Из серии: «На ночь глядя»
Такую историю лучше всего рассказывать уже действительно на ночь, в стиле если и не ужастика, то чего-то подобного. Как было сказано в предыдущей статье, после долгих и бесплодных метаний из стороны в сторону, товарищ Шольц наконец высказался определенно по поводу того, что оружия в Украину он не отправит. Так и сказал: «На это я пойтить не могу», а еще сказал, что будет выдерживать линию, начертанную «папиредницей». Но если бы этим все ограничилось, это было бы просто неприятно и не более.
А после того как стало известно о том, что Германия вводит запрет на поставку нам уже проданного в третьи страны оружия, скажем так, это самое отношение ушло ниже «уровня моря» и теперь уже вряд ли когда-то вернется. Ведь и друг, и враг познаются именно в такой ситуации. Просто надо заметить, что уже на исходе воскресенья в Борисполь прилетели один за одним, британский и американский борты с оружием. Вот так заходил один из них.
Мы проследили трассу его полета от базы ВВС США Дувр, на восточном побережье, и можем отметить, что она прошла в воздушном пространстве Великобритании, Нидерландов, Германии и Польши, прежде чем самолет вошел в небо Украины. То есть, либо англичане таки оттягали за уши немцев, облетая ее небо, либо Германия не решилась закрыть небо для американского самолета.
Правда, англичане везут оружие самолетами королевских ВВС, а американцы используют гражданских перевозчиков. Но каким бортом везут – практически неважно, поскольку по Чикагской конвенции, любые воздушные перевозки оружия должны быть согласованы с регулирующим органом страны, через чье воздушное пространство его будут везти.
Но в данном случае, перевозки оружия – фон для темы. Оказывается, «линия Меркель» состояла не только в том, чтобы блокировать поставки оружия и не давать продавать железо своего производства третьим странам. Она делала то же самое и на газовом фронте. Мы как-то писали о том, что еще летом 2020 года Штаты предлагали существенно увеличить поставки СПГ на европейский рынок и принять активное участие в строительстве новых терминалов для приема сжиженного газа, но бабушка Анжела спела песню о том, что друг Владимир будет гарантом энергетической безопасности. Кроме того, она сообщала, что от сжиженного газа ее пучит, а трубный газ – другое дело, поскольку она с детства любила трубки разного диаметра. И вот оказывается, что и здесь она оказалась не до конца откровенной, как и положено настоящей комсомолке.
Дело в том, что за год до предложения по наращиванию поставок СПГ, на обсуждение ЕС был предложен транспиренейский газопровод Midcat, который должен был связать пиренейскую ГТС с центром Европы. В данном случае, Испания должна была стать коллектором как для трубного газа из Алжира, так и для СПГ, поскольку на территории Испании и Португалии уже действуют восемь регазификационных заводов, которые могли бы загонять газ не только для своих потребностей, но и для дальнейшего транзита в центр Европы. Но тема эта прокисла, формально из-за признания проекта нецелесообразным регуляторами как Испании, так и Франции, поскольку трубе нужна была загрузка, а мощность газопровода планировалась на уровни Северных Потоков – 55 миллиардов кубов в год. На самом же деле, целесообразность эта упиралась в незаинтересованность Германии получить альтернативную трубу потому, что… Ну всем понятно, почему именно.
Так что дело не в том, что Меркель не любила СПГ, а предпочитала трубы, нет. Она предпочитала Володины трубы. И вот теперь уже на уровне НАТО снова поставлен вопрос о возобновлении работ по Midcat и пока в Берлине заявили, что теперь их этот проект заинтересовал как альтернатива Газпрому. И вот теперь возникает вопрос такого порядка. Если для того, чтобы Шольц созрел до отказа поставлять оружие в Украину, понадобилось два месяца, тогда сколько времени понадобится для того, чтобы снова зарубить проект в том же стиле? Пока вопрос остается открытым, но если он опять заглохнет, как и в прошлый раз, то можно будет предположить две причины. Либо до Берлина доехал курьер с баблом от Вовы, либо это так распорядилась идеология, как пишут коллеги.
Тут переживали, что французы притихли…
Французский лидер Эммануэль Макрон сообщил, что поиск взаимоприемлемых решений для безопасности Европы должен осуществляться с уважением и пониманием России, заявил глава государства в интервью Le Journal du Dimanche.
А во французском языке есть эквивалент слову “уважуха”?
je vais te sucer la bite.
Я буду смоктати твій пісюн!
Respect!
?
Скоро ж вибори. Де гроші брати? Садама повісиди, Кадафі на швабру настромили. Залишився один вальодя пуйло. Тут вибір маленький , правда можна у зіндан заїхати, а дружина досить стара, може не дочекатися.
Невже лисий зрадить Маринку Ляпенку з Еммануелем? Тоді чому не з Наталі, все ж таки троцкiстка-ленiнiстка ))
А разве решение по алжирскому газу не является французской прерогативой? Насколько можно понять по немецкой прессе, немцы договорились с французами поддерживать их планы
“либо это так распорядилась идеология, как пишут коллеги.”
Как остановится и не ржать – “колеги” не могуть промолчать. Кароч расходимся тут не идеология и не бабло тут французики гадят.
Щоб ціла Німеччина так потужно заважала будь-яким газовим альтернативам для Європи – невже достатньо підкупити купку німецьких меркелів?
Сумніваюся…
Інша справа, якщо великий німецький бізнес насправді у великій долі власності на той начебто рашин газ. От тоді буде чисто грошовий і при тому величезний (а не якісь там хабарчики для окремих меркелів) інтерес. От тоді все логічно – саме так і більше ніяк!
Тоді справді – бундесінтереси, меркельша не брехала ні словечка…
А я то думаю, чё это в Португалии газа по самые брови.
Макарон, глядя на застывшего в позе пингвина Штольца, что-то разухарился. Наверное, хочет въехать в историю, как “победитель” Германии Де Голль. Типа порешал с путиным, договорился с Байденом, весь такой из себя молодец… Тьфу
не переймайтеся то жаби з кокаїнових боліт… Скоро його попустить
))
а если демонстративно сказать “их там вовсе нет” ( оружий всяких на гражданском борте, какие ваши доказательства, гер?) и посмотреть – затормозят ли перемещение или нет?)))