить компенсации тогда же и с прочими будут разбираться.
Нету в Гамбурге никаких “раздельных водопроводов”: на всей территории Германии действует требование фкдкрального закона – “Вся подаваемая по трубам вода – должна соответствовать требованиям для питьевой”.
У меня знакомец сдавал экзамен на немецкий аналог Registered Nurse – так там одним из вопросов было “Можно ли пить воду из фонтана?” Правильный ответ – см. выше.
Насчет Турции и отеля… В отличие от отеля, в котором я совршенно не против, что в мое отсутствие этот номер будут занимать (и, соответственно, платить) другие постояльцы, на время моего отсутствия дома я не готов предоставить его другим. И чтобы мой провайдер закрылся и я вернулся в дом без Интернета – я тоже не хочу.
Я спокійно проінформував оператора і призупинив надання послуг. В чому проблема?
А от за комуналку (газо і водовідведення, вивезення смяття) все одно довелось платити
у нас за Броварами в дачному кооперативі, провайдер взагалх сплату не брав. навіть коли в Димерці виродки розбили інфрастуктуру, то підключили Starlink, також безоплатно. а лише вчора почали працювати н власних потужностях і вже нараховуватимуть плату.